Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71617
Показано с 161 по 168 из 168

Тема: Николай Капустин, композитор

              
  1. #161

    По умолчанию Re: Николай Капустин, композитор???

    Цитата Сообщение от Tiefbenkel Посмотреть сообщение
    Николай КАПУСТИН
    - Соната для фортепиано №2, ор.54 (1989)
    - Два этюда для фортепиано, оp.40 (1984)
    - №2 "Reverie"(Мечта), №7 "Intermezzo"
    - Три пьесы для виолончели и фортепиано (1999)
    Володин сыграл пьесы для виолончели и ф-п, 2 этюда и 2-ю сонату Капустина. Мы об этом говорим вот тут:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1339.msg71407#msg71407

    А здесь я хотел бы кое-что сказать о самой, собственно, музыке Капустина, преподнесённой нам 18 декабря выдающимся нашим пианистом Алексеем Володиным и другими музыкантами.
    Я заметил, что в зале было довольно много народу, который вообще никогда не слышал музыку Капустина - я понял это по реакции некоторых посетителей ! )) Многие были ошарашены: вроде "джаз", а вроде и "классика" ! Сначала слушатели недоумённо крутили головами и делали круглые глаза , но затем начали вслушиваться и к концу исполнения ансамблевых пьес уже были в восторге ! Этюды были встречены "на ура", а Соната просто вызвала фурор. Я так понял, что особенно радовались любители джаза, которых, кстати, немало и среди любителей "ортодоксальной" классической музыки. Одобрение получилось абсолютным: было заметно, что слушатели просто кайфуют, особенно же в тех моментах, когда в произведениях наиболее чётко обозначалась квазиджазовая псевдоимпровизация, столь характерная для стиля Капустина.
    Чувствуется, что в этот вечер "полкУ" любителей и поклонников творчества Капустина заметно прибыло !
    Да, кстати, сам автор тоже присутствовал в зале.
    Хочу отметить вот какую вещь.
    Я считаю - хотя со мной можно не соглашаться, да я и не настаиваю, - что наиболее значимые и характерные произведения начали появляться у Капустина в начале 80-х годов. В этот период произошло какое-то, с одной стороны, просветление его стиля, а с другой стороны, ещё бОльшая его индивидуализация. Мне кажется, что в 60-70-х годах творчество его было в значительной степени вторично и в нём проглядывают клише и штампы, свойственные джазово-эстрадной музыке тех лет. Я связываю это с концертированием молодого Капустина в составе эстрадных оркестров, исполнительство которых заметно подминало под себя его композиторскую индивидуальность.
    А вот с начала 80-х в дело пошли иные устремления автора, он был словно бы окрылён какой-то новой свободой - в музыке Капустина стали более заметны его собственные вкусы, не навязанные уже необходимостью исполнительства в каком-то не столь близком ему стиле; появились аллюзии на творчество великих мастеров композиции и ф-п игры - Равеля, Дебюсси, Листа, Скрябина (и других композиторов московской школы, в т.ч. хронологически более близких к нашему времени), ранее в его творчестве мало или даже вовсе не проявлявшиеся. Французское влияние, кстати, вообще не просматривается в раннем его периоде, а ведь в более позднем оно вполне очевидно ! В дальнейшем он пришёл и к полифонии, в т.ч. и к "настоящим" фугам, хотя надо сказать, что такая тенденция - к повышению плотности музыкальной ткани - была заметна у него уже давно, но на раннем этапе она ещё не приводила к использованию ортодоксальных старинных форм, опробованных даже не десятилетиями, а веками.
    Исходя из всего этого можно утверждать, что творчество Капустина является подлинно современным и вполне вписывающимся в тенденции ХХ века, который, как то провидел ещё Танеев, стал веком подлинного возрождения и чуть ли не тотального диктата полифонии в академических жанрах.
    И ещё хочу сказать одну вещь: если о Гершвине говорили, что он ввёл джаз в высшее музыкальное общество, хотя это "общество" всё же вращалось по преимуществу в сфере романтизма (по сути все вещи Гершвина - произведения, явно тяготеющие к романтизму, особенно же оркестровые), то Капустин - при всём вполне очевидном его изначально романтическом генезисе - ввёл джаз также в сферу классицизма и барокко, что Гершвину было уж точно не по плечу !
    Я считаю, что после Гершвина - если иметь в виду его линию на встраивание джаза в академическую традицию - подобного ему гения не было вплоть до Капустина, который, по сути, эту инициативу подхватил, развил и углубил, доказав на блестящих образцах своего композиторства, что джаз можно адаптировать к чему угодно, получив при этом "скрещивании" великолепный результат.
    Интересно также, что наши исполнители, потихоньку заражающиеся интересом к творчеству Капустина, начинают свои успехи как раз с произведений 80-х годов, т.е. к того самого "периода начала цветения" стиля Капустина "на собственной основе", так сказать, т.е. уже без оглядки на требования окружавщих его тогда музыкантов-исполнителей. По-видимому, уйдя от исполнительства, Капустин, словно "Ференц Лист нашего времени", вполне очевидным образом обрёл свободу как композитор и стал творить в том ключе, в каком ему самому было комфортно, и эволюционировать в том направлении, куда его вёл собственный музыкальный инстинкт, а не сторонние требования.
    Хочется надеяться, что наши музыканты-исполнители будут постепенно и всё более решительно продвигаться в своём изучении ко всё более поздним произведениям Капустина, вплоть до написанных совсем недавно, а композиторы на примере его творчества получат "важный урок" (Чаадаев) того, как можно оставаться современным, при этом прочно укоренив своё творчество в минувших музыкальных эпохах.

