1. #1

    По умолчанию Педали фортепиано

    Всем добрый вечер! Объясните, пожалуйста, назначение и принципы действия трех педалей фортепиано. Еще, были ли педали у предшественников фортепиано (клавесинов, клавикордов) и если нет, то как осуществлялось легато? Спасибо заранее за помошь!


  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Педали фортепиано

    На рояле и пианино т.н. "правая" педаль (педаль forte) демпферы (глушители) на всех струнах разом, отчего резонировать начинают все струны, а не только тем, по которым ударили молотки. Снятие пальцев с клавиш при этом не вызывает немедленного прекращения звука, а за счёт бОльшего резонанса субъективная громкость звучания возрастает.
    Левая педаль на рояле сдвигает клавиатуру с механикой правее, так что молоточки ударяют не по трём струнам стандартного струнного хора, а лишь по двум, отчего звучание становится тише, а третья, неударяемая струна резонирует "за компанию", воспроизводя наиболее "безударный" звук из возможных на фортепиано. На роялях XIX века сдвиг механики позволял ударять даже по одной струне вместо трёх, отчего закрепилось название una corda.
    На пианино левая педаль приближает исходное положение молоточков к струнам, сокращая расстояние их хода и ослабляя силу удара. Звук становится тише, но не изменяет свою окраску. Такой механизм использовался и на большинстве роялей до середины XIX века в качестве т.н. педали piano (тогда у роялей вообще нередки были 4-6 педалей). Сегодня на рояли этот механизм (попутно уменьшающий ход клавиш) устанавливают в качестве четвёртой педали, если не ошибаюсь, только на Fazioli.
    Средняя (англ. sostenuto) педаль на рояле задерживает в поднятом положении те демпферы, чьи клавиши были нажаты в момент нажатия педали. Это позволяет подхватывать на эту педаль лишь избранные исполнителем ноты и играть без "грязной педали" дальнейшую фактуру.
    На пианино средняя педаль называется модератором и (как и ещё одна педаль на роялях первой половины XIX века) вводит полосу плотного фильца между молотками и струнами, смягчая удар и сильно снижая силу звука. Очень похожая штука была введена ещё Зильберманом, вводила полоску кожи и называлась pianissimo.

    "Левая педаль" была изобретена одним из изобреталей фортепиано, Бартоломео Христофори, т.е. в масштабах истории фортепиано "была всегда".
    "Средняя педаль" изобретена в середине XIX века.

    Изначально функции педалей включались рычагами наподобие регистровых рычагов у клавесинов. Потом--рычагами, которые надо было нажимать коленями, поднимая их (изобрели в Аугсбурге в 1775-м).
    Собственно педали как педали изобрели в Англии в в 1783-м году...
    Последний раз редактировалось Сергей; 15.04.2006 в 00:35.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Педали фортепиано

    Вдогонку: правую педаль (вернее два рычага, поднимавшие демпферы по отдельности левой и правой половин диапазона) изобрёл в начале XVIII века Готтфрид Зильберман, ещё один родоначальник фортепиано.
    Насколько я понимаю, на клавесинах использовались демпферы, но были ли на них механизмы для общего поднятия педали, не уверен.
    Легато на клавесине и на клавикорде осуществляется, как и на фортепиано, "всего лишь" посредством создания иллюзии слитности звуков, при которой, если слушатель поверит в эту иллюзию, ударность каждого отдельного звука перестаёт замечаться. В какой-то степени это зависит от слуховой привычки слушающего, хотя даже на клавесине возможно регулировать выраженность атаки звука, что помогает "соединять" звуки. Атака звука на клавикорде уже сама по себе очень мягкая, отчего легато на нём достигается в некотором смысле легче.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #4
    Активный участник Аватар для composerr
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    372

    По умолчанию Re: Педали фортепиано

    Хороший ликбез!!!

