Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 186

Тема: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

              
  1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Сибирь,
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Да-да,многостаночник наш...

  • #12

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Думаю, что равных Мацуеву в этом списке просто нет...
    Человек, который умеет всё на рояле, за роялем и под роялем. Мне кажется, такого разностороннего таланта нужно ещё поискать в мире- думаю не сыщешь...
    Понимаете, какая вещь .....
    Мацуев, безусловно, фигура дискуссионная, и всё же это выдающийся пианист, большой талант. Но вы же помните притчу о таланте - с талантом можно обойтись по-разному. Я не исключаю, что Мацуев зароет свой талант в течение ближайших 10 лет как раз к концу 10-х годов. Вернее, конвертирует в административные должности и в связанные с ними бонусы. Всё возможно. По крайней мере, сейчас он именно в этом направлении очень активно продвигается, однако, игнорировать его как крупное явление в современном отечественном пианизме было бы, как минимум, странно. Вот и проследим, что с ним станет к концу 10-х годов ! Возможно, что в конце этого срока "рекомендовать" его к дальнейшему прослушиванию уже не придётся ! )
    Что касается других неоднозначных фигур, то я не намерен ограничиваться отрицательным отзывом на Култышева и назову ещё несколько спорных кандидатур - Лубянцев, Мечетина.
    Если с Лубянцевым, в общем, мне лично всё ясно - это ходячий компьютер, устройство для бодрячески-бесстрастного проигрывания миди-файлов, то по поводу Мечетиной я всякий раз впадаю в глубокую задумчивость: вот кто бы мне объяснил, почему я не могу её слушать ? Казалось бы всё при ней: техника, солидный репертуар, не игранные никем другим новые вещи, от неё в восторге Родион Щедрин (сам тоже в прошлом великолепный пианист) и т.д., но ......
    Быть может, кто-то другой мне расскажет о её пианистических прелестях и доблестях, и неких "глубинах", в которые она, играя, погружается, я проникнусь и что-то увижу и услышу, чего не вижу и не слышу сейчас ?
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 12.03.2011 в 18:44.

  • #13

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    ... просто показалось - всеобщее внимание заточено на Ч, после него, вроде, и цыплят считать... А в предконкурсной позиции нельзя не помянуть и Култышева, хотя б и в терминах консилиума буратиновского
    зы А эксцессы - это как? Вы ж его и раньше крыли...
    Мне кажется, на фоне всего сказанного ранее – молчание способно быть более красноречивым. Что касается Ч, это мероприятие себя полностью дискредитировало и его пора хоронить.
    Тем более, что недавний конкурс им.Шопена в Варшаве вытер ноги о лауреатов последнего конкурса Чайковского: одного "победителя" вообще не допустили к варшавским соревнованиям (и это при полной открытости и демократизме варшавского конкурса), а другому "победителю" не дали премии, хотя и дотянули – чуть ли не за уши - до финала. Я считаю, что на конкурсе Шопена лауреаты конкурса Чайковского получили АДЕКВАТНУЮ оценку, о которой я говорил все эти годы и с которой я совершенно согласен, но к которой я не имею ни малейшего отношения по определению, следовательно, не могу быть обвинён в "несправедливости" или "предвзятости": как будто МНЕ не хотелось бы, чтобы наши музыканты своим блеском затмевали весь мир !! Но я всё-таки имею глаза и уши, чтобы понимать, что именно эти двое отнюдь не затмевают никого.

  • #14

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Чтобы не быть голословным и не оставаться в критическом одиночестве, сошлюсь на других писателей, которые по определению должны быть куда более лояльны к Култышеву, а вот поди ж ты ....

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1148237

    Царствует, но не правит

    // Мирослав Култышев в Филармонии

    Газета "Коммерсантъ С-Петербург" № 58 (4113) от 02.04.2009

    В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии с сольным концертом выступил 23-летний пианист Мирослав Култышев. Ожидаемое от действительного весь вечер пытался отделить ДМИТРИЙ РЕНАНСКИЙ.

