1. #41
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от duchka
    На хороший вопрос и ответить приятно.
    проиграйте гамму в простой тональности, контролируя тюнером, БЕЗ ВИБРАЦИИ и очень медленно - Вам станут понятны Ваши проблемы, а это уже много.

    Вдвоем работать не только продуктивнее, но интереснее и очень приятно. Отрабатывайте сначала простые интервалы, начинать надо с квинт, один тянет основной тон, а второй выстраивает квинты, потом меняетесь. Не во всех тональностях, начинать надо с самых удобных. После квинт следуют кварты. После этого можно проиграть самые простые пьесы, используя метод бурдона: один тянет основной тон, иногда доминанту, а другой играет пьесу, выстраивая мелодию, и контроль тюнера на этом этапе желателен.
    после кварт следуют секунды, затем сексты и терции.
    Дальше практика Вам подскажет.
    Все упражнения следует работать категорически без вибрации. Работа эта очень интересная и очень музыкальная. Как только у Вас получится первая чистая квинта (на закрытых струнах, конечно), Вы получите громадное наслаждение.
    Такая метода улучшает не только интонацию, но и кардинально влияет на качество звука. 30-40 мин в день это шикарно вполне. Два месяца - а радости потом на всю жизнь.

    В атачмент я приложил программку "Тюнер". В ней надо настроить только скорость движения стрелки, разберетесь. Вот коротко.
    Большое спасибо за подробную консультатцию!
    Упражнения на интонатию бурдоном мы уже играли.
    Попробуем с тюнером. Это интересно.

    Каверзный (для меня) вопрос. Многие, том числе хорошие профессионалы,
    говорят, что к примеру до диез на скрипке должен звучать выше
    чем на рояле (особенно в пассажах), иначе звучит фальшиво.
    1. Справедливо ли это мнение ?
    2. Как это сочетается с использованием тюнера для контроля ?


  • #42
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от Heintz
    Большое спасибо за подробную консультатцию!
    Упражнения на интонатию бурдоном мы уже играли.
    Попробуем с тюнером. Это интересно.

    Каверзный (для меня) вопрос. Многие, том числе хорошие профессионалы,
    говорят, что к примеру до диез на скрипке должен звучать выше
    чем на рояле (особенно в пассажах), иначе звучит фальшиво.
    1. Справедливо ли это мнение ?
    2. Как это сочетается с использованием тюнера для контроля ?
    Согласно моей религии, квинты и кварты должны всегда быть чистыми (точными по тюнеру или по фортепиано, с которым Вы играете). А сексты и терции могут расширяться и уменьшаться для выразительности и благозвучия в зависимости от контекста. Но лишь после того, как будет освоена "абстрактная" тюнерная интонация. И до диез в т.ч. Смещать интонацию до освоения "чистой" - это как учиться ездить на велосипеде, не научившись ходить.
    Эта программка поможет еще работать в разных темперациях. Для подрастающей молодежи это очень важно. Успехов!
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от duchka
    Согласно моей религии, квинты и кварты должны всегда быть чистыми (точными по тюнеру или по фортепиано, с которым Вы играете). А сексты и терции могут расширяться и уменьшаться для выразительности и благозвучия в зависимости от контекста. Но лишь после того, как будет освоена "абстрактная" тюнерная интонация. И до диез в т.ч. Смещать интонацию до освоения "чистой" - это как учиться ездить на велосипеде, не научившись ходить.
    Эта программка поможет еще работать в разных темперациях. Для подрастающей молодежи это очень важно. Успехов!
    Спасибо!
    Приятно получать исчерпывающие ответы,
    да ещё и моментально.

  • #44
    Частый гость Аватар для Владимир Онуфриев
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    из края непуганых белых медведей
    Возраст
    56
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от duchka
    Согласно моей религии, квинты и кварты должны всегда быть чистыми (точными по тюнеру или по фортепиано, с которым Вы играете)
    Простите, но ведь в условиях равномерной темперации, на тюнере или fp, квинта несколько суженая, а не чистая... как быть?

  • #45

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от duchka
    Согласно моей религии, квинты и кварты должны всегда быть чистыми (точными по тюнеру или по фортепиано, с которым Вы играете). А сексты и терции могут расширяться и уменьшаться для выразительности и благозвучия в зависимости от контекста.
    Еще добавлю для скрипачей: верхний регистр ( начиная примерно с 6-7 позиции на квинте ) нужно всегда немного завышать. Если играть чисто будет звучать заниженным.
    --Noblesse oblige--

  • #46

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Обычно у скрипачей все это дело корректируется на ходу ушами надо уметь подстраиваться в любой ситуации,а вдруг аккомпанирующий рояль не очень-то хорошо настроен - это и есть искусство интонирования)а заниматься по тюнеру - не знаю,я все же своим ушам доверяю больше, еще существуют всякого рода тонкости ,которые тут привели выше.
    Последний раз редактировалось Флюид; 16.04.2006 в 19:35.

