1. #1

    По умолчанию Виолончельный отбор

    «Если кто-то выиграет гран-при на конкурсе Чайковского, мы должны понимать, что это только начало, старт»

    Об игре на вилолончели и музыке Чайковского, об исполнительской дотошности и отношении к современности говорят члены отборочного жюри XIV Международного конкурса Чайковского Давид Герингас (Германия), Сергей Ролдугин (Россия), Янг-Чанг Чо (Южная Корея) и Марти Роуси (Финляндия).



    Давид Герингас:

    Мне кажется, каждое время, каждая эпоха имеет свои вкусы, свои течения. Если читать книгу о Яше Хейфеце, получим представление о репертуарных вкусах того времени. «Включил в свой репертуар менуэт Дюбуа», - серьезно так пишется. Это значит, какие-то маленькие пьески обогащали репертуар, пользовались спросом. Но тогда ведь и Концерты (виолончельные – прим. ред.) часто игрались под фортепиано. Наше время другое. Разве можно себе представить, чтобы Концерт играли под рояль? – Никто же такого делать не будет! ..

    Сейчас больше интереса к источникам: издания лучше, доступ к библиотечным собраниям проще. Я когда приехал в Германию, получил возможность ездить по библиотекам, допустим, Италии, а там всегда нужно расписываться в формуляре. Расписываешься и видишь, кто расписывался до тебя в Мантуе, Парме, Больнье или Риме. Я везде обнаруживал одни и те же подписи. Раз до меня другой человек то же самое объездил, значит до этого он тоже такого доступа не имел. Этого действительно не было. Двенадцатый Концерт Боккерини нашли через 200 лет после того, как он был написан. А он всегда лежал в библиотеке Неаполя. Но все думали, что это какой-то другой концерт, уже известный. Оказалось, неизвестный, - кто-то просто более внимательно посмотрел. И это тоже искусство – найти что-то. Просто нужно быть очень любопытным и дотошным. Такая манера работы с репертуаром появилась сравнительно недавно. Сейчас же можно любую запись, любые ноты скачать. И если находятся люди, которые мало что знают, они не могут сказать: «у меня не было нот». Это просто смешно! Доступность камерной, оркестровой музыки стала сенсационной.

    На отборочных прослушиваниях я к своему удовольствию отметил, что очень многие, примерно четверть участников играют оригинальную редакцию Pezzo capriccioso. Чайковский делал ее с Брондуковым. Но факт, что Чайковский отправил Юргенсону письмо, в котором просил обратиться и к Фитценгагену: путь тот просмотрит виолончельную партию. И это имело смысл, так как в некоторых местах предложенные Фитценгагеном пассажи действительно звучат лучше. Вопрос редакций, в том числе редакций музыки Чайковского, – в принципе живое, развивающееся дело.

    На этом конкурсе мы специально не указывали в какой редакции надо играть произведения Чайковского. Чтобы каждый мог выбрать. Чайковский, как известно, сам дирижировал «Вариациями на тему рококо» в редакции Фитценгагена. И когда он заклеивал свою партитуру предложениями Фитценгагена, - добавлял эти эффектные октавы, - он что-то об этом думал. Есть и другое, оригинальное издание, в котором написано, что 4-я вариация так и не оркестрована Чайковским до конца. Мне кажется, мы должны проявить щедрость и принять обе редакции. Совершенно незаслуженно говорить о редакции Фитценгагена, как о недостойной по сравнению с редакцией Чайковского.

    Мой тесть, после того как закончил Московскую консерваторию у Нейгауза, участвовал в составлении ПСС «К 100-летию Чайковского». Музыка Чайковского для этой семьи – как хлеб и вода. Бабушка моей жены первой перепечатывала на машинке письма Чайковского. И я с этим живу. То, что мне довелось выиграть конкурс Чайковского (в 1970 г. – прим. ред.), и то, что Чайковский является моим любимым композитором, – лишь маленькое добавления к нашей такой вот семейной истории. Я это к тому, что Чайковский и его музыка – по-прежнему с нами.

    Стоит ли ставить в связи с Конкурсом вопрос «национальных школ»? – Не думаю. В свое время русская виолончельная школа возникла практически с нуля. И две консерватории – Петербургская и Московская, сделали для нее очень много. Но не надо забывать, что играли в этой «школе». - Играли Концерты Грюцмахера, у которого учился Давыдов (Карл Юльевич Давыдов, родоначальник професииональной русской виолончельной школы - прим. ред.). А откуда Давыдов сюда пришел (из лейпцигского Гевандхауз-оркестра – прим. ред.)?..

