1. #1

    По умолчанию Конкурс пианистов-XIV "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Pr.S.
    Завещаю похоронить меня вместе с конкурсом под клип Коробейникова ! )
    Конкурс пианистов-XIV "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим.

    Пусть земля ему будет пухом. Хороший когда-то был конкурс ! Я убедился, что его "величие" вернуть так же немыслимо, как вернуть ту страну и ту обстановку.
    Когда мне сообщили, КОГО зарезали на отборе, я был в шоке: кто же остался ?? После разных разговоров я по простоте душевной решил, что расчищают местечко для иностранцев с целью мировой пропаганды конкурса, но вот опубликовали списки, и ……
    Выяснилось, что я ошибся в своих предположениях о целях закулисных игр: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Круто.
    Иностранцев порезали тоже очень густо. Любопытно, "что будет говорить княгиня Марья Алексевна" ? (с).
    Нет, на советские "принципы" это не похоже: при совке кандидаты от нашей страны никогда не составляли большинства – их заранее отбирали, направляя на конкурс самых на тот момент пробивных. Наверное, с этой практикой можно поспорить, потому что в ней тоже были свои плюсы и минусы, но это было так.
    Делаю вывод для себя: я ничего не понимаю в закулисных конкурсных играх. Я полагал, что в этот раз при отборе будут проверены профессиональные качества, а на конкурсе будут выявлены творческие …….. Какая наивность с моей стороны !
    Как острили в хрущёвско-брежневские времена, "хотели как лучше, а получилось как всегда". Выходит дело, ничего не изменилось. Но если раньше сильные претенденты могли прорваться хотя бы на первый тур, чтобы выступить и показать" товар лицом", после чего их трудно было бы турнуть без скандала (какой шикарный скандал был с Коробейниковым ! Просто загляденье !), то теперь эта возможность может быть спокойно отсечена предварительным отбором.
    По сути дела произведён отбор на уровне популяции ! ) Нам оставлено подмножество претендентов, причём, подмножество, удовлетворяющее неким условиям, отнюдь не связанным с творческой стороной дела.
    Неужели Коробейников прав и конкурс пора хоронить ?

    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=nG_OQq3C4cs

    Чайковский и Скрябин: умершая кукла и пляска на трупах – словесно-визуально-музыкальное послание Коробейникова расшифровывается довольно однозначно. Не откажешь Андрею в мрачном остроумии ! ) Его надо куда-нибудь во власть выбрать: он бы отпускал не менее чёрные шутки, чем товарищ Сталин.

    На отборе, невзирая ни на качество их игры, ни на премии престижных мировых конкурсов, зарезали тех, кто, на мой взгляд, мог бы быть всерьёз интересен публике с т.з. того, чтобы за них "болеть" на конкурсе, т.е. по-настоящему перспективных музыкантов (жаль, что всё так "конфиденциально" и не будет раскрыто). Для меня нынешний конкурс умер, как кукла Чайковского, и я тоже убит результатами предварительного отбора – пусть меня похоронят вместе с конкурсом под клип Коробейникова и спляшут на наших трупах под музыку из "Тёмных пламён". Видимо, Андрей больше знал о закулисной стороне дела, чем я, поэтому и выступил со своим провидческим эпатажным чайковско-скрябинским похоронно-инфернальным музыкальным посланием !
    Я не буду наблюдать в этот раз за конкурсом пианистов, потому что мой интерес уничтожен в зародыше, но поинтересуюсь лишь его результатом по окончании мероприятия, потому что несколько человек из прошедших всё же кое-что собой представляет. Но я бы не сказал, что этот мой интерес "живой" и что он вызывает импульс страстно желать победы кому-либо из участников.
    Аминь.

