1. #31
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как отрегулировать и настроить пианино самому?

    Тогда, вот второй совет:
    Возможно, скрИпит педаль, а не ложки. У Ямахи это часто. Поищите источник скрипа на полике, где закреплены педали


  • #32
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Как отрегулировать и настроить пианино самому?

    Часто скрипит демпферная штанга.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #33

    По умолчанию Re: Как отрегулировать и настроить пианино самому?

    Цитата Сообщение от wolande Посмотреть сообщение
    а что скрепит? может я не правильно выразился, мне показалось что это ложечки которые нажимают на демфера, само трение между этими двумя элементами.
    Если скрип возникает при нажатии педали , то ложки здесь точно не причем. Попробуйте сначала подвигать рукой, не нажимая педали, лапку педальной штанги ( плавно, вверх-вниз).Она слевой стороны механики.Если скрип возникает, значит скрипит педальная штанга во время контакта с депфергальтерами, так же это могут быть шарнирные соединения штанги с гаммербанком.Не забудьте проверить пружину педальной штанги.Скрипеть могут и пружины демпфергальтеров. Терминологию, схему конструкции механики и ее кинематику желательно уже себе представлять. Указанные места смазывают протеком( в Кукуево, неверное, его не найдете). Все это написано во многих учебниках и пособиях.Но НИКАКИЕ инструкции не опишут все нюансы этой работы. А в этих мелочахах и есть вся специфика. Так что подумайте еще раз. Оно Вам надо?
    С географией оно, конечно, ошибочка вышла. Просто мой экземпляр Риблица покупался лет десять назад на Мичиганщине.Да забыл, что с итернетом теперь можно купить что угодно и где угодно.

  • #34

    По умолчанию Re: Как отрегулировать и настроить пианино самому?

    Риблица мне на прямую заказать дешево обошлось через Amazon.com, они куда угодно сейчас высылают. Я знаю только терминологию по этой книжке, других книжек у меня нет. Поэтому о русской терминологии могу только догадываться ассциативно.

    Скрипит все, пружина в педали, каучуковая резинка которая аммортизирует передачу силы на демпферную штангу (damper lift rod), сама штанга. и больше всего пружины демпфергальтеров, как я догадываюсь (напишите мне пожалуйста английский термин этой штуковины, я найду на картинке чтоб сверить).
    Пружину на педальке я машинным маслом промазал, каучуковый контакт воском натер чтоб скользило лучше. А остальное... тоже каждую пружинку воском натереть?

    Механику и кинематику я уже представляю.

    Мне-то точно не особо надо все это. Хочется на отстроенном и отлаженном пианино играть, очень хочется.

    вот сама регулировка механики по инструкциям, она легче чем настройка? какие там подводные камни? в риблице все по пунктам расписано и последовательность продумана.

    а если например настраивать по синтезатору, у него уже темприрование задано, которое устраивает, а две ноты в унисон на слух достаточно легко определить.

    на сколько градусов примерно поворачивается ключ чтобы подстроить ноту ре малой октавы на 24 сента?

  • #35
    Частый гость
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Как отрегулировать и настроить пианино самому?

    уж лучше графитом смажте. В градусах поворот ключа - это точно обрыв струны. Может не надо так сразу... Или у вас прямо звуки троят на одной клавише в секунду
    Последний раз редактировалось tvan; 05.02.2011 в 22:10.

  • #36

    По умолчанию Re: Как отрегулировать и настроить пианино самому?

    Какой еще воск? Если нет протека, можно воспользовоться графитом.И никаких жирных смазок!
    Пружина демпфергальтера это damper spring. Смазывать графитом( найдите самый мягкий карандаш) нужно сукно на демфергальтере в точке упора пружины.Если собираетесь настраивать по синтезатору , то это, извините, без мня и насчет градусов поворота вам никто ничего не посоветует. Вызывайте мастера, пусть даже из далека и не мучайте инструмент!

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Как продолжить игру самому? Как заставить дочь?
      от Михаил Gorban в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 04.09.2014, 08:54
    2. Возможно ли..настроить пианино самому!?
      от Tokarev в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.09.2014, 22:01
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.05.2012, 23:45
    4. Где настроить баян?
      от koroleva в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 20:15
    5. Учить других или играть самому?
      от mimosa в разделе Беседка
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 12.04.2007, 03:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100