Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: "Властелин колец"

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Властелин колец

    На самом деле, главный фигурант "Властелина колец", конечно, не композитор, а режиссер. Вундеркинд и неистовый визионер Джексон снял феерическое по динамике и интенсивности воздействия кино, гимн движению и вертикальному монтажу, а Говард Шор ему по меньшей мере не помешал, и уже потому молодец. В саундтреке самом по себе ничего оригинального, конечно, нет, но это, надо полагать, и не требовалось. Вынутый из фильмической ткани, как рыба из воды, он и в самом деле раздражает монотонностью и однообразием. Поэтому я предпочитаю слушать Шора прямо там, в фильме, как и Наймана в "Поваре, воре..." Гринуэя, как и Ханина в "Днях затмения" Сокурова.

  • #12

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Цитата Сообщение от Fritz
    На самом деле, главный фигурант "Властелина колец", конечно, не композитор, а режиссер. Вундеркинд и неистовый визионер Джексон снял феерическое по динамике и интенсивности воздействия кино, гимн движению и вертикальному монтажу, а Говард Шор ему по меньшей мере не помешал, и уже потому молодец.
    А я вот не могу объективно оценить сделанное Джексоном. Как раз из-за того, что аудиоряд меня откровенно раздражает. И именно из-за аудиоряда я начинаю видеть в фильме недостатки, которые вы перечисляете как достоинства. По моему скромному разумению, "Властелин Колец" должен быть гораздо менее динамичным и гораздо более лиричным зрелищем. За всей этой клиповой динамикой совершенно потерялись персонажи, совершенно не задействована поэзия Толкина. И вообще, если говорить о музыкальной стороне дела, я, безусловно, предпочёл бы неоклассицистское решение. Здесь нужен был композитор с более гибким мышлением, композитор, наделённый ярким мелодическим даром, кто-то вроде покойного Жоржа Делерю или помянутого тут Коллекционером классики Рыбникова. А искусственная, "надуманная" музыка Шора придаёт всему происходящему на экране оттенок "игрушечности", "ненастоящести". Странный выбор инструментов, периодически звучащих в оркестре, сообщает фильму налёт эклектизма. А вот уж чего не должно быть, не может быть во "Властелине Колец"! Сколько усилий было затрачено Толкином ради того, чтобы книга получилась цельной и внутренне непротиворечивой! Выходит, что всё впустую.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #13

    По умолчанию Re: Властелин колец

    По моему скромному разумению, "Властелин Колец" должен быть...

    Ну разумеется, у каждого из нас свое, не совпадающее с режиссерским, представление о том, как надо было снимать этот фильм. Вы предпочли бы видеть его многочасовым исповедальным монологом, полным утонченного лиризма, со сведенной к минимуму динамикой, тонкой психологической разработкой характеров персонажей, и с неоклассическим музыкальным сопровождением (интересно, вы имеете в виду Прокофьева-Стравинского-Хиндемита или что?), и это, без сомнения, круто. Я бы, напротив того, хотел, чтобы Джексон снял не пересказ книги, а развернутый комментарий к ней, чтобы он реализовал в окончательной версии все предлагавшиеся им на предварительной стадии гэги, типа гомосексуальной любви Фродо и Сэма, отсылающей к британской культуре периода детства Толкиена, чтобы в конце концов на экран вышло гораздо более мрачное и напряженное зрелище, чем мы имеем, а из колонок чтобы доносился не тяжеловесный псевдоромантический оркестр, а авангардный звуковой контрапункт типа, может быть, Тарнопольского начала 90-х ("Дыхание исчерпанного времени" and so on), только еще более взвинченный.

    Проблема в том, что и ваш, и мой варианты заведомо маргинальны и не имеют прокатных перспектив, а Джексон обязан был снимать успешное кино, чтобы не обанкротить Miramax, доверившуюся ему и вложившую в этот проект все свои деньги вообще. Кроме того, за спиной Джексона тяжело дышала многомиллионная толпа фанатов, и он вынужденно делал фильм с оглядкой на нее. Таким образом, кромсать сюжет было нельзя; отсюда непомерная продолжительность даже экранной версии, не говоря о режиссерской. Чтобы удержать внимание зрителя на отрезках такой протяженности, нужно мобилизовать все сильнодействующие средства кинематографа - и монтажную динамику, и синестетический контрапункт звука, цвета, изображения, и массу оркестра, чисто физическую давиловку, представляющую собой сильнодействующий раздражитель, и все возможное остальное. Виртуозность, с которой Джексон и его команда решили поставленную задачу, вызывает у меня восхищение. В своем стиле - стиле классического голливудского эпика - это первоклассная, фундаментальная и, кстати, вполне цельная работа.

