1. #1

    По умолчанию Пианисты Денис Мацуев и Павел Нерсесьян - о 14 Конкурсе Чайковского и о работе в отборочном жюри

    Денис Мацуев: «Играть проще, чем кого-то оценивать»

    Победа на XI Конкурсе Чайковского не принесла Денису Мацуеву ни одного конкурсного ангажемента. Зато сейчас он рад: за будущих лауреатов Конкурса возьмутся ведущие мировые агентства. Я - человек, который впервые в жизни сел за стол, чтобы слушать и кого-то оценивать. Поэтому для меня это все очень сложно. Казалось бы, еще вчера я сам был там. Кто бы мог подумать, что окажусь «по другую сторону баррикад». Чудовищно сложно! Это – отдельная профессия, которой нужно учиться. Безусловно, яркая личность, талант сразу видны. Но очень много того уровня, при котором сложно отличать пианистов друг от друга. Есть очень яркие исполнители, противоположные им и много так называемого среднего уровня.

    То, что мы слышим и смотрим на видео, - записанное с разных камер разным звуком, - конечно, не совсем то, что будет на Конкурсе. – Там публика, портрет Чайковского и ты на сцене. Неизвестно, какая будет погода, какие магнитные бури. Мне в 1998-м , например, сильно помогал… как-то отвлекал Чемпионат мира по футболу. Было не просто, потому что, во-первых, на жеребьевке я вытянул 90-й номер. Во-вторых, приходилось играть второй и третий туры последним. Просто важно понимать, что если человек, Бог даст, сыграет все три тура, это будет, чем-то иным, чем то, что мы видим сейчас. В этом году Конкурс с футбольным чемпионатом как-то разошелся. Но и мы, с другой стороны, выбираем все же не сто, а тридцать участников. Думаю, работу жюри это как-то облегчит.



    Я бы не хотел, чтобы результаты Конкурса Чайковского были, как на Конкурсе Королевы Елизаветы. Хотя это замечательный Конкурс. Королева там вручает призы в «живом эфире»… Но за последние 30 лет все победители того конкурса за редким искльлючением куда-то исчезали. Вот мы сейчас мечтаем, чтобы наш Конкурс был возрожден. Но для этого мы не можем вернуться в 1958 год, - я это еще до Конкурса говорил, - потому что невозможно возродить ту ситуацию, возобновить холодную войну и т.д. То, что сейчас делает Валерий Гергиев – очень здорово. Везде уже написано, что победителями займутся три ведущих концертных агентства. По этому поводу я даже испытываю в хорошем смысле зависть: у меня в свое время не было ни одного концерта, устроенного благодаря победе на конкурсе. Хотя. Конечно, в афишах была строка: «Лауреат Конкурса Чайковского».

    То, что обязательно должна быть присуждена первая премия, которую нельзя будет делить между несколькими исполнителями, ставит будущее жюри в сложные обстоятельства. Это, я бы сказал, огромная отвественность, потому что важен будет только творческий критерий. Как сказал Гергиев, если приедет гениальный музыкант из Мозамбика, значит премию получит он. Никаких побочных соображений не должно быть. По первому дню прослушиваний было очень много сильных русских. – Это ясно. И я переживал, что не будет сильных иностранцев. Но сейчас они есть. Ощущения такие… Ой! Знаете, проще играть самому.

    Павел Нерсесьян: «Пианизм – живое искусство. Мы не должны убивать публику скукой»

    Что удалось понять из отборочной ситуации? – Что будет интресный Конкурс, вот что удалось понять. Средний уровень, который подразумевает великолепную профессиональную подготовку, -таких очень много, таких большинство. Но когда этот уровень достигнут, конечно, самое главное – то, что над ним. – Харизма. Индивидуальность. Это можно по-разному называть. Но это то, что слышно буквально в первые минуту-две; это то, чему мы очень рады и ждем буквально от каждого участника. С такими музыкантами проблем нет: мы, естественно, их пропускаем и будем рады слышать их уже на Конкурсе.

    Какие-то черты, свойственные русской школе, я с удовольствием наблюдаю у американцев, у японцев. По характеристикам, по анкетам понятно, - очень много русских педагогов. Например, в Америке. Я рад слышать певучесть, искренность, которые стандартны для русской школы. Но все-таки мы ищем индивидуальности, которые всегда оказываются важнее, собственно, понятия «школы».

    Пианизм – искусство, которое требует живых сил. Мы не должны убивать публику скукой, - я сейчас говорю как артист. И мне очень бы хотелось, чтобы публика шла на пианистов, которые говорят что-то новое. – Пусть в старой манере, продолжая одни и те же дальние, давние традиции, но нужно сообщать ей что-то новое. А что такое конкурсы вообще? - Попытка выжить. Очень жалко, что пианизм становится провинцией по отношению к собственному прошлому. Это смещает его с центра палитры искусств куда-то вбок. Тем не менее, очень бы хотелось, чтобы пианизм остался жив. А таким он остается только с помощью талантливых людей. Слава Богу , что этот Конкурс поддерживает государство. Что касается личных отношений музыкантов с музыкой Чайковского, тут у каждого свое.



    Читать в оригинале
    Последний раз редактировалось Мария Холкина; 28.02.2011 в 00:24.


  • #2

    По умолчанию Re: Пианисты Денис Мацуев и Павел Нерсесьян - о Конкурсе Чайковского и о работе в отборочном жюри

    Мария, подскажите, пожалуйста, когда кларнетистам предоставится возможность участвовать в вашем конкурсе? Мне кажется, что конкурс Чайковского просто обязан расширить номинации и включить в них по крайней мере кларнет!!!

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.10.2010, 14:13
    2. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 30.06.2007, 19:06
    3. Ответов: 58
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 18:14
    4. Пианисты на 13 конкурсе имени Чайковского
      от stranger77 в разделе Фортепиано
      Ответов: 282
      Последнее сообщение: 13.06.2007, 13:44
    5. Жюри виолончелистов на 12 конкурсе имени Чайковского
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 20.06.2002, 01:52

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100