1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Конкурс пианистов-XIV "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Луганский, Гиндин, Березовский, Володось, Коробейников
    Вы фанат Коробейникова..?


  • #12
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Без какой-либо надежды на результат, а просто для привлечения общественного внимания к происходящему, я написал в ЖЖ Конкурса имени Чайковского обращение к председателю конкурсного оргкомитета: http://tchaikovskycomp.livejournal.c...html?view=2449. Кто готов меня поддержать -- поддержите.
    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Я там написала комментарий. Кстати, заметила интересный штришок: Вот здесь задают прямой вопрос по поводу Фаворина Мацуеву и Нерсесьяну. Между прочим, 11 марта. А ответа нет как нет. Видимо, не барское это дело - отвечать простым смертным.

    Вот здесь http://www.tchaikovsky-competition.c...ery/tv-culture Белза задает Нерсесеьяну этот вопрос. Объясните мне, понимающие люди, что это за ответ про "малые формы"? Если остальных отобрали по этому критерию, то как же им доверят играть камерные, и тем более симфонические концерты? Вдруг "в большой форме" у них не пойдет?

    Очень хотелось бы услышать от Основателя Форума, не было ли общения на эту тему до/после съемок передачи? Ответ Нерсесьяна вызвал во мне лично только еще больше вопросов и сомнений. Тем более, что пианист Юрий Фаворин Нерсесьяну явно известен (во всех формах).
    С Юрием Фавориным я познакомилась именно в "малой форме" , его концертно-симфонический масштаб мне еще надо для себя открывать.
    Хотелось бы узнать мнение других участников по поводу этого интервью.
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #13
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Если остальных отобрали по этому критерию, то как же им доверят играть камерные, и тем более симфонические концерты? Вдруг "в большой форме" у них не пойдет?
    Я так понимаю, если "малая форма" не "идёт", то и делать на конкурсе нечего. Что касается сугубо "симфонических концертов", наверное, действует система допущения, что это может быть хорошо (во всяком случае, невозможно обязать прислать запись "симфонического концерта") или предпочтения отдают участникам, включившим в DVD-программу сольную крупную форму. Кто их знает...
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #14
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, если "малая форма" не "идёт", то и делать на конкурсе нечего. Что касается сугубо "симфонических концертов", наверное, действует система допущения, что это может быть хорошо (во всяком случае, невозможно обязать прислать запись "симфонического концерта") или предпочтения отдают участникам, включившим в DVD-программу сольную крупную форму. Кто их знает...
    Спасибо. Странно мне все это. Я слышала Фаворина в малой форме, вполне себе красиво. ДВД у него, по словам Несерсьяна, был приличного качества...Как же он умудрился сыграть так, что ему предпочли 16летнюю школьницу. Мне здесь чувствуется "человеческий фактор", прямо-таки "личная неприязнь к потерпевшему"(с). А чей ученик Фаворин?
    "В мире столько грабель, на которые не ступала нога человека, почему мы наступаем на одни и те же" (с)

  • #15
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    А чей ученик Фаворин?
    М. С. Воскресенского.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #16
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Очень хотелось бы услышать от Основателя Форума, не было ли общения на эту тему до/после съемок передачи? Ответ Нерсесьяна вызвал во мне лично только еще больше вопросов и сомнений. Тем более, что пианист Юрий Фаворин Нерсесьяну явно известен (во всех формах).
    С Юрием Фавориным я познакомилась именно в "малой форме" , его концертно-симфонический масштаб мне еще надо для себя открывать.
    Хотелось бы узнать мнение других участников по поводу этого интервью.
    Общение было и на камеру, и без съемок. Я сам передачу не смотрел, поэтому не очень в курсе, что они вырезали, а что нет. Честно говоря, насколько я помню все, что говорил там Павел, меня его комментарий удовлетворил полностью.

    Если я правильно понял, с его точки зрения программа, представленная Фавориным на отборочный тур, не помогла ему раскрыться полностью и произвести должное впечатление на отборочное жюри. Я сейчас не помню, что там была за программа на отбор, но теоретически вполне готов поверить, что может такое быть, и отдельные произведения музыканту не могут помочь показать себя в лучшем свете.

    Кроме того, Павел сказал, что в его личном списке приоритетов были еще несколько пианистов, которые не прошли отбор и ему жаль, что так получилось.

