13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 170

Тема: Профессия композитор. Вопросы выживания…

              
  1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от Kontrakadenz
    скажу честно – крайних конформистов много. И это не было бы проблемой, если бы не сказывалось на образовании. И конформисты по убеждениям начинают плодить конформистов поневоле. А те – даже Шенберга не читают.
    А конформисты - это кто? Те, кто пишут музыку не так, как Лахенман, Рим, Мейсон и т.д.?
    Тогда Макмиллан, Такемитсу и Горецкий - несомненно конформисты.
    А уж Борис Чайковский или Анна Павлова...
    По моему, гораздо большая проблема - консерватизм.
    Мы живем в стране, где имена Шенберг, Веберн, Варез еще недавно были бранными, Хиндемит и Барток - нежелательными. Это данность. И сетовать на то, что концерты и фестивали авангардной музыки не собирают залы это все равно, что жаловаться на мороз зимой или слякоть осенью.
    http://www.cd-classics.ru
    CD - почтой. Академическая музыка.


  • #22

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от Filin
    Роман, дался Вам Булез! Ну не нравится он Вам, так это Ваше дело, мы же здесь не о вкусах спорим. А по мне он один из лучших композиторов ХХ века, и уж чего у него точно нет, так это умозрительности; нельзя же обвинять в умозрительности всякого, кто умеет точно строить форму.
    Нравится он мне или нет- не имеет значения, т.к. Булез обьективная бездарность.

  • #23

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от Дилетант
    А конформисты - это кто? Те, кто пишут музыку не так, как Лахенман, Рим, Мейсон и т.д.?
    Тогда Макмиллан, Такемитсу и Горецкий - несомненно конформисты.
    А уж Борис Чайковский или Анна Павлова...
    По моему, гораздо большая проблема - консерватизм.
    Мы живем в стране, где имена Шенберг, Веберн, Варез еще недавно были бранными, Хиндемит и Барток - нежелательными. Это данность. И сетовать на то, что концерты и фестивали авангардной музыки не собирают залы это все равно, что жаловаться на мороз зимой или слякоть осенью.
    Они и есть бранные. Просто в пост-советскую эпоху бранность стала приемлемым стандартом речи. Что ее чище не делает.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от Дилетант
    А конформисты - это кто? Те, кто пишут музыку не так, как Лахенман, Рим, Мейсон и т.д.?
    Тогда Макмиллан, Такемитсу и Горецкий - несомненно конформисты.
    А уж Борис Чайковский или Анна Павлова...
    Конформизм - это не вопрос стиля, а идеология. Т.е. важно, зачем композитор сочиняет музыку. Бетховен тоже был нонкорформист, и мы до сих пор слышим в его музыке этот нонкорформизм. И Такемицу, и Горецкий тоже. А, скажем, Борис Чайковкий - нет. С моей точки зрения, Рим тоже конформист, хотя я это мнение никому не навязываю. А стиль и точность формы зависят уже от величины таланта. Нонконформисты стараются что-то изобрести, а остальные их изобретения разбавляют до приемлего массой уровня и копируют более или менее удачно. (Подражаний той же новой польской школе сейчас изготовляется бесчисленное множество.) Я в глубине души думаю, что Борис Чайковский и хотел бы что-нибудь изобрести, да кишка тонка.
    Цитата Сообщение от Дилетант
    По моему, гораздо большая проблема - консерватизм.Мы живем в стране, где имена Шенберг, Веберн, Варез еще недавно были бранными, Хиндемит и Барток - нежелательными. Это данность. И сетовать на то, что концерты и фестивали авангардной музыки не собирают залы это все равно, что жаловаться на мороз зимой или слякоть осенью.
    Не скажите! И сейчас уже достаточно престижные концерты и фестивали собирают приличное количество слушателей. Но если они в России и не собирают полные залы, то это потому, что множество подобных Вам людей считают ещё, что это норма. Это, разумеется, потому, что недавно имена творцов авангарда были бранными. А во Франции школьников специально учат понимать современное искусство, организованно водят на концерты современной музыки или в Центр Помпиду. А когда они вырастают, они уже ходят на подобные концерты и выставки сами, и нет никаких проблем.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #25

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от Filin
    Конформизм - это не вопрос стиля, а идеология. Т.е. важно, зачем композитор сочиняет музыку. Бетховен тоже был нонкорформист, и мы до сих пор слышим в его музыке этот нонкорформизм. И Такемицу, и Горецкий тоже. А, скажем, Борис Чайковкий - нет. С моей точки зрения, Рим тоже конформист, хотя я это мнение никому не навязываю. А стиль и точность формы зависят уже от величины таланта. Нонконформисты стараются что-то изобрести, а остальные их изобретения разбавляют до приемлего массой уровня и копируют более или менее удачно. (Подражаний той же новой польской школе сейчас изготовляется бесчисленное множество.) Я в глубине души думаю, что Борис Чайковский и хотел бы что-нибудь изобрести, да кишка тонка.
    Eму не надо было ничего изобретать. Он просто писал настоящую музыку.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от Roman
    Нравится он мне или нет- не имеет значения, т.к. Булез обьективная бездарность.
    Кто-то такое уже говорил насчёт Десятникова, и что? Как говорится, собака лает, а караван идёт.

    Кстати, научите меня по секрету, как сочинять содержание без формы или хотя бы через неточную форму. А то я плачу горючими слезами, я ведь этого не умею.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #27

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от Filin
    Кто-то такое уже говорил насчёт Десятникова, и что? Как говорится, собака лает, а караван идёт.

    Кстати, научите меня по секрету, как сочинять содержание без формы или хотя бы через неточную форму. А то я плачу горючими слезами, я ведь этого не умею.
    Содержанию научить невозможно. Это тот же талант. Его либо нет, либо он есть. Графомания сего первого может произвести формальное качество. Мало того, без этого нельзя- должен же кто-то быть фоном для гениев. Серая масса буылезов, ксенакисов, фельдманов несет именно эту
    функцию.

  • #28

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от Filin
    Кто-то такое уже говорил насчёт Десятникова, и что? Как говорится, собака лает, а караван идёт.

    Кстати, научите меня по секрету, как сочинять содержание без формы или хотя бы через неточную форму. А то я плачу горючими слезами, я ведь этого не умею.
    ЛД совершил действие завистника, и получил за это.

  • #29

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от duchka
    Choroch, syn leytinta Schmidta?
    Tatu ne hvataet

    Please zaydi suda i scagi chtnibud...po chusestvu
    sorry, clava sdoooooh

    http://forumklassika.ru/showthread.php?t=7107
    хорошо, зайду.
    И немедленно выпил.

  • #30

    По умолчанию Re: Профессия композитор. Вопросы выживания…

    Цитата Сообщение от Filin
    А во Франции школьников специально учат понимать современное искусство, организованно водят на концерты современной музыки или в Центр Помпиду. А когда они вырастают, они уже ходят на подобные концерты и выставки сами, и нет никаких проблем.
    да, это так.
    И немедленно выпил.

  • Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius: вопросы, вопросы, вопросы...
      от Exclusive в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 12:59
    2. Малые оперы в Германии: рецепт выживания
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.02.2009, 00:43
    3. Влюбленность - наша профессия.
      от flo в разделе Про все на свете
      Ответов: 531
      Последнее сообщение: 18.06.2008, 21:41
    4. Профессия - концертмейстер
      от Dav в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.10.2007, 10:07
    5. Ответов: 201
      Последнее сообщение: 10.06.2006, 22:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100