Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Академический или эстрадный вокал?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Спасибо всем за ответы! Получается, сразу оба вида пения развить возможно. Уже радует =)
    А правильно реализовать саму технику пения (создавать вибрации, опираться на живот...) несколько затруднительно самостоятельно. Когда я пою, то ориентируюсь на то, как мне удобно, и в зависимости от этого меняю голос. Ибо сложно почувствовать, куда в данный момент идёт звук... Видимо, да, без хорошего педагога не обойтись.

  • #12

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Лучше смтз начинать с академа, найти опору, наработать правильное дыхание, а потом, если хочется, можно и в эстраду. При этом можно и классикал кроссовер петь, что без академа весьма сложно.
    Педагог обязательно нужен, хотя бы на первой стадии. Зависит от степени обучаемости.

  • #13

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Цитата Сообщение от LeaOlga Посмотреть сообщение
    ... Когда я пою, то ориентируюсь на то, как мне удобно, и в зависимости от этого меняю голос. Ибо сложно почувствовать, куда в данный момент идёт звук... Видимо, да, без хорошего педагога не обойтись.
    Не обойтись, т.к вокалисты лишены возможности когда-либо услышать подлинный звук своего голоса. То, что мы слышим, вернее - ощущаем, когда поем, это слишком субъективно. Услышать себя мы можем только при помощи звукозаписи, но она не дает стопроцентной картины.
    За содружество музыкальных жанров!

  • #14

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Цитата Сообщение от LeaOlga Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы! Получается, сразу оба вида пения развить возможно. Уже радует =)
    А правильно реализовать саму технику пения (создавать вибрации, опираться на живот...) несколько затруднительно самостоятельно. Когда я пою, то ориентируюсь на то, как мне удобно, и в зависимости от этого меняю голос. Ибо сложно почувствовать, куда в данный момент идёт звук... Видимо, да, без хорошего педагога не обойтись.
    Дело в том, без педагога на этот момент не обойтись и вибрируют в народном вокале, а не в академ или эстраде. Очень много ошибок делают люди без педагога. Мы делаем, но не слышим какие ошибки мы делаем. Поэтому желательно походить на занятия вокала. Вы сможете развить два вида, даже один только с педагогом. Конечно можно про это всё узнать в интернете, но прослушать свои ошибки в интернете к сожалению не получится.

  • #15

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Также можно найти бесплатные уроки вокала. Но вы можете найти такого педагога, что и всю любовь к пению отобьет.

  • #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Bergen, Norge
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=370820

    Вот торрент. По этой книге научится петь любой. Без педагога. Если будет заниматься регулярно и следовать всем рекомендациям каждого урока. Подходит и академистам, и эстрадникам. Необходимо иметь диктофон для записи и контроля себя, для сравнения с записью упражнений на аудиопримерах.
    Удачи всем, кто будет пробовать!)

  • #17

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Могу посоветовать ещё одну школу, я тоже занималась с диктофоном, правда уже была небольшая база. До неё не могла понять в чем отличие пение Хьюстон, Агилеры от классической манеры. Не понимала механизма звукоизвлечения. Теперь без труда все пою. Вот ссылочк http://vocallessons.ru/

  • #18

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Я не всю тему прочитала, но общий смысл ясен.

    Резонация, "маска", низкая гортань и т.д. - это не главные признаки отличия одной манеры от другой.

    Эстрадный вокал - это народная (фольклорная) манера пения, в общем-то.

    Разный тип смыкания связок. Кардинально разный. Если говорить таком звуке, как, например, у Агнетты из АББА.
    Есть варианты "подкручивания", уплощения академического звука, но это полумеры. Хотя интересные варианты модификации могут быть вполне.

  • #19

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    У меня есть пособие по обучению на компакт-диске для детей (народно-эстрадное направление). Но по нему и взрослые учились. Там сжато всё, но то, что нужно с простейшими пояснениями и примерами на аудио-диске. И распевки с аккомпанементом. Еще я там показываю. как это петь правильно. Нормальный вполне по отзывам диск. Если кому надо - пишите в личные сообщения. Или на мэйл: domkoncert@list.ru Запись еще 2005 года. Диск создан на основании 10-летней работы с учениками, в том числе с детьми. Три года преподавания в гос. детской вокальной студии.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 06.07.2013 в 13:01.

  • #20
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Цитата Сообщение от domkoncert Посмотреть сообщение
    Эстрадный вокал - это народная (фольклорная) манера пения, в общем-то.
    Собственный опыт, конечно, - лучшее средство для распознавания всяких тонкостей. Но, если разобраться, природа современного академического вокала, при всем моем уважении к вокалистам, в бОльшой степени искусственна: соединили разные регистры ради увеличения диапазона.
    Теперь о фольклоре. Манера пения у разных народов - разная. Говорят, это зависит от ландшафта местности: горы, лес, степь. То, что вы слышите на эстраде, никакого отношения (или почти никакого) к фольклору не имеет. Все не так просто, как кажется на первый взгляд.
    Еще послушать пение старых мастеров академического вокала на сохранившихся фонограммах, там отчетливо прослеживается связь с фольклором. Дело "в общем-то" даже не в этом. Вот Вы упомянули Агнессу Фельтског. Представьте, если бы она вместо пения в группе занялась академическим вокалом и разработала фальцет, - стала бы она любимицей миллионов? Примеров множество. Атлантов сменил вокальную ориентацию и стал великим тенором. А остался бы баритоном, мы и не узнали бы про него. Нужно заниматься тем, к чему душа лежит, если только, конечно, вы не ставите цель пародировать других певцов, а не распространяться на тему: что лучше, а что хуже.
    Последний раз редактировалось vcirkov; 07.07.2013 в 00:20.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Уроки вокала,пения (эстрадный и рок-вокал), опытный педагог, 600р/час
      от prepodavatel1 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2011, 17:52
    2. Москва Уроки вокала (эстрадный, рок-вокал). Опытный преподаватель
      от vocal2011 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 18:12
    3. Санкт-Петербург композиция стилистика рок-поп баллады, джазово-эстрадный вокал
      от Lanello в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2010, 05:33
    4. Санкт-Петербург джазово-эстрадный вокал и фортепиано - выступления, уроки
      от Lanello в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2010, 05:28
    5. Вокал (академический и эстрадный), хореография, актёрское мастерство
      от Сольвейг в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 13:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100