Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Прелюдия соль минор Рахманинова

              
  1. #1

    По умолчанию Прелюдия соль минор Рахманинова

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! У кого-нибудь из вас есть ноты прелюдии Рахманинова соль минор с аппликатурой. Я начала играть и сразу же во втором такте возник вопрос - все, что написано в верхней строке играется правой рукой, а то, что в нижней строке - левой или можно октавы вначале произведения играть только левой рукой, даже если они разделены на 2 строки? Спасибо!

  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Прелюдия соль минор Рахманинова

    Посмотрел на второй такт Прелюдии и не понял, что Вы там хотите играть "одной левой" , неужели аккорды ре-соль-сиb-ре? Или три октавы подряд, ля-сиb-ре? Не думаю, что это хорошая идея, т.к. Вы не достигнете легато и весьма вероятно потеряете в скорости и/или лёгкости исполнения этих трёх октав. Сергей Васильевич не зря распределил эти октавы по двум рукам: благодаря этому лучше сохраняется характер разных голосов октав, а необходимость переносить туда-сюда руки убережёт Вас от их (рук) лености и соблазна сидеть "в клавиатуре" сверх необходимого, что может изменить характер звука на слишком для этой Прелюдии добродушный.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3

    По умолчанию Re: Прелюдия соль минор Рахманинова

    Да, именно исполнение октав и ввело меня в заблуждение. Я почти была уверена, что их надо играть двумя руками, иначе, как вы правильно заметили, не получится легато. Значит, все, что написано в верхней строке - для правой, а то, что в нижней строке - для левой руки, верно? Не подскажете, где я могла бы посмотреть аппликатуру? Правую педаль в этой прелюдии могу брать по моему усмотрению? Обозначений педали нет.

  • #4
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Прелюдия соль минор Рахманинова

    Надо посмотреть поплотнее, но в первом приближении по-моему да, распределине между руками соответствует распределению между станами.
    Аппликатура... Даже и не знаю, не встречал нигде изданий с выписанной аппликатурой. Вроде там несложные в этом смысле задачи, ничего особо нетривиального нет.
    Педаль--что ж делать, раз не указана, придётся играть по собственному усмотрению. Просто усмотрение это должно соответствовать авторскому тексту. У Рахманинова нередко педаль, хоть и не указана явно, недвусмысленно диктуется нотной записью, длинными нотами, которые иначе как педалью и держать-то нечем и т.д.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #5
    Частый гость Аватар для Ковальский
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Прелюдия соль минор Рахманинова

    Цитата Сообщение от Italia
    Да, именно исполнение октав и ввело меня в заблуждение. Я почти была уверена, что их надо играть двумя руками, иначе, как вы правильно заметили, не получится легато. Значит, все, что написано в верхней строке - для правой, а то, что в нижней строке - для левой руки, верно? Не подскажете, где я могла бы посмотреть аппликатуру? Правую педаль в этой прелюдии могу брать по моему усмотрению? Обозначений педали нет.
    http://rapidshare.de/files/18921338/prelud_g_moll.rar.html

    Держите... Это издание 1966 года, а там есть все - и аппликатура, и педали...
    Если будут вопросы по скачиванию то сюда - http://forumklassika.ru/showthread.php?t=6852, или в личку пишите.

  • #6

    Exclamation Ответ: Прелюдия соль минор Рахманинова

    Всем привет . А я эту прелюдию играю! ))) это вообще гениально! особенно середина! ля-ля-си-до-си-ля-соль-ля-си-фа-ля... м-да ...

  • #7

    По умолчанию Re: Прелюдия соль минор Рахманинова

    Здравствуйте, обновите пожалуйста ссылку на файл с изданием нот 1966 г. с прелюдией соль минор. Заранее спасибо)

  • #8

    По умолчанию Re: Прелюдия соль минор Рахманинова

    Привет! А я был в Перми в прошлом году)) И даже влюбился там... мд-а...

  • #9
    Частый гость Аватар для Ковальский
    Регистрация
    29.10.2005
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Прелюдия соль минор Рахманинова

    Добрый вечер, коллеги!
    Наконец-то это свершилось - совместно с MonteChristo представляем прелюдию С.В. Рахманинова в отсканированном виде.

    http://files.mail.ru/YXG6GX

    По мере возможности будем обновлять ссылку.
    В дополнение к этому выслал Прелюдию в нотный архив Бориса Тараканова. Думаю в очередном обновлении она там появится.
    Тем, кто писал мне в личку (хоть это и было очень давно) выслал на почту.

    P.S. Если вы знаете такие места, где файлы хранятся более длительный срок, сообщите - перезалью.

  • #10

    По умолчанию Re: Прелюдия соль минор Рахманинова

    Ээээ... А у Вас педагог есть? Такие вещи педагог помогает разбираться, если это, конечно, не консерватория... Ну... А уж в консерватории таких вопросов вроде бы нет...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2010, 15:23
    2. Ищу запись трио Рахманинова соль минор
      от Мельниченко Майя в разделе Поиск записей камерных ансамблей
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.01.2009, 18:16
    3. Разманинов - прелюдия соль минор( поиск нот)
      от Медвежёнок2 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.10.2008, 20:07
    4. Ответов: 42
      Последнее сообщение: 10.07.2005, 14:28
    5. Прелюдия C-dur (Op.32/1) Рахманинова
      от asp в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 29.12.2003, 11:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100