    Мирослав Култышев и впрямь даровитый пианист, однако для музыкального Петербурга он значит нечто гораздо большее. Это фактически первый конкурентоспособный артист, которым за многие годы разрешилась петербургская фортепианная школа. За последние десятилетия она не породила ни одного сколь-нибудь значимого музыканта — кроме, разумеется, Григория Соколова, но это тот случай, который подтверждает правило. Годящихся в наследники Соколову на невском горизонте долго не наблюдалось. В начале нулевых мощно было выдвинулся Петр Лаул, но по причине эстонского происхождения на роль нового героя петербургского пианизма он претендовать не мог. Герметичному сообществу питерских клавишников настойчиво требовался кумир "из своих", которым в итоге и стал Мирослав Култышев. Со стороны кажется, что к этому статусу его готовили с детства. Полтора года назад на Международный конкурс имени Чайковского его отправляли за победой, уж слишком много сил было вложено в операцию "преемник". В Москве он оказался вторым, но для первой премии у жюри не нашлось кандидатов — на конкурсе, как и в жизни, Мирослав Култышев оказался в победителях за неимением лучшего.
    Между тем сольный концерт музыканта показал, что ажиотаж вокруг фигуры господина Култышева в значительной степени искусственный — кроме блестящей природной одаренности, похвастаться ему пока нечем. Игра Мирослава Култышева принципиально бесконфликтна, в ней отсутствует динамика развития материала: время идет, нотные страницы переворачиваются, а музыка топчется на одном и том же месте. Миниатюры выходят у него гораздо лучше крупных форм, поскольку первые статичны и одноаффектны, а вторые процессуальны и многоплановы. Поэтому лучше других прозвучали "Отражения" Мориса Равеля — в них без вреда для содержания можно методично инкрустировать музыкальную картинку тембровыми стразами (что, следует признать, у господина Култышева получается отменно). Но тот же аккуратный стилизаторский глянец на корню убил по-ренессансному чувственную и телесную "Альбораду". Атрофию стилевого чутья диагностировал равелевский же "Вальс": апокалиптический гимн Австро-Венгерской империи, стоящей накануне гибели и забывающейся на балах, пианист превратил в сомнительную цепь жеманно-кокетливых танцев. Мирослав Култышев оказался не способен удержать на своих хрупких плечах колоннаду "Прелюдии, хорала и фуги" Сезара Франка. Ну а кульминацией эстетической неадекватности музыканта прозвучала Восьмая соната Сергея Прокофьева. В качестве подзаголовка ей подошло бы название прокофьевского балета "Стальной скок", но у господина Култышева эта урбанистическая махина прозвучала с экспрессией музыкальной шкатулки — как заведенная, как по маслу, без сучка и задоринки. Сконцентрировавшись на чистоплюйском выклевывании нот, пианист прошел мимо трагических озарений первой части, мимо наркотического тумана второй, мимо апокалиптического финала. Вполне по-консерваторски.
    -----------------------



    http://www.ng.ru/culture/2008-02-18/11_desant.html
    Петербургский десант
    Мирослав Култышев и Василий Петренко в абонементе Госоркестра
    2008-02-18 / Марина Гайкович

    С момента завершения 13-го Международного конкурса им. Чайковского прошло более полугода, а его победитель – студент Санкт-Петербургской консерватории Мирослав Култышев появился на столичной сцене в первый раз.
    Соперник Мирослава Култышева Александр Лубянцев (лауреат третьей премии) уже минимум дважды выступил в Москве с сольными программами. Поговаривали, что Култышев слишком чувствительно отнесся к тому, что не стал абсолютным победителем – первую премию жюри решило не присуждать, и замкнулся в себе. Так или иначе, пианист предстал пред очами своих московских поклонников и выступил с Третьим концертом Рахманинова в абонементном концерте Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова.
    По приглашению ГАСО в этом концерте выступил еще один музыкант из Санкт-Петербурга – молодой дирижер Василий Петренко, достаточно хорошо известный и в родном городе, и за его пределами, но московской публике незнакомый. Карьера Петренко складывается весьма успешно – несмотря на юные (для дирижера) годы, сегодня он занимает пост главного дирижера Ливерпульского королевского филармонического оркестра, с ним заключило контракт крупное западное продюсерское агентство, его записи регулярно обсуждаются в британском журнале Gramophone, как следствие – приглашения на фестивали и в ведущие оперные театры Европы.
    Сказать при этом, что Петренко поразил какой-то выдающейся интерпретацией концерта Рахманинова или Четвертой симфонии Чайковского, затруднительно. Особенно если учесть, что в его руках был не заштатный оркестр, где приходится устраивать групповые репетиции с разучиванием партий, а один из ведущих российских оркестров, в репертуаре которого значатся оба заявленных опуса, – бери и лепи что хочешь. Петренко слепил качественную постройку (к финалу, заметим, все более и более привлекательную), но не наполненную ни индивидуальностью трактовки целого, ни заманчивостью частных деталей.
    Еще менее интересным в его интерпретации выглядел концерт Рахманинова – дирижер не вышел за рамки аккомпанемента. Впрочем, ничем особенным не поразил и Мирослав Култышев. Похвально, конечно, что в свои двадцать с небольшим он одолел такую глыбу, как Третий концерт, но Рахманинов, как это ни странно, оказался совсем не его композитором – слишком мягко и романтично звучала эта музыка в его исполнении, в то время как от этого концерта всегда ожидаешь напряженности, мятущегося ожидания катастрофических перемен, на пороге которых и писался этот опус. Следующая заявка лауреата не менее, если не более, громкая – 1 марта в Доме музыки он без перерыва исполнит двенадцать трансцендентных этюдов Листа. А Василия Петренко уже ангажировал Национальный филармонический оркестр России – в мае он выступит в абонементе «Дирижерская элита» с Фортепианным концертом Шумана (солирует Александр Кобрин) и Второй симфонией Брамса
    ------------

