Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 186

Тема: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Нет, вот её-то я как раз не прошляпил, а нарочно не включил. Как раз я - посоветовавшись с товарищами ), т.е. с пианистами-профессионалами - проанализировал ситуацию с Винницкой и пришёл к выводу, что выступление на конкурсе в Брюсселе со 2-м концертом Прокофьева было её звёздным часом, причём, не только на конкурсе, а и вообще - в жизни ! Выше она уже не прыгнула и, видимо, это уже и не ожидается.
    Что-то дальнейшая её деятельность меня не вдохновила, хотя, казалось бы, так всё хорошо начиналось ...... Но будем послеживать, а то мало ли ...
    Интересно, откуда у Вас такие "знающие" товарищи )) Слушал только записи с Брюсселя, сбросьте ссылку на то, что случилось "после" , как-то сложно поверить, что большой талант так быстро сдулся

  • #42
    Активный участник
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    420
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    В Нью-Йорк Таймс вышла статья Энтони Томмасини - одного из самых придирчивых музыкальных критиков.
    Статья называется Virtuosos Becoming a Dime a Dozen
    Отмечая тенденцию к спортивной виртуозности в современном пианизме, Томмасини выделяет некоторых пианистов, в игре которых, помимо технической оснащенности, есть нечто большее. Среди российских пианистов он выделяет Николая Луганского, Евгения Кисина, Кирилла Герштейна и Даниила Трифонова.

  • #43
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Арсений Есаулков. Я его услышал в 15 лет и ..поверил. Он в начале пути и может, я тенденциозен, но не могу не высказать своё удивление от его игры.

  • #44

    По умолчанию Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от WheresOleg Посмотреть сообщение
    В Нью-Йорк Таймс вышла статья Энтони Томмасини - одного из самых придирчивых музыкальных критиков.
    Статья называется Virtuosos Becoming a Dime a Dozen
    Отмечая тенденцию к спортивной виртуозности в современном пианизме, Томмасини выделяет некоторых пианистов, в игре которых, помимо технической оснащенности, есть нечто большее. Среди российских пианистов он выделяет Николая Луганского, Евгения Кисина, Кирилла Герштейна и Даниила Трифонова
    Любопытная ссылочка !
    Вот ещё одна, которая тоже приведена вами:

    Цитата Сообщение от WheresOleg Посмотреть сообщение
    исключительно адекватные рецензии на выступления молодых пианистов на только что закончившемся 66-м фестивале в Duszniki Zdroj (блог http://www.michael-moran.com/) из россиян там дали концерты Николай Луганский, Денис Кожухин, Юлианна Авдеева, Лукас Генюшас, Эдуард Кунц, Даниил Трифонов.
    Блестящий состав !
    Смело можно сказать - это цвет нашей сегодняшней фортепианной школы ! Что симптоматично, по разным ссылкам мелькают те имена, которые я тоже считаю основополагающими для понимания сегодняшнего состояния пианизма, представленного молодыми пианистами, так или иначе связанными с Россией и с отечественной системой музыкального образования.
    Большинство упомянутых по этим ссылкам имён я перечислил в лидирующем посте этой темы; насчёт остальных можно поспорить, если иметь в виду "гамбургский счёт", т.е. не только музыкальность как таковую, но и умение совершенно воплотить в звучании свои музыкальные замыслы. Но я спорить не буду, потому что второстепенных имён здесь не было.

  • #45
    Активный участник
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    420
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Статья Томмасини вчера была занесена в раздел учебного материала The Learning Network (Teaching & Learning With The New York Times):
    http://learning.blogs.nytimes.com/20...so-phenomenon/
    теперь ее будут использовать и в американских школах и на курсах английского по всему миру.
    Так даже далекие от музыки люди смогут прочитать о Yuja Wang, Kirill Gerstein and Daniil Trifonov.
    Здорово? Конечно!
    Потому и знают там о "Лучших отечественных пианистах 10-х годов XXI века" больше чем у нас самих в России.

