Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: О чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

              
  1. #1
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию О чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Забавная все-таки вещь Википедия... Про всю педагогическую деятельность К.Б.Птицы одна строчка
    Среди учеников Птицы, в частности, Борис Тевлин.
    не названы ни Ермакова, ни Краснощеков, ни Андрусенко, ни Куликов, ни Балашов ни множество других...
    Вместе с тем в отдельной статье о Б.Г.Тевлине нет ни слова упоминания о Птицы, а написано, что учился у В.П.Мухина в консерватории и у А.В.Свешникова в аспирантуре...
    Последний раз редактировалось Фальстаф; 10.03.2011 в 20:00.

  • #2
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кто учился у К.Б.Птицы

    А вот эта информация о другом хоровике висит в интернете уже лет 15... я несколько раз пытался достучаться до авторов...

  • #3
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Забавная все-таки вещь Википедия... Про всю педагогическую деятельность К.Б.Птицы одна строчка
    не названы ни Ермакова, ни Краснощеков, ни Андрусенко, ни Куликов, ни Балашов ни множество других...
    Вместе с тем в отдельной статье о Б.Г.Тевлине нет ни слова упоминания о Птицы, а написано, что учился у В.П.Мухина в консерватории и у А.В.Свешникова в аспирантуре...
    Книга: Советские хоровые дирижеры. - М.: Советский композитор, 1986. Составители Э.Елисеева-Шмидт, В.Елисеева. Рецензенты: профессор, народный артист СССР В.Г.Соколов, профессор, народный артист СССР, кандидат искусстведения К.Б.Птица.

    Из статьи о К.Б.Птице: "... ученики (св. 80), в т.ч.: А.Андрусенко, Н.Ветлугина, Л.Исхакова, Б.Куликов, Л.Оссовский, Е.Попов, Г.Рождественская, Е.Свешникова, Е.Сидорова и др.". (Курсивом выделены фамилии, на которые имеются статьи в этой же книге).

    Из статьи о Б.Г.Тевлине: "В 1957 окончил дир.-хор. отд. Моск. консерватории (кл.дирижирования В.Балашова и В.Мухина и кл. органа А.Гедике), в 1962 - аспирантуру при Моск. консерватории (рук. А.Свешников)"

    БАЛАШОВ Василий Федорович (1909—89) — рус. хор. дирижер, литаврист (в молодости играл в орк.), педагог, обществ. деятель, проф. кафедры хор. дирижирования Моск. консерватории (работал с 1950). В 1957—70 дирижер и гл. хормейстер Гос. академ. рус. хора Союза ССР. Автор статей, рецензий. По классу Б. окончило ок. 60 студентов, среди них Л. Абелян, Н. Алиева, А. Волков, Л. Николаев, А. Петухов, Б. Тевлин и др. 179.
    В.Ф.Балашов был в годы войны артистом (литавристом) оркестра ВР под руководством Н.Голованова. Все6 известные записи с Головановым тех лет (2-я симфония Бородина, 1-я Симфония Бетховена, Весна Рахманинова и проч.) были сделаны с участием В.Ф. Мне расскаазывали хоровушники, певшие со Свешниковым какие-то кантаты-оратории(?) в начале 50-х, что в собранных на тот случай оркестрах за литаврами стоял В.Ф.Балашов. которого уже приметил Свешников. Я так свыкся с этой мыслью, что, кажется, был свидетелем (в то время, когда сам учился), что видел в некоторых оркестрах за литаврами дорогого мне Василия Федоровича()!

    Из статьи о В.И.Краснощекове: "В 1952 закончил дир.-хор. фак. МГМПИ им. Гнесиных (кл. дирижирования С.Лаппо), в 1956 - аспирантуру там же (рук. К.Птица)"

    Из статьи о Л.В.Ермаковой: "В 1952 окончила Муз. уч-ще им. М.Ипполитова-Иванова, в 1957 - МГМПИ им. Гнесиных (кл. дирижирования В.Куньева)".

    В этой книге обнаружил замечательную опечатку:
    "Новиков Анатолий Григорьевич, род. 18 (30) окт. 1896 в Скопине... Нар.арт.СССР (1870)"
    Последний раз редактировалось vladsam; 10.03.2011 в 23:22. Причина: Вынужденные и интересные дополнения

  • #4
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Ермакова закончила Ипполитовку у Куньева и у него же начинала в институте, но по моим сведениям позже перешла в класс Птицы.

  • #5
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Ермакова закончила Ипполитовку у Куньева и у него же начинала в институте, но по моим сведениям позже перешла в класс Птицы.
    Коля, я процитировал книжку... не более того...
    А серьезно говоря, это очень сложный момент...

