Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Маленькие виолончелисты

              
  1. #1

    По умолчанию Маленькие виолончелисты

    Господа, поделитесь пожалуйста соображениями на следующую тему: традиционно сложилася следующая схема карьеры успешного музыканта - ранняя специализация, в 5-6 лет все понимают, что ребенок - уникальный музыкант, затем стремительный взлет, конкурсы, стипендии, призы и так далее. А возможен ли иной сюжет? Особенно, если это касается довольно "взрослых" инструментов? Одна знакомая педагог сказала - если в 5 лет не начал, если нет этих взлетов, а слишком постепенное и плавное развитие, то на сольной карьере можно поставить крест. Конечно, доля истины, м.б. в этом и есть, но ... Есть ли другие сюжеты?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для priesstess
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: маленькие виолончелисты

    Чего-то я не поняла.... тема называется "Маленькие виолончелисты", а спрашиваете вы о другом. Ну конечно есть и другие сюжеты, но их крайне мало. Ведь бывают же исключения из правил))) Ваш ребёнок занимается на виолончели?

  • #3

    По умолчанию Re: маленькие виолончелисты

    Да, занимается. И случай, на мой взгляд, весьма любопытный и непредсказуемый. Семья у нас гуманитарная, но не музыкальная, нотной грамоты никто не знает. Мальчик в 6 лет попросился в муз.школу. Отвели, взяли его на виолончель. С тех пор живет он только в музыке. Сейчас ему 10. Он многое слушал, всем интересуется, я вожу его на оперы от Россини до Вагнера. Ему ничего не нужно, кроме музыки, он спит и видит консерваторию. На Новый год может попросить у Деда Мороза новый диск с оперой. Второго дня попросил сводить его на "Катерину Измайлову" в Большой. Шостаковича обожает.
    От фортепиано он уже давно не отходит, сольфеджио "сечет". Делает все сам, потому что я не могу ничем ему помочь.
    В этом году попросил вторую специальность - выбрал орган.
    Может, 2 апреля сыграет в музее Глинки.
    Вот я и думаю - куда все это ведет? И чем кончится?
    Как чкловек, имеющий дело с литературой и друматургией, я понимаю, чтовсе жизненные истории схожи с сюжетами литературными. А литературных сюжетов не так много. Поэтому мне интересно наблюдать за жизнью ребенка, как за развертыванием сюжета. Но мне нужно знать другие сюжеты...

  • #4

    По умолчанию Re: маленькие виолончелисты

    но при этом он очень любит виолончель, постепенно набирает объем и возможности (инструмента и личностные). Он знает и Дюпре, и Фурнье, и Казальса. Я не знаю, насколько он соответствует своему классу. У него 4 класс, он разбирает сейчас Концертино Кленгеля и Этюд в триолях Странского. Т.К. мне это ничего не говорит, то я воспринимаю это, как данность. Мне просто очень любопытно, что из этого компота может выкрастиллизоваться.

  • #5
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: маленькие виолончелисты

    А в какой школе учится?

  • #6

    По умолчанию Re: маленькие виолончелисты

    В Шопена. Она ближе всего была к дому. Вроде ее хвалят, да и наличие училища - это здорово! Проблемы и жизнь - одни на всех, и больших, и маленьких. Атмосфера там замечательная, большие с мелкими здороваются, помогают по сольфеджио.
    Да, а у нас же еще и чудо расчудесное произошло! Поехали мы с ребенком в Турцию год назад, познакомились с пожилой парой, слово за слово, и они говорят "А у нас есть прекрасная виолончель, целая, немецкая мануфактурная, ДАРИМ!" И подарили! Вот какие люди и сюжеты бывают в наше время!

  • #7
    Постоянный участник Аватар для priesstess
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: маленькие виолончелисты

    Цитата Сообщение от герро Посмотреть сообщение
    В Шопена. Она ближе всего была к дому. Вроде ее хвалят, да и наличие училища - это здорово! Проблемы и жизнь - одни на всех, и больших, и маленьких. Атмосфера там замечательная, большие с мелкими здороваются, помогают по сольфеджио.
    Да, а у нас же еще и чудо расчудесное произошло! Поехали мы с ребенком в Турцию год назад, познакомились с пожилой парой, слово за слово, и они говорят "А у нас есть прекрасная виолончель, целая, немецкая мануфактурная, ДАРИМ!" И подарили! Вот какие люди и сюжеты бывают в наше время!
    А у кого он учится в Шопена? Что касается уникальности случая , то в последнее время я все чаще слышу о таких ситуация, в частности у меня именно такая. Сыну 9 лет, учится по классу виолончели с 6 лет, я в музыкалке не училась, нотную грамоту не знаю, соответственно помочь ничем не могу Ну что я могу сказать, учитесь, а время покажет.

  • #8
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: маленькие виолончелисты

    Да уж, почему-то такие несчастья случаются именно с виолончелистами я, правда, в музыкалке училась и нотную грамоту знаю
    Что за инструмент такой, что мальчики за него хватаются? Может, им нравится все большое и тяжелое.
    reppo, ну а какого ответа вы хотите? Школа Шопена - хорошая школа, там сильные педагоги по виолончели. Большинство выпускников, если хотят продолжать учиться, поступают туда же в училище (колледж) Шопена.
    Ради интереса поинтересовалась сегодня у нашего педагога насчет Концертино Клейнгеля. Она сказала, что в норме это программа 6-7 классов ДМШ. Так что для четвертого класса - это высокий уровень. В спецшколах, конечно, бывают программы и покруче. Но важнее не что играть, а КАК играть, одно и то же произведение можно сыграть в разном возрасте на совершенно разном уровне.
    А сольную карьеру вам никто и никогда не гарантирует. Даже если в пять лет уже двадцать пять раз лауреат международных конкурсов. Тем более, что сейчас международным конкурсом называют все, что угодно

  • #9

    По умолчанию Re: маленькие виолончелисты

    "Что касается уникальности случая ..."

    Нет-нет, я не говорю об уникальности. Дай Бог, чтобы это не было уникальным. Это просто очень интересно, тем более, что думаешь о том, каким образом помогать развиваться. У ребенка есть определенные способности, есть воля и характер - как не потерять ничего?
    А насчет уникальности и юного вундеркиндства - наоборот, я надеюсь, что, вопреки утверждениям многих о растущей акселерации, жизнь сейчас "качнется влево", потому что все-таки, как ни крути, сама идея 4-хлетнего виртуоза порочна. То есть ребенок может быть одарен сверх меры и совершенно владеть техникой, но таких детей - один-два. Когда это становится идеей-фикс и вектором музыкального образования, это - ерунда. Потому что, мне кажется, ум, образование, опыт, душевный и человеческий багаж еще никто не отменял. По-моему, это тост!

  • #10

    По умолчанию Re: маленькие виолончелисты

    Да что вы! Я не хочу ни ответов, ни гарантий! Я просто пытаюсь нащупать способы помочь мальчику, определить, где нужно его подстегнуть, а где - притормозить. И так далее. У нас в школе, кстати, не один сломанный ребенок... Концерты, конкурсы, лауреат, лауреат, а потом - шарах! кто руку переиграл, кто - психику.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие пианисты!
      от снегина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6997
      Последнее сообщение: 13.03.2022, 00:06
    2. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    3. Маленькие виолончели
      от SergeyZ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.12.2011, 21:50
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100