Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: Абсолютный слух

              
  1. #1

    По умолчанию Абсолютный слух

    Я просмотрела сейчас много страниц , посвящённых АС, но так и не нашла того, что меня интересует. Сегодня в музыкальной школе у моего сына (учится в 3 классе, пианист) учитель определила абсолютный слух, он действительно очень быстро и увереннно назвал все ноты в разных регистрах клавиатуры. Но меня удивило то, что дома он тоже назвал все ноты, которые я ему сыграла, хотя наше пианино настроено на целый тон ниже (настройщик убедил меня, что не стоит так натягивать струны, инструмент у нас хороший, чешский, но солидного возраста, около 50 лет). Не могу понять, как абсолютники пользуются этим своим абсолютным слухом? отчего они отталкиваются? Я раньше думала, что от камертона. А у нас получается, что он запомнил высоту каждой ноты дома, и высоту каждой ноты в классе???

  • #2

    По умолчанию Re: Абсолютный слух

    Восприятие у людей и животных контекстуально, т. е. одни и те же раздражители мы воспринимаем по-разному в зависимости от условий. Это свойство нервной системы проявляется во всем: от слуха и зрения до восприятия вербальной информации. Вот примеры. Настройтесь на фа-минор (сыграйте T-S-D-T чтобы слух привык). Теперь возьмите интервал ля-бемоль - до. Он звучит как консонанс. А теперь настройтесь на ля-минор и возьмите тот же интервал ля-бемоль(соль-диез) - до. Вы нажали те же клавиши, но звучиткак диссонанс (контекст - тональность, на которую настроились).
    Возьмите лист белой бумаги поместите его на синий фон (ковер, штора и т.п.) - он покажется желтоватым. Поместите его на розовый фон - он "станет" зеленоватым (контекст - фон).

    Предполагаю, что в Вашем случае контекстом является обстановка (дома или в школе).
    Попробуйте дать ему ноту дома на другом инструменте (скрипка, синтезатор и т.п., если есть). Или на компьютере. Вполне возможно, что дома он компьютерное ф-но назовет на тон выше, а другие тембры - правильно (если его АС тембронезависимый).

  • #3
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Абсолютный слух

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    А у нас получается, что он запомнил высоту каждой ноты дома, и высоту каждой ноты в классе???
    А Вы у него самого не спрашивали? Как он объясняет это явление? Слышит ли он разницу?

  • #4

    По умолчанию Re: Абсолютный слух

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    А Вы у него самого не спрашивали? Как он объясняет это явление? Слышит ли он разницу?
    сейчас выяснила, оказывается, он перенастраивается дома. Говорит, что знает, какие клавиши ему нажимают, но только после того, как позанимается, поиграет. Например, сегодня он слушал "Песню без слов " Мендельсона на YouTube, а после этого пошел её играть, ему это очень помешало, отвлекало. Больше не будем перед занятием слушать, как это делают великие, пока не купим инструмент поновее.

  • #5
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Абсолютный слух

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Больше не будем перед занятием слушать, как это делают великие, пока не купим инструмент поновее.
    очевидно покупки нового инструмента не избежать, иначе ребенок будет испытывать дискомфорт, который может сказаться и на его развитии и даже просто на здоровье

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Абсолютный слух

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Я просмотрела сейчас много страниц , посвящённых АС, но так и не нашла того, что меня интересует. Сегодня в музыкальной школе у моего сына (учится в 3 классе, пианист) учитель определила абсолютный слух, он действительно очень быстро и увереннно назвал все ноты в разных регистрах клавиатуры. Но меня удивило то, что дома он тоже назвал все ноты, которые я ему сыграла, хотя наше пианино настроено на целый тон ниже (настройщик убедил меня, что не стоит так натягивать струны, инструмент у нас хороший, чешский, но солидного возраста, около 50 лет). Не могу понять, как абсолютники пользуются этим своим абсолютным слухом? отчего они отталкиваются? Я раньше думала, что от камертона. А у нас получается, что он запомнил высоту каждой ноты дома, и высоту каждой ноты в классе???
    На самом деле ни от чего они не отталкиваются - просто знают и всё. А то что ваш ребёнок так быстро адаптируется к изменениям, положительно характеризует свойства его психики, то есть тут будет уместно сказать, что у него "гибкая" психика.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    41
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Абсолютный слух

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    очевидно покупки нового инструмента не избежать, иначе ребенок будет испытывать дискомфорт, который может сказаться и на его развитии и даже просто на здоровье
    Я с вами не соглашусь, никак это не скажется ни на его здоровье, а уж тем более на развитии. Наличие таких дополнительных способностей как АС обязует их "носителя" к отдельной специфической работе в этом русле. Часто от обладателей сего таланта можно услышать жалобы про различные неудобства, которые он доставляет. Так вот главной задачей является работа по устранению этих помех. А если ребёнок станет профессиональным музыкантом-исполнителем, то часто ему прийдётся играть именно на проблемных инструментах, где строй съехал или ещё что-то плохое с ним произошло, а выбора нет и это будет стресс для человека. Так вот это не должно быть проблемой, но в данном случае, я так поняла, её и так нет.

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Абсолютный слух

    Цитата Сообщение от karinie Посмотреть сообщение
    Я с вами не соглашусь, никак это не скажется ни на его здоровье, а уж тем более на развитии.
    если я пишу "может сказаться", то это означает, что, во-первых, я располагаю такими фактами, а, во-вторых, не обязательно должно сказаться, впрочем любая статистика, хоть 0,0001% вряд ли утешит, если дело касается вашего ребенка...

  • #9

    По умолчанию Re: Абсолютный слух

    Ужас какой... не может абсолютист перестраиваться, инструмент настроенный на тон ниже (или выше), при игре, вызывает панику а-ля "аааааааааа... я играю одно, а звучит другое" играть на не правильно настроенном инструменте, можно только при условии " нажимаем нужные клавиши и не слушаем, что там звучит" Не издевайтесь над ребёнком

  • #10

    По умолчанию Re: Абсолютный слух

    Цитата Сообщение от Heavy Посмотреть сообщение
    Ужас какой... не может абсолютист перестраиваться, инструмент настроенный на тон ниже (или выше), при игре, вызывает панику а-ля "аааааааааа... я играю одно, а звучит другое" играть на не правильно настроенном инструменте, можно только при условии " нажимаем нужные клавиши и не слушаем, что там звучит" Не издевайтесь над ребёнком
    Он на этом инструменте начинал играть, и вообще первый раз клавишу нажал на нём же. Вот сейчас вспоминаю, может, он из-за этого в 1 классе так плохо играл на уроке. Дома хорошо играет, придём туда - из рук вон плохо. А сейчас ему всё-равно, пришлось, наверное, перестроиться.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Абсолютный слух
      от Печенька в разделе Беседка
      Ответов: 153
      Последнее сообщение: 27.11.2014, 19:10
    2. Абсолютный слух развивается?
      от BelovSergey в разделе Теория музыки
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 13.01.2009, 21:58
    3. Абсолютный слух и музыковедение
      от Musicolog в разделе Теория музыки
      Ответов: 360
      Последнее сообщение: 27.09.2008, 21:13
    4. Абсолютный слух
      от Xomochka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.07.2008, 00:24
    5. Абсолютный и относительный слух
      от Anonymous в разделе Философия и музыка
      Ответов: 529
      Последнее сообщение: 19.03.2003, 10:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100