Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: "Властелин колец"

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Styx
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    живу и наслаждаюсь
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию "Властелин колец"

    Фильм этот далеко не новый, но до сих пор восхищаюсь МУЗЫКОЙ к нему, композитор Howard Shore. По-моему, его произведения будут изучать наши потомки А что он еще написал?
    Хотите ПОГОВОРИТЬ об этом?

  • #2

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Потомки, конечно, изучать не будут , но, если не ошибаюсь, у него хорошая работа была в Naked Lunch.
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #3
    Частый гость Аватар для Styx
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    живу и наслаждаюсь
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Цитата Сообщение от Kontrakadenz
    у него хорошая работа была в Naked Lunch.
    А что это, тоже фильм?
    Хотите ПОГОВОРИТЬ об этом?

  • #4

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Тоже фильм. "Голый завтрак", по роману У.Берроуза.
    Увы, к вашим восторгам присоединиться никак не могу. Я люблю киномузыку и даже, смею надеяться, кое-что в ней понимаю. Но вот к Шору довольно равнодушен. А уж "Властелин Колец" и вовсе стал для меня разочарованием. Я вообще кино "смотрю ушами", для меня очень важен аудиоряд. И теперь из-за Шора не могу этот фильм пересматривать, хотя Толкина обожаю. По-моему, это ужасно искусственная, неталантливая, нестерпимо пафосная и в конечном счёте фальшивая (неискренняя) музыка. Что касается одноимённой симфонии, то это откровенно коммерческий проект и попытка погреть руки на успехе фильма. Представляете, Kontrakadenz, несколько часов этакого бездарного псевдо-Вагнера с большим количеством меди и хоровых завываний? А оказывается, есть любители.
    "Музыка - это красота" (С) ира

  • #5

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Вообще,если говорить о шедеврах киномузыки,то это конечно же музыка Вильямса к "Список Шиндлера" она совершенно не воспринимается как конкретно саундтрэк,в отличии от музыки к "Властелину колец"

  • #6
    Частый гость Аватар для Friedrich
    Регистрация
    13.02.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Во "Властелине Колец" есть роханская тема (в смысле, звучит когда роханцев показывают, например, после исцеления Теодора (Две Башни 1:02:50)) с красивым соло на смычковом инструменте. Мне кажется, что это не скрипка, может быть альт или виола какая-нибудь древняя? Кто-нибудь может сказать.

    А вообще ОСТ к ВК действительно не сильно впечатляет, гоблинский звучит лучше.

    А кто-нибудь видел кино «Авалон» (Япония, Польша: 2001; реж. Mamoru Oshii, композитор Kenji Kawai) с участием тяжелой бронетехники, оркестра и хора Варшавской филармонии и соло сопрано (Elzbieta Towarnicka).
    В титрах причем весь оркестр переписан, в наших фильмах такого ни разу видел.

    В общем, что вы думаете о Кендзи Каваи, будут его проходит наши потомки (или потомки японцев)? Я, собственно, этой музыкой действительно был восхищен.
    Последний раз редактировалось Friedrich; 06.05.2006 в 13:51. Причина: Исправлено и дополнено

  • #7

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Цитата Сообщение от Sniff
    Т Но вот к Шору довольно равнодушен. А уж "Властелин Колец" и вовсе стал для меня разочарованием. Я вообще кино "смотрю ушами", для меня очень важен аудиоряд. И теперь из-за Шора не могу этот фильм пересматривать, хотя Толкина обожаю. По-моему, это ужасно искусственная, неталантливая, нестерпимо пафосная и в конечном счёте фальшивая (неискренняя) музыка. Что касается одноимённой симфонии, то это откровенно коммерческий проект и попытка погреть руки на успехе фильма. Представляете, Kontrakadenz, несколько часов этакого бездарного псевдо-Вагнера с большим количеством меди и хоровых завываний? А оказывается, есть любители.
    Музыка действительно не блещет разнообразием! Если чесно то мне она напоминает какой-нибудь саундтрек к игравой стратегии. Сама она по сути напоминает и псевдо-Вагнера и псевдо-Хольста одновременно. Такое ощущение что понадергали куски и свои 9-10тактов добавили.
    Сам киномузыку обожаю, но предпочитаю что-то типа "The Ninth Gate" где звучит музыка Wojciech Kilar или музыки к "5 элементу" (где типа певица такая синяя поёт) либо уж наших Рыбникова и иже с ним.
    Может быть, лучше искать утех в созерцании красок мира? (Чжуан-Цзы)

  • #8

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Цитата Сообщение от Friedrich
    Во "Властелине Колец" есть роханская тема (в смысле, звучит когда роханцев показывают, например, после исцеления Теодора (Две Башни 1:02:50)) с красивым соло на смычковом инструменте. Мне кажется, что это не скрипка, может быть альт или виола какая-нибудь древняя? Кто-нибудь может сказать.
    Как объяснили мне эксперты, «роханская тема» исполняется на скрипке с сурдиной. А мне больше всего нравится «назгульская тема» и музыка, которая сопровождает морийский переход (Fellowship of the Ring).

  • #9
    Частый гость Аватар для Friedrich
    Регистрация
    13.02.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Спасибо.
    Назгульскую тему не помню.
    В гоблинской версии назгул над Андуином по Раммштайн летал, прям мороз по коже.

  • #10
    Частый гость Аватар для Styx
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    живу и наслаждаюсь
    Сообщений
    176
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Властелин колец

    Я вообще имела ввиду все "лирические моменты" музыки. Люблю все красивое и просветленное. Медленные части сонат и симфоний в том числе...
    А во время походов, когда орки наступают, мне становится страшно. Правда.
    Еще нравится во "Вл.К.", когда поет детский хор, и просто соло... Необычайно красиво.
    Хотите ПОГОВОРИТЬ об этом?

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Симфоний "Властелин колец"
      от ellessar в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 13:01
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. Ищу партитуру "Властелин колец"
      от Дрима в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 21:13
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100