Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

    Ну, да, я - профан, но доказательства по вашей просьбе привел. И что после этого?

    Цитата Сообщение от NbP
    Обсуждать тему с профаном?не суйтесь не в свой класс- еще не доросли...
    А вы: высокомерие, самомнение, чванство, бахвальство, гордость, хвастовство, пренебрежительность.
    Что, кстати, свойственно всяким дешевкам, а не уверенным в себе музыкантам высокого класса.

    PS
    от этот в ней оборот в конце каждого куплета (на слова: "...sing it again...") - будто побуждает и на самом деле всё петь, и петь, и петь эту бесхитростную, так сказать, песенку про песенку[...] повторяя одно и то же до бесконечности
    Неквадратность периода обманывает ожидание, мелодия начинается вновь, зацикливается доминантой, не успев "закончиться". Таковы рассуждения недостойного профана.
    Наш уважаемый "профи" утверждает глубокомысленно, что все дело в форме и гармонии мантр )))))

    Думаю, уважаемые читатели сами разберутся, какие рассуждения считать профессиональными, а какие дилетантскими.

    Что касается "влияния индуизма"** - Magical Tour вышел в 1967, а Индию битлы посетили в 1968 (хотя это ничего и не доказывает - ни за, ни против). Игрой на ситаре баловался Харрисон, а песня написана МакКартни. На повторах основана вся музыка и это не означает, что она проистекает из мантр, можно говорить только о существовании общих психологических эффектов. Да и то, это не имеет существенного отношения к этой песенке, разве что в виде абстрактных рассуждений о "гипнотическом" воздействии рок-музыки.

    Пойду слушать The Fool on the Hill ))
    На этом имею честь откланяться. )

    Update
    _______
    ** Интересно -
    Запись "Твоей мамы" датируется 22,23 авг.1967 года,
    Посещение битлами Махариши в Лондоне - 24 август 1967 года
    Данная дискуссия на тему мантр в этой песне состоялась 24 августа 2012 года - спустя ровно 45 лет!
    Жаль свои посты NPb потер...
    Последний раз редактировалось qeyep; 27.08.2012 в 03:52.

  • #12

    По умолчанию Re: Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    ... Маккартни (...проявил присущие ему талантливость и изобретательность по части, как гармонии
    А тут про Джорджа Мартина стоит вспомнить....
    У него была конса за плечами,для конроля за "продукцией группового гения"...

  • #13
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    А тут про Джорджа Мартина стоит вспомнить....
    У него была конса за плечами,для конроля за "продукцией группового гения"...
    По данной песне лично у меня нет никаких сведений о какой бы то ни было помощи Мартина (именно в том, что касается аранжировки или чего-то такого, не говоря уже о помощи в сочинении самой композиции). У Марка Льюисона что-то об этом разве есть? Или у Вас имеются точные сведения по этой песне из ещё каких-то надёжных источников?
    Вообще, Your Mother Should Know - это, мне кажется, не тот случай, где автор (Маккартни) не справился бы сам с аранжировкой своей песни. Помощь Мартина в каких-то других случаях, да, была просто бесценна, как, например в ленноновской In My Life (клавесинный проигрыш), или в маккартниевской Yesterday (партии для струнного квартета) и т.п. Но в Your Mother Should Know?.. Не знаю, не знаю... По-моему, подобные песенки Маккартни сочинял, что называется, на раз и без чьей бы то ни было помощи...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #14

    По умолчанию Re: Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    По данной песне лично у меня нет никаких сведений о какой бы то ни было помощи Мартина ........ Не знаю, не знаю... По-моему, подобные песенки Маккартни сочинял, что называется, на раз и без чьей бы то ни было помощи...
    Чего ж тогда умничаем?
    Раз никто авторской гармонической "кухни" не знает.
    "По-моему",по твоему....не считается.....
    зы
    Всю музыку нельзя объяснить математикой и однобокими классическими канонами.
    Гармоническая алеаторика часто не имеет объяснения,не нуждается в ней,чаруя невероятно.
    Говаривал же Шнитке,что чужеродная песчинка в раковине рождает жемчужину,а ложная цифра в математике революционное открытие и новые,отвергающие старые,законы.
    И я ему верю....
    Последний раз редактировалось wau2009; 27.08.2012 в 16:23.

  • #15
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Чего ж тогда умничаем?
    Раз никто авторской гармонической "кухни" не знает.
    "По-моему",по твоему....не считается.....
    зы
    Всю музыку нельзя объяснить математикой и однобокими классическими канонами.
    Гармоническая алеаторика часто не имеет объяснения,не нуждается в ней,чаруя невероятно.
    Говаривал же Шнитке,что чужеродная песчинка в раковине рождает жемчужину,а ложная цифра в математике революционное открытие и новые,отвергающие старые,законы.
    И я ему верю....
    А и в самом деле, чего ж тогда умничаем, а? "Гармонической алеаторикой" щеголяем? Первый, кстати, начал: то - блеснул эрудицией, вспомнив Джорджа Мартина, теперь вот - не забыл Шнитке к месту упомянуть!..