  • #162

    По умолчанию Re: Николай Капустин, композитор???

    ищу концерт для контрабаса, ноты и если есть - запись, интересно послушать...

  • #163

    По умолчанию Re: Николай Капустин, композитор???

    Друзья, у кого есть нотки трио для флейты, виолончели и фортепиано op. 86. Все ссылки в теме устарели. Кому несложно выложите пожалуйста тут или мне на почту, apozyak@yandex.ru. Буду очень признателен.

  • #164
    Новичок Аватар для Pyatachok
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    опять идёт дождь
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Николай Капустин, композитор???

    Друзья, у кого-нибуть случайно есть партии трио оп.86.....? Именно партии, а не партитура..
    Заранее спасибо!

  • #165

    По умолчанию Re: Николай Капустин, композитор???

    Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Очень нужны ноты с партиями СКРИПИЧНОЙ СОНАТЫ и ФОРТЕПИАННОГО КВИНТЕТА Капустина!!! Буду признательна электронному варианту на juldell@ya.ru или ссылке.

  • #166

    По умолчанию Re: Николай Капустин, композитор???

    Цитата Сообщение от Juli Grekhova Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Очень нужны ноты с партиями СКРИПИЧНОЙ СОНАТЫ и ФОРТЕПИАННОГО КВИНТЕТА Капустина!!! Буду признательна электронному варианту на juldell@ya.ru или ссылке.
    Присоединяюсь к просьбе - gray123@yandex.ru

    Спасибо!
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #167

    Post Re: Николай Капустин, композитор???

    Московский театрально-концертный центр Павла Слободкина

    К 80-ЛЕТИЮ НИКОЛАЯ КАПУСТИНА
    «КОНЦЕРТ ДЛЯ СКРИПКИ С ОРКЕСТРОМ» Н. КАПУСТИНА, ПОСВЯЩЕННЫЙ Г. МУРЖЕ

    Дорогие поклонники музыки!
    12 декабря в Центре Павла Слободкина состоится мировая премьера: уникальный концерт с участием скрипача, обладателя Премии Европы, лауреата многочисленных международных конкурсов, педагога, заслуженного артиста России Графа Муржи.
    В год празднования 80-летия российского композитора и пианиста, «живого классика» Николая Гиршевича Капустина Граф Муржа сделает сюрприз маэстро и исполнит его произведение - Концерт для скрипки с оркестром, посвящённое ему любимому ))) (Графу Мурже).
    Творчество Капустина сочетает в себе элементы академической и джазовой традиций, его произведения звучат на главных концертных площадках, не уставая восхищать самого искушенного зрителя.
    Прекрасным дополнением программы станут: Увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки; Концерт для скрипки с оркестром П. И. Чайковского и «Фантазии на тему из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина - И. Фролова. Аккомпанировать будет Московский камерный оркестр Центра Павла Слободкина (дирижёр - Ариф Дадашев). Ну а сам композитор порадует и зрителей, и исполнителей своим присутствием на концерте.
    Ждём вас 12 декабря, во вторник, в 19.00.



    ЦЕНТР ПАВЛА СЛОБОДКИНА
    ( ул. Арбат, д. 48 )
    http://www.center-slobodkina.ru/


    12 декабря (вторник) в 19:00

    «КОНЦЕРТ ДЛЯ СКРИПКИ С ОРКЕСТРОМ» Н. КАПУСТИНА,
    ПОСВЯЩЁННЫЙ Г. МУРЖЕ


    Московский камерный оркестр
    Центра Павла Слободкина

    Дирижёр - Ариф ДАДАШЕВ

    Солист -
    заслуженный артист России
    Граф МУРЖА
    (скрипка)


    Программа:


    I отделение

    М. И. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
    П. И. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром D-dur, ор. 35

    II отделение

    Н. Г. Капустин. Концерт для скрипки с оркестром ор. 141
    Дж. Гершвин – И. Фролов. «Фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс»



    Заказ билетов и справки по тел. 8 (499) 241-62-26
    Режим работы кассы: ежедневно с 10:00 до 20:00

  • #168
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Николай Капустин, композитор???

    2 июля 2020 года умер Николай Капустин.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71617

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.01.2017, 00:29
    2. Композитор Николай Сидельников
      от RU в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 20.12.2012, 22:41
    3. И снова Капустин!
      от int1m в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2007, 16:36
    4. Во Львове скончался украинский композитор Николай Колесса
      от Mercury в разделе Искусство композиции
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.06.2006, 20:15
    5. Николай Сидельников
      от Sofo4ka в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.01.2006, 11:28

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100