Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 132223
Показано с 221 по 230 из 230

Тема: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

              
  1. #221
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    Muzylo;1121717]Передайте Нефедору Немихайловичу, что он погорячился, ибо в таком разе его бессмертная "Шопен.Фуга" автоматически зачисляется в разряд постпалестринской туфты.

    С чем мы, украинские музыковеды, согласиться не могём!
    Нет! Мне страшно ! Он меня подавит своим величием и я буду плакать !
    Я ведь уточнил: новоевропейской музыки. 1600-2000 г.г.
    Простите, я -то все о глубокосредневековом..

  • #222
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    А вообще, было бы любопытно реализовать мысленный эксперимент: посадить Баха сначала за какой-нибудь старинный клавир, затем за современный рояль. А после этого спросить его: в расчёте на какой инструмент он желал бы сочинять музыку и на каком инструменте он желал бы играть свой ХТК ? ))))
    Для меня ответ очевиден, но я понимаю, что он не всех устроит ! )
    Зачэм мысленный? Розалин Тьюрек уже реализовала в натуре, по ящику. 1980 г. Хотя, конечно, Баха не посадила, а села сама:
    http://www.youtube.com/watch?v=kJ-qp...eature=related

    Вообще надо дать ей слово, по вопросам данной темы как раз:
    http://www.youtube.com/watch?v=E4Gqb...eature=related

  • #223

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    Ребят, кто свободно в английском, пожалуста, переведите что говорит эта Розалин Тьюрек, что-то я сходу не понимаю, а пол дня со словариком лень сидеть...
    Отдельно вопрос к Playlover: присутствуют ли в проигранных ей отрывках явные ошибки(с точки зрения стилистики или этой, как ее, артикуляции...)

  • #224

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    И еще.
    Изначально поставленный вопрос был таков: "неужели в самом деле" ХТК написан именно для клавесина. Если ответить на этот вопрос утвердительно, то дальше можно делать выводы о том как он должен звучать, каков был авторский замысел, и т.д. исходя из возможностей клавесина.
    Я более склоняюсь к отрицательному ответу на этот вопрос.
    Мои соображения:
    1) ХТК по своему содержанию СИЛЬНО отличается от других(заведомо клавесинных) произведений Баха. Например от Итальянского концерта или от концертов для клавесина с "оркестром".
    2) Отсутствуют указания на каком мануале играть. Отсутствуют места, где руки пересекаются. (такие места присутствуют практически во всех заведомо клавесинных произведениях!). Так что двухмануальный клавесин - любимец Баха - отпадает.
    3) Весь ХТК вписывается ровно в 4 октавы. Многие прелюдии и фуги вписываются в этот интервал ровно - от до большой до до3. Вписать в такой узкий интервал гармонически и полифонически сложное произведение - непросто. Так что это было физическое ограничение инструмента, за которым он сочинялся. (камень в огород тех кто думает, что Бах писал за столом, не ориентируясь ни на один из существовавших инструментов) Но клавесины в то время были как миниум 5-ти октавные. Это видно по заведомо клавесинным произведениям, которые в 4-ре октавы никогда не вписываются.
    4) Ну не звучит в конце концов ХТК на клавесине! Слушал в разных исполнениях, старался понять - нет, это мертвый, бессмысленный набор звуков. В то же время, ансамбле клавесин - звучит прекрасно, зачастую даже лучше, чем фортепиано в этих же произведениях. Про произведения для клавесина соло, где твердо указан клавеисн(Итальянский Французский концерты еще что-то...) - не знаю что и сказать, так как особо не полюбилось ни одно из них. Замечу только, что от замены фортепиано клавесином в Итальянском концерте - музыка не сильно проиграет в выразительности. В то же время, от замены фоно клавесином для исполнения ХТК теряется ВСЕ, вся музыка, все что я хотел услышать. Это 4-ое соображение, самое бездоказательное, самое эмперическое, но, пожалуй, самое важное, для меня. Не пинайте меня за него. Не любите эмпирику, не принимаете "мне нравится" - посмотрите на первые три.

