1. #1
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Искусство интонирования

    Приветствую всех!Уважаемые коллеги,хотелось бы узнать Ваше мнение по одному актуальному вопросу:искусство интонирования в оркестрах.Именно в оркестрах,-так как интонация солиста и оркестранта,-разные темы.К великому сожалению приходиться констатировать тот факт,что именно отечественные оркестры очень отличаются отсутствием интонационной культуры и дисциплины.Посади концертирующего солиста в отечественный оркестр и от его интонации останутся рожки да ножки.
    Не так давно в Австрию приезжал на гастроли Московский Государственный с Павлом Коганом.Программа состояла из произведений русских композиторов.Австрийский народ с радостью ринулся послушать,как же надо играть Чайковского (здесь это вечная полемика:русские уверенны,что австрийцы не умеют играть Чайковского,австрийцы,-сто русские не умеют играть Моцарта!).Кто,как не Павел Коган да ещё со столичным государственным мог бы преподнести австрияку-скептику родного нашего Петра Ильича в лучшем виде....?!...........
    Мне было очень неловко за наших,когда духовики "киксовали" где только возможно, а струнники пытались нащупать ноты в 5-6 позиции(играли 4-ю Чайковского,кто играл,тот знает,что в 1 и последней частях первые скрипки "радуются" у конца грифа!). В смысле стиля и эмоций всё было великолепно.Но интонация........
    Так ведь эта самая проблема актуальна во всех отечественных оркестрах. Не оговариваюсь,-именно отечественных.Так обидно.Можно,конечно спирать на дирижёра,что мол не требует достаточно...Так ведь,кто работает в зарубежных оркестрах,знает,что "чистит" интонацию не дирижёр,а концертмейстеры на групповых репетициях.И вообще этот вопрос не актуален в зарубежных оркестрах.Должно быть чисто,-и всё.То,что это не просто,-публику это не волнует.
    Господа музыканты,что Вы думаете по этому поводу?


  • #2
    Частый гость Аватар для Пацовский Игорь
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Троещина.
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    С этой проблемой я сталкиваюсь чуть ли не каждый день. Наш дирижер в студ. кам. орк. пишет диссертацию на предмет аутентичной оркестровой интонации. Каждая репетиция проходит примерно так:" Вы тяните до , они тянут фа ,а они си бемоль." И так сотни комбинаций. Интонация идеальной после такого, конечно, не становиться. Как вы думаете, можно ли строить фа диез к ля?
    Нет ничего проще, чем бросить курить. Я это делал уже тридцать раз. Марк Твен.

  • #3
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от Пацовский Игорь
    С этой проблемой я сталкиваюсь чуть ли не каждый день. Наш дирижер в студ. кам. орк. пишет диссертацию на предмет аутентичной оркестровой интонации. Каждая репетиция проходит примерно так:" Вы тяните до , они тянут фа ,а они си бемоль." И так сотни комбинаций. Интонация идеальной после такого, конечно, не становиться. Как вы думаете, можно ли строить фа диез к ля?
    Я боюсь предположить,что эта проблема напрямую связана с отсутствием обучения именно оркестрового мастерства плюс отсутствие конкуренции: за рубежом,чтобы получить место в оркестре,надо выдержать конкурс в 150-200 человек и подготовить приличную сольную программу ,(плюс оркестровые сложности).Поэтому в зарубежных оркестрах,каждый,- солист.Выдерни любого из оркестра,-он тут же готов сыграть сольный концерт.Выдерни из отечественного оркестра любого,-не каждый может чисто сыграть свою партию.Как обидно.Ведь у нас в стране неплохое музыкальное образование...Сколько ярких личностей,солистов, а оркестры,- катастрофа.
    Мне очень нравится методика дирижера в оркестре,где я работаю.Американец Дэвид Русселл Дэвис:каждую репетицию он пересаживает музыкантов с последних пультов на место концертмейстера,"перемешивает" музыкантов как может,давая возможность быть ответственным и собранным в любой точке оркестра.

  • #4
    Частый гость Аватар для Пацовский Игорь
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Троещина.
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от violin71
    Я боюсь предположить,что эта проблема напрямую связана с отсутствием обучения именно оркестрового мастерства плюс отсутствие конкуренции: за рубежом,чтобы получить место в оркестре,надо выдержать конкурс в 150-200 человек и подготовить приличную сольную программу ,(плюс оркестровые сложности).Поэтому в зарубежных оркестрах,каждый,- солист.Выдерни любого из оркестра,-он тут же готов сыграть сольный концерт.Выдерни из отечественного оркестра любого,-не каждый может чисто сыграть свою партию.Как обидно.Ведь у нас в стране неплохое музыкальное образование...Сколько ярких личностей,солистов, а оркестры,- катастрофа.
    Мне очень нравится методика дирижера в оркестре,где я работаю.Американец Дэвид Русселл Дэвис:каждую репетицию он пересаживает музыкантов с последних пультов на место концертмейстера,"перемешивает" музыкантов как может,давая возможность быть ответственным и собранным в любой точке оркестра.
    А что это за оркестр, если не секрет?
    Из солистов, наверное, состоят оркестры А класса, насчет В и С у меня есть сомнения. За рубежом играть в оркестре престижно, ну а тем более в престижном оркестре . Музыкант знает за что он борется. По последним данным концертмейстер Кельнского радио орк. получает около 10 000 евро в месяц, а музыканты в среднем по 6 000 - 8 000, и нервы целей нежели у солиста. Райская работа, но, я не отрицаю, адский труд. А у нас???(Украина)... Вот и состоят наши оркестрики из среднячка в лучшем случае, т.к. солисты, они и в Африке солисты, а хорошие профессионалы стараются смыться куда подальше. Недавно в Киев приезжал Спиваков с Виртуозами... Потрясающе!!!
    Нет ничего проще, чем бросить курить. Я это делал уже тридцать раз. Марк Твен.

