1. #41
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Фаворин -- стопроцентно точно. Насчет Коробейникова -- практически точно (для меня), особенно если учесть, что его э-адрес есть в том списке, который приведен в посте № 28.
    Надо отменить такой конкурс.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    ....Вы пишете, что отбор по записям появился на конкурсах для того, чтобы по объективным критериям отсеивать профессионально неподготовленных участников, которые ездили на конкурсы с целью получить моральную и материальную выгоду, и таковым этот отбор и должен оставаться. Допустим. Но тут возникают два вопроса. 1) Какова эта моральная и материальная выгода, проистекающая от самого факта поездки на конкурс?...
    Многоуважаемый Митка, вы опять не захотели вчитаться в то, о чем я писал. Не было раньше никакого предварительного отбора по записям, как не было и самих записей. Имею в виду видеозаписи, потому что аудиозаписи на пластинках и магнитных пленках конечно были, но не применялись на конкурсах, поскольку по ним было трудно отличить смонтированную запись от несмонтированной. Вы же, насколько я понимаю, человек не молодой (как и я), поэтому должны помнить те времена, когда не то что DVD, а и никаких бытовых видеомагнитофонов и видеокассет и в помине не было (и не только в Советском Союзе). И это было не так уж и давно. Поэтому и не было никакого предварительного отбора по записям. Конечно, какие-то ограничения для участников были: например - возрастные, также требовали рекомендации от своих педагогов или известных музыкантов (а их и сейчас требуют) и т.п. Но, главное, конкурсы проходили гласно и открыто с первого и до последнего тура.

    Насчет моральной выгоды... Вы, может быть, не знаете, но престиж конкурса имени Чайковского когда-то был невероятно высоким. К примеру, тираж пластинки с записью первого концерта Чайковского в исполнении Вана Клиберна в США в конце 1950-х гг. был вполне сопоставим с тиражом дисков Элвиса Пресли. Помню как в 1966 г. кого-то из членов жюри конкурса скрипачей на третьем конкурсе Чайковского спросили (сейчас уже не помню, кто это был, кажется Сигети): Вы, наверное, часто сидите в жюри международных конкурсов? Он ответил: нет я делаю исключение только для конкурса Чайковского.
    Так что строчка в биографии, что человек принимал участие в Конкурсе имени Чайковского кое-что значила. Помню, как в начале шестидесятых годов в журнале "Музыкальная жизнь" была заметка, где рассказывалось о некоем немецком (из ФРГ) пианисте, который ради привлечения публики на концерт в каком-то провинциальном немецком городке написал на афише, что он участник конкурса имени Чайковского. И, между прочим, собрал полный зал.

    Теперь насчет материальных выгод: по условиям первого конкурса 1958 г. каждому конкурсанту обеспечивалось не только бесплатное проживание в гостинице, не только бесплатное предоставление классов с инструментом для занятий, но и оплачивалась обратная дорога. Т.е. участнику нужно было только найти деньги на проезд до Москвы, дальше он мог уже ни о чем не беспокоиться. Это было тогда, между прочим, весьма немаловажно. К примеру, тот же Ван Клиберн, как описано в американской книге о нем (А.Чэйсинс, В.Стайл «Легенда о Вэне Клайберне», пер. с английского, изд. Иностранной литературы, М., 1959 г.) с немалым трудом собрал деньги, необходимые для поездки в Москву. Потом конечно с каждым последующим конкурсом материальные льготы уменьшались. Но они были. К сожалению на официальном сайте конкурса, в разделе "История" вы ничего этого не прочтете, там кроме статьи с набившими оскомину антисоветскими штампами вообще больше ничего нет. Но даже из этой статьи вы можете узнать, что в 1958 г. в конкурсе участвовал 41 пианист. Я не могу Вам сейчас дать цифры, сколько участников было в последующие годы (а рост шел тогда чуть ли не в геометрической прогрессии), но уверяю Вас, что это было намного больше теперешних 30.

  • #43

    По умолчанию Re: Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    Что вы, как мог Коробейников пройти с таким видео )))))
    А вот за то, что они Фаворина не пропустили, их всех надо посадить в тюрьму )) всю отборочную комиссию.


  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    В одной из тем форума - о пианисте Денисе Мацуеве имеется ссылка на интервью пианиста, данное им недавно радио "Эхо Москвы", см. здесь. В числе прочего там шла речь и о конкурсе Чайковского. Почитайте, это любопытно. В частности Мацуевым была сказана следующая фраза:
    ...через буквально 40 минут я иду на последние 25 человек мы отслушиваем. Мы уже отслушали 60.
    Но это означает, что общее количество участников конкурса пианистов составляет не 163, как указывается на официальном сайте, а 25+60=85!
    Или это надо понимать так, что Мацуев не всех отслушивал, а только кем то до него уже предварительно отобранных???
    Непонятно!

