Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Академический или эстрадный вокал?

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Почти со всем, написанным вами, согласна. (Образцова Елена - яркий пример искусственного увеличения диапазона, потому что она поет и за драматическое сопрано (Орлеанская дева, Аида), и за меццо-сопрано - её не превзойденная Кармен. Ради этого, собственно, и копья ломали, отец её, кажется, учил, - расширяли грудной диапазон в "меццо". Ради партии.

    По поводу народного пения. Тоже согласна. Разная техника звукоизвлечения у каждоо народа, абсолютно разная, потому что и языки разные тоже, а фонетика языка часто диктует и правила звукоизвлечения при пении тоже. Но это целая наука, тут надо быть фанатиком, чтобы во всем этом разобраться.

  • #22

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    У меня есть книга про всякие техники, но выпустить я её не успела из-за отсутствия средств, я её еще в 2000 году написала. (Просто обнаружила через пол года что-то подобное в продаже достаточно быстро.) Халтура, конечно, там, зерна нет, так как я, слава богу, не все успела в книге описать, - но смысла уже не было деньги вкладывать. Сама идея "ушла"... Жалко, писала долго я книгу и 10 лет трудилась перед этим. (Нечто подобное было и с "Юным скрипачом" - я до сих пор не могу доказать, что у меня не то, что предлагают всюду. Выпустили халтурный вариант фортепианных минусовок для скрипки.) Если вам интересно, могу дать почитать файл. Пишите в личку.

  • #23

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Вы знаете, после всего того, что я пережила тут, жить здесь я более не хочу, так как жить в стране, де не соблюдаются авторские права творческого человека, невозможно. Что делать, если человек не может пойти работать столбом стоять в охране? вы же не прдеставляете меня в такой роли? Мне умирать?

  • #24

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Раньше жить еще можно было как-то. Мать всегда могла дать хоть на хлеб с пенсии - сейчас всем аферистам и вымогателям и насильникам раздолье. Я свою зарплату, например, две недели получить не могла. А когда получила - было уже поздно, выцыганили, что хотели. Это разве дело? А писать больше я уже ничего не могу, время надо и деньги. Но что написано - могу выслать личкой. Написано куча всего, в том числе и книга, но она не издавалась, и вряд ли будет издана. Как "компенсацию" я выпустила диск для обучение народно-эстрадному пению, простенький, но по нему реально можно позаниматься дома.
    Последний раз редактировалось domkoncert; 07.07.2013 в 12:48.

  • #25

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Если есть желающие - даю уроки дома или с выездом. Пишите на почту

  • #26

    По умолчанию Re: Академический или эстрадный вокал?