    Все это возникло не на пустом месте. Все это было привезено в Россию, где прошло через русские мозги. Конечно, Давыдов - основатель русского пения на виолончели. И это замечательно – гордиться нашей русской виолончельной школой. Но в наше время мы не должны все это разделять, потому что все как-то опять глобализируется, и вот это взиамное приникновение разных культур нас только обогащает.

    Сергей Ролдугин:

    По-моему, разные исполнительские школы - это не разделение, а обогащение одного и того же: качества интересного исполнения. А школы, как и ступени образования – теперь почти условность. Мне кажется, сейчас виолончелист может обойтись двумя ступенями : начальное обучение, далее – работа с одним каким-то педагогом. Всегда может быть найден настоящий Учитель, занятия с которым заменят уровни, какие в прежней образовательной схеме давали училища и консерватории. Сейчас, например, есть такая практика – мастер-классы. Молодой музыкант может выбрать себе страну и профессора, у которого он хотел бы развивать мастерство. И это замечательно. А если уж говорить о конкурсах, тут только одно непременное условие: человек должен обладать талантом. Качество обучения, качество образования и даже качество инструмента, на мой взгляд, - лишь ступени по пути к результату. А результат всегда один: качество исполнения.

    Дальше пути у всех разные. Я считаю редчайшим случай Виктора Симона, великолепного концертмейстера (Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского – прим. ред.) и превосходного интерпретатора-солиста. Мой собственный пример, может быть, как раз не очень удачен. После конкурса «Пражская весна» ( в 1980 г. С. Ролдугин получил 3 премию – прим. ред.) я работал в коллективе Мравинского. А это крепостное право. Потому что любой дирижер, даже если и поддержит молодых музыкантов, - только в деле служения ему. Так что мне пришлось уйти из оркестра, чтобы заниматься концертной деятельностью. И это тоже не получилось, потому что я стал музыкантом другого оркестра – Кировского театра. И уже когда я там был концертмейтер группы, мне лично Темирканов разрешил какой-то свой гастрольный план. А было упущено время!... Ведь оркестровая игра это очень специфическая игра: сохранять качество сольного звучания, работая в оркестре, очень сложно. Виктор Симон – повторюсь – редчайший случай. Поэтому я не играю больше в оркестрах. И как-то так получилось, что в свои поздние годы я играю в концертах. Слава Богу, приглашают.

    Янг-Чанг Чо и Марти Роуси:



    Янг-Чанг Чо - Я впервые участвую в отборе будущих конкурсантов по DVD. Сложноватая процедура. С одной стороны, это позволяет сразу почувствовать личность. Но сталкиваешься и с другими вещами: когда изображение и звук бывают рассиннхронизированы или когда сам диск какого-то ужасного качества. Вообще-то, думаю, молодым людям не так просто сидеть перед камерой и играть.

    Марти Роуси: - Они же просто играют, как на концерте. И потом у них нет возможности сделать поправки, какие-то врезки.

    Янг-Чанг Чо; - Впечатление, что, некоторые недостаточно свободны, наверное скованы камерой. При этом все-таки есть возможность оценить их движения, технику. А другие пытаются все сделать настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Так что отбираем и по звуку, и по картинке.

    Марти Роуси: - А вообще-то интересно слушать залпом так много исполнителей. Каждый обязательно играет Чайковского Pezzo capriccioso… Мы просмотрели-прослушали одни и те же произведения множество раз. Выглядим уставшими? Да? Нет? А в общем-то мы в порядке.

    Янг-Чанг Чо: - На Конкурсе Ростроповича я был пять раз, там тоже были сложности. – Там же играют не только молодые исполнители.

    Марти Роуси: - Конкурсы, конечно, нужнее молодым. Они слушают друг друга и понимают куда идти дальше. Конечно, у каждого из них есть какой-никакой собственный опыт. Записи, пластинки… Правда, потом все это надо забыть и идти вперед. А если ты зациклен, что давно играли так хорошо, и только эти старые исполнители такие крутые, – это не правильно. Но историю надо, надо знать. Сейчас много студентов, которые вообще не догадываются кто такие Пятигорский, Казальс, как они играли. Но мы все равно должны идти вперед и не думать, что во времена Казальса многое было лучше. По крайней мере, я не думаю, что это так.

    Янг-Чанг Чо: - История исполнительства нужна, чтобы люди современнее ощущали классику. Чтобы наслаждались Чайковским, Брамсом, Бетховеном, Гайдном, как наслаждаются группой «Битлз». Окей, «Битлз»! Очень хорошо! - Потому что это тоже классика: их слушают и любят поколениями. А вот поп-музыка проходит мимо. Поэтому мы должны искать что-то новое, не забывая, а уважая традиции. Другое дело, что сознание наше должно быть открыто, свободно от стереотипов.