  • #225

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    Однако уважаемые playlover и lerit рассуждают немного иначе. За отправной пункт рассуждений принимается именно утвердительный ответ на поставленный мной вопрос. Так ведь? А ведь если ХТК написан не для клавесина, то все ваши рассуждения про артикуляцию и соответствие авторскому замыслу идут лесом?

  • #226
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    Однако уважаемые playlover и lerit рассуждают немного иначе. За отправной пункт рассуждений принимается именно утвердительный ответ на поставленный мной вопрос. Так ведь? А ведь если ХТК написан не для клавесина, то все ваши рассуждения про артикуляцию и соответствие авторскому замыслу идут лесом?
    Сразу давайте оставим в стороне соответствие авторскому замыслу. И не только в Бахе. Везде. В остальном мы c playlover'ом расходимся принципиально. И вопрос, заданный в теме, меня вообще не волнует. Я играю ХТК на рояле, но с учетом возможностей клавесина, что накладывает определенные ограничения на звучание. А артикуляция едина, только надо понимать, для чего она нужна была Баху.
    Последний раз редактировалось lerit; 04.07.2011 в 12:03.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #227
    Частый гость Аватар для Синицын
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    40
    Сообщений
    211
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    Продвинутый любитель,
    Отсутствуют места, где руки пересекаются. (такие места присутствуют практически во всех заведомо клавесинных произведениях!). Так что двухмануальный клавесин - любимец Баха - отпадает.
    Совпадения между правой и левой рукой есть даже в двухголосных инвенциях. Было бы странно, если бы в ХТК они напрочь отсутствовали. Я открыл наугад второй том и кое-что нашел (IX прелюдия, 20-й такт):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wtc_II_IX.JPG 
Просмотров:	531 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	54330
    Нашел и более примечательный пример - начало фуги XIV, здесь голоса дважды встречаются на До 1:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wtc_II_XIV.JPG 
Просмотров:	548 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	54346
    Или, быть может, я чего-то не понимаю?




    3) Весь ХТК вписывается ровно в 4 октавы. Многие прелюдии и фуги вписываются в этот интервал ровно - от до большой до до3. Вписать в такой узкий интервал гармонически и полифонически сложное произведение - непросто. Так что это было физическое ограничение инструмента, за которым он сочинялся.
    Одно из другого не следует. Это могла быть и дань традиции (определенный диапазон для каждого голоса), и дань общедоступности. Вы знаете, какие тогда были инструменты? Неужели все с 5 октавами и в одних и тех же пределах? Может быть, эти 4 октавы - это был общий диапазон практически для всех. Да и что тут спорить - все ведь миллион раз изучено, вопрос только в том, где прочитать ответ.
    Строго говоря, до# 3-й октавы тоже было. В том уртексте, который у меня на компьютере, XX-я фуга из II тома завершается аккордом с ля контроктавы внизу. А в XXII - соответственно, си контроктавы. Самый последний аккорд ХТК - с си контроктавы.
    Последний раз редактировалось Синицын; 04.07.2011 в 11:20.
    "Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

