13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 291

Тема: Будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

              
  1. #21

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Цитата Сообщение от Krugosvet Посмотреть сообщение
    P.S. Любителям порассуждать про "резиновых женщин", буде они действительно настолько принципиальны, следует а) выбросить мобильный телефон и общаться только "тет а тет"; б) перестать пользоваться электронной почтой, для переписки купить непроливайку и перо; в) прекратить смотреть кино, поскольку кино -- это просто суррогат театра; г) прекратить слушать музыкальные записи, поскольку это тоже суррогат; д) то же самое про автомобили, автобусы, пеннициллин, аспирин, фильтры для воды, центральное отопление и так далее -- список можно продолжать долго...
    Ну и логика у Вас уважаемый... Акустическое ф-но это вершина горы т.к. оно аналоговое, а цифра может лишь бесконечно приближаться к этой вершине, но никогда не окажется наверху... Вы что думаете у меня дома нет этой фигульки? Да суперская вещь чтоб по ночам текст разучивать, и соседей не потревожешь..
    Но звука в нем нет! и учиться управлять звуком на нем нельзя! отрабатывать различное туше? может педализацию? это вообще смешно...
    На ф-но я пальцами струны чувствую, ну или если хотите учусь чувствовать, а в эл-ном чему учится? кнопки нажимать?...
    Может это кого-то задевает, но по моему пример с резиновой женщиной, как нельзя лучьше показывает, насколько супер технология может приблизится к истине....


  • #22
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Цитата Сообщение от Krugosvet Посмотреть сообщение
    А вот у пианистов -- да, да, да!
    Вы зря так стараетеь разжевать мне прописные истины. И "воображать себе" мне совершенно нечего. Ребятеныш мой занимается на фортепиано 8-й год. И что такое "разные инструменты" я себе представляю совершенно определенно. И что такое 2-3 минуты на конкурсе, чтобы "пощупать" рояль, я тоже знаю. И знаю, что зачастую дома инструмент не хуже, а гораздо лучше, чем в школе. Хотя бывает и наоборот.

    Но вот умышленно заставлять маленького (подчеркиваю - маленького!!!!) ребенка играть дома на цифровом инструменте, а в школе на обычном.. ну это просто свех всякого нормального понимания. По крайней мере для меня.

    Да, у цифрового есть свои плюсы! Можно играть рано утром или поздно вечером. Или просто так, чтобы никому дома не мешать. Но сильно сомневаюсь, что девочке в первом классе это актуально! Скорее это уже для тех, кто сильно загружен учебой, в старших классах, когда мало времени, а работы много. Не думаю, что в первом классе есть необходимость заниматься на инструменте в 1-2 ночи.. или 6-7 утра..

    Когда мы приехали в Питер и поселились на съемной квартире, то как раз из соображений "никому не мешать" купили цифровой инструмент. А через полгода привезли из лицея обычный, взятый на прокат.. И это несмотря на то, что мальчик у меня очень большой и приспосабливается к любому инструменту очень быстро. Однако..
    Хотеть - значит мочь.

  • #23

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Вот отвлеченный пример: У знакомых девочка пошла в дмш, ну по современной традиции купили электронику, из соображений-что мол сегодня дома играет завтра у бабушки.... перевезти электронику конечно легко... ну ничего занималась.. все вроде нормально... Появляюсь я объясняю про резину (шучу!), находим пианинко очень не плохое по звуку... через некоторое время спрашиваю как дела? Ответ: электронное выключено (точно модель не скажу, но с молоточковой механикой,88клавиш и т.п.), играет на пианино притом заметно больше времени стала проводить за инструментом! Ну хорошо может подумать о кабинетнике? Бах! уже стоит!- что теперь? пианино пылится, эл. пианино -продали, Девченку от рояля не оттащить, в школе она на первом плане, родители счастливы, Я потихоньку настраиваю родителей на смену-кабинетника на концертник , ну чтоб уж наверняка )))))

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Акустическое ф-но это вершина горы т.к. оно аналоговое
    Видите ли, юноша, противопоставлять "аналоговые" и "цифровые" процессы принято применительно к электронным приборам. Говорить "аналоговый" об акустическом инструменте (фортепиано, скрипке и даже флюгельгорне) как минимум безграмотно.

