1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    из ласковой обители моей...
    Сообщений
    107

    По умолчанию технические вопросы к профессионалам-скрипачам

    Уважаемые модераторы,

    Подскажите пожалуйста в каком разделе следует обсуждать вопросы, связанные с обменом опытом музыкантами. У меня чисто тихнические вопросы к профессионалам-скрипачам: как-то:
    1. игра в верхних (>5) позициях на струне соль и ре и связанные с этим трудности.
    2. уменьшение hiss на струне соль и методы.
    и множество других подобных вопросов.

    Спасибо.
    С творческим приветом

    Vagabond.


  • #2
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Разумеется, в "Беседке". С Вашего позволения, я могу перенести туда этот поток.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Во-во, именно этого я жажду. Обсуждать скрипку не в состоянии, но буду жадно слушать...

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    из ласковой обители моей...
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    Уважаемая krivitch,

    Если Вас это не затруднит, то я был бы Вам признателен.

    Обленившийся вконец,
    Vagabond.

  • #5
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Ну вот, приехали

    Передаю микрофон своей сестре, преподавателю школы при Мерзляковском училище.

    -------------------
    Чтобы избежать сипа и непрозвученных нот, как и форсированного звука (пережатого), стоит обратить внимание на состояние правой руки. Если она зажата в плече\локте\кисти, смычок держится, сжимается в пальцах, то происходит придавливание смычка к струне мышечным напряжением. Из-за этого струна колеблется неправильно, получается тот самый сип и придавленный звук. Рекомендую обратить внимание на свободу плеч и так наз. "подвешенность" правого локтя. Попробуйте представить и почувствовать, что Ваша рука покоится на ручке кресла и во время игры на струне "соль" нужно укладывать локоть на воображаемую подушку, т.е. умозрительно он должен не держаться на весу, а лежать. Таким образом Вы добьетесь густого насыщенного звука, т.к. будете не придавливать струну, а прозвучивать ее весом руки. Думаю, не стоит упоминать о том, что большой палец правой руки не должен давить на смычок, а указательный - закручиваться крючком, т.к. он самый нефункциональный палец, просто свободно лежит, покоится на смычке. Представьте холодную макаронину в столовке. Представили? Ощущение верное

    За все наши штрихи ответственны средний и безымянный пальцы, которые, опять же, отнюдь не вцепляются в смычок, а лежат на колодке, как на пульсе руки. Они должны быть чуткими, с обостренным осязанием. Исключение составляет мизинец, к-рый ведет себя в точности как мизинец пианиста при штрихе типа залигованного стаккато. (не зажато втыкающийся, а каплевидный, упругий. Кстати, он ответственный за смены.)
    Творческих Вам приветов
    ---------------

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Анна!!!!

    Ваша сестра писала (когда же меня научат цитировать белым?!):

    "...как мизинец пианиста при штрихе типа залигованного стаккато. (не зажато втыкающийся, а каплевидный, упругий...)"

    Она слышала пианиста, сознательно извлекающего "залигованное стаккато"?! - Анна, я Вас умоляю, познакомьте меня со своей сестрой. И это - только школа при Мерзляковском училище, а потом - училище, и, не побоюсь этого слова, - Гнесинка как таковая?! Вау, а я как-то всегда наивно оставлял на пенсию научиться играть на скрипке...

    Огорчённый Вашей сестрою,

    В безумной надежде увидеть залигованное стаккато в её исполнении,

    R

  • #7
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    regards,
    это было мое описание - она потрогала пальцами мое плечо и сказала- "ну как у вас там это называется - нон легато что-ли..."
    Но она это изобразила недостаточно дискретно - с такой мягкой и длинной кистью, что я не удержалась...

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    из ласковой обители моей...
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    удалено.

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Я, возможно, буду здесь непоследователен и т.д., но... Прежде всего, этот самый hiss на соль струне (и не только на соль), если только я правильно понимаю, что имеется в виду - вещь совершенно непреодолимая. Он всегда будет слышан под ухом, и точно также всегда совершенно незаметен из зала. Это раз. Два - на днях постараюсь узнать у своей жены (которая тоже немножко иногда учит людей на скрипке), что она имеет сказать по всем этим поводам. Три - хотелось бы узнать что за "множество других вопросов". Четыре - если вообще по поводу скрипки и вообще всех других инструментов - вопрос вкуса. Можно попробовать поговорить об этом подробнее, но что я имею в виду - если Вы достаточно хорошо представляете себе, чего хотите добиться на инструменте - исключительно вопрос времени, когда Вы этого добьетесь. При наличии базовых навыков игры на инструменте, все остальное - лишь вопрос умения слышать и трудолюбия. Иными словами, дело не в том, как Вы собираетесь играть, дело в том - что. Как только Вы точно уясните для себя что, как придет само собой. Очень жаль, но большинство педагогов со мной не будут согласны, к сожалению. И тем не менее. До тех пр, пока Вы не уясните для себя, зачем Вы играете, вопросы игры в врхних позициях на струне "ре" для Вас будут обозначать лишь теоретический интерес. Прошу прощения, если встрял не по делу.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    из ласковой обители моей...
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    удалено.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция Трансляция 14 конкурса имени Чайковского. Технические вопросы
      от archivarius в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 229
      Последнее сообщение: 02.07.2011, 10:21
    2. Вопросы к педагогам-скрипачам
      от Еленаа в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 15.01.2010, 22:29
    3. На чем учиться, если нет фортепиано? Технические вопросы.
      от А.Еруков в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 28.09.2009, 12:11
    4. Технические вопросы
      от leporello в разделе Органная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 20:13
    5. Технические вопросы
      от Борис Тараканов в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 13.10.2005, 23:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100