14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 340

Тема: Системы рояльных механик

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    все механики по сути варианты двойной,(ну кроме простой), ведь идея-то одна-максимально "долго" сохранять связь молотка с клавишей(шпиллера с шультером),(имею ввиду за полный цикл нажатие-отпускание клавиши)... и вариантов достижения этого максимума, как видим оч. много, у кого лучьше у кого похуже... но каждый по своему гениален и восхитителен!!!


  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    995
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Цитата Сообщение от tunerad Посмотреть сообщение
    Боюсь ошибиться. А не вариант ли это двойной репитиции?
    Точно , все элементы на месте, даже абник есть.
    Где абник?На гаммерштиле?Это ж капсюльный регулировочный.

  • #33

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Где абник?На гаммерштиле?Это ж капсюльный регулировочный.
    Да нет, конечно, не на гаммерштиле.
    Здесь вся система перевернута с ног на голову, даже сразу не определишься с терминологией.
    Подобие или аналог репетиционного рычага находится, как ни странно, на самой клавише. А то, что играет роль абника имеет вид традиционной пупки с рег. винтом и находится над репитиционным рычагом на
    лейстике. Там еще такой же винт с пупкой, назначение которого пока не понял. Надо бы нарисовать кинематическую схему для ясности. Попробую , но чуть пожже. А может у кого-то такая схема есть?
    Последний раз редактировалось tunerad; 09.06.2011 в 17:09.

  • #34

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    7 регулировочных винтиков! это рекорд???
    хотя назначение 7го действительно не очень ясно

  • #35

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF9125.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	53270
    Рисовать красивше нет времени. Из представленных выше фотографий у меня получился такой вариант. Могут быть некоторые неточности. Так что буду рад,
    если кто-нибудь дополнит и поправит. Функционально почти все понятно, но некоторые детали не знаю как точно назвать, поэтому не стал придумывать
    отсебятину. Вот если бы , кто-нибудь из теоретиков написал бы правильные названия деталей( например, Klopff).

  • #36
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Есть некоторая аналогия с оригинальной механикой Блютнера, но отдаленная. Я бы не рискнул изобретать терминологию: уж очень всё здесь по-своему.

  • #37

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Да, с Блютнером их роднит то, что и в той и в другой механике молоточек подхватывается через подпружиненный абстракт (деталь на рисунке под номером 3
    я условно назвал абстрактом до выяснения настоящих названий). Более всего механизм отличается от всех остальных тем, что шпилер 4 отключается снизу от
    выступа 15 на клавише , который также условно можно назвать пилотом, хотя он не регулируемый.
    Но дело, конечно, не в названиях. Удивление вызывает то, что такой механизм столь долго не попадал на широкое обозрение в среде фпртепианных мастеров
    ( хотябы на картинках в учебных пособиях) и то , что он не получил большего распространения в фортепианостроении. На первый взгляд все устройство
    не сложнее эраровского.
    Наверное, больше всех по этому поводу может сказать Фил. Вопрос к Филу: если Вы обслуживали эту механику, то какие достоинства и недостатки ее могли
    бы отметить? Может быть Вы заметили , например, неудобство в обслуживании, повышенный износ каких-то деталей или неудобство в игре?
    Извиняюсь за назойливость. Да, и еще, правильно ли я понял, что винт 10 ограничевает подъем заднего конца клавиши (на фото этого не видно)?

  • #38
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Прекрасно, что есть возможность увидеть подобное.
    Спасибо Филу и Тюнераду. Оч. хотелось бы увидеть в сборе механизм, потому как много неясного, несмотря на героическую реконструкцию Тюнерада.Например, выступ на лейстике возле шпиллера, странная система подтяжки большой пружины .Вообще работа сочленений.
    Возможно, фото механики в сборе затруднено, но если ее вытащить и разложить, то придумать что-то можно было.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    [QUOTE=tunerad;1115835]Да, с Блютнером их роднит то, что и в той и в другой механике молоточек подхватывается через подпружиненный абстракт (деталь на рисунке под номером 3
    я условно назвал абстрактом до выяснения настоящих названий). Более всего механизм отличается от всех остальных тем, что шпилер 4 отключается снизу от
    выступа 15 на клавише , который также условно можно назвать пилотом, хотя он не регулируемый.
    Но дело, конечно, не в названиях. Удивление вызывает то, что такой механизм столь долго не попадал на широкое обозрение в среде фпртепианных мастеров
    ( хотябы на картинках в учебных пособиях) и то , что он не получил большего распространения в фортепианостроении. На первый взгляд все устройство
    не сложнее эраровского.
    Наверное, больше всех по этому поводу может сказать Фил. Вопрос к Филу: если Вы обслуживали эту механику, то какие достоинства и недостатки ее могли
    бы отметить? Может быть Вы заметили , например, неудобство в обслуживании, повышенный износ каких-то деталей или неудобство в игре?
    Извиняюсь за назойливость. Да, и еще, правильно ли я понял, что винт 10 ограничевает подъем заднего конца клавиши (на фото этого не видно)?