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Но звука в нем нет! и учиться управлять звуком на нем нельзя! отрабатывать различное туше? может педализацию? это вообще смешно...
    На ф-но я пальцами струны чувствую, ну или если хотите учусь чувствовать, а в эл-ном чему учится? кнопки нажимать?...
    То есть, с Вашей точки зрения, "нажимать кнопки" -- это совершенно немузыкально? Хорошо. Вот, например, баянисты или аккордеонисты -- они нажимают кнопки. Органисты, кстати, тоже нажимают кнопки. А еще флейтисты, гобоисты и много-много других музыкантов. Вы хотите сказать, что от этого они перестают быть музыкантами? Или не могут управлять звуком? И "звука" в их инструментах "нет"? И ничегошеньки они "не чувствуют"? И их инструменты - "игрушки"? Полноте, батенька, и только юношеская каша в голове может Вас извинить...

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Может это кого-то задевает, но по моему пример с резиновой женщиной, как нельзя лучьше показывает, насколько супер технология может приблизится к истине....
    Нет, не задевает, скорее огорчает... Сравнение "живой женщины с резиновой" может себе позволить только человек, который о женщинах думает несколько... скажем так, однобоко... возможно, снова в силу возраста и игры гормонов.

    Но вернусь к теме. Я не собираюсь "принижать" акустическое фортепиано (Бог мой, если бы каждый раз, когда я это объясняю, мне давали по доллару!). Если жилищные условия позволяют содержать дома акустический инструмент и поддерживать его в адекватном состоянии -- всегда пожалуйста. Но все рассуждения на тему того, что цифровое фортепиано якобы "немузыкально", "портит руку" и т.п. -- не более чем глупейшая басня. Когда-то педагоги в школах (обычных, общеобразовательных) тоже с пеной у рта воевали с шариковыми ручками -- дескать, они "вредные", "портят руку" и так далее. А до этого -- с авторучками...


  • #25

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Я конечно благодарен Вам за снисхождение к моему нежному возрасту, и техническую безграмотность, однако сути это не меняет!, ПРО баяны и флейты Вы конечно тонко подметили, но не надо передергивать, кроме кнопок там еще и управление воздухом имеет место быть или вы не в курсе? подключите к баяну или флейте компрессор и пожалуйста, ощутите прелесть кнопок! орган- отдельная тема.... Кстати каллиграфия ушла как сон с приходом шариковых ручек...

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    подключите к баяну компрессор и пожалуйста, ощутите прелесть кнопок!
    Это называется фисгармония. Кстати, весьма уважаемый музыкальный инструмент.


  • #27
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Не рискую вмешиваться в высоконаучный спор насчет резины и аналоговой природы акустических инструментов. Только маленький аргумент в пользу классического фортепиано. Оно (если изначально здорОво) живет больше 100 лет, передается из поколения в поколение, вбирает в себя какие-то частички души всех, кто на нем играет. Цифровая балалайка, даже самая крутая, лет через 10-15 непременно сломается, но к тому времени ни запчастей, ни мастеров, желающих лечить эту безнадежно устаревшую модель, уже не найдется. Значит - на помойку.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Оно (если изначально здорОво) живет больше 100 лет, передается из поколения в поколение, вбирает в себя какие-то частички души всех, кто на нем играет.
    Оно, если регулярно обслуживать его и вовремя менять изношенную механику, вирбельбанк, колки, струны, деку и так далее, может прожить и 300 (наверное). Вопрос -- во сколько подобное обслуживание обойдется владельцу инструмента... Если же его не производить, акустический инструмент отправится на помойку вместе со всеми "частичками души" в точности так же, как и цифровой.

    с сайта http://nastroyka-pianino-harkov.naro...i/secondpiano/

    ...Особо нужно сказать о старых (старинных) немецких пианино конца XIX – начала XX века. Эти инструменты, прослужив верой и правдой не менее ста лет, отличаются 100%-ным износом механики, струн, вирбельбанка, разрушением басового и дискантового штегов, покрытия чугунной рамы и т.д. и могут получить вторую жизнь только благодаря реставрации и капитальному ремонту. Поэтому если в Ваши планы не входит ни первое, ни второе, и Вы ищете пианино для музицирования, а не антикварную утварь, – не приобретайте старинные немецкие инструменты, даже если они с канделябрами и «клавишами из слоновой кости» и даже если Вам их предлагают бесплатно. В нереставрированном виде на сегодняшний день это абсолютно безнадёжные и «мертвые» инструменты.


