Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: О чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

              
  1. #11
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от hcab Посмотреть сообщение
    и по состоянию хорового раздела можно сделать вывод, что хоровикам история хорового дела и биографии людей, стоявших у его истоков, в общем-то глубоко пофигу. такая вот тенденция..
    Антон! Вы чего?
    Дело в том, что это разные жанры - личные воспоминания и серьезные исследования о личности, тем более, написание биографии с размещением материала в инете.
    Ко мне тут обратилась студентка консерватории с просьбой дать сведения о В.Ф.Балашове, - я мог поведать только собственные впечатления... Но по собственным впечатлениям биографию не напишешь.

  • #12
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    А вот эта информация о другом хоровике висит в интернете уже лет 15... я несколько раз пытался достучаться до авторов...
    М-да... Если это - Виктор Попов, то тогда я - трамвай.

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    После записей было гордо и приятно выходить вместе к К.Б., идти по вечерней улице (ну как по Булгакову)…
    Белая, белая и самая добрая зависть...

    Не могу не вспомнить, как уже старенький Г.П. Копчёнков, который вёл у меня в "культуре" ЧХП и корректировал неправильно сыгранные мною партии (их было до фига - то есть много) своим неповторимым упругим басом, любил вспоминать, как будучи маленьким ему довелось сидеть на коленочках у Павла Чеснокова, частого гостя в их доме...

    Вот времена настали - и на коленочках-то посидеть не у кого! Я не о себе...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #13
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Дело в том, что это разные жанры - личные воспоминания и серьезные исследования о личности, тем более, написание биографии с размещением материала в инете.
    Вот именно, мы учились у учеников основателей хорового факультета консерватории - как раз при нас отмечалось 50-летие кафедры и в связи с этим было множество воспоминаний, но это были воспоминания из первых рук, воспоминания учеников Данилина, Чеснокова, Дмитревского, Александрова или их сотрудников - например, К.П.Виноградова. Если же мы начнем публиковать это все в инете, то это начнется игра в испорченный телефон, мы уже другое поколение.
    Тем не менее, возвращаясь к своему первому посту в этой теме, хотел бы отметить заметные колебания в истории хорового дела, обусловленные чисто коньюктурными соображениями. Когда мы учились, К.Б.Птица заведовал кафедрой и был наверное самой влиятельной фигурой, если не в хоровом деле, то по меньшей мере в деле хорового образования... Все спешили присосаться к этой дойной корове и записать себя, если не в ученики самого, то по меньшей мере в последователи... Сейчас же другая сильная фигура и все предыдущие хоровики (естественно не сами, а стараниями нового поколения лизоблюдов) рассматриваются только в контексте отношения к этому новому лидеру... Эту тенденцию я и имел в виду: Чтобы придать значительность фигуре Птицы (чего лет 30 назад вовсе не требовалось...) ему приписывают несуществующего ученика, но зато громкое имя сегодня...
    Последний раз редактировалось Фальстаф; 17.03.2011 в 16:00.

  • #14
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    ...Сейчас же другая сильная фигура и все предыдущие хоровики (естественно не сами, а стараниями нового поколения лизоблюдов) рассматриваются только в контексте отношения к этому новому лидеру... Эту тенденцию я и имел в виду: Чтобы придать значительность фигуре Птицы (чего лет 30 назад вовсе не требовалось...) ему приписывают несуществующего ученика, но зато громкое имя сегодня...
    "Хоть по складам умею, хоть плохо читаю, а разберу, разберу, хоть дело-то до [....] доходит".

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    сколько слов сказано, а ошибку исправить ни у кого рука не поднимается? поправил сам.

    уважаемые Владимир и Николай!
    вы учились у учеников основателей хорового факультета консерватории, для нас их имена уже легенды, но очень боюсь, для следующего поколения они не будут значить ничего. потому что за информацией они полезут в интернет (в ту же википедию) а там.. увы..

    я поискал, что к примеру интернет может рассказать об упомянутых в этой ветке Е.Н.Зверевой и В.Ф. Балашове? из результатов своих поисков я сделал заготовки статей в Хоровикии, так что можете полюбопытствовать: малюсенькая фотография Е.Н.Зверевой и пара абзацев на сайте мерзляковки, о В.Ф. Балашове пара слов в хоровом словаре Романовского, фотографии так и не нашел. и, к сожалению, это типичная картина.

    вы же, я уверен, много интересного могли бы рассказать о них (не обязательно энциклопедического плана - личные впечатления, пожалуй, даже важнее, чтобы понять, что это были за люди). ну а какой материал включать в биографию, это уже детали, которые, полагаю, мы сумеем решить.

  • #16
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от hcab Посмотреть сообщение
    сколько слов сказано, а ошибку исправить ни у кого рука не поднимается? поправил сам.

    уважаемые Владимир и Николай!
    вы учились у учеников основателей хорового факультета консерватории, для нас их имена уже легенды, но очень боюсь, для следующего поколения они не будут значить ничего. потому что за информацией они полезут в интернет (в ту же википедию) а там.. увы..

    я поискал, что к примеру интернет может рассказать об упомянутых в этой ветке Е.Н.Зверевой и В.Ф. Балашове? из результатов своих поисков я сделал заготовки статей в Хоровикии, так что можете полюбопытствовать: малюсенькая фотография Е.Н.Зверевой и пара абзацев на сайте мерзляковки, о В.Ф. Балашове пара слов в хоровом словаре Романовского, фотографии так и не нашел. и, к сожалению, это типичная картина.

    вы же, я уверен, много интересного могли бы рассказать о них (не обязательно энциклопедического плана - личные впечатления, пожалуй, даже важнее, чтобы понять, что это были за люди). ну а какой материал включать в биографию, это уже детали, которые, полагаю, мы сумеем решить.
    Антон, обязательно перешлю Вам все имеющеся материалы по хоровым мастерам. Только, прошу дать для подготовки энное время.
    Если Вы обратитесь к уважаемому Фальстафу, которого зовут Николай Андреевич, уверен, что он также поделится своими материалами. А там - глубины...
    Самое сложное в этом процессе - обработка материалов.

  • #17

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    У меня было 2 педагога по дирижированию - один ученик Андрусенко, другая -ученица Птицы. Оказывается, Андрусенко тоже ученик Птицы, во как интересно. Выходит, я ему как бы ученица во 2-м и 3-м колене получаюсь
    Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for music —Rachmaninoff.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Скрипач Где и у кого учился Исаак Стерн?
      от inna в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 26.10.2018, 21:33
    2. Кто учился или учится в ЦМШ при МГК?
      от alexa-violin в разделе Поиск людей
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 31.08.2009, 13:43
    3. Звери, птицы и гады в опере
      от Leonore в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 10.01.2009, 18:27
    4. Птицы вечером весенним...
      от Ариэль в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.12.2007, 10:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100