Показано с 1 по 8 из 8

Тема: При чём здесь Моцарт?

              
  1. #1

    По умолчанию При чём здесь Моцарт?

    В нашей семье давно хранится забавная вещица.Во время войны на постое стояли немцы.После их ухода бабушка нашла медальон (бронзовый) в виде обезьяны,держащей в лапах круг,который можно вращать вокруг оси.На круг с двух сторон нанесены странные загогулины.И вот,совершенно случайно,обнаружилось,что при вращении круга эти знаки складываются в фразу LECK MICH AM ARSCH,то есть в название произведения Моцарта.
    Может быть,кто нибудь знает,есть ли в этом какая -либо логика,или это просто совпадение?То ли немец очень любил музыку Моцарта-тогда при чем здесь обезьяна?А если это какое-то сообщество-непонятно,почему на медальоне название канона Моцарта.Может,кто-нибудь из знатоков музыки подскажет разгадку...Интерес чисто познавательный,но я уже неделю "шарю" в интернете,а идей пока "ноль".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	медальон.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	49559  

  • #2
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: при чем здесь Моцарт?

    Цитата Сообщение от европеец Посмотреть сообщение
    В нашей семье давно хранится забавная вещица.Во время войны на постое стояли немцы.После их ухода бабушка нашла медальон (бронзовый) в виде обезьяны,держащей в лапах круг,который можно вращать вокруг оси.На круг с двух сторон нанесены странные загогулины.И вот,совершенно случайно,обнаружилось,что при вращении круга эти знаки складываются в фразу LECK MICH AM ARSCH,то есть в название произведения Моцарта.
    Может быть,кто нибудь знает,есть ли в этом какая -либо логика,или это просто совпадение?То ли немец очень любил музыку Моцарта-тогда при чем здесь обезьяна?А если это какое-то сообщество-непонятно,почему на медальоне название канона Моцарта.Может,кто-нибудь из знатоков музыки подскажет разгадку...Интерес чисто познавательный,но я уже неделю "шарю" в интернете,а идей пока "ноль".
    Может быть, дело в том, что LECK MICH AM (IM?) ARSCH это не только название произведения Моцарта?
    Вы переведите эту фразу на русский, чисто для интереса.

  • #3

    По умолчанию Re: при чем здесь Моцарт?

    Обычная малоприличная немецкая шутка. А Моцарт (см. его переписку) тоже был склонен к подобного рода юмору - что поделаешь...
    Носивший медальон остряк-самоучка, скорее всего, понятия не имел об этом каноне.

  • #4
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: при чем здесь Моцарт?

    Цитата Сообщение от европеец Посмотреть сообщение
    ...при вращении круга эти знаки складываются в фразу LECK MICH AM ARSCH,то есть в название произведения Моцарта.
    Иногда сетуют на то, что человек инертен, что не под силу многим оторваться от грубой реальности и воспарить в чудесные кущи искусства... Но вот чудо - некоторые из воспаривших совершенно уже отрываются от земной реальности и начинают видеть во всём одни лишь арт-объекты!

    Помню, на какой-то вечеринке - когда кто-то из гостей начал чистить апельсин, то другой, сидящий к нему спиной, заметил (почувствовав запах), что "кто-то "Фанту" открыл..." (!!!) А здесь вот навязшее в зубах казарменное ругательство воспринимается в первую очередь как название моцартовского канона! Забавно!

    тогда при чем здесь обезьяна?
    Точнее - при чем здесь Моцарт?

    но я уже неделю "шарю" в интернете,а идей пока "ноль".
    Прогуляйтесь полчаса по немецким подворотням - и картина мира благополучно сложится!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: при чем здесь Моцарт?

    Цитата Сообщение от michail g Посмотреть сообщение
    Обычная малоприличная немецкая шутка. А Моцарт (см. его переписку) тоже был склонен к подобного рода юмору - что поделаешь...
    Носивший медальон остряк-самоучка, скорее всего, понятия не имел об этом каноне.
    Этот канон не сохранился. Есть такой анекдот, что Моцарт его сочинил при прощании с семьёй Долеса - ученика Баха.

  • #6
    Частый гость Аватар для annanas
    Регистрация
    16.11.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: при чем здесь Моцарт?

    хм..темка занятная! На фото что-то иероглифы мало похожи на латиницу. У меня первое впечатление, что это Индия или по крайней мере, Восток. И немцы здесь ни при чём.

  • #7

    По умолчанию Re: При чём здесь Моцарт?

    Мне тоже больше похоже на восточную вещь.

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: При чём здесь Моцарт?

    "Вот и я думаю: откуда у меня в кальсонах бриллианты?" (с)

  • Похожие темы

    1. Кто здесь изображён?
      от RU в разделе Беседка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 16.06.2017, 10:14
    2. А кто изображен здесь?
      от Mishul в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.09.2012, 01:01
    3. Камерная музыка 11/12/2010 Юлия Игонина (скрипка), Александр Малкус (ф-но) "Ах, Моцарт, Моцарт..."
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.12.2010, 12:08
    4. А есть здесь казахстанцы?
      от бемолька в разделе Поиск людей
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 10.07.2009, 17:40
    5. Кто здесь Николай?
      от Попевка в разделе С праздником!
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.05.2007, 22:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100