Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Посоветуйте литературу по серийной технике

              
  1. #1

    По умолчанию Посоветуйте литературу по серийной технике

    Просьба посоветовать стоящие книги по серийной технике композиции. Сейчас читаю "Serial Composition" (автор - Reginald Smith Brindle) и в общем-то больше ничего найти не смог. Книги подойдут на любом языке, но на русском, видимо, практичнее в том смысле, что их проще будет заполучить.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Earniell
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Rivendell
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Посоветуйте литературу по серийной технике


  • #3

    По умолчанию Re: Посоветуйте литературу по серийной технике

    Цитата Сообщение от Earniell Посмотреть сообщение
    Спасибо. Интересно и обстоятельно.

  • #4

    По умолчанию Re: Посоветуйте литературу по серийной технике

    Цитата Сообщение от Earniell Посмотреть сообщение
    В книге Цтирада Когоутека действительно хорошая систематизация разных типов субтехник в рамках серийности и как её частного случая - додекафонии. Однако за последние 20 лет вышло много литературы на русском языке с более "свежим" взглядом нежели эта книга.
    Из старого - книга С. Курбатской "Серийная техника: вопросы истории, теории, эстетики". В ней автор пытается разбирать серийные субтехники в их хронологическом появлении. Не без путаницы и субъективизма в оценке произведений, но тем не менее.
    Большой вклад в изучение серийности внесли Ю.Н. и В.Н. Холоповы. См. их книги о А. Веберне, отдельные статьи.
    Также можно посмотреть статьи и книги об А. Шёнберге на русском языке. Кроме того на р.я. вышло несколько книг А. Шёнберга, там правда не столько про серийность сколько про общекомпозиционные закономерности. Есть диссертация по серийному мышлению П. Булеза (И. Ивановой). Однако, не следует забывать что серийность в строгом смысле у Булеза используется в ранний период. Начиная с 1951 года работает другая система, которую в нашей литературе условно называют "сериализм" (многопараметровость).
    Наиболее компактными всё-таки являются отдельные статьи, от старых (например, Р. Лаула по А. Шёнбергу) до новых.
    Последний раз редактировалось Катя Муза; 14.03.2011 в 15:23. Причина: опечатки

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Earniell
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Rivendell
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Посоветуйте литературу по серийной технике


  • #6

    По умолчанию Re: Посоветуйте литературу по серийной технике

    Катя, спасибо за столь развернутый ответ и подробные ссылки. Книгу Курбатской постараюсь найти. Из Шёнберга нашел пока на английском его "Fundamentals of Musical Composition", а из статей - объемную подборку "Perspectives of New Music", где много всего около-серийного самими композиторами написанного. В целом я тяготею к книгам преимущественного практического характера (в духе того же Брайндла), чтобы заложить основы понимания этого языка, а затем с ним пытаться экспериментировать самому.. Еще встретил в одном месте упоминание книги Кшенека "Исследование о контрапункте" (1940). Вы с этой работой не знакомы?

    Цитата Сообщение от Катя Муза Посмотреть сообщение
    В книге Цтирада Когоутека действительно хорошая систематизация разных типов субтехник в рамках серийности и как её частного случая - додекафонии. Однако за последние 20 лет вышло много литературы на русском языке с более "свежим" взглядом нежели эта книга.
    Из старого - книга С. Курбатской "Серийная техника: вопросы истории, теории, эстетики". В ней автор пытается разбирать серийные субтехники в их хронологическом появлении. Не без путаницы и субъективизма в оценке произведений, но тем не менее.
    Большой вклад в изучение серийности внесли Ю.Н. и В.Н. Холоповы. См. их книги о А. Веберне, отдельные статьи.
    Также можно посмотреть статьи и книги об А. Шёнберге на русском языке. Кроме того на р.я. вышло несколько книг А. Шёнберга, там правда не столько про серийность сколько про общекомпозиционные закономерности. Есть диссертация по серийному мышлению П. Булеза (И. Ивановой). Однако, не следует забывать что серийность в строгом смысле у Булеза используется в ранний период. Начиная с 1951 года работает другая система, которую в нашей литературе условно называют "сериализм" (многопараметровость).
    Наиболее компактными всё-таки являются отдельные статьи, от старых (например, Р. Лаула по А. Шёнбергу) до новых.