    P.S.
    Такое ощущение, что мне, как и герою небезызвестного фильма, можно адресовать следующие слова: "Ему давно уже пора кормить голубей" (с) )
    Но вот вопрос: а не перекормили ли нас конкурсами ? Ведь нам уже известны имена многих замечательных музыкантов, которых мы можем слушать и за развитием и карьерой которых можем наблюдать ! Если они не побеждают на одном конкурсе, то побеждают на другом. Зачем нам ещё куча новых, причём, непредсказуемого качества ? Не повторяется ли при этом ситуация, имеющая место в различных "социальных сетях", когда люди бесконечно ищут новую информацию и новых знакомых по интересам, уже будучи обременёнными громадным количеством информации и знакомств, но, не в силах остановиться и прекратить этот бесконечный процесс, ищут и находят всё новых и новых людей и всё новую информацию, хотя мозг уже лопается и изнемогает от чрезмерной нагрузки ?
    Вот так и музыкальные конкурсы поставляют нам всё новые имена, а успеваем ли мы обдумать накопленный багаж и освоить то, что было нам предложено ранее открытыми музыкантами ? К примеру, за последние годы мы открыли для себя Фаворина, Авдееву, Трифонова, Генюшаса, кто-то "переоткрыл" для себя Володина, к тому же продолжают выступать все те, кого мы знали и раньше - Луганский, Гиндин, Березовский, Володось, Коробейников и т.д., не говоря уже о том, что концертируют артисты самого старшего поколения.
    В связи с этим я, окончательно надорвавшийся в интеллектуальных потугах при постижении "логики" современных музыкальных конкурсов, предлагаю махнуть на конкурсы рукой: не пытаться понять, не пытаться протестовать, не пытаться что-то "улучшить" и т.д., ибо всё это бесполезно. От нас это всё равно никак не зависит – у этого процесса собственная инерция и какая-то собственная внутренняя мотивация.
    Да, конечно, жаль, что конкурс Чайковского лишился своего лица и никогда уже не возродится как нечто ОСОБЕННОЕ, но, может, такова его судьба ? Атлантида не всплывёт ! Во всём мире идёт процесс глобализации и обезличивания всего и вся – по-видимому, конкурсы тоже не исключение: всё становится шаблонным и забюрокраченным. Выходит дело, симпатии нужно основывать на знании личных свойств каждого конкретного исполнителя, на его "лица необщем выраженьи", а победы на конкурсах служат лишь подтверждением профессионального статуса и факта владения ремеслом – и не более того. Всё остальное на наше усмотрение (кстати, в этой области своё слово способна сказать музыкальная и околомузыкальная критика и пресса).
    Я предлагаю забыть о нынешнем конкурсе до объявления его результатов. К примеру, я, лишившийся после отборочного тура даже намёка на мотивацию к отслеживанию событий конкурса, просто подожду объявления победителей, а потом послушаю, что они там наиграли. А если организаторы не подсуетятся и не выложат в сети выступления лауреатов, то я тоже не буду горевать – не очень-то и надо ! Если они устраивали этот конкурс для себя, то непрозрачность конкурса - это их проблемы, а не мои.
    Если музыкант талантлив, то он всё равно прорвётся, и мы его с течением времени услышим в любом случае, потому что та самая "харизма", на которую намекал Нерсесьян, должна так или иначе проявиться. А тратить время и нервы на отслеживание непонятно кем, чем и как мотивированных событий я лично больше не собираюсь. В конце концов жюри не я назначал, чтобы мучиться в догадках по поводу его решений. Кто назначил, тот сам пусть и объясняет его выкрутасы.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 02.03.2011 в 18:43.


