Страница 1 из 35 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 343

Тема: Хельмут Лахенман

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Хельмут Лахенман

    По-моему, это один из интереснейших композиторов! По крайней мере о нем точно стоит поговорить.

    Лахенмана причисляют к композиторам, работающим в направлении конкретной музыки. Он пользуется принципиально акустическими средствами (неэлектронными) и выдвигает на первый план такие средства как артикуляция, штрихи, тембр... Звуки делит на такие типы как каденционный (импульсный, замирающий, флуктуирующий), фактурный и структурный. Большое внимание уделяет контексту, ассоциативному мышлению, и в целом это композитор со своим лицом, хорошо узнаваемым и запоминающимся.

    Поделюсь кое-какими своими ощущениями и мыслями после прослушивания некоторых сочинений. Лично для меня безусловный и безоговорочный его шедевр - это опера "Девочка со спичками" для вокального квартета и камерного оркестра. К сожалению, я слушала только запись на двух дисках... Но и это произвело ТАКОЕ впечатление, что просто слов нет... Я сидела и плакала... И потом долго не могла прийти в себя, потому что это было сильнее меня. Никогда не думала, что вообще такая музыка может быть настолько осмысленной, душераздирающей... Там все настолько психологически выверенно, что действует прямо-таки физиологически, на каком-то физическом уровне. Два основных лейтобраза - это холод (не могу написать "изображение холода", так как это слишком реальное ощущение, возникающее из подсознания) и зажигание спичек (вместе с аллюзиями, которые при этом возникают). На первом диске слышны врезки из популярной музыки, которые возникают всего на несколько секунд, а то и на доли секунды как явления "внешнего" мира. Про смерть даже писать страшно - там это чувствуешь всеми клетками и сосудами, если можно так сказать. И ощущение, что в любой момент все может оборваться... и все... и дикое переживание на уровне невозможного...
    После этого такие произведения как Gran Torso или Интерьер 1 воспринимаются не только как качественные произведения сами по себе, но и как поиск... чтобы прийти к такой вершине как "Девочка со спичками". На всякий случай простите мою субъективность.
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #2
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Как приятно видеть такой отзыв! Оперу, к своему стыду, не слышал и не видел. Обязательно хотя бы послушаю.

    Только это - не конкретная музыка, а так называемая "инструментальная конкретная музыка" (musique concrete - это всё-таки электроника).

    Замечательны его инструментальные сольные пьесы! В том числе и для ф.-но (напр., Kinderspiel).

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Замечательно,что открыли тему о Лахенмане. Я тоже не знаю его оперы.Зато недавно удалось прослушать его концерт для кларнетиста с оркестром. С партитурой!!

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    DJ Хруст писал:
    Только это - не конкретная музыка, а так называемая "инструментальная конкретная музыка" (musique concrete - это всё-таки электроника
    ).
    Да, совершенно верно Забыла приписать слово "инструментальная"


    Замечательны его инструментальные сольные пьесы! В том числе и для ф.-но (напр., Kinderspiel).
    О, я видела ноты Kinderspiel и даже пыталась что-то играть У нас в консе 20 апреля будет концерт, посвященный как раз Лахенману (в рамках творческих вечеров современной музыки), и там будут звучат в том числе и эти пьесы

    Из его произведений кроме Gran Torso и Интерьера 1 слушала еще Salut Gudwill для двух гитар... Концерта для кларнета с оркестром, к сожалению, не слышала

    Еще на прошлогоднем мастер-классе показывали фрагмент "Танцевальной сюиты с песней о Германии", где зашифрованность цитаты превзошла все мои возможные тогда фантазии на этот счет Цитата практически не прослушивается! Но когда ее знаешь, то более цельным становится ощущение формы Хотя по отрывку, конечно, не судят...
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #5

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Ура, наконец-то от абстрактных разговоров о современной музыке перешли к персоналиям.

    Сначала хотел бы рекомендовать 2 компакт-диска

    этот и этот

    впрочем нет, еще два!

    вот и, наверное, еще вот этот

    Ну и про девочку, наверное, тоже можно, хотя это скорее надо все-таки в театре смотреть...