  • #5
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от Пацовский Игорь
    А что это за оркестр, если не секрет?
    Из солистов, наверное, состоят оркестры А класса, насчет В и С у меня есть сомнения. За рубежом играть в оркестре престижно, ну а тем более в престижном оркестре . Музыкант знает за что он борется. По последним данным концертмейстер Кельнского радио орк. получает около 10 000 евро в месяц, а музыканты в среднем по 6 000 - 8 000, и нервы целей нежели у солиста. Райская работа, но, я не отрицаю, адский труд. А у нас???(Украина)... Вот и состоят наши оркестрики из среднячка в лучшем случае, т.к. солисты, они и в Африке солисты, а хорошие профессионалы стараются смыться куда подальше. Недавно в Киев приезжал Спиваков с Виртуозами... Потрясающе!!!
    Bruckner-Orchester Linz.

    А последние данные у вас неимоверно преувеличены.С полной ответственностью привожу цифры зарплат европейских оркестрантов:концертмейстеры 3000,рядовые-1500-1800 евро в месяц.И не забывайте,что уровень жизни здесь другой,и цены на всё так же высоки.
    А вот концертмейстер Кельнского радио и получает прилично,потому как он музыкант высшего класса,а не наоборот...!Неужели Вы думаете,-дай любому оркестру России (или Украины)такую зарплату,так он и зазвучит как Кельнский???

  • #6
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от Пацовский Игорь
    Из солистов, наверное, состоят оркестры А класса, насчет В и С у меня есть сомнения.
    В европе не существует оркестров А,В или С классов.Здесь существуют профессиональные оркестры и Концертферрайны (там сидят учителя,бывшие артисты оркестров,вышедшие на пенсию и студенты).Так вот в профессиональном оркестре,-все солисты.Так должно быть и так есть в Европе без всяких там классов А,В,С.Конечно профессиональные столичные оркестры уровнем выше,чем в небольших городах.Но тем не менее,там тоже все солисты.А Концертферрайны соответствуют уровню хорошего российского оркестра,как ,например Московский Государственный.Только,такой маленький нюанс:музыканты Концертферрайна зарплату не получают!Это,знаете ли у них так,для души...

  • #7

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Дело в том,что не каждый хороший солист - хороший оркестрант(!) В штатах например есть оркестровые факультеты -откуда выпускают конкретно обученных всем навыкам оркестрантов,люди которые изначально не готовят себя как солисты.А насчет выдерни любого и он тебе все сыграет -да,думаю сыграет -но как.Все-таки иногда думаю,что надо определяться.Одно дело заниматься по 12 часов и учить колоссальную программу и играть сольно,а другое - играть с листа сложнейшие партии и иметь определенные оркестровые навыки,подстраиваться под общую интонацию,быть в толпе но не выделяться - тоже весьма сложно,нужен большой опыт.

  • #8

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    мммда.......ИНТОНАЦИЯ - БИЧ ТРУДЯЩИХСЯ!!!!
    ну вооообще, мы, русские, как известно, народ достаточно ленивый...
    может в этом дело....

  • #9

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Вообще интонация - само по себе понятие относительное,невозможно играть чисто как синтезатор,а в оркестре надо подстраиваться под группу - это и есть один из факторов оркестрового профессионализма,хотя очень часто многие слышат по разному.Например гипертоники слышат чуть выше -это доказано.Думаю проблема все же не в том ,что отсутствует труд,а в общем образовании.Если на западе не требуют на экзаменах эмоций -интонация и ритм +точность по тексту,то у нас в основном музыкальность,яркость и красота исполнения - конкретно приветствуются качества солистов,"среднячков" играющих грамотно но не интересно - не любят,а как раз "среднячки" и нужны для хорошего оркестра.Еще раз повторюсь,посадив любого отличного солиста в оркестр - не факт,что он сможет интонировать в массе.

  • #10
    Частый гость Аватар для violin71
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Beijing
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Искусство интонирования

    Цитата Сообщение от Флюид
    Дело в том,что не каждый хороший солист - хороший оркестрант(!) В штатах например есть оркестровые факультеты -откуда выпускают конкретно обученных всем навыкам оркестрантов,люди которые изначально не готовят себя как солисты.А насчет выдерни любого и он тебе все сыграет -да,думаю сыграет -но как.Все-таки иногда думаю,что надо определяться.Одно дело заниматься по 12 часов и учить колоссальную программу и играть сольно,а другое - играть с листа сложнейшие партии и иметь определенные оркестровые навыки,подстраиваться под общую интонацию,быть в толпе но не выделяться - тоже весьма сложно,нужен большой опыт.
    Вы совершенно правы!

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Искусство интонирования"
      от mashendrik в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.08.2012, 13:29
    2. Искусство Фейнберга
      от Дарья302 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 22:48
    3. Тонкости интонирования на скрипке
      от zigmund в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 25.02.2009, 20:48
    4. Искусство и скука
      от -Бу- в разделе Философия и музыка
      Ответов: 208
      Последнее сообщение: 21.02.2008, 15:04
    5. Искусство выпить...
      от NeDo в разделе Про все на свете
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 08:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100