  • #47
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от Владимир Онуфриев
    Простите, но ведь в условиях равномерной темперации, на тюнере или fp, квинта несколько суженая, а не чистая... как быть?
    Возможно, я неточно выразился. Под "чистой" имелась в виду не пифагорийская, а просто совпадающая в унисон с тюнером или фортепиано, в зависимости от их темперации
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #48
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Коллеги,всё это замечательно,о чём было написано выше,способов индивидуально "чистить" интонацию изобретено немало.И всё же...что по-вашему мнению может организовать чистоту интонании оркестра?Совершенно справедливо кто-то заметил,что, посади в оркестр Ойстрахов и Коганов с их индивидуальным слышанием,сольной интонацией,-оркестр чисто не зазвучит!А ну-ка,мастера,кто работает с оркестром,поделись опытом!!!.

  • #49
    Частый гость Аватар для Пацовский Игорь
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Троещина.
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от violin71
    Коллеги,всё это замечательно,о чём было написано выше,способов индивидуально "чистить" интонацию изобретено немало.И всё же...что по-вашему мнению может организовать чистоту интонании оркестра?Совершенно справедливо кто-то заметил,что, посади в оркестр Ойстрахов и Коганов с их индивидуальным слышанием,сольной интонацией,-оркестр чисто не зазвучит!А ну-ка,мастера,кто работает с оркестром,поделись опытом!!!.
    Я думаю помогут групповые репетиции, проведенные всеми приведенными выше способами в комплексе. Далеко не новый способ. Действительно, а что еще?
    Нет ничего проще, чем бросить курить. Я это делал уже тридцать раз. Марк Твен.

  • #50
    Частый гость Аватар для Владимир Онуфриев
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    из края непуганых белых медведей
    Возраст
    56
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от violin71
    Коллеги,всё это замечательно,о чём было написано выше,способов индивидуально "чистить" интонацию изобретено немало.И всё же...что по-вашему мнению может организовать чистоту интонании оркестра?Совершенно справедливо кто-то заметил,что, посади в оркестр Ойстрахов и Коганов с их индивидуальным слышанием,сольной интонацией,-оркестр чисто не зазвучит!А ну-ка,мастера,кто работает с оркестром,поделись опытом!!!.
    так... не целясь в "мастера" )))))
    есть в книжке воспоминаний Кондрашина эпизод, когда руководимый им оркестр и кто-то из великих (не Ростропович ли.... не суть) ездили по Волге на теплоходе, а в кают-компании стоял то-ли рояль, то-ли пианино. Настройщик (тоже из титанов, не помню кто - ну и память!! , но опять же - не суть), путешествовавший с ними предложил 1. отстроить идеально инструмент в кают-компании 2. отстроить каждого духовика по этому инструменту. И они это делали кропотливо, выясняя, какая нота на каждом духовом инструменте куда смотрит, вверх или вниз.
    Кондрашин говорит, что после этого оркестр зазвучал очень чисто, "стерильно", но стерильность коснулась и музыки, ибо стало это безлико, такова особенность темперированного строя.
    Заинтересованный глаз да найдёт это место в книжке без труда. Там же, кстати, любопытные наблюдения Кондрашина о строе вообще. Мудрый и наблюдательный был музыкант.

    Моя же скромная практика показывает то, что оркестр выстраивается (я сейчас о струнных) от открытых струн, когда мажорная терция будет занижена, минорная завышена, ре диез и ми бемоль совпадать не будут и тд и тп, те скрипка строится по чистым, не суженным, квинтам, с тюнером это совпадть не будет.
    Аккорды духовых подчиняются тем же правилам. Исключений - два, но большие. Музыка со сложным тональным планом, где те же пресловутые ре диез и ми бемоль зачастую оказываются вместе, и концерты для темперированных инструментов с оркестром.
    насколько я понимаю, современная практика эту методу отрицает и тюнер идёт в ход направо и налево. Я, вот, темперированный оркестр переношу с трудом...
    НО ЭТО ОЧЕНЬ УПРОЩЕНО ДЛЯ КРАТКОСТИ ПОСТА!!!!!
    Последний раз редактировалось Владимир Онуфриев; 22.04.2006 в 23:42.

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Искусство интонирования"
      от mashendrik в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.08.2012, 13:29
    2. Искусство Фейнберга
      от Дарья302 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 22:48
    3. Тонкости интонирования на скрипке
      от zigmund в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 25.02.2009, 20:48
    4. Искусство и скука
      от -Бу- в разделе Философия и музыка
      Ответов: 208
      Последнее сообщение: 21.02.2008, 15:04
    5. Искусство выпить...
      от NeDo в разделе Про все на свете
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 08:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100