1. #41

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Не только в Перми у музыкантов Курентзиса высокая зарплата,Александр Сладковский для своего оркестра в Казани тоже получает местный президентский грант,судя по интервью,не меньше,чем Московские Гранты.


  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от NorthWind Посмотреть сообщение
    Какая претенциозная, псевдохудожественная, националистическая чушь!
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А что Вы хотели от Проханова?
    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы...((((((((
    Прежде чем судить, кто же прав, я предлагаю перечитать одну цитату из статьи Проханова: "Всевозможные уроды, задумчивые олигофрены, злобные горбуны… Среди этих наводнивших живой русский город символов и деревянные, выкрашенные в красный цвет человечки. Их грубо сколотили из тупых деревянных брусков. Безголовые, примитивные, ярко-красные, они поместились на кровлях домов. Сели, свесив ноги, на крышах административных зданий, расположились на городских газонах":

    А теперь в качестве иллюстрации - несколько фотографий этих самых человечков:
    вот один из них - на крыше здания:

    вот другой, на газоне

    а это их железный братец:


    "Триумфальные" ворота, установленные в июне 2011г. неподалеку от пермского железнодорожного вокзала:

    а вот еще один артефакт – зеленое надкусанное кирпичное яблоко


    Не знаю как вам вся эта артефактщина, но на мой вкус г-н Проханов еще очень мягко написал. Если бы я был писателем, то половина моих слов по поводу этой хрени была бы нецензурной.

  • #43
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Цитата Сообщение от Читатель
    Если бы я был писателем, то половина моих слов по поводу этой хрени была бы нецензурной.
    В таком случае Вы бы были концептуальным писателем и имели бы общую аудиторию с авторами "артефактщины"(с)

    Я не понимаю, почему Проханов так резко настроен против Гельмана и его сontemporary art? Ведь сам Проханов - яркий представитель постмодернизма
    Эклектика - основа творческого метода (и идеологии) Проханова. Да, эклектика galore это весьма простой постмодернизм, но эта простота метода никак не ставит под сомнение место Проханова в современном лит. процессе.

    Пример.

    Пермь — город чудесный, таинственный и великий. В нём незримо живут и дышат духи древних угро-финских шаманов, обитатели лесных чащоб, речных омутов, прародители "звериного стиля", в котором лесные волки, небесные птицы, речные рыбы сплетаются в бесконечные магические вереницы, украшают бронзовые ожерелья, домотканые холсты, деревянные языческие идолы.

    Пермь православная, со своими святыми и праведниками, дивными монастырями и храмами, — коридор, по которому русская цивилизация — казачьи ватаги, купцы, землепроходцы, промышленники — шла через Урал на Восток вплоть до Тихого океана, на берегах которого поднялся русский православный крест.
    Вот Проханов в экспозиции своего памфлета сообщает читателю о двух культурах, ярко представленных на Пермской земле - низкой - паганской и высокой - христианской.
    А теперь пропуская разработку, появление третьей темы - культуры совремённой и тд, перейду к коде прохановского опуса.

    В бой с деревянными уродами, с этими сбитыми из простых брусков насильниками, вышли из музеев и храмов пермские деревянные скульптуры — грозные "пермские боги".
    Сомнения не вызывает использование множественного числа у пис. Проханова.
    Конечно plural прямо указывает на языческих богов, идолов, пермских genii loci, уже упомянутых Прохановым в экспозиции.

    Но последуем дальше:

    На улицах города ночью, когда жители погрузились в мучительную колдовскую дремоту, произошли яростные сражения и схватки. Деревянные Николы с огненными глазами, со сверкающими крестами, размахивая стальными мечами, набросились на пришельцев, стали рубить их в щепы.
    Вот и звоночек. кто же эти Николы? Клоны Николая угодника? Дальше больше. Клоны Иисуса:
    Иисусы сошли со своих распятий, ворвались в толпы деревянных захватчиков, раскалывая их на хрустящие лучины.
    Ведь Проханов - не идиот: он прекрасно понимает разницу между идолом и иконой, Богом Авраама, Исаака и Иакова и Перуном, Иисусом из Назарета и Гермесом Трисмегистом.
    А разгадка в том, что постмодернисткая фантазия Проханова создает альянс паганства и христианства для борьбы с абсолютным злом - contemopary art или, проще говоря, "артефактщиной".

    ЗЫ. Еще один яркий пример постмодернизма Проханова - литературные аллюзии разрушений-убийств "деревяных людей":
    Солдаты Урфина Джюса и деревянная статуя боцмана, под шляпой которого прятался Нильс
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 20.08.2011 в 16:28.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #44
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, почему Проханов так резко настроен против Гельмана...


    А я понимаю, к сожалению...
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #45
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А я понимаю, к сожалению...
    Дорогой Бэф, Вы про бифштекс с кровью (и почвой)?
    Такое впечатление, что дальше тех слов, которые Вы откомментировали, Вы не читали
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #46
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Дорогой Бэф, Вы про бифштекс с кровью (и почвой)?
    Такое впечатление, что дальше тех слов, которые Вы откомментировали, Вы не читали
    Отчего же - читал. Я говорю о побудительной причине, о красной тряпке для г. Проханова
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #47
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Отчего же - читал. Я говорю о побудительной причине, о красной тряпке для г. Проханова
    Ах, я подозреваю, что это очень скучно Помните, в связи с чем и кем согласно М.Л. Гаспарову, Ю. М. Лотман сказал: "личная жизнь писателей меня не интересует". Подсказска: в том случае речь шла о настоящем писателе. М.б. даже великом писателе...
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    ...Я говорю о побудительной причине, о красной тряпке для г. Проханова
    Так, пожалуйста, просветите меня о какой побудительной причине, сиречь, красной тряпки для г. Проханова вы говорите.

  • #49
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Миленький Вальтер, доколе у Вас в подписи будет слово "разьеденяет"? Или это тоже постмодернизм? Или Вы не решаетесь править своеписание автора? Кстати, в Самаре ситуация с оркестом в филармонии и созданием "нового" камерного оркестра весьма похожа на пермскую, но с флагами никто не выходит. Видать, быввалые...

  • #50
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Пермский театр оперы и балета: что-то тут не так...

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение
    Миленький Вальтер, доколе у Вас в подписи будет слово "разьеденяет"? Или это тоже постмодернизм? Или Вы не решаетесь править своеписание автора? Кстати, в Самаре ситуация с оркестом в филармонии и созданием "нового" камерного оркестра весьма похожа на пермскую, но с флагами никто не выходит. Видать, быввалые...
    Третье предположение наиболее близкое к истине. Только я не "не решаюсь" а уверен, что мысль Адриано несет в себе авторский стиль, в том числе и правописание. Вы такая быввалая, а такие вопросы задаете!

    PS.Доколе, доколе?.... Цэ до Коли 
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 22.08.2011 в 17:12.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пермский театр оперы и балета
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 05.06.2011, 09:36
    2. Красноярский театр оперы и балета
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.02.2011, 17:19
    3. Пермский театр оперы и балета.
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 08.02.2011, 21:34
    4. Нижегородский театр оперы и балета им АС.Пушкина .Премьера Оперы Отелло Верди
      от Viliam _R в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.11.2010, 14:25
    5. Самарский театр оперы и балета
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.11.2010, 22:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100