Страница 2 из 57 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 568

Тема: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

              
  1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    420
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    Дебют Даниила Трифонова на лэйбле DECCA:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	decca_trifonov.jpg 
Просмотров:	780 
Размер:	604.1 Кб 
ID:	53026

    За последние полгода 20-летний пианист выпустил три диска с произведениями Шопена - http://www.trifonov.us/discography/ :
    - двойной аудио альбом от Института Фредерика Шопена,
    - диск от польской звукозаписывающей компании DUX,
    - а теперь и авторитетная DECCA - на ее диске использованы живые записи концертов Даниила Трифонова:
    в венецианском Teatro La Fenice http://www.trifonov.us/concert-in-venice-may-3/
    и в Fazioli Concert Hall в Сачиле http://www.trifonov.us/fazioli-concert-hall/
    Даниил исполнял произведения Шопена на Fazioli F308 (Teatro La Fenice) и F278 (Fazioli Concert Hall)

    Тем, кто пока еще мало знает об этой марке замечательных роялей - http://www.fazioli.com/

    Новый диск Даниила Трифонова уже можно заказать в интернет-магазинах.

  • #12

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    Поздравляю Даниила с победой на 14-м конкурсе им.Чайковского !

    Я уверен, что премию дали Трифонову не только за Шопена, но и за то, что он продемонстрировал стилевое разнообразие и вышел из образа "томления": он слишком часто играл словно бы "утомлённый солнцем". И я думаю, он это выдерживал как свой "фирменный" стиль, пока его кто-то не убедил, что если он будет и дальше в том же духе томиться на конкурсе, то потеряет не только 1-ю, но вообще все премии.
    И Даниил собрался и в концерте Чайковского показал, что способен играть в "большом стиле".
    1-й концерт Шопена, конечно, был вне конкуренции.
    Молодец ! Так держать !

  • #13
    Частый гость Аватар для Дилетантка
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    197
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    Наткнулась на запись Даниила на конкурсе в 1999 году, он исполнял пьесу собственного сочинения. Думаю, уже тогда можно было оценить масштаб его дарования.
    Успехов ему дальнейших!
    http://www.youtube.com/user/vitanko40#p/u/14/imGD8UsZxu8

  • #14
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Я уверен, что премию дали Трифонову не только за Шопена, но и за то, что он продемонстрировал стилевое разнообразие и вышел из образа "томления": он слишком часто играл словно бы "утомлённый солнцем".
    Ага, очень интересно. Наверное, Вы говорите как раз о том, что я сформулировал другими словами. А именно, я уже отмечал, что Даниил, по моим наблюдениям, эволюционирует в верном направлении: уходит он той "воздушной" манеры, когда в его игре не хватает "материи звука" и все звучит прозрачно и невесомо. Если музыкант владеет таким звукоизвлечением, это само по себе хорошо, но нельзя только им и ограничиваться. Даже по сравнению с первомайским концертом в КЗЧ его звуковая палитра заметно обогатилась -- и этому нельзя не порадоваться.

    Я Вас правильно понял?
    Последний раз редактировалось avg; 16.07.2011 в 19:59.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #15

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Ага, очень интересно. Наверное, Вы говорите как раз о том, что я сформулировал другими словами. А именно, я уже отмечал, что Даниил, по моим наблюдениям, эволюционирует в верном направлении: уходит он той "воздушной" манеры, когда в его игре не хватает "материи звука" и все звучит прозрачно и невесомо. Если музыкант владеет таким звукоизвлечением, это само по себе хорошо, но нельзя только им и ограничиваться. Даже по сравнению с первомайским концертом в КЗЧ его звуковая палитра заметно обогатилась -- и этому нельзя не порадоваться.

    Я Вас правильно понял?
    Почти ! )
    Я считаю, что ещё совсем недавно ему не хватало то ли умения, то ли желания играть в "большом стиле", что особенно важно при выступлениях с оркестром - он очень сильно развился в этом направлении буквально чуть ли не на конкурсе им.Чайковского ! Прямо на глазах что-то изменилось !
    Ну и, конечно, необходимо большее разнообразие звуковой палитры: сами по себе приглушённо-матовые тембры, быть может, красивы и хороши, но нужно же их с чем-то другим чередовать хотя бы для разнообразия ! )

  • #16
    Активный участник
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    420
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    Конечно же новые произведения обогащают не только репертуар, но и стиль пианиста.
    И черты "большого стиля", о котором пишет Предлогофф, появились в игре Даниила именно с освоением таких произведений, как 1-й Концерт Чайковского, 1-й Концерт Листа и Рапсодия на тему Паганини Рахманинова.
    В одном из недавнем интервью он говорил о том, что сейчас его интересуют поздние сонаты Бетховена - посмотрим, что из этого получится.