    ...искусственная, "надуманная" музыка Шора...

    Интересно, а как вы отличаете "надуманную" музыку от "ненадуманной"? Рыбников, вы считаете, не думал, когда сочинял?

  • #14

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Цитата Сообщение от Fritz
    Вы предпочли бы видеть его многочасовым исповедальным монологом, полным утонченного лиризма, со сведенной к минимуму динамикой, тонкой психологической разработкой характеров персонажей, и с неоклассическим музыкальным сопровождением
    Это говорите вы, а не я.

    Цитата Сообщение от Fritz
    (интересно, вы имеете в виду Прокофьева-Стравинского-Хиндемита или что?), и это, без сомнения, круто.
    Я имею в виду всего-навсего опору на старинную музыку (неоклассицизм, если верить музыкальному словарю, - широкое понятие) - не названных вами музыкальных титанов и, уж тем более, не псевдокельтику, опошленную и опопсённую до полного безобразия (типа той же Эньи), а просто использование музыкального языка добаховской и допёрселловской поры. Бёрд и Дауленд, к примеру, меня бы устроили.

    Цитата Сообщение от Fritz
    Я бы, напротив того, хотел, чтобы Джексон снял не пересказ книги, а развернутый комментарий к ней, чтобы он реализовал в окончательной версии все предлагавшиеся им на предварительной стадии гэги, типа гомосексуальной любви Фродо и Сэма, отсылающей к британской культуре периода детства Толкиена, чтобы в конце концов на экран вышло гораздо более мрачное и напряженное зрелище, чем мы имеем, а из колонок чтобы доносился не тяжеловесный псевдоромантический оркестр, а авангардный звуковой контрапункт типа, может быть, Тарнопольского начала 90-х ("Дыхание исчерпанного времени" and so on), только еще более взвинченный.
    Интересно. В особенности, насчёт звукового контрапункта. Хотя с гомосексуальной любовью, я бы сказал, перебор. Там и без того масса поводов для разного рода сальностей.

    Цитата Сообщение от Fritz
    Проблема в том, что и ваш, и мой варианты заведомо маргинальны и не имеют прокатных перспектив, а Джексон обязан был снимать успешное кино, чтобы не обанкротить Miramax, доверившуюся ему и вложившую в этот проект все свои деньги вообще.
    Да-да, я это слышал много раз и от разных людей. И я это понимаю. Но ведь, к примеру, фильм "Ромео и Джульетта" Дзеффирелли с музыкой Нино Рота имел, насколько мне известно, более чем успешный прокат. Почему бы на сей раз музыка, вдохновлённая старинными образцами, не была принята зрителем?

    Цитата Сообщение от Fritz
    Кроме того, за спиной Джексона тяжело дышала многомиллионная толпа фанатов, и он вынужденно делал фильм с оглядкой на нее.
    Я тоже фанат. Даже хочется приписать: и горжусь этим. Но, видимо, я нетипичный.

    Цитата Сообщение от Fritz
    Чтобы удержать внимание зрителя на отрезках такой протяженности, нужно мобилизовать все сильнодействующие средства кинематографа - и монтажную динамику, и синестетический контрапункт звука, цвета, изображения, и массу оркестра, чисто физическую давиловку, представляющую собой сильнодействующий раздражитель, и все возможное остальное.
    Тут вы правы, это буквально физическая давиловка. Но именно ей, этой физической давиловке, мне хочется сопротивляться изо всех сил. И более мягкие, "лирические" способы воздействия на зрителя, как мне представляется, оказались бы куда более эффективными.

    Цитата Сообщение от Fritz
    Интересно, а как вы отличаете "надуманную" музыку от "ненадуманной"? Рыбников, вы считаете, не думал, когда сочинял?
    Под "надуманностью" я имею в виду неестественность интонации, "сделанность", "выдавленность" музыки Шора. Как бывает, когда нечего сказать, а сказать надо, человек вынужден говорить всякую чушь, только чтобы заполнить неловкую паузу.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #15

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Это говорите вы, а не я.

    Хорошо, это говорю я, а не вы. А что говорите вы? Какой вы хотели бы видеть экранизацию "Властелина колец"? В подробностях? Мне правда интересно. Про музыку я понял, а все остальное?

