Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 186

Тема: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

              
  1. #1

    По умолчанию Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Коллеги !
    Произвол на конкурсах, творимый на наших глазах, заставляет прибегнуть к каким-то иным средствам популяризации достойных музыкантов. Я не берусь судить обо всём музыкальном цехе, но могу аргументировать своё мнение по поводу певцов и пианистов, ибо интересовался этими профессиями более глубоко. Чтобы обсуждать другие специальности, этому нужно посвятить достаточное количество времени, потребное на изучение ситуации, поэтому сразу за всё я взяться не могу, но в данном разделе, посвящённом пианистам, логично было бы дать какие-то рекомендации для любителей классической музыки нашей страны в сфере фортепианного искусства.
    Проще говоря, имеется необходимость перечислить наиболее значительных пианистов – хотя бы нашей страны, выпущенных нашими музыкальными учреждениями и более-менее регулярно концертирующих в наших городах.
    Я не хотел бы устраивать ещё один поток по поводу "иерархии", но какой-то порядок в мозгах пришла пора навести, потому что нет больше сил терпеть издевательства, творимые на музыкальных конкурсах, на которых кого угодно могут отсеять, а кого угодно объявить гигантами и гениями.
    Собственно говоря, я уже в неявном виде и в разных потоках перечислял самые достойные, на мой взгляд, фамилии, но готов изложить свои взгляды ещё раз и привести обоснование моей позиции по каждой конкретной кандидатуре. Пусть этот наш "виртуальный конкурс" будет хоть какой-то "народной альтернативой" реальному конкурсному произволу.
    Но сначала я должен уточнить некоторые мои базовые посылки, в т.ч. касающиеся отношения к конкурсам. Я всё-таки убеждён, что конкурсы способны сыграть какую-то положительную мобилизующую роль в судьбе музыканта: дело в том, что если человек действительно талантлив, то рано или поздно на том или ином конкурсе (нашем или зарубежном) он свою премию всё равно возьмёт. Нет причин сомневаться в обратном, вопрос тут может состоять лишь в том, сколько времени придётся убить на то, чтобы найти конкурс, на котором будет получена адекватная достойная оценка. Всё-таки это хорошо, что конкурсов достаточно много ! На каком-нибудь из них талантливому человеку премия обломится: я вовсе не против конкурсов и конкурсной системы, я лишь против её фетишизации.
    Давайте посмотрим на наших выдающихся МОЛОДЫХ (!) пианистов через призму их конкурсных побед и реальных достижений в искусстве. К "молодым" причисляю тех, кому на данный момент не более 35-40 лет или около того – логично ? Преподношу в свободном порядке в ходе письменного изложения "потока сознания" только то, что держу в памяти. Если я в чём-то ошибся – прошу указать, я внесу исправления в текст.

    Юлианна Авдеева - лауреат наших и зарубежных конкурсов;
    Борис Березовский - лауреат наших конкурсов;
    Алексей Володин - лауреат зарубежных конкурсов;
    Аркадий Володось – не нуждается в конкурсах и в представлении !
    Лукас Генюшас - лауреат зарубежных конкурсов;
    Александр Гиндин – лауреат наших и зарубежных конкурсов;
    Евгений Кисин – не лауреат, но тоже не нуждается в представлении;
    Андрей Коробейников - лауреат наших и зарубежных конкурсов;
    Сергей Кузнецов - лауреат зарубежных конкурсов;
    Пётр Лаул - лауреат наших и зарубежных конкурсов;
    Николай Луганский - лауреат наших конкурсов;
    Денис Мацуев - лауреат наших конкурсов;
    Даниил Трифонов - лауреат зарубежных конкурсов;
    Юрий Фаворин - лауреат наших и зарубежных конкурсов;

    Я перечислил (нарочно в алфавитном порядке ! ) тех музыкантов, о которых больше всего говорили и за искусством которых я достаточно пристально следил, чтобы рекомендовать всем обратить на них внимание – не потому, что КАЖДЫЙ из них мне близок (некоторые мне вовсе не близки), но потому, что каждый из них является достаточно крупной величиной, и я не могу не осознавать масштаб явления (хотя масштабы тоже различны). Подчёркиваю – обратить внимание именно как на ПИАНИСТОВ, а не как на общественных деятелей, преподавателей и т.п.
    В мой список входят и те молодые музыканты, которых я слушаю давно, как, например, Луганский (я слушал его с начала 80-х годов), и те совсем молодые, которых я сумел разглядеть и выделить совсем недавно (лишь в прошлом году - Авдеева, Генюшас, Трифонов).
    Допускаю, что этот список можно расширить (уточняю это с той целью, чтобы меня не упрекали во вкусовщине и не требовали насиловать моё собственное музыкальное восприятие), но убеждён, что из него никого нельзя выкинуть !
    Как видите, независимо от того, побеждали эти пианисты на конкурсах Чайковского или нет, вряд ли это обстоятельство радикальным образом повлияло на их успехи в искусстве и на их популярность в нашей стране ! Такая "бригада" достойна выступления в ЛЮБОЙ стране мира ! И нам, слушателям, грех жаловаться на судьбу: искусственное и естественное выбытие из концертной жизни России старшего поколения наших пианистов с лихвой восполнено подросшим и подрастающим поколением ! Кто-то из перечисленных пианистов выступает в нашей стране чаще, кто-то реже; кто-то из них живёт в России, а кто-то за рубежом; независимо от этого, их нельзя отделить от российской музыкальной жизни.
    И я надеюсь, что все они неоднократно порадуют нас своим мастерством и вдохновением.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Любитель транскрипций
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    652
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Я бы добавил к вышеуказанному списку Бориса Березовского.

