Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Где записать хор?

              
  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Цитата Сообщение от dontsov Посмотреть сообщение
    Я не пользовался этим конкретным Zoom'ом. И вообще бытовые псевдопрофессиональные рекордеры меня, слава Богу, минули - все записи делаю на профессиональном оборудовании и в основном в подготовленных помещениях.

    По Вашему случаю могу посоветовать следующее:
    1. У Zoom'а, по-моему, встроенные микрофоны расположены по системе XY (поправьте меня, если это не так). Это не самая моя любимая система, поскольку она не дает красивой и широкой стереобазы. Я бы расположил эти микрофоны примерно в позиции дирижера (чуть ближе-чуть дальше в зависимости от того, какой план записи нужен) на высоте чуть выше головы дирижера. Если хористы стоят на станках, нужно будет высоту увеличить. При установке помните, что ВЧ весьма направленные, и для максимальной дикционной четкости микрофоны должны располагаться примерно на высоте ртов хористов.

    2. Обязательно найти пару к Вашему Rode и поставить эти 2 микрофона в широкое AB по краям хора (не по самым краям, немного сместить к центру) примерно на том же расстоянии, что и главная пара. Эта система даст Вам ширину, которая отсутствует у системы XY.

    Ставить дальние микрофоны в храмовой акустике имеет смысл тогда, когда у вас есть достаточное количество микрофонов и каналов. В Вашем случае я бы регулировал плановость расположением главной пары. В данном случае лично для меня важнее ширина стереобазы. Если будет недостаточно реверберации, ее можно добавить потом искусственно. А вот расширить базу потом будет практически невозможно.

    Ну и, конечно, слушать это все необходимо в процессе записи. И корректировать расположение микрофонов исходя из того, как это звучит. Как это реализовать с Вашим Zoom'ом - это нужно думать.
    Замечательный ответ! Вот, для тех кто подходит и кидает глупые реплики,да и для тех кто не понять зачем пытается давать "советы" не понимая сути вопроса! Автор ответа ответил на 99 процентов( 100 было бы если он ещё и с Зумом работал в моей ситуации, что практически невозможно))
    1.Учел, согласен
    2.Очень, очень хотел, но вряд ли у кого то есть( или есть желание поделиться) , буду искать
    3."Ставить дальние микрофоны в храмовой акустике имеет смысл тогда, когда у вас есть достаточное количество микрофонов и каналов." -опять же не поспоришь.А если при отсутствии пары подключаемых попробовать девайс поставить не в смысле дальности,а -сзади.В смысле "плотности" звучания...
    4."
    Ну и, конечно, слушать это все необходимо в процессе записи."-аминь, ничего не добавить.Нашёлся наконец кто понимает ситуацию!)
    5.Может напомните нормальные плагины по ходу беседы, по поводу акустики Храма.Что то установленные мне не нравятся.Диамонд что ли какие то стоят.
    6.Не доходили руки никогда до темы, скажите, а стереобаза совсем плохо плагинами расширяется?Не сочтите ленивым, понимаю что в идеале-записать нормально надо.Ну а если-не вышло, обработать-не то?...
    P.S."
    Я не пользовался этим конкретным Zoom'ом. И вообще бытовые псевдопрофессиональные рекордеры меня, слава Богу, минули - все записи делаю на профессиональном оборудовании и в основном в подготовленных помещениях."-белою завистью Вам конечно завидую и понимаю как сие приятно для работы!!! А в моей ситуации-спрос-предложение-ситуация-лишь такова пока....Может кто пожелает спонсировать студийное качество в будущем-я обеими руками-за!
    Последний раз редактировалось AlekS76; 01.04.2014 в 21:07.

  • #22

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Цитата Сообщение от AlekS76 Посмотреть сообщение
    2.Очень, очень хотел, но вряд ли у кого то есть( или есть желание поделиться) , буду искать
    Лучше бы найти. Хотя бы дешевые, но одинаковые 2 микрофона. Дело в том, что конденсаторный Rode с динамическим SM58 ну никак не срастутся в стереопару.

    Цитата Сообщение от AlekS76 Посмотреть сообщение
    3."Ставить дальние микрофоны в храмовой акустике имеет смысл тогда, когда у вас есть достаточное количество микрофонов и каналов." -опять же не поспоришь.А если при отсутствии пары подключаемых попробовать девайс поставить не в смысле дальности,а -сзади.В смысле "плотности" звучания...
    Чем дальше ставите, тем больше "мыла" и меньше конкретики. Учитывая, что это Ваша главная пара - не советую далеко уходить назад. Плотность не зависит от "ближе-дальше", она зависит от качества источника звука и микрофонов. Смысл второй пары - в расширении базы и полноценной передаче краев ансамбля.

    Цитата Сообщение от AlekS76 Посмотреть сообщение
    5.Может напомните нормальные плагины по ходу беседы, по поводу акустики Храма.Что то установленные мне не нравятся.Диамонд что ли какие то стоят.
    Для академа хорошо подходят конволюционные ревербераторы. Самые распространенные и мощные - это Waves IR и Altiverb. Обязательно найдите штатные библиотеки для этих плагинов.