  • #6
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Несколько слов о моих встречах с К.Б.Птицей.
    Когда я учился на четвертом курсе в мерзляковке, кто-то мне посоветовал пойти в класс К.Б.Птицы и поприсутствовать у него на занятиях (в те годы это было нормальным делом, тем более перед поступлением в консерваторию). Переборов волнение, я пришел к началу занятий К.Б. и обратился к нему с просьбой. «Конечно» - ответил он. Выяснив, где я учусь и у кого, добавил: «Наверное, это Вам будет на пользу».
    Я честно "просидел" в классе К.Б. целый год. Глубоко благодарен ему за это – такой школы не мог себе представить. Бывали случаи, когда К.Б. мне предлагал встать за пульт и что-нибудь продирижировать. Я не решался, т.к. училище заканчивал у А.П.Александрова, с которым я после Е.Н.Зверевой никак не мог найти общий язык (кстати, моей фамилии нет в списке выпускников Александрова), и показывать К.Б. работу не считал возможным. Через мои глаза прошли многие будущие мои сокурсники и коллеги, заходил и мой преподаватель Александров и приводил кого из моих сокурсников по училищу, удивляясь моему присутствию. Ну, это все мелочи.
    Когда поступил в консерваторию, я тут же написал заявление в класс К.Б.Птицы. Начав учебный год, обнаружил, что я зачислен к В.Ф.Балашову. Набравшись смелости, подошел к К.Б. и задал ему вопрос, почему он не взял меня в класс, и получил такой ответ, как ушат холодной воды…
    Но, как нередко бывает в жизни, мы с К.Б. всегда по-доброму общались и в коридорах, и после экзаменов, и на случайных встречах. У меня до сих пор впечатление, что он наблюдал за моим профессиональным ростом. Мне приятны его слова, высказанные в присутствии В.Ф.Балашова, после госэкзамена. И потом после окончания консерватории и службы в армии, работая в Ансамбле советской песни, я часто общался в К.Б. в ГДРЗ, где вечерами мы вместе записывали что-то – я (точнее, с В.И.Краснощековым и Сережей Соколовым) с Советской песней в пятой студии, и К.Б. (с Л.В.Ермаковой и И.Виноградовой) с Большим хором с первой студии. После записей было гордо и приятно выходить вместе к К.Б., идти по вечерней улице (ну как по Булгакову)…

  • #7
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    У меня была почти такая-же история. Когда я заканчивал Ипполитовку у Куньева, то Владимир Сергеевич назвал мне три имени, к кому стоило по его мнению идти учиться в консерваторию, а именно Лебедева, Птицу и Куликова. Меня удивило имя Птицы в этом ряду, т.к. я знал об их неприязненных отношениях... Тем не менее, во многом из-за давления родителей я написал заявление в класс Птицы и тоже не был взят... Птица позже откровенно сказал, что он не берет учеников Куньева. Зоя Вениаминовна по собственной инициативе записала меня к Лебедеву, что вполне отвечало моему желанию.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Забавная все-таки вещь Википедия... Про всю педагогическую деятельность К.Б.Птицы одна строчка
    не названы ни Ермакова, ни Краснощеков, ни Андрусенко, ни Куликов, ни Балашов ни множество других...
    Вместе с тем в отдельной статье о Б.Г.Тевлине нет ни слова упоминания о Птицы, а написано, что учился у В.П.Мухина в консерватории и у А.В.Свешникова в аспирантуре...
    простите, но если вы заметили ошибку в википедии, что мешает поправить? кстати, да, информация о хоровых деятелях там в зачаточном состоянии и сильно нуждается в доработке.

  • #9
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от hcab Посмотреть сообщение
    простите, но если вы заметили ошибку в википедии, что мешает поправить? кстати, да, информация о хоровых деятелях там в зачаточном состоянии и сильно нуждается в доработке.
    странно, что Вы не заметили иронии, речь, естественно не столько об ошибке, сколько о тенденции...

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: о чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    странно, что Вы не заметили иронии, речь, естественно не столько об ошибке, сколько о тенденции...
    как же тут не заметить..
    вы устроились в партере, запаслись попкорном и приготовились иронизировать и отслеживать тенденции.
    но все дело в том, что никто не обязан исправлять ошибки в википедии, да и вообще как-то наполнять ее. а поскольку дело это добровольное, то по состоянию различных разделов можно судить, насколько тем или иным группам людей интересно и важно то, чем они занимаются.

    и по состоянию хорового раздела можно сделать вывод, что хоровикам история хорового дела и биографии людей, стоявших у его истоков, в общем-то глубоко пофигу. такая вот тенденция..

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипач Где и у кого учился Исаак Стерн?
      от inna в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 26.10.2018, 21:33
    2. Кто учился или учится в ЦМШ при МГК?
      от alexa-violin в разделе Поиск людей
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 31.08.2009, 13:43
    3. Звери, птицы и гады в опере
      от Leonore в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 10.01.2009, 18:27
    4. Птицы вечером весенним...
      от Ариэль в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.12.2007, 10:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100