  • #45

    По умолчанию Re: Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    Не могу не подключиться к вашей дискуссии. Безумно жалко и Фаворина, и Коробейникова, но вы, наверное, не знаете и других совершенно абсурдных примеров по другим специальностям.
    «НАШИХ РЕЖУТ». Да еще как! Вот уж где это достигло апогея, так это у виолончелистов.
    Оставим эмоции. Вот такие цифры.
    В жюри (и отборочном, и основном) НИ ОДНОГО представителя от России (даже Ралдугин позиционируется «от Латвии»). Как это может быть, если конкурс проводится в России, в Москве?! Кому пришло в голову сформировать такое жюри и для чего? Кого-то хотели унизить? Можно ли при таком жюри утверждать, что достигнута провозглашенная цель объективного судейства?
    Далее. Я тоже имею список электронных адресов всех виолончелистов, подавших заявки на конкурс. Их 75. Однако после отбора было заявлено официально, что подано рекордное количества заявок – 140! Так что метод такой же, как у вас – умножение на два. Можно ли провозглашать такой конкурс честным, если даже в этом уже обман?
    Еще цифры. От России было подано 26 заявок, т.е. почти половина (от реального количества, конечно!). Прошло 2!!! Я никоим образом не хочу сказать, что они плохие, но прошли они не потому, что хорошие. Один напрямую связан с известным членом жюри. Про другого ходит масса слухов. Утверждать ничего не берусь, но это совершенно неважно. Важно другое – смогут ли организаторы нынешнего конкурса, полностью проигнорировав наших успешных молодых и талантливых музыкантов, которых мы часто слышим на концертах и все про них понимаем, доказать нам, что они хуже иностранных участников, прошедших отбор. А ведь среди отринутых 24-х российских виолончелистов такие имена, как Румянцев, Шугаев, Суворов, Сущенко. Эти-то уж точно и виртуозны, и харизматичны.
    Случайно довелось услышать одну итальянку – без всякого сомнения, «любителя-туриста». И вот надо же, ее-то компетентное жюри сочло достойной!
    Что же происходит?
    Наверное, чтобы потом конкурс стал «честным», надо сначала – на отборе (где свидетелей нет!) - сбросить сильных, чтобы они не мешали там СВОИМ.
    Я понимаю, конечно, что на прошлом конкурсе много нашлось недовольных тем, что Шаховская усиленно двигала своих. Конечно, сегодня при нынешней конъюнктуре момента так приятно и своих учеников протащить, и ей по носу щелкнуть. Но ведь пострадала-то не она.
    И потому совершенно не понятно, почему кафедра виолончели МГК молчит, как воды в рот набрали. Своим молчанием они только подтверждают: да, мы плохо учим. Мы ничего не знаем, не понимаем и не умеем. Пусть нас наконец поучат иностранцы!
    А вот пианисты и скрипачи за своих учеников поборолись – все же 14 и 8.
    Между прочим, еще летом от двух иностранных профессоров-виолончелистов (из разных стран) я услышала такое мнение о будущем конкурсе Чайковского: «В этот раз будет приватный конкурс», - сказали они, не сговариваясь. Так что, как видите, всем все было понятно заранее.
    Где-то в середине февраля на официальном сайте конкурса было выставлено интервью с членом скрипичного жюри Кушниром. Начиналось оно вопросом корреспондента (цитирую по памяти): «Ну что, можно считать, что российская музыкальная школа умерла?» И далее он (правда, с некоторыми реверансами) подтверждал, что да, мол, умерла. Мне кажется, что он сформулировал главный принцип, положенный в основу проведения нынешнего конкурса. Кстати, на следующий день интервью на сайте исчезло. Зачем раскрывать карты?
    Если все НАШИ промолчат и далее, то цель будет достигнута.

  • #46

    По умолчанию Re: Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    В одной из тем форума - о пианисте Денисе Мацуеве имеется ссылка на интервью пианиста, данное им недавно радио "Эхо Москвы", см. здесь. В числе прочего там шла речь и о конкурсе Чайковского. Почитайте, это любопытно. В частности Мацуевым была сказана следующая фраза:
    Но это означает, что общее количество участников конкурса пианистов составляет не 163, как указывается на официальном сайте, а 25+60=85!
    Или это надо понимать так, что Мацуев не всех отслушивал, а только кем то до него уже предварительно отобранных???
    Непонятно!
    А теперь считаем количество e-mail'ов от оргкомитета - выходят очень близкие цифры. Так что Мацуев, скорее всего, назвал точное число участников, подавших заявки.

