15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 340

Тема: Системы рояльных механик

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Цитата Сообщение от tunerad Посмотреть сообщение
    Благодарю Вас, Фил, за ответ. Имею еще несколько вопросов.
    Непонятно, как то, что вы называете металлическим ободком на уловителе обратного хода(именно его я называл абстрактом, а не изогнутый нижний шпилер)
    может пружинить? На вид это обычный регулировочный винт из достаточно толстой проволоки, которая не будет гнуться и пружинить при тех усилиях, которые
    сушествуют при отскоке молотка. Это чисто мое ощущение, происходящее из просмотра фотографий и может быть ошибочным.
    Винт на шультере молотка. Сначала я подумал, что он служит для регулировки свободного хода молотка и устранения излишнего люфта
    на оси капсюля. На такую мысль меня (и не только меня, кстати) натолкнуло наличие разреза шультера молотка, Но теперь понимаю свою ошибку.
    Обычно для этих целей винт стоит действительно на капсюле, который крепится на гаммербанке, по крайней мере,так я видел на других
    старых механизмах, Но наверное могут быть разные варианты. Никогда бы не подумал, что один параметр регулируется сразу в трех точках. При регулировке
    штейнунга нужно ли в этой механике приподнимать гаммерштили над польстером?
    Не возникает ли шума от трения при движении уловителя 3 о выступ лейстика?
    Вот пока основные вопросы, может потом еще что-то возникнет.
    Действит-но, уловитель не "пружинит" молоток, а скорее "подхватывает" обратный ход молотка с тем, чтобы кривой шпиллер успел зайти на шультер. выступ. Теперь о термине "абстракт". По аналогии с другими механиками, где есть эта деталь,он служит своеобр. "тягой", чтобы передавать момент толкания, а вовсе не улавливания. Поэтому я применяю именно "уловитель".
    Вы правы, винт на шультере молотка выполняет и функцию рег-ки свободного хода молотка. На этой механике я работал только в конце августа. Кое-что подзабыл. Помню. что подкручивая этот винт, поднимался сам гаммерштиль с молотком. Но ход молотка "зажимался". Отверстие винта сквозное и выходит прямо в центр фильц. подушки.
    Гаммерштили над польстером я поднимал только чтобы ощутить небольшой нахдрук около 2 мм. Эта механика позволяет это сделать. Получился просвет над польстером около 2-3 мм. Сам польстер стационарный и не регулир. на стойках. Фильц на нём сохранился неплохо, я его не трогал. Клавишный друк- 9,5 мм.
    Помню также, что шпиллерлюфт появлялся тогда когда слишком выкручивал ободок уловителя и образовывался зазор между верхним шпиллером и подушкой молотка.
    Никаких шумов я не замечал.


  • #42

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Действит-но, уловитель не "пружинит" молоток, а скорее "подхватывает" обратный ход молотка с тем, чтобы кривой шпиллер успел зайти на шультер. выступ. Теперь о термине "абстракт". По аналогии с другими механиками, где есть эта деталь,он служит своеобр. "тягой", чтобы передавать момент толкания, а вовсе не улавливания. Поэтому я применяю именно "уловитель".
    Вы правы, винт на шультере молотка выполняет и функцию рег-ки свободного хода молотка. На этой механике я работал только в конце августа. Кое-что подзабыл. Помню. что подкручивая этот винт, поднимался сам гаммерштиль с молотком. Но ход молотка "зажимался". Отверстие винта сквозное и выходит прямо в центр фильц. подушки.
    Гаммерштили над польстером я поднимал только чтобы ощутить небольшой нахдрук около 2 мм. Эта механика позволяет это сделать. Получился просвет над польстером около 2-3 мм. Сам польстер стационарный и не регулир. на стойках. Фильц на нём сохранился неплохо, я его не трогал. Клавишный друк- 9,5 мм.
    Помню также, что шпиллерлюфт появлялся тогда когда слишком выкручивал ободок уловителя и образовывался зазор между верхним шпиллером и подушкой молотка.
    Никаких шумов я не замечал.
    Так значит с винтом на шультере я не ошибся. В таком случае, думаю не стоит его использовать для регулировки штейнунга, т.к. регулировка
    свободного хода молотка должна быть довольно точной и лишние повороты винта будут ее сбивать.

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Цитата Сообщение от tunerad Посмотреть сообщение
    Так значит с винтом на шультере я не ошибся. В таком случае, думаю не стоит его использовать для регулировки штейнунга, т.к. регулировка
    свободного хода молотка должна быть довольно точной и лишние повороты винта будут ее сбивать.
    Согласен.

  • #44

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Господа!!!
    Хочу знать Ваше мнение эбаут дыс-
    "магнитный усилитель" в механике петроф, это ощутимая весчь вообще?? Что клавиатура становится еще более "слитной" с молотком??? или это для веса? короче интересно..

  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Скорее всего это аналог разгрузочных фигурных пружинок, на вид завлекательно, но насколько эффективно в работе и по регулировке? И насколько продолжительно? Магниты- то тоже не вечны..

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    А они взаимоотталкиваются или взаимопритягиваются???

    З.Ы. Вроде бы они еще должны включаться и выключаться отдельной кнопкой, но тогда электропитание должно быть...

  • #47

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Все таки, наверное взаимооталкиваются, и это добавляет репетиционности, и более плавный "старт"..наверное так??

  • #48
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Отталкиваются.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #49
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Эти магниты очень стабильные, кроме того, дистанцию между ними можно регулировать, устанавливая нужную силу компенсации веса молотка.
    А не встречались ли кому-нибудь механики пианино с магнитами вместо шпилерных пружин?

  • #50

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Эти магниты очень стабильные, кроме того, дистанцию между ними можно регулировать, устанавливая нужную силу компенсации веса молотка.
    А не встречались ли кому-нибудь механики пианино с магнитами вместо шпилерных пружин?

    Вместо не видел , а в дополнение на Зайлере было.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF9175.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	53454

  • Страница 5 из 34 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Системы механизмов пианино.
      от Шух в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 136
      Последнее сообщение: 25.02.2018, 20:49
    2. Музыкальные системы
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 539
      Последнее сообщение: 08.02.2015, 13:12
    3. Sibelius Две дополнительные системы (как ossia?)
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 22.12.2013, 18:59
    4. PianoDisc и другие системы.
      от pianoservis в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 09:08
    5. Гобой немецкой системы
      от ispano-suiza в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 10:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100