    Если Вы хотите узнать лично мое мнение, то у меня ощущение, что это вообще проблема надуманная. Да и мало мы знаем об этом отборе. Я, скажем, не знаю, посылал Вадик Холоденко диск или нет. Если посылал и его срезали - тоже повод погрустить, он тоже хорошо играет.. Кстати, Павел в программе сказал еще классную вещь: на конкурсе абсолютно доволен только обладатель первой премии, все остальные все равно немножечко недовольны. Я с этим согласен полностью, и это касается как конкурсов, так и отборов к ним. Сегодня мы узнаем результаты первого тура, и увидите, что тут начнется - если не быть в теме, то на первый взгляд может почудиться, что кругом сплошная несправедливость и коррупция. На самом деле, на любом конкурсе всегда кто-то куда-то проходит, а кто-то нет. И не всегда это зависит от чьего-то злого умысла. И у Вас, и у меня, и у членов жюри есть свои предпочтения. Если бы это был спорт, то все было бы идеально понятно. Но в музыке никогда нельзя однозначно сказать, что тот лучше чем этот. Вам нравится тот, а мне этот, и мы хоть обспорься, к общему знаменателю не придем. Фаворин - отличный пианист с моей точки зрения, но совершенно запросто могло получиться так, что, вот, не лег он на душу отборочному жюри. Ну, не понравился. Потому и не пропустили. И это не заговор мирового зла, а личные пристрастия людей, и все. Те же Трифонов или Дубов - Вы почитайте на форуме - кому-то нравятся, кому-то нет. И что делать теперь?Могут пройти, могут не пройти.

    На конкурсе вообще надо уметь играть, и есть люди, которые хорошо знают, как это нужно делать. Но большому артисту или просто талантливому человеку это трудно делать, поскольку он во время игры решает какие-то свои задачи, которые не связаны напрямую с тем, что ему надо добиться какого-то конкретного результата. И когда человек просто играет концерт, тоже ведь кому-то нравится, кому-то нет. Это нормально. А от конкурса внезапно почему-то ждут какой-то идеальной справедливости, совершенно неожиданно. Хотя этой справедливости в музыке принципиально не может быть. Ее и в обычной-то жизни не так много, чтоб Вы знали.

    Такие дела. Еще вопросы?

  • #17

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Вадик Холоденко принял наимудрейшее решение: он не посылал диск.

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Общение было и на камеру, и без съемок. Я сам передачу не смотрел, поэтому не очень в курсе, что они вырезали, а что нет. Честно говоря, насколько я помню все, что говорил там Павел, меня его комментарий удовлетворил полностью.
    ........
    Если Вы хотите узнать лично мое мнение, то у меня ощущение, что это вообще проблема надуманная. Да и мало мы знаем об этом отборе. ....
    Так в том то и дело, что мы почти ничего не знаем об этом отборе. Плюс еще более чем странная процедура отбора. Сначала одни члены жюри предварительного тура (а правильней было бы говорить именно о предварительном туре) осуществляют первую стадию предварительного отбора (простите за тафтологию), а затем уже два человека (Нерсесьян и Мацуев) из отобранных производят окончательный отбор. И все это в полностью закрытом режиме. Для сравнения на шопеновском еонкурсе списки подавших заявки и списки прошедших предварительный отбор были открытыми.
    Как уж они (члены жюри) могли осуществить честный и справедливый отбор, когда из более чем 160 человек, подавших заявки, было забраковано более 80 %. Причем сделано это было по записям. Как можно судить по записям, где многое зависит от технического качества записи, о чем-то кроме технической оснащенности пианиста?
    Я уж не говорю о том, что все это привело к тому, что на этом конкурсе по крайней мере, по специальности фортепиано принимает участие рекордно низкое число участников - всего 29. Это даже меньше, чем на самом первом конкурсе в 1958 г.!!! О каком возрождении престижа конкурса можно при этом говорить?!

  • #19
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Для сравнения на шопеновском еонкурсе списки подавших заявки и списки прошедших предварительный отбор были открытыми.
    Как я понял, Радзинский считает, что не стоит делать достоянием общественности имена тех, кто не прошёл, ибо это может повредить им в дальнейшем.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Да чуть не забыл об одном из "замечательных" ответов Нерсесьяна. Дескать, что это за конкурс без скандала.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2012, 22:59
    2. Ответов: 130
      Последнее сообщение: 05.07.2011, 19:43
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.04.2009, 17:14
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.01.2008, 17:47
    5. Кто из "наших" пианистов?
      от Pirojenko в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 21:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100