    Спасибо TUNERAD за схему !!! Воспользуюсь ею с вашего позволения.Извиняюсь за молчание, могу ответить след. : Удобным является то, что при откидывании молот. узла я спокойно мог вынуть наружу на капсюле шпиллерный узел, состоящий из изогнутого абстракта(?). на капсюле . (а скорее это нижний шпиллер) и улавливателя обратного хода молотка( тоже на капсюле), имеющий на конце металический ободок. Этот ободок падает в фильцевую воронкуи он же подхватывает молоточковый узел. Роль абкника по праву выполняет пупка 9, она выключает репетиц. рычаг При регулировке, помню постоянно приходилось вынимать шпил. узел и выкручивать( он на резьбе) этот метал. улавливатель- ободок -11, чтобы он на 1-2 мм падал в свою воронку раньше, чем его кривой" сосед"- абстракт- 4. Хотя он это скорее нижний шпиллер. ибо скользит по шультерному выступу 15. Само собой. что репетиц. рычаг здесь находится внизу, на клавише и состоит из самого рычага, пружины с натяжителем - 8., пупки с регулир. ободком-7, и шультерным выступом 15 и ещё фиксатором 14. Сверху на капсюле молотка виден винт, похожий на абкник. Этот винт регулирует свбодный ход молотка. Кстати на рисунке этот винт несколько не по центру шпиллера, это не так. Последний также вращается, так устанавливается штейнунг, затем подкручиванием улавливателей 11 в совокупности с 9- абкником и 5 - ауслезером регулируем репетицию. Действит-но, винт 10 ограничивает подъём клавиши.
    К числу неудобств я бы отнёс фиксаторы натянутых пружин впереди механизма. Это обычная латунная плашка, зажимающая пруток с ободком на конце. Приходилось менять один деревян. брусок под этой плашкой вследствие его утери, при натяжении эти брусочки рискуют отклеиться от клавиши, что и случилось с одним. Один потерял способность держать пруток из-за провалившейся "канавки" под прутком. Нужно натягивать пружины весьма осторожно и несильно.
    Что касается числа регулировочных винтов, я их насчитал 8. Ощущения после регулировки примерно такие-же как и на репетиц.механиках с мухами. Не ощущается громоздкость. Я бы сказал, что в работе не простая, может даже капризная.
    Последний раз редактировалось Фил; 12.06.2011 в 03:52.

  • #40

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Благодарю Вас, Фил, за ответ. Имею еще несколько вопросов.
    Непонятно, как то, что вы называете металлическим ободком на уловителе обратного хода(именно его я называл абстрактом, а не изогнутый нижний шпилер)
    может пружинить? На вид это обычный регулировочный винт из достаточно толстой проволоки, которая не будет гнуться и пружинить при тех усилиях, которые
    сушествуют при отскоке молотка. Это чисто мое ощущение, происходящее из просмотра фотографий и может быть ошибочным.
    Винт на шультере молотка. Сначала я подумал, что он служит для регулировки свободного хода молотка и устранения излишнего люфта
    на оси капсюля. На такую мысль меня (и не только меня, кстати) натолкнуло наличие разреза шультера молотка, Но теперь понимаю свою ошибку.
    Обычно для этих целей винт стоит действительно на капсюле, который крепится на гаммербанке, по крайней мере,так я видел на других
    старых механизмах, Но наверное могут быть разные варианты. Никогда бы не подумал, что один параметр регулируется сразу в трех точках. При регулировке
    штейнунга нужно ли в этой механике приподнимать гаммерштили над польстером?
    Не возникает ли шума от трения при движении уловителя 3 о выступ лейстика?
    Вот пока основные вопросы, может потом еще что-то возникнет.

  • Страница 4 из 34 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Системы механизмов пианино.
      от Шух в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 136
      Последнее сообщение: 25.02.2018, 20:49
    2. Музыкальные системы
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 539
      Последнее сообщение: 08.02.2015, 13:12
    3. Sibelius Две дополнительные системы (как ossia?)
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 22.12.2013, 18:59
    4. PianoDisc и другие системы.
      от pianoservis в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 09:08
    5. Гобой немецкой системы
      от ispano-suiza в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 10:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100