    И всё-таки, именно - ПО-МОЕМУ вот так: не покидает ощущение, что песня - недоработанная до более-менее совершенного вида. Скажем, сравнить сабж с "Honey Pie" (если оставаться в рамках одного, так сказать,"жанра": стиля "ретро" какбэ), то "Your Mother...", при том, что основа - прекрасная мелодия, не менее прекрасная гармония, простая, но достаточно не банальная и в то же время "привычно" сразу ложащаяся на слух, словно что-то, смутно знакомое из времён 30-х годов, времён в которые мы не жили, но "музыкальный дух" которых примерно можем ощущать по старым "довоенным" кинофильмам, по старым записям с популярной музыкой тех лет...
    И что же мы слышим в "Your Mother..." ? Талантливую "заготовку" для песни, как мне кажется... Это, кстати, и к тексту относится... Словно недоделанная "Естедей" с текстом про яичницу... Ну, почти...
    Вот так Маккартни, что называется, разбрасывал налево и направо талантливые мелодии в 1967 году... А ведь из этой "заготовки" можно было бы сделать (если доделать как следует) возможно, вторую "Естедей"...
    Странно что сам автор этого не почувсвовал... Иначе он бы в 1984 году, возможно, вернулся б именно к этой своей "недоделанной" работе и довёл бы её до присущего ему совершенства, а не к "Элинор Ригби" (имею в виду "удлинённую", новую версию на "Give My Regards to Broad Street"). Нет, новая, усложнённая, с длинным проигрышем в середине в "псевдоклассическом" духе" "Элинор Ригби" образца 1984 года, от этого хуже не стала... Но, мне кажется, "Элинор Ригби и в первой своей версии ("Револьвер", 1966 г.) была уже хороша и где-то даже совершенна и идеальна. Чего, на мой вкус, не скажешь о "Your Mother Should Know"...

    Всё - сугубо имхо... Раньше, лет в 16-17 любил эту песню... Теперь - слушать её уже не в силах... Как, впрочем, и все остальные Маккартни... (как и Леннона) Ну, или почти все...
    Поэтому теперь в состоянии слушать разве что песни Шуберта...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #16
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

    А, впрочем...



    В меру талантливо... Очаровательно... Мило... Не будем слишком придираться... (и "умничать"!..) Даже к тексту можно не предъявлять слишком уж... больших... претензий... А на всё, что я там выше наговорил, наплевать и забыть!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #17
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

    Да, чтоб уж расставить, ну, если и не все, то хотя бы основные точки над "i", закончу сравнение сабжа с другим маленьким шедевром Маккартни битловских времён (а, следовательно, также значащимся как плод "совместного" творчества "Дж.Леннона и П.Маккартни") - Honey Pie ("Белый альбом", 1968 год)



    Слушаем... Наслаждаемся... Восхищаемся талантом Пола, нашего, Маккартнея... И неизбежно приходим к выводу: в "Медовом пирожке", не в пример "Твоей маме..." ("Твоя мама должна (бы) знать" - Your Mother Should Know) - в "Honey Pie" (буквально - "медовый пирожок"; я не "умничаю"! - дорогой Уау2009, а - чисто на всякий случай перевожу для тех, кто не знает английского; так вот, на самом деле это - прозвище одной девушки, "с севера Англии", ставшей кинозвездой в США, о чём, собственно, и песня; но означает её прозвище вообще-то не совсем "медовый пирожок"... но в данном случае - это не важно!), итак, в "Honey Pie" не к чему придраться!.. Ну не к чему. Всё там - на месте... И даже с текстом там - всё в порядке. Чего не скажешь всё-таки о сабже - об "Your Mother Should Know". Но это - сугубо мои ощущения, не придирайтесь, дорогой Вау2009, плиз!
    Последний раз редактировалось JohnLenin; 27.08.2012 в 20:13.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #18
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

    не работает ссылка...

  • #19

    По умолчанию Гармония в песне The Beatles — Your Mother Should Know

    Да уж. Круто Мне понравилось. А вообще, давайте чтобы на форуме потом 100 раз не обсуждать одно и тоже, сразу отсылать в эту ветку или, что ещё лучше, сразу к статьям?
    [url=http://twaber.ru/]Веселые видео[/url]

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. The Beatles на балалайке
      от deep в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.12.2023, 16:29
    2. The Beatles (обработки для хора)
      от Тарзан в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.11.2015, 01:31
    3. Партитуры The Beatles
      от sergeant в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 16.11.2015, 20:15
    4. О Шуберте и песне
      от Muzylo в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 14.10.2008, 02:32
    5. Ищу ноты The Beatles Complete
      от NbP в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.09.2008, 20:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100