  • #3
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Чтобы его имя дважды фигурировало?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Наверное, другого...

    Название темы больно уж амбициозно. 10-м годам-то еще всего 65 дней...

    А что, М.Култышева накануне Ч-14 демонстративно игнорируем?

  • #5

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    А что, М.Култышева накануне Ч-14 демонстративно игнорируем?
    Я готов ответить на вопросы по предложенным мною кандидатурам, а на вопросы по поводу всех остальных я ответить не в силах, потому что их по определению на несколько порядков больше !

    P.S. Благодарю администраторов форума за предоставленную возможность ответить на этот вопрос по-другому ! )
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 08.03.2011 в 22:26. Причина: учёл имевшие место эксцессы

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Любитель транскрипций
    Регистрация
    01.11.2010
    Сообщений
    652
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Чтобы его имя дважды фигурировало?
    Простите так великодушно, не заметил.

  • #7

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Название темы больно уж амбициозно. 10-м годам-то еще всего 65 дней...
    Ну и что ?
    К тому же смотря как исчислять 10-е И как раз хотелось обозреть, что мы имеем на начало этого периода, дополнять наши представления по ходу его, а затем проследить, с чем мы войдём в 2020-й год.
    Хотя я не уверен, что доживу, но попытаюсь ! )
    Тема долгоиграющая, это правда, но я ничего "амбициозного" в названии темы не вижу - это жизнь: если просмотреть справочники, статьи и книги за прошлые десятилетия, то можно убедиться в том, что всегда среди сотен и тысяч исполнителей выделялось несколько десятков особенно ярких и типичных представителей эпохи, которым как раз и посвящались позиции в справочниках, статьи и книги.
    К тому же мы тут не диссертацию пишем, прости господи; наши представления никого ни к чему не обязывают.
    Но если выдвигаете кого-то, потрудитесь объяснить, почему и за что. Как я сказал выше, я готов дать подробные пояснения по каждой кандидатуре (что и буду делать здесь или в соответствующих именных потоках), поэтому склонен ожидать того же от всех остальных проявляющих инициативу. Особо хочу отметить, что тот факт, что эту тему завёл именно я, не должен мешать высказывать собственное мнение, потому что если бы не я, то эту тему завёл бы кто-нибудь другой. И это правильно: какая разница, кто её завёл ?

    Да, и самое главное: понятное дело, что та картина, с которой мы входим в 10-е годы, будет по ходу дела (по объективным причинам) изменяться и дополняться, поэтому итог десятилетия будет отличаться от его состояния на старте.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 09.03.2011 в 21:29. Причина: опечатки

  • #8

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    ... а затем проследить, с чем мы войдём в 2020-й год.
    А это еще более амбицизно
    Ну, просто показалось - всеобщее внимание заточено на Ч, после него, вроде, и цыплят считать... А в предконкурсной позиции нельзя не помянуть и Култышева, хотя б и в терминах консилиума буратиновского
    зы А эксцессы - это как? Вы ж его и раньше крыли...

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Думаю, что равных Мацуеву в этом списке просто нет...

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Лучшие отечественные пианисты 10-х годов XXI века

    Человек, который умеет всё на рояле, за роялем и под роялем. Мне кажется, такого разностороннего таланта нужно ещё поискать в мире- думаю не сыщешь...

  • Страница 1 из 19 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Величайшие пианисты ХХ века (top 10)
      от Spirito в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 327
      Последнее сообщение: 14.12.2013, 16:56
    2. Лучшие пианисты прошлого,настоящего и будущего
      от Anonymous в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 216
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 21:43
    3. Великие пианисты второй половины ХХ века
      от qwe в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 15.02.2010, 14:48
    4. Величайшие пианисты Золотого века
      от Pirojenko в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 21.11.2009, 22:00
    5. Продам немецкое пианино 30-х годов 20-го века Bulow, Philipps A.G.
      от Piano_tune в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.08.2008, 11:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100