  • #5

    По умолчанию Re: Педали фортепиано

    Сергей, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ,очень приятно, когда есть такие отзывчивые люди, как Вы.
    У меня появились новые вопросы ( как говорил один философ - "Я знаю только то, что ничего не знаю"), вот они:
    1. У клавесинов и клавикордов педали действовали иным способом, нежели на фортепиано ( имею в виду их строение, способ взятия и тому подобное)?
    2. Как выглядят демпферы?
    3. Правая педаль называется педаль форте, левая - педаль пьяно, а средняя - педаль-модератор? Я слышала, что среднюю называют сурдиной, это второе ее название? И почему педаль-модератор, если остальные две по сути своей тоже таковыми являются?
    4. По силе звучания самая громкая правая, потише - левая и совсем тихо - средняя, верно?
    5. Как обозначаются в нотной записи левая и средняя педали? Как берутся три педали - запаздывающим способом или одновременно со взятием аккорда, или перед его взятием? Как эти педали снимаются, в какой момент?
    Я играла на фортепиано в музыкальной школе, но оно было вторым инструментом, поэтому особенно про строение инструмента и про педали никто не объяснял. В игре использую только правую педаль, да и то наобум, смотрю, если педаль обозначена чуть правее аккорда, значит она запаздывающая, беру ее сразу после взятия аккорда и даже в какой момент ее снять точно не помню, снимаю за долю секунды до взятия следующего аккорда. Читала про "прямую" педаль, но конкретно не помню "что да как".
    Еще раз спасибо Вам за то, что откликнулись и не оставили тонуть в море вопросов. Инна.

  • #6

    По умолчанию Re: Педали фортепиано

    [quote=Сергей]Средняя (англ. sostenuto) педаль на рояле задерживает в поднятом положении те демпферы, чьи клавиши были нажаты в момент нажатия педали. Это позволяет подхватывать на эту педаль лишь избранные исполнителем ноты и играть без "грязной педали" дальнейшую фактуру.
    quote]
    Сергей, не могли бы Вы объяснить на примере тоники до мажора, какие ноты можно подхватить при удержании средней педали, чтобы звук не был "грязным"? Спасибо. Инна.

  • #7
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Педали фортепиано

    1. Как я написал, я вообще не уверен, что у клавесинов и клавикордов были педали, так что тут, к сожалению, не помощник.
    2. http://hum.lss.wisc.edu/welbourne/201web/815511.htm Демпферы на этой фотографии помечены как №11. Видно неважно, но, если Вы видели фортепиано живьём, наверное поймёте, о чём речь.
    3. Что значит "остальные две тоже таковыми являются"? У них ведь совершенно разные функции! Правая педаль называется forte (на Западе); левую педаль на роялях правильнее называть una corda (так она кстати и обозначается в нотах); левая педаль на пианино аналогична по действию ныне практически вымершей педали piano на роялях, но поскольку пианино сейчас в концертах не используются и встречающиеся в нотах обозначения используют именно una corda, педальная левая педаль для простоты тоже называется una corda; средняя педаль зовётся модератором только на пианино, т.е. в тех случаях, когда она глушит звук. Строго говоря её не стоит называть сурдиной, т.к. сурдина--это ещё одна педаль первой половины XIX века, ныне не использующаяся. По сути модератор не используется для исполнения музыки, а только для занятий, чтобы поменьше доставать соседей, поэтому собственного обозначения в нотах не имеет, и применительно к исполнению музыки указание "средней педали" (в нотах иногда пишут S.Ped. (от sostenuto pedal)) относится только к таковой у рояля, чьё действие я уже описывал.
    4. На пианино--верно. На рояле--правая субъективно увеличивает громкость, левая уменьшает, средняя на неё вообще практически не влияет.
    5. Взятие левой педали обычно обозначается una corda, снятие--tre corde. Иногда необходимость взятия и левой, и правой педали одновременно обозначается как 2 Ped., due pedali, deux pédales и т.д.
    Жёстких правил взятия и снятия педалей не существует, критерий здесь только требования художественного замысла. О педализации написано немало книжек, можно только посоветовать почитать что-нибудь об этом, если Вас это близко интересует.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #8
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Педали фортепиано

    [QUOTE=Italia]
    Цитата Сообщение от Сергей
    Средняя (англ. sostenuto) педаль на рояле задерживает в поднятом положении те демпферы, чьи клавиши были нажаты в момент нажатия педали. Это позволяет подхватывать на эту педаль лишь избранные исполнителем ноты и играть без "грязной педали" дальнейшую фактуру.
    quote]
    Сергей, не могли бы Вы объяснить на примере тоники до мажора, какие ноты можно подхватить при удержании средней педали, чтобы звук не был "грязным"? Спасибо. Инна.
    Не очень понял Ваш вопрос, но попытаюсь: допустим, вы нажали до-ми-соль-до, держите его пальцами, нажали среднюю педаль, отпустили клавиши, аккорд продолжает звучать. Теперь вы можете брать любые другие ноты и аккорды, сколь угодно далёкие от до мажора, можете даже "смачивать" их правой педалью, но когда Вы снимете руки с клавиатуры (и отпустите правую педаль, если она была нажата), то звучать останется только чистый начальный до-мажорный аккорд, если он конечно ещё не угас.
    Естественно, это при условии, что средняя педаль была всю дорогу непрерывно нажата.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #9

