1. #1
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова

    В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Якоба Беккера. В честь этого события в марте - апреле предполагается устроить концерты на концертном рояле этой фирмы.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова

    Да здравствует Якоб Беккер !
    Да здравствует Анатолий Яковлевич Рябов!
    Эмоции переполняют. Я невероятно благодарен автору темы, открывшему эту важнейшую дату для нас, всех тех , кто живет фортепианной музыкой!
    И благодарен всем, кто примет участие в концерте в юбилейный год Я.Беккера и А.Я.Рябова.
    Эти люди посвятили свою жизнь во имя преумножения культурных ценностей, музыки в нашей стране.
    Беккер первый среди равных российских производителей, прославивший своими роялями и фортепианную музыку и Россию.
    Рябов, вырастивший огромное число лауреатов и хороших пианистов,прославляющих российское искусство.

    По четвергам, 24 марта и 7 апреля в 17 часов в Бородиниском зале Менделеевского университета пройдут концерты, посвященные славным юбилеям на концертном Беккере 1900 года рождения.

    Вход будет бесплатный, но просьба писать мне Личное Сообщение тем, кто собирается пойти, дабы понять количество заявок.

  • #3
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Я так понимаю, что к программе будет приложен специальный буклет с портретом самого Я. Беккера и владельцев этой фабрики XIX века и краткой исторической справкой о деятельности фирмы

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова

    Конечно, будет.Вы же нам поможете? А пока присоединяйтесь, входите в тему о замечательном нашем Якобе .Осталяйте заметки, кто что помнит.
    Я например, только знаю, что в музеях Чайковского в Клину, Стравинского на Украине и Толстого в Ясной Поляне - стоят Беккеры.
    Обсуждать это будем и здесь, по нашей, настройщицкой линии-

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=71732

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова

    В 120-летнем зале прозвучит 110 летний рояль.
    Много лет я мечтал о подобном. И теперь понимаю, что словами не могу выразить, как он будет звучать, как это будет отличаться от тех же современных роялей.А, скорее , не хочу.
    Это надо слышать
    Не могу сейчас дать список участников, но могу предположить, что будут выступать многие прекрасные пианисты.
    Когда-то концертные Беккеры стояли во многих российских залах. Теперь уже десятки лет их там нет.
    Мы хотели бы возобновить традиции концертирования на отечественных роялях и для этого есть весьма весомые аргументы.
    На мой взгляд - это важный элемент в осознании пианистами и любителями фортепианной музыки той палитры звуков, которая формировала и подвигала на выдающиеся свершения наших любимых , легендарных пианистов, композиторов, таких, как А.Г.Рубинштейн, Рахманинов, Чайковский..
    Она почти противоречит современным прочтениям ТОЙ музыки. И этому утверждению есть не только голословные подтверждения, а вполне практические.

    Просьба помочь с видео- аудио записью .

  • #6

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова

    Как же это приятно, что отечественные "исторические" инструменты получат новую жизнь!

    Знаю, что многие известные музыканты проявили интерес к этому событию.

  • #7
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова

    А вот вкладыш в программку:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200_Becker_progr.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	186.4 Кб 
ID:	50434

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова

    Имею честь объявить участников концерта, любезно откликнувшихся на сии славные даты :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Концерт-Посвящ&#10.jpg 
Просмотров:	2389 
Размер:	117.6 Кб 
ID:	50524

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова

    Немного злободневности.
    Вот такая подготовка к концерту.

    Прежде всего надо было написать про мою благодарность Мастерской Петра Айду и самому П.Айду за предоставление помещения для ремонта.


    Сегодня врубился в ремонт. До перевозки в зал 4 дня! Колки , вместо 6.85 х 57мм меняю на 7.08х64мм. Встают отлично, такую длину выбираю нарочно, для использования полностью толщины вирбельбанка. И пока все перебитые держат отлично.
    кроме того, посмотрите, как сохранились молотки. Штифтовать, правда, много.Прогнозы с декой по подклейке тоже оправдались.

    А главный перл - клавиши ! Вот, не упомню, чтобы так, с боку врезали кость! Это удобно, гигиенично, эстетично. В конце клавиши под костью еще две вставки под костью- над капсюлем( не видно) и в торце клавиши, идеальная работа и идеальная система ! Это я прежде всего про регулировку поджатия бокового люфта.
    И сейчас дедушка Беккер мог бы, подбоченясь , спросить у современных производителей - ну что , слабО, как у меня? И все они, от фациолево- стейнвеевых понурились и ответили бы- ну да, дедушка, не тянем, нам бы маркетинг прокрутить и в конкуренции бы выжить, а уж подобное для нас невозможно..



    Продолжаю описание .
    Ремонт, конечно поспешный, но так сложилось, что иначе не успеть
    Вот удивительная и неудобная система , что хвостик в колке высовывается. Раньше меня старики изругали бы за подобное, а тут, в показательном для фирмы рояле..
    Посмотрите, в "рокерских" рамных звуковых кувшинчиках, с шипами, внутри настоящая 110 летняя пыль.
    Про интерьер мастерской можно просто посмотреть Невладение техникой обращения с чугунным утюгом отодвинуло ремонт еще часа на три :(
    Немного там, куда пианисты обычно не заглядывают дека - клеить еще много , зато какие конструкции !
    Авторская подпись неведомого мастера на клавише до пятой.
    Рамка с награфиченной плоскостью- уважаю- , с квадратными, вручную резаными друк шайбами.
    Сегодня надо добить колки, настроить, подготовить механику к регулировке и начать регулировать, потом , если рванут струны- заменить.
    И идет на помощь мой ученик, втроём каждый день- великая сила!

    Традиции великих русских фортепианных фабрик умерли, но нашим современникам , особенно музыкантам надо знать, откуда , из какого времени они вышли, на какой основе развивалась российская культура.
    Все было связано воедино, все было произведением искусства - и музыка и на чём ее исполняли.
    И всё имело свою индивидуальность, легко различимую , как у композиторов, так и у рояльных фабрикантов.

  • #10
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Имею честь объявить участников концерта, любезно откликнувшихся на сии славные даты
    А программа второго концерта известна? (Или хотя бы состав участников?)
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 200 лет со дня рождения J.Becker`a
      от Tuner в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 445
      Последнее сообщение: 13.11.2023, 17:51
    2. С Днём Рождения, Regards!!
      от Повеса в разделе С праздником!
      Ответов: 353
      Последнее сообщение: 13.05.2023, 01:19
    3. Б.Ф., с днем рождения!
      от Night/mare в разделе С праздником!
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 09.08.2011, 19:35
    4. С днем рождения
      от Владислав в разделе С праздником!
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.03.2005, 18:54
    5. С Днем Рождения!
      от До ля в разделе С праздником!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.03.2005, 16:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100