    А так что говорить - классик, конечно.
    И немедленно выпил.

  • #6

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Цитата Сообщение от Lifeolga
    ).
    Да, совершенно верно Забыла приписать слово "инструментальная"

    Из его произведений кроме Gran Torso и Интерьера 1 слушала еще Salut Gudwill для двух гитар... Концерта для кларнета с оркестром, к сожалению, не слышала

    Еще на прошлогоднем мастер-классе показывали фрагмент "Танцевальной сюиты с песней о Германии".
    Ольга, извините, что поправляю, правильный перевод - "Танцевальная сюита с немецким гимном." Там в финале есть распыленный Гайдн (Deutschland, Deutschland über alles, über alles auf der Welt).

    Похожая техника - в ансамблевом Mouvement (который, вообще-то, задолбал, хотя, конечно, тоже классика и. т. п. ) с песней "ах, мой милый августин" и с 9-й бетховена в пьесе "прах" (Staub). Нельзя сказать, что это очень круто, но тогда, в восьмидесятые все этим занимались.

    Рэп для двух гитар, который Вы упомянули, называется "salut für caudwell" и посвящен марксистскому мыслителю Кристоферу Кодуэллу. Текст взят из его статьи "буржуазная иллюзия и действительность".

    Вообще, ХЛ, возможно, единственный из крупных европейских композиторов (не считая Ноно) у которого левые идеи не привели к вульгаризации стиля (как это случилось у Корнелиуса Кардью или Николауса А. Хубера) и не остались чем-то поверхностным, как это случилось у Хенце, который умудрялся одновременно посвящать симфонии Фиделю Кастро и жить на вилле с павлинами.

    У Лахенмана рефлексия на тему общества, его музыки и позиции художника в эпоху позднего капитализма привела к очень сложному решению,- использовать аппарат буржуазной культуры (оркестр, концерт, музыку как репрезентативную составляющую общества) и, в то же время, каждый раз, в каждом новом произведениии создавать его заново, как бы освобождая музыку от исторических наслоений и коннотаций связаных с ее использованием в качестве услаждения слуха и украшения быта. Таким образом вопрос о функции музыки в обществе органически перерос в вопрос о форме и понятии произведения.

    Постановка вопроса о красоте в музыке, центрального в эссеистике Лахенмана 70-х, 80. х годов также напрямую связана с вопросом о функции музыки в обществе. Он не говорит что настоящая музыка должна отвергать традиционные представления о красоте, поскольку они присвоены буржуазной культурой.

    Скорее он говорит, что музыка способна сохранить свой утопический, гуманистический потенциал, только если не перестанет задавать себе вопрос, где кончается искусство и где начинается продукт, скроенный - осознанно, а чаще неосознанно - в угоду исторических и общественных конвенций.

    Объектом его критики также являлся и авангард, превратившийся, благодаря своей зависимости от институций в "милое домашнее привидение", в "щекотку нервов" для просвещенной буржуазии.

    Удивительно, но задавая себе все эти интересные вопросы, Лахенманн не только не прекратил сочинять, но и сумел достигнуть некоего универсального, мэйнстримного, как сказал бы поэт, уровня, сумев сделать свои звуковые открытия частью европейской музыкальной традиции. В которой он ныне и прибывает.
    И немедленно выпил.

  • #7

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Так, короче, я все понял. Величайший композитор современности в этой стране интересует ровно 5 человек: Ольгу, Хруста, Kontrakadenz'а (судя по нику) и...B. Г. Tарнопольского: ("мой друг Xельмут... парадигма...идентичность...да, Cережа, я понимаю, как Bам там трудно...").

    Для оживления дискуссии публикую стишок
    вел. комп. совр., написанный по случаю 20-летия ансамБЛЯ модерн.
    восторгайтесь. Перевод мой оригинал прилагается.
    А так, неужели никомy нечего сказать?
    Итак:

    В чем тайна страсти херра Алера?
    Он обожал Восьмую Малера
    Когда ж он загорал у Нукнеров,
    Предпочитал Седьмую Брукнера.

