11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 174

Тема: Рабочая сумка настройщика

              
  1. #1
    Новичок Аватар для -VAN-
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    7

    По умолчанию Рабочая сумка настройщика

    Уважаемые мастера, хотел бы попросить вашего совета по поводу инструментов, а именно о том наборе который необходимо всегда иметь в своей сумке. Чтобы с его помощью можно было выполнять все самые необходимые операции по текущему обслуживанию инструмента. Я сам пока только начинающий настройщик и свой чемоданчик еще не укомплектовал как следует. Думаю что бы такого туда нужно положить. Так что я буду очень благодарен вашим советам, и для себя уточню какие еще инструменты мне будет необходимо приобрести или изготовить. Ну и допустим, что по умолчанию у меня уже лежит в сумке камертон, настроечный ключ с тремя головками, температорная лента и несколько клинков. Что вы посоветуете добавить в первую очередь?
    Последний раз редактировалось ALEXY; 07.05.2012 в 16:34.


  • #2
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Что берем с собой?

    Ну начнём!
    У меня
    1) ключ с четырьмя головками (три оказывается маловато будет) все звёздочки разные
    2) камертон, 2 клинка (рояльный и пианинный на ручке), полоска для темперации + тюнер
    3) две плоских и две крестовых отвёртки разных размеров
    4) молоток, заколотка и торцовый ключик, который можно использовать как заколотку
    5) линейка (металлическая гибкая) микрометр и рулетка на 2 метра
    6) пассатижи с заострёнными губками, бокорезы, экстрактор для штифтов, загнутое шило
    7) пинцет, чёртик, торцовая отвёртка (почти не нужная) ауслезерный ключ большой и маленький, крепейзен для демпферных проволок, крючок для демпферных и реп. пружин, 2 надфиля, лопатка для шлифовки молотков, маленький острый ножик
    банка с шурупами и прочим крепежом, банка с флейками и шайбами, капсюлями и пружинками, кожей, фильцем и сукном, банка с ремонтными колками
    9) WD-40, protek, pin-tite (использую оч. редко и держу для безвыходных ситуаций), пва, тюбик цианакрила и два шприца с иглами (для разных жидкостей)
    10) кусочек мела, мягкий простой карандаш, зажигалка
    11) струнная сталь, пенал со штифтовкой
    Последний раз редактировалось musickost; 19.02.2011 в 16:24.

  • #3
    Новичок Аватар для -VAN-
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Что берем с собой?

    Ого.. Спасибо за такой скорый ответ! Скажите, а вот по первому пункту - 4 головки, они по каким размерам идут? или просто 2-й размер дублируется? Ну а кроме этого первые 7 пунктов у меня примерно совпадают, только рулетку положить надо бы и экстрактор для штифтов, кстати часто он пригождается в работе? И нет крючка для пружин. И вот еще, если можно поделитесь какой формы у вас шлифовальная лопатка и размеры? Я себе сделал чтобы похоже была как на картинке, вроде ничего, но не очень удобно и зерно шкурки мелковато..

  • #4
    Новичок Аватар для -VAN-
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Что берем с собой?

    А вот по поводу остального я пока не богат.. Ношу с собой несколько флеек и шайб, шурупов и горсть колков, и то в основном это то что я снимал с выброшенных инструментов. Протек должен скоро придти, а пока только Момент и Пва, 10 пункт тоже в наличии, струн немножко, несколько размеров самых тонких, а с перештивтовкой пока не сталкивался:(
    Еще задумывался о приобретении шпиллерного ключика для роялей.. Думал что у меня тонкий ауслейзерный подойдет, но он великоват

  • #5

    По умолчанию Re: Что берем с собой?