    неоклассицизм, если верить музыкальному словарю, - широкое понятие

    Какому именно словарю? Их много. Те, которые есть у меня, настолько широких определений не дают. Впрочем, теперь я уразумел, что вы имели в виду. Только вот не возьму в толк причины ваших нападок на Энию, уж заведомо не более пошлую и попсовую, чем слащавый псевдоромантизм "Ромео и Джульетты" Дзеффирелли.

    Хотя с гомосексуальной любовью, я бы сказал, перебор. Там и без того масса поводов для разного рода сальностей.

    (А причем тут сальности?) Вот видите. И большая часть фанатов решила точно так же.

    Но ведь, к примеру, фильм "Ромео и Джульетта" Дзеффирелли с музыкой Нино Рота имел, насколько мне известно, более чем успешный прокат.

    Но он, во-первых, в три с лишним раза короче, а во-вторых, его сюжет - не длиннющий труднопостижимый эпос, а изощренная, отточенная поколениями авторов, драматургия. Музыка Нино Рота занимает в общей структуре фильма совершенно другое место, решает другие задачи и по-другому соотносится с видеорядом. В общем-то случае, действительно, почему бы и не иметь успеха этакому фильмецу с красивыми лирическими темами, но мы рассуждаем об одном конкретном кино, для которого саундтрек по рецепту "Ромео и Джульетты" подходит еще меньше, чем нынешний.

    Под "надуманностью" я имею в виду неестественность интонации...

    "Надуманность = неестественность", это все равно что "глокая куздра=кудланутый бокр". Неизвестное определяется через неизвестное. Но черт с ним, лень мне вас переубеждать, да и не вижу смысла выступать адвокатом Шора. Не нравится - и ладно. Я тоже кипятком не писаю.

  • #16

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Цитата Сообщение от Fritz
    Хорошо, это говорю я, а не вы. А что говорите вы? Какой вы хотели бы видеть экранизацию "Властелина колец"? В подробностях? Мне правда интересно. Про музыку я понял, а все остальное?
    Ох, я, наверное, не смогу вот так сходу всё описать. Долго придётся описывать. Давайте как-нибудь в другой раз, ладно? Я, разумеется, очень живо представляю себе, как оно всё должно было происходить, но вот чтобы перевести это в слова, надо будет сильно напрячься. А у меня что-то сегодня голова плохо соображает.

    Цитата Сообщение от Fritz
    Какому именно словарю? Их много. Те, которые есть у меня, настолько широких определений не дают.
    Обычный советский словарь (Музыкальный энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1990). Автор В.П.Варунц пишет, что для неоклассицизма "характерно обращение к принципам муз. мышления и жанрам, типичным для барокко (реже - раннего классицизма и позднего Возрождения)". Вот о позднем Возрождении я и говорил.
    Варунц, конечно, имеет в виду прежде всего 20-30-е годы. Но я бы тогда сослался не на Стравинского с Прокофьевым, а, скажем, на "старинные" сюиты Респиги (очень они мне нравятся). И потом, это ведь никуда не делось впоследствии, а как-то продолжало существовать и развиваться. Тот же Нино Рота учился у Казеллы и Пиццетти, а консультировался у Стравинского. В словарной статье о неоклассицизме примечательна самая последняя фраза: "Свойственное Н. свободное использование старинных стилей и жанров стало одной из существ. черт музыки 2-й пол. 20 в., в частности сов. музыки 60-80-х гг." Разве это не верно?

    Цитата Сообщение от Fritz
    Только вот не возьму в толк причины ваших нападок на Энию, уж заведомо не более пошлую и попсовую, чем слащавый псевдоромантизм "Ромео и Джульетты" Дзеффирелли.
    Тут я с вами не соглашусь. Слащавость слащавости рознь. Музыка Нино Роты - искренняя и проникновенная, она лишена пафосного трагизма, зато в ней есть неподдельное горестное сожаление. Хотя, безусловно, можно найти целый ряд причин для того, чтобы упрекнуть композитора в сентиментальности (а ведь Толкина тоже в ней упрекали! вспомните, сколько раз на протяжении книжного сюжета его герои ударяются в слёзы). Кроме того, музыка в "Ромео и Джульетте" исполнена живыми человеческими голосами, живыми инструментами, пусть и далёкими от "аутентичности", но я потому и вспомнил прежде всего не Роту, а Делерю, который часто работал именно со старинными инструментами. А музыка Эньи - это вялая и беспомощная дамская музычка, обработанная с помощью всякой техники для пущей красивости. Как можно не видеть между ними разницы?

    Цитата Сообщение от Fritz
    А причем тут сальности?
    Да потому что нету у Толкина никакой гомосексуальной любви. У него есть культ бескорыстной мужской дружбы, и можете хихикать по этому поводу сколько хотите. Можете даже отнести его книгу к детской литературе, если уж, как тут я где-то недавно вычитал, только в ней ещё возможно говорить об этом всерьёз.