  • #46

    По умолчанию Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от WheresOleg Посмотреть сообщение
    Потому и знают там о "Лучших отечественных пианистах 10-х годов XXI века" больше чем у нас самих в России.
    Я недаром открыл этот поток: на каком-то этапе я почувствовал, что пресса и форумская публика говорят не о тех, о ком надо говорить, и рекламируют не тех, кого нужно рекламировать.
    Я глубоко убеждён, что в конечном итоге в основании любой классификации и любой "табели о рангах" лежат объективные предпосылки, и разве в этом отношении удивительно, что внимательные и вдумчивые исследователи, находящиеся в разных концах света, не сговариваясь и не зная друг друга, называют одни и те же музыкантские имена в попытках найти в этой области КЛЮЧЕВЫЕ фигуры наших дней ?
    Я глубоко удовлетворён этим фактом и надеюсь, что мы тоже не ударим лицом в грязь.

  • #47
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    По большому счёту я оч. неудовлетворён временем, в котором все это муз действо происходит. Пианисты - лишь производное от этого сероватого и меркантильневатого времени.
    Как вольно дышалось композитору и исполнителю до Р.Х.! Почти любой набор приличных звуков - открытие,тут же интерпретации, тут же импровизы..эх !
    Последний раз редактировалось ALEXY; 18.08.2011 в 09:53.

  • #48

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Я недаром открыл этот поток: на каком-то этапе я почувствовал, что пресса и форумская публика говорят не о тех, о ком надо говорить, и рекламируют не тех, кого нужно рекламировать.
    Я глубоко убеждён, что в конечном итоге в основании любой классификации и любой "табели о рангах" лежат объективные предпосылки, и разве в этом отношении удивительно, что внимательные и вдумчивые исследователи, находящиеся в разных концах света, не сговариваясь и не зная друг друга, называют одни и те же музыкантские имена в попытках найти в этой области КЛЮЧЕВЫЕ фигуры наших дней ?
    Я глубоко удовлетворён этим фактом и надеюсь, что мы тоже не ударим лицом в грязь.
    Мне казалось, что если человек достоин того, чтобы о нём говорили, о нём будут говорить. Если он талантлив, то и так о нём все будут знать, говорить, слушать и т. п. Разве не так?

  • #49
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.07.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от ФаСоль Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что если человек достоин того, чтобы о нём говорили, о нём будут говорить. Если он талантлив, то и так о нём все будут знать, говорить, слушать и т. п. Разве не так?
    в анналы форума. Гениально. Даже про археологов ВАНИИ про Надежду Яковлевну и археологов ВАНИИ. Надеюсь, никого не обидел.

