11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 340

Тема: Системы рояльных механик

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Системы рояльных механик

    • Прошу всех участников Форума выкладывать фотографии, схемы и комментарии видов и подвидов рояльных механик.
      Попробую перетаскивать фотки с Форума опубликованные и попрошу всех копировать , кто где их увидит.
      Надо бы было начинать с механик рояля Бартоломео Кристофори .
      Фото первые из книги знаменитой Фадеева и Аллона. На кальке - из конспектов безвестного ученика, доставшихся мне в наследство.


      а также и фотка Лангера -Эрара, наведшая меня на мысль об этой теме , извините за некоторую хаотичность.-




  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Вот про Блютнера регулировку хотел объединить, что писал;


    Ну вот, УВАЖАЕМЫЙ ГЛАВНЫЙ ФАНАТИК БЛЮТНЕРА на этом форуме так и дошли руки у меня до этой механики. Вчера вклеил три(3) молотка !! ) Рояль у меня большой, 2 метра прим. .молотков 88. Идеально идут 80 на 72. Нашел точку сверления, при регулировке буду посматривать на Вашу схемку. Попробовал порегулировать на одной ноте - идеально !1 Какая НЕДВОЙНАЯ РЕПЕТИЦЫЯ!!??!! Все прыгает, ауслезируется, абкникизируется. 24 мм в вашей схеме не оч. понял. Это постановка на фенгер ? Многовато. Фенгер должен быть в районе 15 мм. Это полхода молоточков - начало подъема демпферов.
    Главное. Штейнунг - 45 мм и друк - 9.4 мм Остальное приложится . А мололтки я Вам когда -нибудь вклею. Хотя мой хороший станок для саерления в сборе весит около 30 кг, но доехать можно . Или Вы уж механику ко мне ?
    Самое обидное, пришлось молотки покупать за 250 ойро !!. Это такая болезнь эпицентра Москвы. что находится посреди урагана Россия - тихо в столичном болоте и нет сил вырваться в дешевую Германию в шоппинг.

    Да , каждый раз с благодарностью вспоминаю моего друга и Учителя, скромного Стельмаха - Мартынова (Stelmach- Martynoff) который лет15-20 назадмне говорил - ну что ты лезешь ко мне с полуторной, одной репетицией ? подскок молотка после фенгера есть ? - свободен, двойная.

    Ну а теперь я готов отвечать на ВСЕ вопросы по механике Блютнера . Для начала смотрите.
    Вот в поругиваемом у нас тут Фадееве и Аллоне черным по белому Блютнеровская система названа двойной.

    Далее цитата из Стельмаха(Штельмакх) : ..когда то я задумался, то ли старый гениальный Блютнер дурак со своей механикой. то ли наши настройщики дураки, утверждающие про полуторность ея... "
    Ответа Стельмаху поискалось в самостоятельном поиске регулировке оной механики.
    Далее глупости Фад- Аллона - .горизонтальной отверткой невозможно делать шпиллер- люфт. это не шпиллер- люфт , а регулировка штейнунга.Крутится удобно обыкновенной длинной отверткой за и до гаммербанка-ом. Молотки не должны плотно лежать на польстере гаммерлейстика. ибо он только не дает глубоко падать молоткам. поддерживая репетиционность и не давая стуков.

    Если честно. Стельмах дал мне рыбу, как квадрат для джазменов, остальное я пишу по- своему. но в этом и его сила, что он толкнул дело и , надеюсь, с него вся наша настройщицкая костность сойдет, как шелуха !


    Напишу ненаучно последовательность регулировки блютнеровского механизма 2ной реп., изобретенного в 1856 году.
    1. Проверка и ремонт вссех люфтов клавиатуры(про рамку уж не пишу, как припасовывать и чинить штульраму )
    2 Выложить клавиатуру(мнения с куполом иди ровно)- с друком приверно 10мм
    3 снять гаммерлейстик и установить щтейнунг 45 мм.
    4 Ауслезер. расстояние. как у всех. Крутится длинным ключом через струны, если ключ чуть гнется, иначе надо выдвигать механику.
    5 фенгер и репетицию делал сумбурно, в черновую фенгер, потом репетицию подгибанием с вытаскиванием из гнезда Г-образной пружины 1ым пальцем от себя уменьшал репетицию до нормы - небольщого поднятия после захвата молоточка фенгером.Молотки поставил потяжелее , потому реп пружину делал посильнее.
    Параметры фенгера, репетиции и ауслезера постепенно подравниваются. Друк доложить большими шайбами, для удобного срыва молотка, насколько хватит совести.
    Абкник встает автоматически- от гнутых пружинок, поджимающих шпиллер.Если что, их подправить.
    Где-то посреди этого разгула поставил хаммер лейстик и подложил полоски мягкого фильца в конце под молотки, чтобы был зазор с гаммерштилями.
    6 надо передохнуть и подумать о вечном, если есть время.