    Цитата Сообщение от Fritz
    В общем-то случае, действительно, почему бы и не иметь успеха этакому фильмецу с красивыми лирическими темами, но мы рассуждаем об одном конкретном кино, для которого саундтрек по рецепту "Ромео и Джульетты" подходит еще меньше, чем нынешний.
    Ну, я-то говорил о неком идеальном фильме, в котором подобный (не такой же, а подобный) рецепт был бы вполне оправдан. Но и в случае с тем, что мы имеем в действительности, музыка Шора никак не может считаться удовлетворительной. Чуть выше Styx призналась, что ей нравятся как раз "лирические моменты" саундтрека. Но, дорогие товарищи, разве это сильное место г-на Шора? Имея в арсенале киномузыки такое количество замечательных лирических тем, как можно его унылые потуги считать чем-то заслуживающим внимания? Я искренне не понимаю.

    Цитата Сообщение от Fritz
    "Надуманность = неестественность", это все равно что "глокая куздра=кудланутый бокр". Неизвестное определяется через неизвестное.
    Ну да, ну да. Всё это, разумеется, субъективно. Когда мне активно не нравится музыка того или иного композитора, я стараюсь прямо об этом не говорить, а предпочитаю с умным видом бросить что-то вроде: он мне интонационно не близок.
    Опять же, если вернуться к Рыбникову, могу сказать, что один мой хороший знакомый, человек очень тонкий и образованный, прослушав недавнее рыбниковское сочинение "Vivo al mondo" (по авторскому определению, "драматические сцены в стиле позднего классицизма"), заявил к вящей моей досаде, что эта музыка недостаточно интеллектуальна. Но ведь, правда же, бывает музыка, написанная головой, а бывает - сердцем. Последняя куда уязвимей для критики, тут уж ничего не поделаешь, но она же, на мой взгляд, и ценней. Хотя бы с точки зрения простого слушателя.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #17
    Частый гость Аватар для Elissie
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    New York City, USA
    Возраст
    34
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Скажите, а есть у кого-то саундтрек к ВК? (2я и 3я части)
    (у меня мой перестал открываться, а там, где я качала, уже не скачаешь...)
    заранее спасибо!
    ЗЫ email пришлю в ПМ
    Последний раз редактировалось Elissie; 14.05.2006 в 02:31.

  • #18

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Цитата Сообщение от Elissie
    Скажите, а есть у кого-то саундтрек к ВК? (2я и 3я части)
    (у меня мой перестал открываться, а там, где я качала, уже не скачаешь...)
    заранее спасибо!
    ЗЫ email пришлю в ПМ
    Посмотрите здесь:http://www.lord-of-the-ring.narod.ru/Saundtracks.html
    Может быть, лучше искать утех в созерцании красок мира? (Чжуан-Цзы)

  • #19

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Цитата Сообщение от Sniff
    Да потому что нету у Толкина никакой гомосексуальной любви. У него есть культ бескорыстной мужской дружбы, и можете хихикать по этому поводу сколько хотите. Можете даже отнести его книгу к детской литературе, если уж, как тут я где-то недавно вычитал, только в ней ещё возможно говорить об этом всерьёз.
    Во-первых я не понимаю зачем извращения в виде гомосексуальной любви на экране (это я не к Вам уважаемый Sniff). Во-вторых я бы сказал не "мужской", нет не то слово по отношению к Р.Толкину - ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДРУЖБЫ!-являющейся объединяющим началом всей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ(о таких вещах только с большой буквы), увы что такое объединяющее начало уходит в прошлое, и заменяется сексом. В третьих назвать ВК детской книгой-нет Толкин не боится заставлять плакать своих героев, да так, что на последних строках, сердце разрывается(иначе не скажешь).

    Имхо: Я так и не досмотрел конец заключительной части, не могу, уж слишком трогает меня этот священный момент расставания, не хочу смазывать блёклыми красками золото слова изреченного Толкином.

    PS: Прошу прошения за столь громкие слова, но о Великом Профессоре либо так, либо никак
    Может быть, лучше искать утех в созерцании красок мира? (Чжуан-Цзы)

  • #20
    Частый гость Аватар для Elissie
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    New York City, USA
    Возраст
    34
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Спасибо!!!

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Симфоний "Властелин колец"
      от ellessar в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 13:01
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. Ищу партитуру "Властелин колец"
      от Дрима в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 21:13
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100