  • #228

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    1) ХТК по своему содержанию СИЛЬНО отличается от других(заведомо клавесинных) произведений Баха. Например от Итальянского концерта или от концертов для клавесина с "оркестром".
    Бах назвал свое произведение ХТК ( клавир, но не клавесин), следовательно, это произведение предназначалось к исполнению на всей группе клавишных инструментов, существовавших в то время (клавесин, орган, портатив ( орган без педальной клавиатуры, клавикорд)
    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    2) Отсутствуют указания на каком мануале играть. Отсутствуют места, где руки пересекаются. (такие места присутствуют практически во всех заведомо клавесинных произведениях!). Так что двухмануальный клавесин - любимец Баха - отпадает.
    Бах лишь в исключительных случаях указывал необходимость смены мануалов даже в органных произведениях, а уж о клавесинных пьесах речи вообще не идет.
    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    3) Весь ХТК вписывается ровно в 4 октавы. Многие прелюдии и фуги вписываются в этот интервал ровно - от до большой до до3. Вписать в такой узкий интервал гармонически и полифонически сложное произведение - непросто. Так что это было физическое ограничение инструмента, за которым он сочинялся. (камень в огород тех кто думает, что Бах писал за столом, не ориентируясь ни на один из существовавших инструментов) Но клавесины в то время были как миниум 5-ти октавные. Это видно по заведомо клавесинным произведениям, которые в 4-ре октавы никогда не вписываются.
    Не удивительно, если даже так, хотя это НЕ так. Ведь ХТК вполне уместно исполнять даже на клавикорде, диапазон которого был еще меньше, чем у домашнего одномануального клавесина.
    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    4) Ну не звучит в конце концов ХТК на клавесине!
    - Это вопрос личных вкусовых пристрастий, слушательской привычки и трафаретности восприятия барочной музыки.Серьезные исследования не строятся на понятии "нравится-не нравится".
    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    Это 4-ое соображение, самое бездоказательное, самое эмперическое, но, пожалуй, самое важное, для меня. Не пинайте меня за него. Не любите эмпирику, не принимаете "мне нравится" - посмотрите на первые три.
    ....ЭмпИрическое.... . И потом....никто Вас здесь и не думает пинать! "errare humanum est stultum est in errore perseverare" -Человеку свойственно ошибаться, но упорствовать в своих ошибках глупо.

  • #229

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    Однако уважаемые playlover и lerit рассуждают немного иначе. За отправной пункт рассуждений принимается именно утвердительный ответ на поставленный мной вопрос. Так ведь? А ведь если ХТК написан не для клавесина, то все ваши рассуждения про артикуляцию и соответствие авторскому замыслу идут лесом?
    Без артикуляции ни одно произведение немецкой барочной музыки НЕ исполнимо, поскольку без нее теряется смысл произнесения мелодики, а полифоническая ткань превращается в бессмысленное месиво. Это относится ко всем без разграничения инструментам, к какому-либо конкретному типу, роду инструментов эта музыка не относилась ( клавесин, клавикорд, орган, оркестр, все струнные, духовые инструменты, вокал, хор и пр...Возможно, исключение составляют лишь ударные). При исполнении данной музыки на фортепиано ВОЗМОЖНО использование иных выразительных возможностей.НО! При использовании исключительно выразительных средств и возможностей фортепиано, есть опасность полностью исказить естественное построение мелодики, что незамедлительно скажется на общей стилистике, приведя ее к романтическому изложению материала. Более того, незнание специфики барочной артикуляции, исполнение "по наитию", следуя исключительно фортепианным приемам, может романтизировать баховскую полифонию даже на клавесине и органе, не говоря уж о фортепиано.
    Последний раз редактировалось playlover; 04.07.2011 в 11:12.

  • #230
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Для какого инструмента написан ХТК Баха?

    Цитата Сообщение от Продвинутый любитель Посмотреть сообщение
    а пол дня со словариком лень сидеть...
    Online-переводчик текста компании ПРОМТ: английский, русский, немецкий, французский, испанский, итальянский и португальский языки.

    словарь Мультитран

    Господа! двадцатый век уже кончился!
    хотя, я конечно догадываюсь, что г-н Продвинутый любитель - шутит.

  • Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 132223

    Похожие темы

    1. Для какого сопрано эти партии?
      от Мечта в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 13.06.2012, 22:18
    2. Какого интернет-провайдера выбрать?
      от brick в разделе Про все на свете
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.05.2009, 10:38
    3. Из какого это произведения Листа?
      от fasol в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 02:00
    4. ХТК 1 том П.ф. fis-moll. Какого уровня произведение?
      от dum_bass в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.08.2007, 10:22
    5. Из какого произведения эта тема?
      от Лазков Йончер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 03.12.2005, 14:43

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100