Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Где записать хор?

              
  1. #1

    Question Где записать хор?

    Посоветуйте, в каких помещениях можно записать хор? Кроме церкви ничего не приходит на ум.. У кого есть практика подобная?

  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Цитата Сообщение от choir.mko Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, в каких помещениях можно записать хор? Кроме церкви ничего не приходит на ум.. У кого есть практика подобная?
    В концертном зале филармонии или капеллы, например. Я записывал и в банкетном зале, и в спортивном зале школы. Всякое бывает. Так же как и хоры разные, и музыка.
    Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные.

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Мы писались просто в своём классе, достаточно глухом, если много людей.
    Церкви отпали - надо разговаривать с попами, назначать точное время, чтобы все могли, а это была бы, скорее всего, ночь. Попробовали в холле театра - не то, гул только (было бы больше 2-х микрофонов и многоканальный интерфейс, можно было бы заняться, а так...).

    Результат здесь: http://my.mail.ru/mail/belonogov.k.v/audio, "Воспоминания", "Кумушки", "Возьми, прилети".

  • #4

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Если нужно, чтобы хорошо звучало, то ГДРЗ, Мосфильм или Слободкин.

    Если демо, то можно где угодно. На выезде записать помогут хоть вот эти ребята:

    www.concert-recording.ru

  • #5

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Цитата Сообщение от Константин Белоногов Посмотреть сообщение
    было бы больше 2-х микрофонов и многоканальный интерфейс, можно было бы заняться, а так
    Это иллюзия. Никакое количество микрофонов не способно исправить дефектную акустику. Не в последнюю очередь потому, что между акустикой и певцами есть обратная связь. Если они не слышат себя или слышат не так - они и поют не так.

    Лучше церкви для записи хора ничего не придумаешь. Я хоры только в церквях и пишу. Потому что нет желания время на заведомо ерунду тратить.
    Цитата Сообщение от Константин Белоногов Посмотреть сообщение
    Церкви отпали - надо разговаривать с попами, назначать точное время, чтобы все могли, а это была бы, скорее всего, ночь.
    Сочувствую: тяжко у вас там с помещениями... Были бы вы в районе Дрездена - я мог бы навскидку четыре церкви предложить, каждая оптимальна для определённого хорового состава. И церквям этим я сам и хозяин, так что никого спрашивать бы не пришлось. Но... Вы не в Дрездене...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Никакое количество микрофонов не способно исправить дефектную акустику.
    Я хотел сказать, что 2 микрофона либо не давали "ревера" помещения, либо давали слишком отдалённый звук и гул. Этим экспериментом я пытался использовать естественную реверберацию, пусть даже не самую лучшую, вместо "выйвлабовской".

    И церквям этим я сам и хозяин, так что никого спрашивать бы не пришлось.
    М-м-м! А Вы, случайно, не Тот Самый?..
    Шутка.

  • #7

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Цитата Сообщение от Константин Белоногов Посмотреть сообщение
    Я хотел сказать, что 2 микрофона либо не давали "ревера" помещения, либо давали слишком отдалённый звук и гул. Этим экспериментом я пытался использовать естественную реверберацию, пусть даже не самую лучшую, вместо "выйвлабовской".
    Если помещение с хорошей акустикой, то можно найти такую точку, где будет достаточно и прямого и отраженного сигнала. Так что вполне можно записать на 2 микрофона.

    Кстати, с церквями не так уж и сложно договориться, особенно если они находятся не в самой Москве, а где-нибудь в недалекой области. Недавно вот было дело, записывал детский хор в Кудиново. Вполне приятные и храм и батюшка.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Цитата Сообщение от dontsov Посмотреть сообщение
    Если помещение с хорошей акустикой, то можно найти такую точку, где будет достаточно и прямого и отраженного сигнала.
    Пробовал так писать маленький наш церковный хорик. Ну не то. Не понравилось, как-то "ватно", шумит больше.
    В итоге остановились на комнате дома у меня: http://my.mail.ru/mail/belonogov.k.v/audio

    Кстати, с церквями не так уж и сложно договориться
    Надо учестьещё вот что: 1) чтобы никто вообще не шарился по храму, ни бабки, ни сторож, ни сам батюшка, чтоб телефон в лавке не звонил, чтоб в дверь никто не стучал;
    2) чтоб вся программа была досконально выучена и никто не болел, ни дети ничьи не заболели в назначенный день, никому не надо было бы в БТИ, в суд, ребёнка в садик вести.

    В остальном, церковь - лучший вариант, кто ж спорит.

  • #9

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    Цитата Сообщение от Константин Белоногов Посмотреть сообщение
    Надо учестьещё вот что: 1) чтобы никто вообще не шарился по храму, ни бабки, ни сторож, ни сам батюшка, чтоб телефон в лавке не звонил, чтоб в дверь никто не стучал;
    2) чтоб вся программа была досконально выучена и никто не болел, ни дети ничьи не заболели в назначенный день, никому не надо было бы в БТИ, в суд, ребёнка в садик вести.

    В остальном, церковь - лучший вариант, кто ж спорит.
    Про выученность - это даже не обсуждается. Если программа не готова, запись проводить бессысленно - одни мучения и для музыкантов, и для звукорежиссера. То же самое и с составом хора.

    А если нужно, чтоб никто не ходил и было тихо, тогда нужно идти в студию, список которых я приводил раньше. В церкви даже ночью может быть шумно, и нужно много чего учитывать, чтобы сделать там хоршую запись, которую потом не стыдно издать (хотя это возможно, и тому есть много примеров).

    EDIT: К сожалению, послушать не смог - я не зарегистрирован в mail.ru

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Где записать хор?

    К сожалению, реальная жизнь вносит свои коррективы.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как записать dvd-audio...
      от taignet в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 08:09
    2. Как записать с синтезатором mp3
      от Юрий в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 08:28
    3. как записать MIDI ?
      от baravik в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.03.2007, 12:16
    4. Как записать? Как передать?
      от NeDo в разделе Искусство композиции
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 03.02.2007, 21:27
    5. Как записать MP3 ?
      от Crow в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.09.2005, 00:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100