  • #2

    По умолчанию конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Меня вот утешали:

    Цитата Сообщение от утешителя;
    Почему каждый раз перед каким-нибудь конкурсом обязательно происходит интрига среди болельщиков, вечно кого-нибудь уличают в подлости? То конкурс Скрябина - какие были страсти-мордасти, то конкурс Рихтера, теперь вот опять очередной конкурс Чайковского - и все та же картина.
    Не совсем та же ! ТАКОГО позорища никогда не было, это беспрецедентно для конкурса Чайковского: чтобы с самого начала, ещё ДО начала публичных выступлений отшили выдающихся музыкантов – да когда такое бывало ?
    То, что на конкурсе творится в этот раз – и это можно проверить по открытым источникам, - не похоже ни на прежние конкурсы Чайковского, ни на конкурс Клайберна, ни на только что прошедший в Польше и очень открытый и демократичный конкурс Шопена.
    Мы об этом пишем вот тут:
    http://www.classicalforum.ru/index.p...54794#msg54794
    Особенно в сравнении с последним шопеновским (образцовым по своей организации и освещению событий) нынешний конкурс Чайковского смотрится совершенно одиозно: абсолютно закрытый, не прозрачный и не демократичный. Нельзя проверить НИЧЕГО: ни сколько заявок было подано, ни кто их подал, совершенно не ясны принципы работы отборочной комиссии у пианистов – почему она состояла из 2-х этапов ? Как именно эти этапы между собой взаимодействовали – по принципу накопления равноправных голосов или же по принципу конвейера – один за другим ?
    Полная темнота.
    Я вообще не могу припомнить подобного позорища. В своё время ругали конкурс Чайковского, проведённый Крайневым, потом ругали конкурс, проведённый Петровым, но и тогда не было таких скандалов – по крайней мере поначалу. У меня возникает ощущение, что нынешний конкурс, несмотря на все заверения, даже и не собирались делать прозрачным: все блуждают в потёмках и питаются слухами на фоне какой-то жестокой подковёрной борьбы, жертвами которой становятся прежде всего музыканты, затем слушатели, а в конечном итоге и сам конкурс.
    Этот конкурс пианистов УЖЕ можно считать "вошедшим в историю" как самый одиозный по своим результатам и самый непрозрачный. Для иллюстрации представим себе пианистический ландшафт середины ХХ века: предположим, приехали на конкурс Гилельс, Горовиц, Рубинштейн, Липатти, Микеланджели, Оборин, Флиер, Гинзбург и Гульд. Начало звучит, как анекдот, правда ? Но ещё смешнее было бы, если бы в результате тайного голосования многомудрого жюри на предварительном отборе их всех не допустили бы к участию в конкурсе на основании недостатка харизмы. И что дальше ?
    Да, я понимаю, что и в этом случае нашлись бы "оптимисты", которые начали бы находить большие достоинства у прошедших отбор и "утешать" нас тем, что отсеянные выдающиеся музыканты всё равно не пропадут и рано или поздно получат должное признание. Но если все эти кандидатуры посрубали, то ЧТО в этом случае будет представлять собой конкурс с составом участников, напоминающим лес со срубленными деревьями ? Что останется-то - кустарник ?
    Попробуйте вырвать перечисленных пианистов из тогдашней музыкальной жизни – да, и после этого останется большое количество пианистов, которые будут выступать, но ясно же, как белый день, что общий уровень после такой "селекции" упадёт неимоверно, когда, попросту говоря, сменится сама музыкальная эпоха, исчисляемая по этим именам.
    Примерно то же самое случилось и на нынешнем конкурсе Чайковского: порубали лес, оставив кустарник, а теперь предлагают публике "приобщиться к празднику музыки" по принципу "чем богаты, тем и рады" и не забывают при этом пропеть дифирамбы самим себе и своей мудрости, делая вид, что "всё хорошо".
    Да, "всё хорошо, прекрасная маркиза" (с).

  • #3
    Постоянный участник Аватар для БаБах
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Днепропетровская обл.
    Возраст
    66
    Сообщений
    643
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    У спортсменов на Олимпийские Игры также происходит очень жёсткий отбор. Принцип отбора--предварительные соревнования, например национальный чемпионат. И все знают, что победитель ЭТИХ соревнований поедет на ОИ.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Вот и здесь было бы очень правильно провести предварительный конкурс российских пианистов. И чтобы все знали, что главные призы--путёвки на конкурс Чайковского.
    Не исключаю, что всёравно были бы скандалы, но они были бы в рамках местного конкурса.
    А так имеем то что имеем...