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Собственный опыт, конечно, - лучшее средство для распознавания всяких тонкостей. Но, если разобраться, природа современного академического вокала, при всем моем уважении к вокалистам, в бОльшой степени искусственна: соединили разные регистры ради увеличения диапазона. Теперь о фольклоре. Манера пения у разных народов - разная. Говорят, это зависит от ландшафта местности: горы, лес, степь. То, что вы слышите на эстраде, никакого отношения (или почти никакого) к фольклору не имеет. Все не так просто, как кажется на первый взгляд.Еще послушать пение старых мастеров академического вокала на сохранившихся фонограммах, там отчетливо прослеживается связь с фольклором. Дело "в общем-то" даже не в этом. Вот Вы упомянули Агнессу Фельтског. Представьте, если бы она вместо пения в группе занялась академическим вокалом и разработала фальцет, - стала бы она любимицей миллионов? Примеров множество. Атлантов сменил вокальную ориентацию и стал великим тенором. А остался бы баритоном, мы и не узнали бы про него. Нужно заниматься тем, к чему душа лежит, если только, конечно, вы не ставите цель пародировать других певцов, а не распространяться на тему: что лучше, а что хуже.
    Согласен с тем,что у разных народов манера пения разная, и порой она весьма сильно отличается от наших стандартных представлений об академическом,народном и эстрадном пении. Манера пения во многом зависит от природы, среди которой тот или иной народ живёт, включая сюда и естественные природные звуки, окружающие человека, которым он стремится в той или иной мере подражать. Например, в странах Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии нет принципиальной разницы между народной и классической музыкой. Это там почти что синонимы. Там существует такое обширнейшее явление как местная классическая музыка (китайская, тибетская, корейская, японская и т. д.), где сложились свои вокальные техники и свои стандарты, во многом весьма отличающиеся от русских и европейских, а разновидности звучания голосов присущи только тем странам и культурам, и никому больше. Восточноазиатская классическая музыка имеет (в отличие от европейской) самую прямую связь с народной и генетически переняла от неё многие приёмы. Для фольклорной вокальной музыки тех стран характерны такие черты, как наличие огромного числа вокалистов первой величины с очень яркими, красивейшего тембра и широкого диапазона голосами, а техническое исполнение многих песен отличается тонкостью, филигранностью и сложностью. Для ряда направлений, например, китайской или тибетской вокальной музыки характерны такие черты как пение в высокой тесситуре и наличие всевозможных вибрато, в том числе на верхних нотах, в русской фольклорной музыке, как правило, не встречающееся. В восточноазиатской народной музыке высокопрофессиональные солисты с неординарными голосами абсолютно доминируют над хоровыми и всевозможными самодеятельными видами пения (несмотря на то, что и последних там предостаточно). Во многом восточноазиатская вокальная музыка технически и структурно ближе всего к западной классике, и не случайно, практически все восточноазиатские певцы, исполнители народной песни великолепно владеют западной академической вокальной школой, исполняя одинаково хорошо как произведения азиатской классики, так и европейской, а также эстрадные песни разной стилистики, то есть, владея одновременно несколькими вокальными техниками. Большинство эстрадных шлягеров, особенно в ретро-стилистике, в Восточной Азии исполняются певцами с местной классической постановкой голоса, потому звук у них типичный, например, для китайских или тибетских, или иных азиатских фольклорных или классических песен. В качестве примера, одна из самых популярных в Китае песен ''Оливковое дерево'' в исполнении легендарной певицы Чжу Фенбо:https://www.youtube.com/watch?v=rhxmMIixs8I Классические китайские голоса обычно отличаются особой звонкостью, тонкостью и лёгкостью, которые можно редко встретить на Западе. Как пример этому - песня Zhang Ye - Memory Brideshead Revisitedhttps://yadi.sk/d/DRYoq9l7xYX2oЕё исполняет Чжан Е - одна из лучших певиц Китая, в совершенстве владеющая как восточными, так и западными видами классического вокала и специализирующаяся на исполнении классических и народно-патриотических песен. Именно ЭТО в Китае считается одним из видов народной песни. Похожая ситуация наблюдается и в других восточных традициях, прежде всего у монголоидных народов. Так, для тибетской вокальной стилистики характерны очень сильные, высокие голоса, с объёмным звуком, рассчитанные на то, чтобы песню было слышно на обширных открытых пространствах, при этом, исполнение технически часто может быть очень сложным, особенно из-за своеобразного тембра, широкого диапазона и всевозможных вибрато, которые без особых природных свойств голоса певцу вряд ли получится исполнять. Подобные техники прочно вошли в современную тибетскую и китайскую эстрадную музыку, особенно ту её часть, которая связана с фольклорной. Так, очень известная китайская песня ''Тибетское плато'', которую в данном случае исполняет тибетско-китайская певица Сойнам Вангмо, исполнена в народной тибетской стилистике:https://www.youtube.com/watch?v=qzDDAWLzdE0 Или другой пример: также китайская песня, посвящённая горе Джомолунгме, в исполнении тибетско-китайской певицы по имени Цзун Йонг Долма. Также типичная тибетская вокальная стилистика:https://www.youtube.com/watch?v=WmGchL-vcXU
    Последний раз редактировалось Sacrusord; 27.10.2016 в 04:01.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Москва Уроки вокала,пения (эстрадный и рок-вокал), опытный педагог, 600р/час
      от prepodavatel1 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.12.2011, 17:52
    2. Москва Уроки вокала (эстрадный, рок-вокал). Опытный преподаватель
      от vocal2011 в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 18:12
    3. Санкт-Петербург композиция стилистика рок-поп баллады, джазово-эстрадный вокал
      от Lanello в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2010, 05:33
    4. Санкт-Петербург джазово-эстрадный вокал и фортепиано - выступления, уроки
      от Lanello в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2010, 05:28
    5. Вокал (академический и эстрадный), хореография, актёрское мастерство
      от Сольвейг в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.09.2008, 13:41

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100