  • #29

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Вы что думаете у меня дома нет этой фигульки?..Но звука в нем нет! и учиться управлять звуком на нем нельзя! отрабатывать различное туше? может педализацию? это вообще смешно...
    На ф-но я пальцами струны чувствую, ну или если хотите учусь чувствовать, а в эл-ном чему учится? кнопки нажимать?...
    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    (точно модель не скажу, но с молоточковой механикой,88клавиш и т.п.),
    Какая именно модель-это важно. Они разные и различаются кардинально. По механике и по звуку.
    По поводу первой цитаты-следующее(линки есть в старттопике,кроме последней-открывается через раз):
    ...Я педагог, только что купила себе Yamaha 330, так что для занятий ребенку он точно подойдет, как и остальные клавиатуры GH3.

    Я думаю, что у CLP-340 есть лучшее соотношение цены и качества (возможно кроме CLP-370 с, это - Белые Деревянные Ключи) в диапазоне CLP-3xx, если Вы хотите фортепьяно близко к реальному accoustic И все еще возможный. Действие GH3 с 'Синтетическим Keytops Слоновой кости' дает приятное знакомое чувство относительно реального accoustic фортепьяно. Намного лучшее усиление и спикеры: 40 ватт x2, спикеры 16 см x2 + дополнительные 5 см x2 для CLP-340. Таким образом, это означает, что более крупные спикеры только используются для средних и басовых тонов. Результат 'намного большие' реалистические звуковые, ясные высокие ноты и особенно более реалистические более низкие тоны, очень важные для звука фортепьяно.

    ...отличные рояльные сэмплы (я слышу те самые Key-off сэмплы, что несомненно добавляет реализма, изменение тембра в зависимости от силы нажатия, резонансы на педали, лёгкое изменение тембра при игре на левой педали, "струны" верхнего регистра, как и у настоящего рояля, не имеют демпферов, поэтому звук не гаснет мгновенно при игре на стаккато, я слышу шумы-призвуки молоточкового механизма, особенно при игре в верхах, как и у акустичекого рояля и т.д.

    ....Сейчас, когда у меня есть YAMAHA CLP-340, когда 20 лет обучения игре на ф-но позади, я очень сильно жалею, что во время обучения в муз. училище, консерватории у меня не было этого инструмента. Он бы мне очень и очень помог. Что бы я предпочёл во время обучения у себя дома? Старое пианино "Украина" или YAMAHA Clavinova CLP-340? Конечно же CLP-340, о чём речь.

    ....В этом деле есть одно важное исключение. Если в ребенке обнаружились задатки великого пианиста, заниматься на цифровом фортепиано ему, конечно, не стоит. Но ему не стоит также заниматься и на подавляющем большинстве акустических инструментов, встречающихся в реальной жизни, вот о чем не следует забывать! Плохо настроенное акустическое пианино портит слух сильнее, чем электронное, а разбитая “настоящая” клавиатура вредит рукам больше, чем механика приличной “цифры”

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: будет ли польза от занятий на этом инструменте? Yamaha CLP-340

    Цитата Сообщение от Krugosvet Посмотреть сообщение
    Оно, если регулярно обслуживать его и вовремя менять изношенную механику, вирбельбанк, колки, струны, деку и так далее, может прожить и 300 (наверное). Вопрос -- во сколько подобное обслуживание обойдется владельцу инструмента... Если же его не производить, акустический инструмент отправится на помойку вместе со всеми "частичками души" в точности так же, как и цифровой.
    Вы же ремонтируете время от времени автомобиль, квартиру, дачу, яхту! Обслуживание пианино или рояля обходится дешевле.

  • Страница 3 из 30 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гастроли - польза или вред???
      от Istash в разделе Беседка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 19.06.2012, 12:43
    2. Перерывы в занятиях - странная польза
      от Hemem в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 30.03.2011, 21:15
    3. Классика на народном инструменте
      от INGA MORINHUR в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.12.2010, 17:38
    4. На каком инструменте вы играете?
      от JORGEN-1 в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 12:27
    5. Играть на инструменте в нетрезвом состоянии!
      от drmorgue в разделе Про все на свете
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 24.08.2006, 01:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100