  • #4
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: конкурс пианистов "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Без какой-либо надежды на результат, а просто для привлечения общественного внимания к происходящему, я написал в ЖЖ Конкурса имени Чайковского обращение к председателю конкурсного оргкомитета: http://tchaikovskycomp.livejournal.c...html?view=2449. Кто готов меня поддержать -- поддержите.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #5
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Конкурс пианистов-XIV "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Я там написала комментарий. Кстати, заметила интересный штришок: Вот здесь задают прямой вопрос по поводу Фаворина Мацуеву и Нерсесьяну. Между прочим, 11 марта. А ответа нет как нет. Видимо, не барское это дело - отвечать простым смертным.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #6
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Конкурс пианистов-XIV "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Я там написала комментарий. Кстати, заметила интересный штришок: Вот здесь задают прямой вопрос по поводу Фаворина Мацуеву и Нерсесьяну. Между прочим, 11 марта. А ответа нет как нет. Видимо, не барское это дело - отвечать простым смертным.
    Да, времени прошло достаточно. Только вот что непонятно: и Ваш комментарий, и этот вопрос видны, только если войти в свой аккаунт. А по выходе -- исчезают. Другие записи видны независимо от логина-- логаута. Какую-то опцию, устанавливающую такой режим, выбрали?
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #7

    По умолчанию Re: Конкурс пианистов-XIV "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Я там написала комментарий. Кстати, заметила интересный штришок: Вот здесь задают прямой вопрос по поводу Фаворина Мацуеву и Нерсесьяну. Между прочим, 11 марта. А ответа нет как нет. Видимо, не барское это дело - отвечать простым смертным.
    Как вы понимаете, дело, конечно, не в одном лишь Фаворине: околоконкурсная история с Фавориным это всего лишь наиболее кричащий случай и даже в каком-то смысле "апофеоз" деятельности отборочного жюри, а ведь на отборе отфутболены и другие участники, по поводу которых можно было бы задать не менее острые вопросы.

  • #8
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Конкурс пианистов-XIV "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Да, времени прошло достаточно. Только вот что непонятно: и Ваш комментарий, и этот вопрос видны, только если войти в свой аккаунт. А по выходе -- исчезают. Другие записи видны независимо от логина-- логаута. Какую-то опцию, устанавливающую такой режим, выбрали?
    Нет, я специально ничего не выбирала... Не знаю, почему так получилось. Вообще, сейчас ЖЖ плохо работает, видимо, после хакерской атаки ещё в себя никак не придёт.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #9
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Конкурс пианистов-XIV "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, дело, конечно, не в одном лишь Фаворине: околоконкурсная история с Фавориным это всего лишь наиболее кричащий случай и даже в каком-то смысле "апофеоз" деятельности отборочного жюри, а ведь на отборе отфутболены и другие участники, по поводу которых можно было бы задать не менее острые вопросы.
    Естественно, все это понимают. Но именно о наиболее кричащем случае и нужно говорить.

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Нет, я специально ничего не выбирала... Не знаю, почему так получилось. Вообще, сейчас ЖЖ плохо работает, видимо, после хакерской атаки ещё в себя никак не придёт.
    А сейчас всё отображается, кроме крупных фотографий Бабаяна.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #10
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Конкурс пианистов-XIV "состоялся" уже на отборе: зарезали одних наших, чтобы дать дорогу другим нашим. Аминь

    А вот интересно, у Юрия, наверное, сохранилась запись его отборочного тура? Та самая, которую он представил? Можно уговорить его выложить её? Чтобы сломать им всю обедню замалчивания! Ну нельзя спускать на тормозах такое безобразие!
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2012, 22:59
    2. Ответов: 130
      Последнее сообщение: 05.07.2011, 19:43
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.04.2009, 17:14
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.01.2008, 17:47
    5. Кто из "наших" пианистов?
      от Pirojenko в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 21:05

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100