Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сэр Джордж Ширинг ( George Shearing: August 13, 1919 – February 14, 2011), джазовый пианист-виртуоз

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Сэр Джордж Ширинг ( George Shearing: August 13, 1919 – February 14, 2011), джазовый пианист-виртуоз

    В Нью-Йорке умер пианист-виртуоз Джордж Ширинг

    15.02.2011, 11:12:21

    В Нью-Йорке в ночь на 14 февраля скончался джазовый пианист-виртуоз сэр Джордж Ширинг. Ему был 91 год. Как сообщает Agence France-Presse, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


    Джордж Ширинг родился в Лондоне 13 августа 1919 года в рабочей семье, он был младшим из девяти детей С рождения будущий виртуоз был слепым. Игре на фортепиано Ширинг начал обучаться с трех лет, однако высшего музыкального образования не получил, а предпочел играть в местных пабах.

    В 1947 году Ширинг эмигрировал в США, где прославился как выдающийся джазовый пианист. Именно в Америке в 1949 году он собрал первый "Квинтет Джорджа Ширинга", с которым записывался на крупнейших американских лейблах. Всего на счету Ширинга более 300 произведений, многие из которых в период с 50-х по 90-е годы попадали в американские чарты.

    Одной из самых известных композиций Ширинга стала "Lullaby of Birdland", посвященная легендарному саксофонисту Чарли Паркеру. Песню впоследствии исполняли многие выдающиеся вокалисты, в частности - Элла Фитцджеральд. Сам Ширинг утверждал, что успех "Lullaby of Birdland" - поразительная случайность.
    В течение жизни Джордж Ширинг успел посотрудничать с рядом легендарных музыкантов, среди которых - Нэт Кинг Коул и Билли Экстаин. Музыкант дважды удостаивался премии "Грэмми", а в 2007 году был посвящен в рыцари Британской империи за выдающиеся заслуги в области музыки.
    Ссылки по теме
    - Jazz pianist George Shearing dies at 91 - The Los Angeles Times, 15.02.2011
    URL: http://lenta.ru/news/2011/02/15/shearing/


    http://www.youtube.com/watch?v=LxmIvXm6uIU

    http://www.dailymotion.com/video/x2e...-me-some_music

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2

    По умолчанию Re: Сэр Джордж Ширинг ( George Shearing: August 13, 1919 – February 14, 2011), джазовый пианист-виртуоз

    Вот и еще одного титана не стало. Мне всегда казалось, что Джордж будет вечно с нами - но ничто не бывает вечным.

    http://www.youtube.com/watch?v=eB-XryJRBo0

    Склоним головы, господа.

  • #3

    По умолчанию Re: Сэр Джордж Ширинг ( George Shearing: August 13, 1919 – February 14, 2011), джазовый пианист-виртуоз

    да - титан ушел. Ширинг всегда мне представлялся вне жанров/времени/веяний джазовых. играл 60 лет в принципе одно и тоже. но играл всегда СМАЧНО.
    послушаю одну из любимых записей - концерт в Карлайле.

  • #4

    По умолчанию Re: Сэр Джордж Ширинг ( George Shearing: August 13, 1919 – February 14, 2011), джазовый пианист-виртуоз

    Не сказал бы. Говорить так - такое же упрощение, как и считать, что Эванс - всего лишь лидер трио.

    В поздние годы Джордж наиграл немало сольных альбомов, тогда как в ранние периоды он практически не играл соло. Его сольные трактовки джазовых вещей менялись со временем, приобретали все более и более классические очертания благодаря интересным, вдумчивым аранжировкам. Ширинг - выдающийся мастер аранжировки. Послушайте I Cover the Waterfront с того же концерта в Карлайле - чем эта вещь в интерпретации Ширинга уступает Лодке в океане Равеля? Лично мне думается, что ничем. Будь я пианистом, вполне сыграл бы как полноценное классическое произведение. Плюс на счету Ширинга два великолепных альбома в четыре руки с Мариан МакПартленд и Хэнком Джонсом, а также пластинка с классическим духовиком Барни Тарквеллом. Не говоря уже о великолепных дуэтах с Меллом Торме на шести дисках.

    В поздние годы он также любил играть в дуэтном формате фортепиано / контрабас, что не очень распространено в джазе. Творчество раннего Ширинга больше носило развлекательный характер, хотя уже в начале 50-х он проявил себя в качестве талантливого композитора, написавшего несколько закрепившихся в джазе тем.

  • #5

    По умолчанию Re: Сэр Джордж Ширинг ( George Shearing: August 13, 1919 – February 14, 2011), джазовый пианист-виртуоз

    это понятно, что Ширинг менялся, человек же развивался, рос над собой ) . но все это развитие внутри однажды найденного. Ширинг, Брубек и Гарнер , три пианиста совершенно обособленных, самодельных, так сказать. добывшие , как говорил Платонов "вещество существования" самостоятельно, поздние классические наслоения в расчет не берем. Ширинга я могу слушать с любого места любого же альбома ))))

  • #6

    По умолчанию Re: Сэр Джордж Ширинг ( George Shearing: August 13, 1919 – February 14, 2011), джазовый пианист-виртуоз

    [QUOTE=alemar;1078105]это понятно, что Ширинг менялся, человек же развивался, рос над собой ) . но все это развитие внутри однажды найденного. [QUOTE]

    Ну, Вы же не можете не согласиться с тем, что эта фраза значительно точнее предыдущей. Хотя, я думаю, такой путь развития характерен для подавляющего большинства музыкантов, включая многих великих (Гарнер, Брубек, МакКенна, Пауэлл, Хайнс, Питерсон, Монк и т.д).

    Меня всегда не покидало ощущение, что Ширинг потратил в молодости очень много времени на развлекательную музыку, записи которой не особенно ценны сейчас. Во многом это компенсируется зрелыми работами, например, More Grand Piano или тот же Life at the Cafe Carlyle, а также тем, что в 50-е годы он был одним из разработчиков стиля игры связанными руками, который повлиял на формирование молодого Билла Эванса.

  • #7

    По умолчанию Re: Сэр Джордж Ширинг ( George Shearing: August 13, 1919 – February 14, 2011), джазовый пианист-виртуоз

    [QUOTE=Дундук;1078128]
    Цитата Сообщение от alemar Посмотреть сообщение
    , такой путь развития характерен для подавляющего большинства музыкантов, включая многих великих (Гарнер, Брубек, МакКенна, Пауэлл, Хайнс, Питерсон, Монк и т.д).
    это так, но у этой троицы пианистов самодельность я ощущаю более ОТЧЕТЛИВО.
    ..а записи 50-х Ширинга мне тоже нравятся, например его пластинка с Пегги Ли.
    поздние записи, конечно, иные. а что за бокс с Торме? как называется? у меня только пара пластинок совместных их.

  • Похожие темы

    1. Скончался музыкант-виртуоз Джордж Ширинг/
      от ishiwata san 2 в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.02.2011, 23:44
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.12.2010, 18:23
    3. Сергей Шишков, джазовый пианист
      от femmina в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.11.2010, 22:28
    4. Херби Хэнкок. Джазовый пианист
      от femmina в разделе Джаз
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 03.11.2010, 16:42
    5. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.01.2009, 04:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100