    ИМХО, самое критическое, без чего можно по уши облажаться: домкрат (если на рояль), заколодка и молоток, демпферный крепейзен. Очень желательно - несколько ремонтных колков и хотя бы маленькую дрель и сверло где-то на 6,7 (не знаю, как кому, а мне довольно часто приходится перебивать отдельные колки непосредственно перед настройкой. Иначе можно быстро заработать репутацию настройщика, который не может добиваться стабильности.) Микрометр. Ещё клеи ПВА и "момент", немного войлока, сукон, флейки и шайбы для клавиатуры. И обратный ключ (у меня 2).
    Кроме этого, я лично беру с собой ещё: несколько кусков стали разных диаметров (басы подвязывать в случае рвакли), штифтовка, капсюльное сукно, обломок абразивного бруска, пара ножей, линейка, много разных отвёрток (2 рамные - плоская и крест, средние, очень маленькие и очень длинная тонкая - для демпфергальтеров), кусачки для стали, кусачки штифтовальные, напильник. Разные пружинки (шпиллерные, демпферные), бентики. Пассатижи, шило, штегодрукомер, крючок для струнных колец, латунный стерженёк. Друкклёц, ауслёзерный ключ, пилотный ключик. Несколько буковых шкантов и чуть более маленьких пробочек, обломок полотна от пилы и свёрла ещё нескольких диаметров (это чтобы сорванные резьбы ремонтировать, например, в педалях). Шпона немного (для той же цели). Ещё светлый лак для ногтей (если все слабоватые колки сразу не перебью - допустим, времени не хватит или самих колков, то помечаю, чтобы в следующий приход это сделать). Разводной ключик (иногда стойки механики подкручивать). Вроде бы и всё, хотя, может, и забыл чего. А ключей настроечных у меня 3.

  • #6
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Что берем с собой?

    Цитата Сообщение от -VAN- Посмотреть сообщение
    Ого.. экстрактор для штифтов, кстати часто он пригождается в работе?
    Не часто, но без него очень неудобно, когда требуется выдавить старый штифт.
    Домкрат для рояля беру только тогда, когда точно знаю, что буду подбивать колки. Или иду ковырять рояль-рухлядь.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Что берем с собой?

    А вот по п. 11. Какие размеры струнной проволоки носите с собой и по скольку? Я ношу все , но тяжеловато получается, особенно когда от метро еще полчаса пешком. Может, выбросить что-нибудь?

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Что берем с собой?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0460.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	49489Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GEDC0461.jpg 
Просмотров:	1234 
Размер:	112.1 Кб 
ID:	49490Вот я уже писал, что преданность настройщика к профессии измеряется тяжестью его ящика для работы ( мобильный вариант). Вот , замерил свой и ужаснулся - куда столько ? А всегда еще сумку беру - это вообще ни в какие ворота- 17.5 кг..:( Хорошо, еще , видимо, грузчицкое прошлое помогает. А так, чистый вес- 12.5 кг. И струн недоложено. А кладу их от 0.775 до 1.025 и надвязки тоже и молоточек и штифтовку - гвозди от 1.30 до 1.40 через 0.05 , длинной - побольше, до 1.60. Потом почитаю и допишу, а , лучше, дофотографирую.
    Чего и всем желаю .

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Что берем с собой?

    Дааа... такое на своих двоих носить... У меня где-то 9...10 кг в зависимости от настроения.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Что берем с собой?

    Почему-то никто не упомянул фонарик, ножницы, плоскогубцы-утики, кализвар, нитки, насадки на пылесос..........

  • Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Продается рабочая станция Korg M3-61 Xpanded EXB-RADIAS EXB-M256 EXB-FW
      от muztank в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2011, 21:21
    2. Нужна рабочая программа по детскому народному оркестру, ансамблю баянистов!
      от БуРнЫй ПоТоК в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.09.2010, 23:35
    3. Рабочая программа по классу специального фортепиано
      от siminor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.03.2007, 15:40
    4. ПРОДАМ НОВЫЙ DIGITECH GNX-4 Вершина серии GNX - рабочая станция GNX4
      от vai в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.12.2005, 12:12
    5. Продается клавишная рабочая станция Fantom FA-76 за $1270.
      от rockmetal в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.10.2005, 05:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100