15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 446

Тема: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

              
  1. #41
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...издавал звук совсем нехарактерные для современных его одноклассников и что греха таить, я ожидал большего.... как своеобразное произведение искусства, просто непохожее на других.
    Мог бы минимум страницу выписать, что бы сделать для изменения звука, чем занимаюсь всю жизнь...
    Алексей, поздравляю. А вот про упомянутые выше моменты хотелось бы услышать поподробнее. И по ходу возникло еще пара вопросов.

    1. Недостаточная динамика дисканта из-за молотков или из-за передаточных характеристик клавиатуры?
    2. Вот все так говорят о звуке "тех" инструментов, а ведь, слушая записи тех лет, слышится другой звук тех самых инструментов. Не от того ли это все (в большинстве своем), что дека за эти 100 и более лет становится совершенно другой (все смолы и т.п. улетучиваются, и не только)?

    ОЧЕНЬ интересно бы послушать записи.

    И еще раз, поздравляю!


  • #42
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям!

  • #43
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Ну это, конечно, какая-такая звукозапись... С того самого концерта. Да, а играет Андрей Писарев. "Арабески" Шумана.
    http://narod.ru/disk/8426676001/Shuman.mp3.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alexy.jpg 
Просмотров:	799 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	50784

  • #44
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Беккер, Костя, Андрей, я всех люблю !
    Костя, ты нас оживил ! И я услышал звенящие недотыканные молоточки и потрясён чудесами техники. И недаром Андрея оценили. Он сразу вник в ткань звука и Шуман вполне лёг на Беккера тембры.Господи, я 30 лет назад учился с Андреем в Мерзляковке..помню из-за дверей репа , как он на убитом Стейнвее учил 2ой концерт Брамса..

  • #45

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Спасибо за Шумана!
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Ну это, конечно, какая-такая звукозапись...
    В целом звук инструмента ОЧЕНЬ понравился. Но показалось, что не хватает динамики в басах. Про "звон" молотков Алексей уже и сам написал. А вообще, здОрово!

  • #47
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Да, именно так, понемногу встаёт даже не дилемма, а просто раздвоение личности.
    С одной стороны я точно знаю, что разобрав, аккуратно склеив, проверив все сантиметры акустических деталей , заменив струны и молотки, перерасчитав их объективно можно добиться других акустических параметров, на порядок выше. Получится, что более совершенный, плотный, тяжелый молоток будет бить по струне, более к месту рассчитанной, более точной по диаметру, заглушаемый свежим фильцем демпферов, через восстановленный массив деки и футора..
    А тут- только подтянутые рипки со здоровыми трещинами в деке, футор сложно склеивается - без разборки не нет смысла. басы, кстати, на этой модели, да вообще на подобных моделях Беккера имеют огромное натяжение, (напр. сталь в нижних - 1.70 !), струны рвались только в большой октаве,что говорит о их увеличенном диаметре..
    .. а с другой стороны ничего не тронуто.. ну, колки поменял.. ну, какой-то настройщик вставил, нарезанные ножницами квадратики друк- шайб.. а все остальное, как при Государе Императоре Николае Романове !
    А крайние басовые колки неважно держат и это говорит о грядущем ремонте. Если с 6.85 меняешь колки на 7.10 и они плохо держат- значит разрывы в ВБ.

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Динамики в басах нормально, верхний регистр перебивает. А так очень теплый и приятный звук. Мне нра!

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Динамики в басах нормально...
    В моем понимании, динамики достаточно, когда инструмент комфортно управляем. Здесь я услышал, как пианист приспосабливался под инструмент. Это хорошее качество для пианиста, но недостаток для инструмента. Кстати, Ваше "верхний регистр перебивает" указывает на ту же проблему.

  • #50
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: 200 лет со дня рождения J.Becker`a

    Немного поразмыслив должен доложить, что этот Беккер, пожалуй единственный столетний концертник в таком состоянии дошедший и играющий в камертоне и способный выдержать подобный концерт в практически аутентичном качестве, если есть еще сведения о других русских концертниках, с удовольствием бы почитал и послушал.
    Последние годы я направленно искал их, ан нет ! Все пропали ! и отчего? Мысль не новая - любят у нас антикварную "рухлядь" поменять на свежее ДСП. Это весь ответ.
    Их просто уничтожили, как ледокол Ермак, как паркет в БЗК, как изначальный бой курантов на Спасской башне
    Ну любо нашему руководству открывать объятья иностранным фирмам, чтобы свои боялись.
    Царь- батюшка такого не терпел.
    Правда, в воспоминаниях Башкирова о Нейгаузе вычитал про конкурс роялей в Москве, где он играл на Bechsteine, Стейнвее и Кр. Октябре( наш занял 2 ! место :( ) Это где-то в 60х гг. подобное бывало, показуха, но все же. А теперь лишь китайские отлично полированные версии цифрового звука с идеально поднимающимися демпферами и закупают и тащут вагонами..
    А мы где ?
    А теперь о пианистах. Конечно, слышно, что они приспосабливались. Но тут должен заметить, что скорее, это беда не моего старичка , а их, современных пианистов.Они заранее, как штангисты перед соревнованием, были нацелены на поднятие рекордных тяжестей, а поднимать, оказалось, надо не тяжесть а иное качество.Это не абсолютные истины, немного преувеличиваю, но здравое ведь в рассуждении есть?И они, уверенные в себе ( а как иначе) приспосабливались, кто как мог .И то, насколько это неудобно, Вы и слышите.Потому, как самые разбитые версии современных роялей на порядок тяжелее а на них и происходило становление и основные занятия в учебе современных пианистов.
    Тут я плавно перехожу к мысли от Айду, мною продолженной, о недопустимость тяжести клавиатуры. Зачем она? Я убедился, что исключительно для гарантии фабриками незападания клавиш. А на деле эти 50-60( и поболее у неразыгранных роялей)грамм на клавишу никуда не годятся. Зачем? У Листа и Шопена, Брамса и Бетховена и 40 не было ( пишу навскидку).
    А пианистическую братию подсадили на вес в 20 столетии, они справились и посчитали за эталон.
    И теперь лишнии тонны в миллионных звуках поднимают и стар и млад и ДМШ и ЦМШ и лауреаты и студенты..

  • Страница 5 из 45 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 200 лет со дня рождения J. Becker`a; 65 лет со дня рождения А. Рябова
      от Tuner в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 21.07.2017, 12:58
    2. Санкт-Петербург Рояль Becker
      от shweik в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.10.2012, 13:12
    3. Казань Ищу покупателя на рояль Becker
      от Becker в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.03.2011, 23:45
    4. продается рояль Becker
      от tania-85 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.08.2008, 12:29
    5. Продаю рояль Becker
      от Cофия Каган в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.11.2007, 14:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100