    По умолчанию Re: Педали фортепиано

    [quote=Сергей]
    Цитата Сообщение от Italia
    Не очень понял Ваш вопрос, но попытаюсь: допустим, вы нажали до-ми-соль-до, держите его пальцами, нажали среднюю педаль, отпустили клавиши, аккорд продолжает звучать. Теперь вы можете брать любые другие ноты и аккорды, сколь угодно далёкие от до мажора, можете даже "смачивать" их правой педалью, но когда Вы снимете руки с клавиатуры (и отпустите правую педаль, если она была нажата), то звучать останется только чистый начальный до-мажорный аккорд, если он конечно ещё не угас.
    Естественно, это при условии, что средняя педаль была всю дорогу непрерывно нажата.
    Поняли Вы меня правильно. Я тоже принцип действия средней педали поняла из Вашего описания. Только непонятно - разве тоника до мажора будет чисто звучать, если ее удерживать средней педалью, а на нее накладывать аккорды других тональностей, да еще с правой педалью? И еще, Сергей, я немного запуталась. Вы пишете, что среднюю педаль практически не используют, она существует только, чтобы во время занятий не раздражать соседей. Не могли бы вы еще раз про ее использование объяснить? Пожалуйста... Спасибо большое за Ваше терпение. Инна.

  • #10
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Педали фортепиано

    Цитата Сообщение от Italia
    Поняли Вы меня правильно. Я тоже принцип действия средней педали поняла из Вашего описания. Только непонятно - разве тоника до мажора будет чисто звучать, если ее удерживать средней педалью, а на нее накладывать аккорды других тональностей, да еще с правой педалью?
    Будет . Потом, когда Вы снимете всё, кроме педали sostenuto, останутся звучать только те струны, чьи демпферы были подняты в момент нажатия этой педали, то есть в нашем случае до-мажорного трезвучия. Да, могут остаться некоторые обертона и призвуки от "чужих" звуков, но в общем случае они будут пренебрежимо слабыми.

    Цитата Сообщение от Italia
    И еще, Сергей, я немного запуталась. Вы пишете, что среднюю педаль практически не используют, она существует только, чтобы во время занятий не раздражать соседей. Не могли бы вы еще раз про ее использование объяснить? Пожалуйста... Спасибо большое за Ваше терпение. Инна.
    Просто средняя "пианинная" педаль, отвечающая за введение толстого слоя фильца между молотками и струнами катастрофически ослабляет удар по этим струнам, да ещё и немного гасит их резонанс, если фильц немного касается струн. Получаемый при этом звук становится слишком слабым, невыразительным и если угодно "тухлым", чтобы использоваться в концертной ситуации. Видимо поэтому это приспособление уже около полутора веков не встраивается в стандартные рояли, которые являются единственной использующейся в концертах разновидностью фортепиано.
    Таким образом и для целей занятий дома модератор не нужен, т.к. не способствует развитию никаких качеств или навыков, необходимых для концертного музицирования, и теоретически может быть даже вреден, так как может служить развитию ложных представлений о характере получаемого звука при том или ином характере нажатия. Так что единственная польза от него по-моему--возможность играть на пианино там и тогда, где и когда игра "естественным" звуком невозможна.
    Всё это естественно никак не относится к средней "рояльной" педали, которая, правда, тоже используется очень редко, но просто по причине своей малоупотребимости в фортепианной литературе.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрип правой педали
      от tvan в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 26.01.2013, 21:45
    2. Вопросы по левой педали пианино
      от Кирс в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.09.2011, 16:54
    3. Пианист Обозначение педали в нотах и правила педалирования на фортепиано
      от Solaris86 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.05.2011, 14:38
    4. Москва Продам 2 педали от AMT Electronics
      от Iskander99 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.04.2011, 13:02
    5. Как в Sib.3 отфильтровать обозначение педали?
      от ygoifeld в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 08:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100