    Марти Роуси; - Я-то считаю, что великую музыку можно играть бесконечно разными способами! А что касается современной музыки, через сто лет она может только лучше будет сыграна. Не сказал бы, что сегодня новые произведения звучат идеально. Просто они обогащают новый, верхний слой исполнительского опыта. Но сила исполнительства не в том, чтобы придерживаться аутентичной позиции, а в том, чтобы находить все новые и новые стороны в восприятии самой музыки. Слышать разное – далекое и не очень – надо, не теряя связи с настоящим.

    Янг-Чанг Чо: - С такой вот открытостью сегодня, я бы сказал, проблема. Слушаешь какого-нибудь виолончелиста, понимаешь: да, классно играет. Но зачем?.. Вот у Ростроповича всегда было ясно что и зачем. Потому что – личность!

    Марти Роуси: - Да-да. Мой отец впервые услышал Ростроповича, когда тому было 24 года. Отец был поражен его эмоциональностью. Почему я это вспомнил? – В виолончельной игре очень многое определяется складом личности. Когда вы молоды, в вас виден лишь зачаток того, что будет потом. Личность виолончелиста развивается, как правило, долго. И музыкантская сущность не может быть заявлена раз и навсегда, - она формируется и развивается в течение всей жизни. Так что если кто-то выиграет гран-при на конкурсе Чайковского, мы должны понимать, что это только начало, старт.



    Читать в оригинале


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Виолончельный отбор

    Цитата Сообщение от Мария Холкина Посмотреть сообщение
    Чайковский делал ее с Брондуковым.
    Наверное, с Брандуковым.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Виолончельный отбор

    Кстати, странно, что Ролдугин вспомнил Симона, но не вспомнил Лоевского. Тоже неплохой пример в этой связи.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для priesstess
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Виолончельный отбор

    Скажите пожалуйста, а ребенок 10 лет тоже может пройти лишь по билету на прослушивания?

  • #5
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: Виолончельный отбор

    А кто знает, сколько стоит билет на первый и второй туры?

  • #6
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    А кто знает, сколько стоит билет на первый и второй туры?
    Недорого. Что-то в районе 100-200 рублей. Тут где-то об этом писали..

    Вот, нашел.
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Зашел на сайт конкурса, щелкнул по опции "билеты" и попал вот сюда: http://www.tchaikovsky-competition.c...kovsky/tickets
    Так вот, ни о какой возможности взять билеты в режиме он-лайн там нет ни одного слова. Наоборот, пишется, что на прослушивания по специальности "фортепиано" билеты продаются только в кассе Рахманиновского зала. Никакого он-лайна. Что ж, пришлось подъехать к Рахманиновскому залу, уж очень хотелось побывать в отреставрированном и реконструированном БЗК.
    И что же, работает только одна касса, простоял в очереди чуть ли не час. Причем даже не потому, что так много желающих. Нет, вот сегодня, всего лишь за день до начала конкурса есть билеты на все прослушивания первого и второго тура. И это несмотря на дешевизну билетов. Билет в партер на первый тур пианистов стоит всего 100 рублей. И несмотря на то обстоятельство, что билет действителен как на вечернее, так и на дневное прослушивание. Только на третий тур билеты распроданы. Все организовано по старинке. Кассир работает медленно и, как я уже писал - касса всего одна. Причем, если верить сайту конкурса, то на пианистов билет можно купить только там - в кассе Рахманиновского зала. Непонятно, а почему нельзя их продавать еще и в зале Чайковского? Там-то касс больше, чем одна. В общем, насколько я понимаю, участники первого тура пианистов рискуют при такой организации продажи билетов, выйдя на сцену БЗК, увидеть полупустой зал.
    Цитата Сообщение от priesstess Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а ребенок 10 лет тоже может пройти лишь по билету на прослушивания?
    Я думаю, это в компетенции администрации залов. В том смысле, что если на обычный концерт может, то и на конкурс тоже. У меня просто такого опыта нет.

  • Похожие темы

    1. ВИОЛОНЧЕЛЬНЫЙ АЛЬБОМ. Играет МОСКОВСКИЙ ВИОЛОНЧЕЛЬНЫЙ КВАРТЕТ
      от Dmitry Ushakov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:18
    2. Проходит отбор талантов. Присылайте свои видео.
      от Продюсер.. в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.05.2012, 21:39
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 19.11.2010, 11:01
    4. Гнесинская школа: конкурсный отбор одаренных детей
      от boris в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 01.09.2009, 14:32
    5. Отбор на конкурс им. Бузони
      от fiesta в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 06:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100