Страница 2 из 34 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 332

Тема: Чья в том беда?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    То, что наших детей, которые решили стать профессиональными музыкантами ничего хорошего не ждет, проблема не образования. Ну облегчим мы программу, будем в пятом классе играть за второй, на третьем курсе училища, за шестой класс ДМШ, в теории музыки дальше изучения нот не пойдем, и что? Вы лично пойдете слушать такого, ставшего "профессионалом", музыканта? И насчет того, что повсеместно падает интерес к классической музыке, как к искусству, я решительно не соглашусь. Любой нормальный, уважающий себя человек не будет есть что попало, как в прямом, так и в переносном смысле. Всегда будет процент людей желающих вкусить сполна хорошей музыки, живописи, театра и т.д. Проблема в том, что тот самый процент к сожалению сокращается, а мы вместо того, чтоб сохранить наши традии в образовании говорим о том, чтобы перестроить, да перестроили уже и так все что можно... Как с 85 года начали перестраивать, до сих пор не остановиться.

  • #12

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    Да я вовсе не говорю, что надо уничтожить музыкальное проф.образование. Просто считаю, что готовить профессионально надо действительно талантливых детей. Их вполне хватит, чтобы заполнить оркестры и преподавать в муз.школах. А сейчас ДМШ и ДШИ, мне кажется, работают по старинке. Зачем так углубленно изучать теорию?. Выпускникам наших муз.школ на Западе, например, просто делать уже нечего в учебных заведениях. На теоретическом отделении да. А остальным зачем мучиться? Особенно тем, кто занимается музыкой просто в свое удовольствие? Сколько детей бросило муз.школы из-за сольфеджио? Только среди моих знакомых человек пять. Времена поменялись. Вообще все поменялось. И насильно ничего уже назад не вернешь. Классическая музыка остается для все более и более узкого круга людей. Или трансформируется во что-то не совсем классическое. Зачем же выпускать столько профессиональных музыкантов? Почему в МГК, например, принимают столько пианистов? Куда они потом денутся с их консерваторским образованием и амбициями? Из-за нагрузки для педагогов? А потом уже для выпускников понадобится нагрузка. И будет настоящий замкнутый круг. Некоторые музыканты уже сами залы в складчину снимают, чтобы только поиграть. Это нормально для людей с проф.образованием? Все таки кушать надо и семью кормить. Любительское музицирование это другое дело.

  • #13

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    Скажите мне кто-нибудь, зачем нам так много проф.музыкантов (особенно пианистов)? Не лучше ли развивать больше музыкальное образование "для себя" с облегченной программой, чтобы не отбить у детей желание заниматься музыкой? Почему часто педагоги в ДМШ и ДШИ пытаются организовать проф.образование на местах? Устраивают гонки, соревнования, отправку на конкурсы? Зачем усложненная теория? Почему никто не думает, что ждет детей, которые решили стать профессиональными музыкантами? Не пора ли снять розовые очки и перестроить наше музыкальное образование?
    Я думаю, что никто не потребует от ребенка больше того, что он может. Как сложится судьба малыша никто не знает, в том числе он сам и его родители. Еще А. Артоболевская писала, что следует различать детей, которые могут стать проф. музыкантами, и которые вряд ли... и уже с этими детьми заниматься по облегченной программе, нацеленной на обще-музыкальное развитие.

  • #14
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    Если ребенку лень - надо взять мягкий тапок и....
    Сегодня ему лень музыкой заниматься, завтра - математикой, после завтра лень учиться вообще... Потом - лень работать.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #15

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Если ребенку лень - надо взять мягкий тапок и....
    Сегодня ему лень музыкой заниматься, завтра - математикой, после завтра лень учиться вообще... Потом - лень работать.
    Совершенно согласна. Музыке учить надо всех детей, нагрузка в зависимости от способностей. А заставлять приходится, конечно, это ж труд, вряд ли сами согласятся. Некоторые, в-основном немузыканты, говорят, что каждое занятие должно быть ребенку в радость и удовольствие, а если по-другому, то это не его, заставлять нельзя, а то музыку возненавидит. Не верю я в это, достаточно вспомнить как учились некоторые композиторы, например, Бетховен, Лист, Паганини, ведь немало горя видели от музыкальных занятий, и ничего, очень даже музыку любили, жизни без нее не представляли.

  • #16
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Музыке учить надо всех детей, нагрузка в зависимости от способностей.
    И я с Вами согласна!
    А там - видно будет!
    Причем, я полагаю, что в ДМШ программы должны быть очень свободными - "от каждого по способностям, а каждому - по результату"
    Ну, сольфеджио, тоже, конечно, нужно - оно развивает.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #17
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Некоторые, в-основном немузыканты, говорят, что каждое занятие должно быть ребенку в радость и удовольствие, а если по-другому, то это не его, заставлять нельзя...
    Нередко при таком подходе довольно скоро выясняется, что "его" - это лопать чипсы и смотреть мультики, а всё остальное переходит в категорию "насилия над личностью"...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Photinx
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    756
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    Чувствую, пора учиться работать по-новому. Но как? Методика обучения игре на инструментах рассчитана на годы кропотливого труда. Это несовременно. Сейчас, чтобы выудить какую-либо информацию (это теперь вместо знания) не обязательно читать всю книгу или проходить полный курс, достаточно посмотреть в интернете.
    Беда в том, что уже в музыкальных училищах учатся люди, которые и не собираются становиться профессиональными музыкантами. Зачем они это делают? У них ответа нет. Я тоже не знаю. Может сразу пойти туда, где они научатся делать что- то, что им в жизни пригодится.



  • #19

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    Да, чтобы ребенок сам чего-то очень хотел-это всегда было исключением, нежели правилом. Но на сегодняшний день и мы взрослые стали другими. Порой дитя и не против прийти в школу на дополнительный урок, а бабушка с кривой миной, ей лень вести! Вот и получается, что педагогам сначала нужно привлечь родителей, родных, а потом уже и на дитя переходить, не слишком ли много за столь скромную зарплату?

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Photinx
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    756
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: чья в том беда?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Нередко при таком подходе довольно скоро выясняется, что "его" - это лопать чипсы и смотреть мультики, а всё остальное переходит в категорию "насилия над личностью"...
    У нас на работе прошло совещание. Говорили о том, что теперь запрещается оказывать на ученика физическое и психическое воздействие.
    Т. е. когда я поправляю ученику постановку рук, а ему становится неудобно (не так как он привык) держать инструмент; когда я ставлю дыхание, а человек никогда так не дышал, ему трудно; когда мы занимаемся высокими нотами, от игры которых в ушах звенит и голова кружится – это может считаться физическим воздействием.
    Когда я даю ученику задание играть в транспорте; когда даю задание выучить наизусть произведение, которое длится минут 15-20 (а то и больше); когда требую от него красивого (чёрт, а как понять?) звука; когда ругаю за то, что занимается недостаточно – это воздействие психическое.
    Вообще-то, за постановку дыхания можно сразу во дворе расстреливать - трогать человека за всякие места приходится.
    За то, что оценки смею ставить – на каторгу.
    За то, что смею высказываться по поводу качества игры учеников – всеобщее моральное презрение.
    Всё к тому идет.

  • Страница 2 из 34 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международный Конкурс им. А. Беда
      от tihoneac в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.04.2011, 02:57
    2. Беда случилась с organ-music-for-all.blogspot.com :(
      от denisgrim в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.04.2010, 17:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100