    (Жена его, платя налоги,
    За Малера протянет ноги.
    Её проблемы гормональныя
    Ей облегчает «Пасторальная»)

    Знавал я двух крутых чувих:
    У них на авангарде сдвиг.
    Хоть стиль их и зовется новым,
    Звучит он как всегда: хреново.

    Модерн услышишь, - жми на газ,
    Но те, кому приспичит, враз
    Пороком звуки отягчают
    И кластер слушать заставляют.

    Искусство есть сквозь слезы смех,
    И Лахенманн здесь не помех...
    И хоть народ нас не поймет,
    Шедевр - когда херр А. блюет.


    А вот оригинал:



    Wisst Ihr denn, was Herr Ahlers machte?
    Er hörte täglich Mahlers Achte!
    Doch wenn er sich bei Nuckners bräunte,
    dann hört´ er lieber Bruckners Neunte.

    (Die Frau des Steuerzahlers meente,
    am Schönsten sei doch Mahlers Zehnte.
    Sie putzt bei jeder Rast Opale,
    und hört dabei die Pastorale.)

    Zwar kenn ich ein paar harte Gören,
    die wollen Avantgarde hören.
    Doch klingt, wie öfters schon beteuert,
    bei so was jeder Ton bescheuert.

    Man gibt, hört man Moderne, Gas.
    Doch manche mögen gerne das:
    Sie legen Laster in die Klänge
    Und zieh´ n die Cluster in die Länge.....

    Musik ist, wenn man trotzdem lacht,
    oder wenn Lachenmann dem trotzt,
    wobei der Trachtenmann leicht motzt.

    Kunst ist es, wenn Herr Ahlers kotzt.


    короче, ребята, вылезайте из пещер.
    вот вы Ольга, знаете, что "девочка" это история левой террористки
    Гудрун Энслин, которая в начале 70-х подожгла универмаг "Kарштадт"? A?...

    Последний раз редактировалось Сергей Невский; 17.04.2006 в 01:14.
    И немедленно выпил.

  • #8

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Да, товарищи. Узок круг соратников по борьбе. Нас всего пятеро, мы суровы, но справедливы. Мы дали им достаточно времени примкнуть к истинному учению. Кто за целых три рабочих дня не признался в пламенной любви к Великому Хельмуту, не разбил свинью-копилку и не бросился тут же сломя голову всучивать амазонским торгашам 80 кровных долларов за компакт-диски с шедеврами Самого, тот должен быть немедленно и беспощадно заклеймлен. Выжжем заразу из наших рядов, товарищи. Но пасаран.

    Вот из принципа теперь ничего не скажу. Раз назначили директивным порядком в неинтересующиеся Лахенманном, значит так тому и быть.

  • #9
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Цитата Сообщение от anonimus
    Но играть его невозможно.
    Смотря кому...

  • #10

    По умолчанию Re: Хельмут Лахенман

    Цитата Сообщение от Fritz
    Да, товарищи. Узок круг соратников по борьбе. Нас всего пятеро, мы суровы, но справедливы. Мы дали им достаточно времени примкнуть к истинному учению. Кто за целых три рабочих дня не признался в пламенной любви к Великому Хельмуту, не разбил свинью-копилку и не бросился тут же сломя голову всучивать амазонским торгашам 80 кровных долларов за компакт-диски с шедеврами Самого, тот должен быть немедленно и беспощадно заклеймлен. Выжжем заразу из наших рядов, товарищи. Но пасаран.

    Вот из принципа теперь ничего не скажу. Раз назначили директивным порядком в неинтересующиеся Лахенманном, значит так тому и быть.
    Fritz, дорогой,я пошутил, расслабьтесь пожалуйста! Нельзя же так всерьез все воспринимать! А диски я вам привезу, купите на сэкономленные деньги лучше гладильную доску...
    С уважением,
    искренне Bаш,
    Сергей Невский
    И немедленно выпил.

  • Страница 1 из 35 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бах и Хельмут Вальха
      от Moz-art в разделе Органная музыка
      Ответов: 155
      Последнее сообщение: 18.04.2012, 17:51
    2. Хельмут Ёринг
      от !!!Alexander!!! в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.09.2009, 18:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100