    Про постановку молотков по струнам, проблемах скольжения чего-то там в чем-то не пишу.
    Проблемы с пружинками есть. Их хорошо бы подбирать под вес молотков, как и абкниковые пружины могли бы при замене пружин несколько улучшить репетицыю.
    Попробую показать картинки. Про пружинки под шпиллером забыл, т.к. они все нормально работали.
    1 Снятый гаммерлейстик
    2 Вид шпиллеров с абкниковой пружиной и шпиллерной пружиной
    3 То же с фрагментами молотков и гаммерлейстика со снятыми ауслезерными винтами и пупками.Да, его надо установить после установки штейнунга !
    4 Кручу коромысло для штейнунга
    5 Гну фенгер
    6 . Картинка кручения ауслезера
    7 Общий вид рояля
    Миниатюры


  • #3

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Вложение 49019Вложение 49021
    Английская системы Келлера.
    Вложение 49022Вложение 49023Вложение 49026
    Тоже явно система Келлера, но с винтом регулировки реп. пружины.Из рояля Коллард-Коллард, английского, принад. П.Айду, около 80х гг 19 века
    Вложение 49027
    Механика Джона Бринсмида. Зимин пишет, что это устройство сообщило английскому рояльному механизму почти такуюже чувствительность, какая присуща механизмам типа Эрара. Это из рояля московского Штюрцваге, оригинальная версия, обычно Бринсмид проще .У каталога Чугунникова он в 1878 г. и зобрёл 2ую репетицию для пианино.
    Вложение 49020Вложение 49025Вложение 49024
    Этот английский механизм с реп. пружиной встречается в роялях Мюльбаха, имя изобретателя не известно...У Мюльбаха лучшие решения по репетиции "с мухой" со всеми возможными регулировками, но это в механиках, где ауслезер не скользящий, а как в современных эраровских механиках, с пупкой
    Вложение 49017
    Механизм пока неизвестного мастера...
    Вложение 49034Вложение 49033
    Английская с реп. пружиной, рояль Шредер.

    Вложение 49016Вложение 49018
    Механизм пока неизвестного мастера...Рояль Леппенберг..
    Вложение 49015
    Эрар-? интересный способ натяжения пружины... Да, бывают варианты , когда две пружины.

    Алексей, не переживайте, всякое бывает.. Ваши картинки в первом посте открываются, кроме первых двух :(
    Последний раз редактировалось erisipilloid; 06.02.2011 в 02:15.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Недавноработал с эдаким америкосом "Кимбалл" из Чикаго. Много скопировано в Нью-Йоркского Стейнвея и многое неудачно. Первое фото нашел в инете.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kimball01[1].jpg 
Просмотров:	1037 
Размер:	139.8 Кб 
ID:	49032Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0095.jpg 
Просмотров:	1172 
Размер:	104.2 Кб 
ID:	49031Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0096.jpg 
Просмотров:	1118 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	49029Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-0097.jpg 
Просмотров:	1156 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	49028Собственно основная неудачная копия, это наклонные ауслезеры. Шпиллер не упираешся в них а скользит. Выставить точно невозможно. Как раз в нужной точке шпиллер застряет на аузлезере и клавиша западает, хотя фигура очень проста и нормально работает. Кто такое придумал, мне не известно.

  • #5
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Я не знаком с пособиями Дьяконова и Римского-Корсакова и книжкой М. М. Тимченко 1939 г., тем более с дореволюционными изданиями. Но и у Фадеева/Аллона, и у Снитко-Сорочинского, и у Выборгского и др., рисунки механик кочуют из книги П. Н. Зимина 1947 года:
    Венская механика.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05789.JPG 
Просмотров:	1500 
Размер:	328.4 Кб 
ID:	49053
    Сталкивался с такой в рояле R. Reinhold, № 827. Ремонт был серьёзный, с заказом и установкой нескольких гаммерштилей, пропайкой вилочек, и заменой пергамента на барабанную кожу. Но она была без ауслезерной кнопки.
    Несколько вариантов английских механик:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05790.JPG 
Просмотров:	1676 
Размер:	286.7 Кб 
ID:	49052 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05791.JPG 
Просмотров:	1389 
Размер:	295.8 Кб 
ID:	49051 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05792.JPG 
Просмотров:	1347 
Размер:	269.3 Кб 
ID:	49050 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05793.JPG 
Просмотров:	1372 
Размер:	235.8 Кб 
ID:	49049
    Наверное, с такими встречались многие.
    Механизмы Эраровского типа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05794.JPG 
Просмотров:	1635 
Размер:	263.4 Кб 
ID:	49048 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05798.JPG 
Просмотров:	1900 
Размер:	257.6 Кб 
ID:	49044 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05797.JPG 
Просмотров:	1327 
Размер:	266.1 Кб 
ID:	49045 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05796.JPG 
Просмотров:	1307 
Размер:	285.6 Кб 
ID:	49046 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05795.JPG 
Просмотров:	1261 
Размер:	290.7 Кб 
ID:	49047
    С оригинальным Эраровским механизмом встречался в рояле Ernst Kaps, № 867, с небольшими конструктивными изменениями. Тоже был сложный ремонт, опять же с заказом на изготовление около 20 шт. оригинальных вилочных гаммерштилей и деталей для одной недостающей фигуры.


