1. #11
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    вы отстали от жизни: мебельная промышленность давно уже использует клей на основе ПВА, так что, можно считать его столярным. Причём, современные ПВА клеи уже и водостойкие и очень прочные, как, например, Titebond, особенно Titebond III
    Так и пишите - современный столярный клей, а не "обычный столярный клей, который всегда был костный. Или в плитках, или в гранулах. так продавалось в хоз.магазинах. А ПВА тогда тоже были и им пользовались вместо канцелярского - чище работал.


  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    вы отстали от жизни: мебельная промышленность давно уже использует клей на основе ПВА, так что, можно считать его столярным. Причём, современные ПВА клеи уже и водостойкие и очень прочные, как, например, Titebond, особенно Titebond III
    сегодня "современный" столярный клей, завтра сэмплерные библиотеки вместо ЖИВОЙ скрипки, а послезавтра глядишь и роботы вместо зрителей на концерты ходить будут! (см.безлюдная цивилизация)

  • #13

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    Увы, я не столяр, и "обычного" клея от "современного" до сей поры не различала, раз клеит древесину - значит столярный. Вот с вашей помощью буду теперь знать. Хотя одна знакомая скрипачка у которой муж "мастерит" говорила, что столярным клеем - надо полагать она имела ввиду "обычный"- клеить ни-ни! никак нельзя... А много лет назад один такой "мастер" хотел впарить мне смычок склеенный пва и на второй день после покупки развалившийся (слава богу, это был знакомый моего преподавателя и деньги вернул)... В общем, разный бывают клей и разные мастера...

  • #14

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    Уважаемые мастера. Первый раз заготавливаю осетровый клей. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли замачивать плавательные пузыри в солевом растворе, а потом промывать? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4738.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	98863 Кухарка передала продукт уже поврежденный, поэтому даже при осторожном промывании коллаген расползается в руках и смывается хлопьями. Еще боюсь, что остатки соли перейдут в клей, и это не будет хорошо, ведь соль гигроскопична. Высушить как есть или добавить что-нибудь (напр.буру)?
    Последний раз редактировалось yana1; 23.04.2016 в 20:48.

  • #15

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    Рецепт заготовки осетрового клея из и-та http://www.znaytovar.ru/s/Rybij-klej...-ego-syre.html"Выработка этого своеобразного клея ведется так. Извлеченные из туш рыб при их разделке плавательные пузыри тщательно промывают в проточной воде, вспарывают ножницами вдоль по одной стороне и засаливают в тузлуке с содержанием соли в 15-16%. В тузлуке пузыри должны пробыть не менее 2-3 суток. Затем их отмачивают в чистой воде в течение нескольких суток, пока они не побелеют; после этого их вынимают из воды, отжимают и, расправив на лубках внутренней стороной наружу, выставляют вялиться на солнце. Через несколько часов подсохшие пузыри расслаивают руками на два листка: наружный - мускульный, который на клей не используется (сдирка), и внутренний - соединительнотканный, он и представляет собой ценную «клеину». Последнюю досушивают на холсте, спрессовывают листами и вяжут в пачки (белужьи пластины по 20 шт., осетровые и севрюжьи по 25 шт.)." В других рецептах об этом не говорят, но все-таки продукт органического происхождения и встает вопрос о каких-нибудь консервантах...
    Последний раз редактировалось yana1; 24.04.2016 в 08:09.

  • #16

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    Очень жду Вашего совета, кто заготавливал плавательные пузыри! Боюсь испортить хороший продукт.

  • #17

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    Вот что получилось в ожидании. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4744.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	98867

  • #18
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2018
    Адрес
    Казань
    Возраст
    49
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    Доброго времени суток. В виду дороговизны осетрового клея, а порой невозможности приобретения, да и практических советов по изготовлению не ахти как много, хочу поделиться тем, что получилось у меня. Фанатичным адептам осетрового клея могу сказать, что, скажем, для моих кустарных изысканий, полученный клей просто отличный. Советская скрипка не станет дороже, если ее склеить клеем по цене золота. То же касается мануфактурных немок. В общем, перестал меня устраивать китайский мездровый клей, и я озадачился изготовлением рыбного. Теперь к делу.
    Вторая (кажется) по величине доступного коллагена рыба - красные породы, особенно шкура, и конечно, пузырь. Вот их то я и использовал.
    Почитал, посмотрел пару видосов (тоже инфы мало, но найти можно), подробно пересказывать не буду, остановлюсь на нюансах.
    1. Шкуру, лучше 2, тщательно отчистить от мяса и пленок. Должна остаться только шкура. Чешую тоже можно. Пузыри порезать вдоль, полоскать в нескольких холодный водах, чтобы избавиться от крови.
    2. На такое количество шкуры 1 литр воды, можно больше, заливается в широкую железную посуду (чем шире, тем лучше), огонь на самый минимум. Контролируем, чтобы на закипало. Широкая посуда увеличивает испарение, вода за счет испарения остывает, не успевает закипать. Можно дополнительно направить вентилятор на посуду. Оставляем на 1 час, периодически активно перемешиваем. Достаточно быстро кожа разрушается, превращается в ошметки.
    3. Через час процеживаем через пару слоев марли, отжимаем, заливаем жмых небольшим количеством кипятка и повторяем.
    4. Полученную серовато-мутную жидкость надо отфильтровать. Слишком густая будет плохо фильтроваться, подбираем консистенцию и температуру так, чтобы плотно набитая в воронку марля пропускала по 2-4 капли в секунду. Можно перед этим провести промежуточную фильтрацию для ускорения процесса, т.к. быстро будет забиваться марля. Ее можно промыть и продолжить. После финишной фильтрации получается прозрачная слабо-бежевая жидкость.
    5. Снова на огонь, широкая емкость, не доводим до кипения, вентилятор на поверхность, выпариваем лишнюю влагу кто как придумает.
    6. Когда раствор становится концентрированный, надо следить, чтобы не начало кипеть и тем более пригорать. Лучше заранее остановится. Взять любую полиэтиленовую или стрэйч пленку, накрыть плоские тарелки, на пленку разлить будущий клей. Отлично высыхает, опять таки, с вентилятором. Лишнее можно в морозилку или холодильник, потом отогреть и разлить второй партией. Через сутки, если был разлит не слишком толстый слой жидкости, все это превращается в тонкие пленки сухого рыбного клея. Он отлично отделяется от пленки, прозрачные тонкие пластины. Он гораздо эластичнее мездрового, пластичнее, работать с ним гораздо проще, клеит лучше.
    По трудозатратам - полтора - два человекочаса. Все остальное делается само по себе.
    Я не знаю, какими волшебными свойствами обладает осетровый пузырь, но я думаю, что коллагена в полученном мною клее не намного меньше, что подтверждается практикой.

    P.S. Может показалось, но из форели клей сильно пахнет рыбой, из горбуши почти не пахнет.

  • #19
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    желатиновый клей даёт хороший результат, для столярки более чем достаточно..

  • #20

    По умолчанию Re: Скрипичный клей

    Пользуюсь кроликовым, для золочения, Ferrario, меня вполне устраивает результат. Стоит вполне доступных денег.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите выбрать клей
      от Muzicom в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 08.02.2013, 20:31
    2. Усачев Волшебный Клей
      от Valja в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.12.2012, 15:52
    3. Клей для слоновой кости.
      от Martiros в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 11.02.2011, 16:47
    4. Костный клей
      от erisipilloid в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 09.05.2010, 22:32
    5. Вопросы про клей
      от Кленар в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 18.02.2010, 00:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100