  • #7

    По умолчанию Re: Посоветуйте литературу по серийной технике

    Благодарю!
    Цитата Сообщение от Earniell Посмотреть сообщение

  • #8

    По умолчанию Re: Посоветуйте литературу по серийной технике

    Цитата Сообщение от hak8toko Посмотреть сообщение
    Катя, спасибо за столь развернутый ответ и подробные ссылки. Книгу Курбатской постараюсь найти. Из Шёнберга нашел пока на английском его "Fundamentals of Musical Composition", а из статей - объемную подборку "Perspectives of New Music", где много всего около-серийного самими композиторами написанного. В целом я тяготею к книгам преимущественного практического характера (в духе того же Брайндла), чтобы заложить основы понимания этого языка, а затем с ним пытаться экспериментировать самому.. Еще встретил в одном месте упоминание книги Кшенека "Исследование о контрапункте" (1940). Вы с этой работой не знакомы?
    Да да, это книга Шёнберга - "Основы музыкальной композиции". Она издавалась на русском языке мизирным тиражом (кажется, в переводе Е. Доленко).
    Кшенек - это один из авторитетнейших авторов по серийной (додекафонной) технике. Но, у меня где-то была только брошюра Кшенека "Упражнения в 12-титоновом контрапункте". Вообще, ученики и последователи А. Шёнберга и А. Веберна много написали о серийной технике (Э. Веллес, Р. Лейбовиц и т.др.)
    А "Perspectives of New Music" - Вы имеете ввиду журнал?

  • #9

    По умолчанию Re: Посоветуйте литературу по серийной технике

    Цитата Сообщение от Катя Муза Посмотреть сообщение
    Да да, это книга Шёнберга - "Основы музыкальной композиции". Она издавалась на русском языке мизирным тиражом (кажется, в переводе Е. Доленко).
    Кшенек - это один из авторитетнейших авторов по серийной (додекафонной) технике. Но, у меня где-то была только
    Меня он сильно впечатлил как композитор. Именно в его небольших пьесах для фортепиано я впервые осязаемо почувствовал мощь этого мышления.

    Цитата Сообщение от Катя Муза Посмотреть сообщение
    брошюра Кшенека "Упражнения в 12-титоновом контрапункте". Вообще, ученики и последователи А. Шёнберга и А. Веберна много написали о серийной технике (Э. Веллес, Р. Лейбовиц и т.др.)
    Я подозреваю, что это именно она. На krenek.com числится с похожим названием только эта:
    Studies in Counterpoint, based on the twelve-tone technique (New York, 1940, G. Schirmer)

    Это именно брошюра и в русском переводе? У вас нет возможности ее отсканировать?

    Цитата Сообщение от Катя Муза Посмотреть сообщение
    А "Perspectives of New Music" - Вы имеете ввиду журнал?
    Да. Там порядка 200 статей (200 Мб) из разных выпусков, кто-то выкачал с JSTOR. Они бродят в SoulSeek и, видимо, где-то еще, но, если кому-то будет интересно, могу перевыложить здесь.

  • #10
    Частый гость Аватар для Musikdirector
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Посоветуйте литературу по серийной технике

    Цитата Сообщение от hak8toko Посмотреть сообщение
    Да. Там порядка 200 статей (200 Мб) из разных выпусков, кто-то выкачал с JSTOR. Они бродят в SoulSeek и, видимо, где-то еще, но, если кому-то будет интересно, могу перевыложить здесь.
    Интересно.Выкладывайте,пожалуйста!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу литературу по вокальной технике различных периодов
      от mirish в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 23:03
    2. Посоветуйте обучающую литературу
      от Fanny в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.03.2010, 15:26
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.07.2009, 02:07
    4. Посоветуйте литературу
      от IvanKuligovski в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.04.2009, 13:24
    5. Оцените музыку, посоветуйте литературу
      от Buckbeak в разделе Искусство композиции
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 30.03.2009, 19:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100