Результаты опроса: Любимая опера Римского-Корсакова

Голосовавшие
84. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • "Царская невеста"

    22 26.19%
  • "Майская ночь"

    4 4.76%
  • "Млада"

    3 3.57%
  • "Снегурочка"

    19 22.62%
  • "Садко"

    6 7.14%
  • "Сказка о царе Салтане"

    3 3.57%
  • "Кащей бессмертный"

    3 3.57%
  • "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии"

    15 17.86%
  • "Золотой петушок"

    8 9.52%
  • "Моцарт и Сальери"

    1 1.19%
Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: Оперы Римского-Корсакова

              
  1. #1
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Оперы Римского-Корсакова

    Давайте поговорим об операх Римского-Корсакова. Чем больше опер этого замечательного композитора я слушаю, тем больше его люблю и мне кажется, что он недостаточно оценен, что обидно. Вот, например, опера "Сказание о невидимом..." Удивительная опера! До этого мне казалось, что самая яркая опера - это "Кащей бессмертный", но, как оказалось, в Китеже есть все то, что в Кащее лишь намечено, да ещё плюс к этому развито и не в шуточно-ироничной форме, а очень "-повзрослому" , даже с гражданской позицией, я бы сказала . Потрясает образ Гришки Кутерьмы . Достаточно необычный и очень психологичный . Опера "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" - теперь моя самая любимая из всех опер Римского-Корсакова.
    В очередной раз вспомнила о задумке создать фестиваль опер Римского-Корсакова. Очень достойная идея, но исполнимая ли?..
    Пускай цветут все цветы.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Римский-Корсаков

    Ира, совсем недавно был опрос по операм Римского-Корсакова. Есть ли смысл снова его проводить? А поговорить можно, тоже люблю у него очень, очень много чего. Оперы, например , отличные симф.произведения "Антар", "Шахерезада", "Испанское каприччио"....

  • #3
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от АлексС
    Ира, совсем недавно был опрос по операм Римского-Корсакова. Есть ли смысл снова его проводить? А поговорить можно, тоже люблю у него очень, очень много чего. Оперы, например , отличные симф.произведения "Антар", "Шахерезада", "Испанское каприччио"....
    Так мне тоже помнилось, что был опрос, я собственно в него и хотела написать, да чего-то не нашла, и по поиску смотрела , и по справке. Нашла про русские оперы, где был и Р.-К. в том числе, тогда и решила отдельно опрос составить.
    Может удалить вообще? Или пусть чуть-чуть повесит? Модераторы подскажите, как лучше, пожалуйста .
    Пускай цветут все цветы.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Римский-Корсаков

    Ира,
    Уж лучше бы вместо "Моцарта и Сальери" указать "Ночь перед Рождеством" или "Псковитянку". И жаль, что можно выбирать только одну оперу. Голосовала за "Садко", но люблю многие - "Снегурочку", "Царскую", "Петушка", "Кащея", "Салтана" и конечно же "Ночь", но не майскую, а ту, что под Рождество.
    Best regards

  • #5
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Римский-Корсаков

    Голосовал за Золотого петушка. Поскольку этой опере мы обязаны позднему стилю Рахманинова!
    Да и музыка гениальная.
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #6
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Nadejda
    Ира,
    Уж лучше бы вместо "Моцарта и Сальери" указать "Ночь перед Рождеством" или "Псковитянку". И жаль, что можно выбирать только одну оперу. Голосовала за "Садко", но люблю многие - "Снегурочку", "Царскую", "Петушка", "Кащея", "Салтана" и конечно же "Ночь", но не майскую, а ту, что под Рождество.
    Очень может быть, что Вы правы (немного зная Вас, почти уверена), но в список я внесла оперы, которые слушала. Мне удивтельно, что за мой , теперь любимейший Китеж, проголосовала я одна. То ли мало кто слушал, то ли я опять выпадаю. Теперь хорошо понимаю, почему для новаторской постановки Д.Черняков выбрал именно Китеж. Очень современно звучит опера. Либретто замечательное и весьма легко ложится на нынешние проблемы и характеры.
    Вчера ещё раз послушала. Какая опера! И поют у меня замечательно. И.Петров(!), а Д.Тархов какой образ Гришки создал! Восторг и мечта!
    Пускай цветут все цветы.

  • #7
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Римский-Корсаков

    Ира!
    Я выбрал "Китеж", хотя мне, справедливости ради, пришлось бы вписать как минимум половину опер Римского-Корсакова.
    Была бы "Ночь перед Рождеством" - проголосовал бы за неё.
    Очень жаль, что она так редко ставится - а ведь такой шедевр русской комической оперы!

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от ира
    Мне удивтельно, что за мой , теперь любимейший Китеж, проголосовала я одна. То ли мало кто слушал, то ли я опять выпадаю.
    Ира,
    я Вам признаюсь честно. При всей своей любви к Р-К я ни разу не слушала "Китеж". В мою бытность его ни в одном театре не ставили. Считалась религиозной оперой и для страны официального атеизма не подходящей. Ну а позднее ("Китеж" стали ставить со времён перестройки) было уже не до того. Не знаю, помните ли, на Бельканто у нас был огромный поток по Р-К, который вёл один профессионал из Москвы. Тогда мы разбирали почти каждую оперу. Говорили, что для каждой оперы у Р-К есть своя стихая, за которой неземная сила. В "Садко" - океан вода, "Ночь под Рождество" - космос (воздух), "Снегурочка" - земля. А вот что за стихия в "Китеже"? У меня сохранены все разделы той темы. Надо что-то выбрать и поместить. Будет о чём порассуждать.
    Best regards

  • #9
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Nadejda
    Ира,
    я Вам признаюсь честно. При всей своей любви к Р-К я ни разу не слушала "Китеж". В мою бытность его ни в одном театре не ставили. Считалась религиозной оперой и для страны официального атеизма не подходящей.
    "Китеж" был поставлен в Кировском театре в 1958-ом году.

  • #10
    Активный участник Аватар для composerr
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    372

    По умолчанию Re: Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Эцилопп
    "Китеж" был поставлен в Кировском театре в 1958-ом году.
    Потрясающе! С некоторых пор у меня сложилось несколько, наверное, неадекватная оценка музыки Р-К! А вот читаю и вижу - а ведь люди его любят!!!

    Честно сказать, и музыки то его мало знаю... надо хоть для приличия нагнать пробелы в мозговой фонотеке... А там, глядишь, понравится, а может и нет, как и прежде....

    Но всё равно спасибо, товарисчи, за топик! Озадачен!...

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 24.04.2016, 16:19
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.03.2012, 21:07
    3. Ищу записи Римского-Корсакова.
      от roma в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 27.11.2010, 23:13
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.09.2010, 20:50
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.01.2009, 16:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100