    P.S. от Predlogoff: жирным шрифтом я выделил то, с чем согласен - если не полностью, то по бОльшей части. От характеристик музыкальных произведений, данных критиками, я отмежёвываюсь.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Любитель транскрипций
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    652
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    Человек, который умеет всё на рояле, за роялем и под роялем. Мне кажется, такого разностороннего таланта нужно ещё поискать в мире- думаю не сыщешь...
    За роялем и под роялем он умеет гораздо больше, чем на рояле.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Любитель транскрипций
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    652
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Так или иначе, пианист предстал пред очами своих московских поклонников и выступил с Третьим концертом Рахманинова в абонементном концерте Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова.
    Слышал запись этого концерта в исполнении Култышева. Исполнение сомнительное.
    А в последних тактах финала дирижёр подвёл солиста, убыстрив темп, и они не сошлись.

  • #17
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от Любитель транскрипций Посмотреть сообщение
    За роялем и под роялем он умеет гораздо больше, чем на рояле.
    На самом деле, я очень уважаю талант Мацуева. Он ярок и ослепителен на зависть многим. Ему многие завидуют, просто не говорят об этом открыто. Мне очень нравятся в нем многие качества, даже вульгарность ему можно простить в небольшом колличестве. Ну, к примеру, если я увижу афишу с Шубертом, Брамсом в его исполнении - я, возможно не пойду слушать, потому что мне эта его игра не интересна будет по многим причинам. А вот на концерт джазовый, совместный с Долиной я готов пойти с удовольствием, только при условии не очень дорогих билетов.
    Последний раз редактировалось Michelin; 14.03.2011 в 21:47.

  • #18

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Только что выданные ему авансы блистательно оправдал Даниил Трифонов, победивший на 14 конкурсе им.Чайковского. А ведь когда я в начале года разместил это имя в своём списке, многим ещё казалось, что делать это рановато.
    Как выяснилось, отнюдь не рано ! В самый раз !
    Ещё раз рекомендую Даниила Трифонова, проявившего волю к победе (в этом году у него уже две победы на двух конкурсах); отмечаю тенденцию к расширению его амплуа и укрупнению стиля.
    Я надеюсь, что пианист не будет почивать на лаврах ! ) Как раз теперь, когда он обладает лауреатством труднейших конкурсов, он может покинуть конкурсную стезю: оставить, так сказать, "спорт" и предаться, наконец, полностью "вольному искусству".

    P.S. Буду рад дополнить новыми именами список пианистов отечественной школы, исполнительству которых следовало бы уделить первоочередное внимание. С аргументацией, пожалуйста.

  • #19

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    А Павел Нерсесьян?
    Я бы его включила, очень интересный музыкант.

  • #20

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Обязательно нужно включить сюда Валентину Лисицу и Юрия Розума!
    Последний раз редактировалось Пианист будущий; 12.07.2011 в 21:19.

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Величайшие пианисты ХХ века (top 10)
      от Spirito в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 327
      Последнее сообщение: 14.12.2013, 16:56
    2. Лучшие пианисты прошлого,настоящего и будущего
      от Anonymous в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 216
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 21:43
    3. Великие пианисты второй половины ХХ века
      от qwe в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 15.02.2010, 14:48
    4. Величайшие пианисты Золотого века
      от Pirojenko в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 21.11.2009, 22:00
    5. Продам немецкое пианино 30-х годов 20-го века Bulow, Philipps A.G.
      от Piano_tune в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100