    В издании 1959 года, Зимин "переименовывает" механизм Лексова, в "усовершенствованный Бриндсмитом":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05799.JPG 
Просмотров:	1358 
Размер:	210.6 Кб 
ID:	49042
    А также приводит схему механизма Блютнера.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05800.JPG 
Просмотров:	1461 
Размер:	219.5 Кб 
ID:	49043
    Я стакивался с ней в роялях Тресселта.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #6
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05790.JPG 
Просмотров:	1676 
Размер:	286.7 Кб 
ID:	49052
    Хотелось бы, кстати, спросить у коллег; какие у кого навыки по регулировке шпилерлюфта в самой простой, безмостиковой системе английского механизма? Аллон/Фадеев советуют менять толщину сукна оси, либо шлифовать торец. И то, и другое требует снятия всего гаммербанка, а толстое сукно может стать причиной раскалывания шпилера. Я остановился на таком, может быть неправильном методе, как подкладывание картонных прокладок под передние или задние концы молоточных капсюлей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02950.jpg 
Просмотров:	879 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	49141  
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, кстати, спросить у коллег; какие у кого навыки по регулировке шпилерлюфта в самой простой, безмостиковой системе английского механизма? Аллон/Фадеев советуют менять толщину сукна оси, либо шлифовать торец. И то, и другое требует снятия всего гаммербанка, а толстое сукно может стать причиной раскалывания шпилера. Я остановился на таком, может быть неправильном методе, как подкладывание картонных прокладок под передние или задние концы молоточных капсюлей.
    Какая крутая, чистюленная механика!
    Да Ф-Аллон лучше бы этого не писали, вроде не дураки..
    Мысли такие, что Ваш способ- лучший , но перед тем выкладка клавиатуры и проверка с подкладкой - убиранием прокладок под гаммербанк должны дать усредненную позицию по люфту, а потом уж докладывать по минимуму. Э.Бёнк ориентировался в поиске верных параметров в нахождении изначальных ходов друка и штейнунга по оставшимся родным сукнам, польстерам, как я понял.

  • #8

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    В издании 1968 г. Зимин просто пишет- механизм изобретенный в 1878г Джоном Бринсмидом... о Лексове ни слова.
    А также приводит схемы совсем уже архаичных систем, вроде венского механизма Штейна, или системы ударного механизма Шрётера, XVIII века.

    В данный момент борюсь, с такой механикой на своем Шредере, Нарезал квадратиков из старых открыток, и именно так и регулирую шпиллерлюфт... Вообще механика по сегодняшнему дню не очень-то, грубая очень, да еще и тяжесть - 90грамм басы, 80 тенор, 70- дискант, (а сколько там с демпферами получится, даже не считал), Уменьшить эту тяжесть никак- клавиша должна сама возвращаться в исходное положение, и делает она это на самом минимуме -10грамм, все буквально залито тефлоновой пудрой...

    Прикол!- играть Рахманинова вполне!, а вот Шопена- ну никак (видимо дело не в бабине, ну т.е. механике )...

    P.S. Очень интересно узнать, где и кем сегодня, еще используются рояли с простой-безрепетиционной-безмушечной механикой, полагаю случаи архи редкие?
    Последний раз редактировалось erisipilloid; 10.02.2011 в 00:26.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    На вопрос, кто ещё пользуется простым английским механизмом без регулировки могу ответить, что такие имеются в музеях, в частности на рояле " Лихтенталь" 1831 года.
    Есть ещё рояльная патептованная механика Вестермайера, весьма оригинальная. Тоже стоит в музее, реставрирован. Разгребусь с работой, выложу снимки, они на др. компе.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Системы рояльных механик

    [IMG][/IMG]тности на рояле " Лихтенталь" 1831 года.
    Есть ещё рояльная патептованная м
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    На вопрос, кто ещё пользуется простым английским механизмом без регулировки могу ответить, что такие имеются в музеях, в часеханика Вестермайера, весьма оригинальная. Тоже стоит в музее, реставрирован. Разгребусь с работой, выложу снимки, они на др. компе.
    Выкладываю снимки патентованной механики Вестермайера (Берлин).

  • Страница 1 из 34 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Системы механизмов пианино.
      от Шух в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 136
      Последнее сообщение: 25.02.2018, 20:49
    2. Музыкальные системы
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 539
      Последнее сообщение: 08.02.2015, 13:12
    3. Sibelius Две дополнительные системы (как ossia?)
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 22.12.2013, 18:59
    4. PianoDisc и другие системы.
      от pianoservis в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 09:08
    5. Гобой немецкой системы
      от ispano-suiza в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 10:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100