    Но хотелось бы, чтобы и своему шопеновскому прошлому он не изменял, ведь эта сторона его творчества многим кажется очень привлекательной.
    Кстати, в последние два дня состоялись концерты Даниила в Израиле, где он исполнил Andante spianato и Большой блестящий полонез и 2-ой концерт Шопена c Israel Sinfonietta:
    http://www.israel-opera.co.il/Eng/?C...ArticleID=1385

  • #17

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    Цитата Сообщение от WheresOleg Посмотреть сообщение
    Конечно же новые произведения обогащают не только репертуар, но и стиль пианиста.
    И черты "большого стиля", о котором пишет Предлогофф, появились в игре Даниила именно с освоением таких произведений, как 1-й Концерт Чайковского, 1-й Концерт Листа и Рапсодия на тему Паганини Рахманинова.
    Да, поскольку я по мере возможности отслеживал вехи его эволюции, я обратил внимание на резкий стилистический рывок именно во время участия в конкурсе им.Чайковского: в его игре появилось нечто такое, чего раньше не было.

    Цитата Сообщение от WheresOleg Посмотреть сообщение
    хотелось бы, чтобы и своему шопеновскому прошлому он не изменял, ведь эта сторона его творчества многим кажется очень привлекательной
    Да, я тоже так считаю !
    Мне кажется, что в ХХ веке нас всех перекормили универсальными музыкантами, которые, образно говоря, "умели всё". Но при этом слушатели всегда ждали артистов со своим уникальным амплуа, в котором они были бы, как рыба в воде, и в котором им никто не мог бы подражать. Я имею в виду некое ЕСТЕСТВЕННОЕ пребывание в той или иной стилистике, которое было бы столь органичным, что даже не требовало бы каких-то особых видимых усилий. Приведу примеры - Шопен и Скрябин для отца и сына Нейгаузов; Дебюсси для Гизекинга; Прокофьев для Крайнева; Бетховен для Шнабеля и т.д., примеры можно умножать.
    Да, универсальные художники всегда были и всегда будут "в цене", но хочется также чего-то эксклюзивного, пусть и не универсального, зато органичного, присущего данному конкретному исполнителю.
    Мне кажется, что подобный эксклюзив тоже всегда будет "в цене", и Даниил в своём росте и в стремлении к расширению своих стилистических возможностей не должен забывать о том самом "родном", из чего он вырос как музыкант. Уверен, что моё убеждение разделяет большинство его почитателей: это Шопен !

  • #18
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    The National Philharmonic is proud to announce that the 2011 winner of the International Tchaikovsky Competition—pianist Daniil Trifonov—will perform with the Philharmonic on February 4 and 5 at the Music Center at Strathmore.
    As part of his Tchaikovsky Competition victory tour, Trifonov will play Tchaikovsky’s Piano Concerto No. 1 with the National Philharmonic under the baton of Maestro Piotr Gajewski.
    (лень переводить, ну и так все понятно.... )
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #19
    Активный участник
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    Цитата Сообщение от WheresOleg Посмотреть сообщение
    Конечно же новые произведения обогащают не только репертуар, но и стиль пианиста.
    И черты "большого стиля", о котором пишет Предлогофф, появились в игре Даниила именно с освоением таких произведений, как 1-й Концерт Чайковского, 1-й Концерт Листа и Рапсодия на тему Паганини Рахманинова.
    В одном из недавнем интервью он говорил о том, что сейчас его интересуют поздние сонаты Бетховена - посмотрим, что из этого получится.

    Но хотелось бы, чтобы и своему шопеновскому прошлому он не изменял, ведь эта сторона его творчества многим кажется очень привлекательной.
    Кстати, в последние два дня состоялись концерты Даниила в Израиле, где он исполнил Andante spianato и Большой блестящий полонез и 2-ой концерт Шопена c Israel Sinfonietta:
    http://www.israel-opera.co.il/Eng/?C...ArticleID=1385
    Уважаемый Олег, нет ли у Вас записи или ссылочки на запись с исполнением Даниилом 2 концерта Шопена? Очень хотелось бы послушать.

  • #20

    По умолчанию Re: Даниил Трифонов: строгая лирика наших дней

    Цитата Сообщение от olechka-eg Посмотреть сообщение
    Уважаемый Олег, нет ли у Вас записи или ссылочки на запись с исполнением Даниилом 2 концерта Шопена? Очень хотелось бы послушать.
    Присоединяюсь к просьбе !
    Бутлег - ПОДОЙДЁТ ! )))))))))

    Если появится какая-то информация, прошу также сообщить сюда:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3993.0

    Мы там тоже отслеживаем события, связанные с деятельностью Трифонова. Когда я заводил потоки, посвящённые ему, я ещё не знал, что он будет победителем конкурсов им.Рубинштейна и им.Чайковского, поэтому тем более интересно, что с ним будет происходить дальше !

  • Страница 2 из 57 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Николай Воронов: мальчик для битья или Моцарт наших дней?
      от linkevich в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 09.10.2011, 11:26
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.08.2010, 13:06
    3. Московская консерватория: От истоков до наших дней. 1866-2003
      от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.02.2010, 17:35
    4. Фортепиано Даниил Трифонов - Концерты 16 и 17 января 2008
      от 3-phone в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.01.2008, 04:00
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.08.2007, 21:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100