    Цитата Сообщение от AlekS76 Посмотреть сообщение
    6.Не доходили руки никогда до темы, скажите, а стереобаза совсем плохо плагинами расширяется?Не сочтите ленивым, понимаю что в идеале-записать нормально надо.Ну а если-не вышло, обработать-не то?...
    Как правило расширение стереобазы достигается за счет MS-преобразования в том или ином виде. При этом обычно "вытаскиваются" края, но расширение не происходит равномерно. Поэтому очень важно, чтобы при записи получилась необходимая ширина и панорама источников. Кстати, широкое AB в Вашем случае позволит регулировать ширину стереобазы более натуральным образом, нежели всякие программные расширители.

    Цитата Сообщение от AlekS76 Посмотреть сообщение
    белою завистью Вам конечно завидую и понимаю как сие приятно для работы!!! А в моей ситуации-спрос-предложение-ситуация-лишь такова пока....Может кто пожелает спонсировать студийное качество в будущем-я обеими руками-за!
    Это моя профессия. Иначе нельзя.
    Не знаю, из какого Вы города. В Москве, к счастью, пока еще есть спрос на профессиональную звукозапись у академистов. И есть хорошие помещения, где это можно сделать. В провинции все гораздо печальнее - знаю по собственному опыту.
    Последний раз редактировалось dontsov; 01.04.2014 в 21:35.

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    1.Конденсаторный с динам-как ж, если одному из них фантом надо, а другому нет) Ни о чём.Но пару пока не нашёл.
    2.Чую вместо пары смогу лишь найти подобный моему девайс.В таком случае стереобаза пострадает или напротив?...
    3.Плагины ищем
    4.Понял-"вживую" есть вживую!
    5.Хорошо иметь профессию какая нравится!Думаю вам она нравится.Конечно я пишу из провинции-иначе откуда такие заморочки со всем процессом?) То что сделаешь возможно окажется лучше всего что кто сможет в городе сотворить...Какая тут звуковая студия...В Москве и цены приемлемые будут-конкуренция...Спасибо за участие в теме.

  • #24

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Цитата Сообщение от AlekS76 Посмотреть сообщение
    1.Конденсаторный с динам-как ж, если одному из них фантом надо, а другому нет) Ни о чём.Но пару пока не нашёл.
    Тут дело даже не в фантоме. Динамический микрофон звучит принципиально иначе, чем конденсаторный. У него гораздо сильнее выражена окраска. Даже эквалайзером не получится сравнять динамический микрофон с конденсаторным из-за разной диаграммы направленности.

    Цитата Сообщение от AlekS76 Посмотреть сообщение
    2.Чую вместо пары смогу лишь найти подобный моему девайс.В таком случае стереобаза пострадает или напротив?...
    Стереобаза пострадает, поскольку у вас получится 2 системы XY - одна поближе, другая подальше. Еще один вопрос - как вы между собой будете синхронизировать эти 2 рекордера? Или у второго есть выход, с которого можно забрать сигнал и записать его на свободные дорожки первого?

    Еще довольно маргинальный вариант - найти второй SM58 и поставить их вместо Rode. Возможно, придется Shure отодвинуть, поскольку они могут оказаться более направленными.

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    1.Да, понятно.Просто имел ввиду что девайс не позволит включить фантом на один микрофон.На второй же не надо подавать.
    2.Виноват, не совсем точно описал что имею ввиду.Есть у товарища Таскам 40 что ли...Сравнивал с Зумом своим-на встроенные микрофоны пишут одинаково, не отличить на слух.У Таскама микрофоны расположены просто рядом, а не перекрестно.Но понимаю что стереобазу добавление девайса этого не поправит.Согласовать их в порядке подключения-никак, имел ввиду выполнить "вручную" сведение дорожек от обоих девайсов.Чую-ни к чему сие...
    3.Насчет варианта с Шуриками-есть см58, только второй майк это-его гибрид бетта...Отодвинуть попробуем, с этим нет проблем)

  • #26

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Удачи! Дайте знать, как все прошло)

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Не обессудьте, но может кто поделится ссылочкой на рабочую версию Altiverb.Что то не везет, второй раз установил в Wave lub а работать отказывается, ошибку не выдаёт...

  • #28

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Какая система? 8-ка? 7-ка?

  • #29
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Сорри, чего эт я забыл).7-64 бита.Altiverb хочется попробовать, может с установкой что то не прошло.
    2.Wave ir1,не совсем понял как добавить( установить) импульсы из папки impuls-responsens.Эффектов же этих амфитеатр, студия, церковь нет в RVerb когда меняю режимы объёма..А то что Wave плагины они и были установлены,хотелось новые установки попробовать послушать ..

  • #30

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    У меня на 8-ке 64 бита Altiverb так и не заработал нормально. Только в XP. Предполагаю, что в 7-ка та же история.

    Родные импульсы Waves надо скопировать в папку C:\Program Files (x86)\Waves\Plug-Ins\IR1Impulses и если там нет папки "Library Presets" надо переименовать папку "Library Presets- Backup Copy" в папку "Library Presets".

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как записать dvd-audio...
      от taignet в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 08:09
    2. Как записать с синтезатором mp3
      от Юрий в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 08:28
    3. как записать MIDI ?
      от baravik в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.03.2007, 12:16
    4. Как записать? Как передать?
      от NeDo в разделе Искусство композиции
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 03.02.2007, 21:27
    5. Как записать MP3 ?
      от Crow в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.09.2005, 00:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100