  • #47

    По умолчанию Re: режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    Цитата Сообщение от dinozavr Посмотреть сообщение
    А если только это и спасет существование конкурса?.. Судьбу ни один конкурс лет 10 как не решает; пусть уж будет у страны культурное событие. Да и что гласность? Не говоря уже об особенностях записей, которые бывают попросту разного качества, даже при живом прослушивании мнения на то и мнения, что могут быть только субъективными: порой ну не нравится - и все! Или наоборот. Ну нельзя понравиться всем 15 членам жюри, сидящим в ряд. Думаю, что никто не претендует на истину, просто бразды правления доверяются мнению жюри-состоявшимся Музыкантам, но таким же людям, как и все. И не стоит ни на что реагировать более болезненно, нежели как наблюдателю за игрой в лотерею. К этому все свелось повсеместно, и никакой возврат невозможен.
    На Чайнике была уже одна проба, когда жюрили одни пианисты. Из этого ничего путного не вышло. Как видим и сейчас. все свелось к тому, что мой ученик или ученик моего учителя гораздо!!! лучше и харизматичней остальных. Запись играет роль, если ее хотят!!! слушать. (Условия для создания записей нашим студентам в отличии от Королевской школы музыки, где специально такая студия создана, проблематичны во всех отношениях). Да и как сказал пианист, который выбрал Вас, времени на прослушивание у них в обрез, ну на пару минут на один диск. Но этого вполне хватает??????, чтобы сказать о харизме и таланте. Конечно хватает, если он этого пианиста знает. Некоторые перед конкурсом прокатывают программу у членов и председателей жюри. Это уж совсем беспроигрышный вариант. Но это не лотерея, как Вы говорите. Это игра с 10 тузами. И не надо себя успокаивать тем, что возврат невозможен. Кто-то же хотел, привлекая известных людей, вернуться к искренности - но получается еще хуже. Но лично для Вас оба события пройдут одинаково. И я могу назвать победителя сейчас. К глубокому разочарованию членов жюри, это будет не их человек, что вполне справедливо.

  • #48

    По умолчанию Re: режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    ну вот странно, я подавал заявку, однако моего электронного адреса в списке нет.
    может я не один такой?

  • #49

    По умолчанию Re: Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    Цитата Сообщение от Анна Бергельсон Посмотреть сообщение
    Где-то в середине февраля на официальном сайте конкурса было выставлено интервью с членом скрипичного жюри Кушниром. Начиналось оно вопросом корреспондента (цитирую по памяти): «Ну что, можно считать, что российская музыкальная школа умерла?» И далее он (правда, с некоторыми реверансами) подтверждал, что да, мол, умерла. Мне кажется, что он сформулировал главный принцип, положенный в основу проведения нынешнего конкурса. Кстати, на следующий день интервью на сайте исчезло. Зачем раскрывать карты?
    Если все НАШИ промолчат и далее, то цель будет достигнута.
    Я возмущен не менее остальных, и в частности хотел бы посмотреть списки не прошедших отбор в номинации "скрипка". Однако и перегибать палку тоже вряд ли стоит. Интервью с Борисом Кушниром было сразу же продублировано на форуме http://www.forumklassika.ru/showthre...F3%F8%ED%E8%F0 , а также в ЖЖ http://tchaikovskycomp.livejournal.com/3537.html Я не вижу там того, о чем пишете Вы. Борис Кушнир не предстаёт человеком приехавшим на конкурс с тайной целью осуществить "главный принцип" - добить уже почти бездыханный труп российской музыкальной школы. Напротив, у меня сложилось впечатление, что человек относится к русской (это её традиционное название) школе с огромным пиететом и сожалеет о современных тенденциях власти денег и снижения критериев.

    Уже понятно, что конкурс оскандалился, еще не успев начаться, и это тоже войдет в его историю. И всё лишь от пренебрежения элементарными требованиями прозрачности. Страдают все, и те, кого отбросили, и репутация членов жюри (мы не знаем их внутренних раскладов, поэтому подозрение падает на всех), и интересы публики, и, конечно, интересы музыки как таковой. Это более, чем печально.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #50
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Правда ли, что режут наших на отборе, чтобы иностранцам дать премии повыше ? Где списки всех приславших заявки ?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Или это надо понимать так, что Мацуев не всех отслушивал, а только кем то до него уже предварительно отобранных???
    Непонятно!
    Вполне возможно. На сайте конкурса в какой-то момент появилось сообщение, что-де отборочное жюри все записи прослушало, а окончательный список будет обнародован после того, как послушают Мацуев и Нерсесьян (а они -- члены основного жюри). Это может означать, что им дали слушать уже ту часть, которая осталась после отсева, проведенного отборочным жюри.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Диезы надо исполнять повыше
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 462
      Последнее сообщение: 08.10.2013, 01:13
    2. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 21.06.2011, 01:50
    3. Заявки на вступление в социальные группы
      от Повеса в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 25.02.2009, 20:18
    4. Списки сочинений композиторов – где найти?
      от Генрих-m в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 02.10.2008, 08:56
    5. (Не)много ковбойской критики об отборе к конкурсу Клиберна
      от Сергей в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.02.2005, 02:57

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100