  • #50

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    По большому счёту я оч. неудовлетворён временем, в котором все это муз действо происходит. Пианисты - лишь производное от этого сероватого и меркантильневатого времени.
    Как вольно дышалось композитору и исполнителю до Р.Х.! Почти любой набор приличных звуков - открытие,тут же интерпретации, тут же импровизы..эх !
    ) Времена почти всегда были меркантильными, однако ж творцы находили ниши для своей деятельности. Пожалуй, самым поразительным примером этого был и остаётся великий И.С.Бах, если иметь в виду соотношение материально и морально весьма стеснённых условий его жизни и деятельности и колоссальности достигнутых результатов, на века определивших вектор музыкального прогресса. Но никакой прогресс не вечен ! Когда исчерпываются предпосылки прогресса, то творцы оказываются в довольно сложной ситуации.
    Те времена, когда "любой приличный набор звуков становился открытием", давно миновали; даже во времена Баха – да что там Баха ! – во времена Бетховена, Шуберта, а позднее – Шумана, Шопена и Листа ещё казалось, что перспективы развития музыкального искусства необозримы. Причём, не только композиторские, но и исполнительские средства стремительно развивались в тесном взаимоотношении друг с другом. Но, как выяснилось к середине ХХ века (в чём, собственно, и состоит уникальность и беспрецедентность этого рубежа в музыке – и не только в музыке), прогресс инструментальных средств – композиторских и исполнительских – упирается в ограниченность возможностей человеческого тела и человеческой физиологии и психики. Этот предел существует вполне объективно: к нему был устремлён музыкальный прогресс, но в него же он и упёрся.
    Мне часто приходилось читать и слышать, что, дескать, тупик, в который сегодня попала музыка (в плане невозможности прогресса), образовался по той причине, что исполнительское творчество оторвалось от композиторского, превратившись в самостоятельную специальность. Вследствие чего, мол, публика, вполне удовлетворённая композиторскими достижениями прежних эпох, махнула рукой на современных композиторов и принялась поклоняться исполнителям. Кстати, мы в этом потоке занимаемся именно этим ! )
    Шучу.
    Но это разделение специальностей вовсе не было случайным, оно тоже вполне очевидным образом определялось замедлением прогресса в области композиции. Если исполнители – в т.ч. и пианисты – могут веками "ехать" на колоссальном наследии прошлого, то у композиторов такой возможности нет, ибо они вроде как должны изобретать что-то новое, а изобрести уже нечего – всё уже открыто: никакого нового "приличного набора звуков" открыть уже не удаётся, поэтому вполне логично, что композиторы занялись открытием "неприличных" наборов, а на этом пути, сами понимаете, они благополучно за пределы музыки как искусства ВЫШЛИ.
    Это я всё к чему …
    Музыка должна уметь жить и приспосабливаться к любым временам независимо от того, меркантильные они или нет: советские времена не были меркантильными, но в эту эпоху были свои специфические сложности. Да, сегодня композиторское творчество по объективным причинам находится в тупике, но накопленных за последние века музыкальных богатств никто не отменял ! Их нужно изучать, актуализировать, расширяя стилистические рамки и обогащая концертные программы – а это задача для исполнителей ! Мне кажется, для исполнителей наступили золотые времена: можно поднимать любой музыкальный пласт, и он будет пользоваться спросом. Не говоря уже о проверенном временем репертуаре – прежде всего романтическом. Романтизм ценен прежде всего искренностью выражения и широтой исполнительского дыхания, богатством симптоматики, обилием внемузыкальных ассоциаций – публика это полюбила сразу и не разлюбит никогда, как невозможно разлюбить собственное тело, полное жизни ! ) Романтики открыли публике мир свободной вдохновенной личности, терзаемой страстями и воспаряющей в высших экстазах; как бы того ни желали современные авторы, а забыть романтическую эпоху невозможно, как и повторить её невозможно, ибо дважды в одну и те же реку не входят.
    А что касается "открытий", то разве для каждого нового родившегося человека, впервые приобщающегося к миру музыки, он весь не является открытием ? Да, сегодня в музыке невозможны "открытия" вневременные, т.к. все они уже сделаны, но возможны открытия личные, связанные с познанием громадного музыкального массива последних веков, и вот тут исполнители перед нами в большом долгу ! Мы ждём от них адекватного уровня понимания и высокого качества воплощения, что, собственно, и подразумевается понятием "профессионализм".
    А поскольку адекватность и качество не всегда на высоте, я предлагаю проводить своего рода "отбор достижений" и определять ключевые имена, чем, собственно, мы в этом потоке и занимаемся.

  • Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Величайшие пианисты ХХ века (top 10)
      от Spirito в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 327
      Последнее сообщение: 14.12.2013, 16:56
    2. Лучшие пианисты прошлого,настоящего и будущего
      от Anonymous в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 216
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 21:43
    3. Великие пианисты второй половины ХХ века
      от qwe в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 15.02.2010, 14:48
    4. Величайшие пианисты Золотого века
      от Pirojenko в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 21.11.2009, 22:00
    5. Продам немецкое пианино 30-х годов 20-го века Bulow, Philipps A.G.
      от Piano_tune в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100