1. #1
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Первый международный фестиваль "Дни Макса Регера в Москве": Регер, Прокофьев

    20 марта 2011, 14.00
    Музей-квартира С. С. Прокофьева

    «МАКС РЕГЕР / СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВ»

    Сергей Прокофьев - «Сарказмы», соч. 17
    Сергей Прокофьев - Соната для флейты и фортепиано, соч. 94
    Макс Регер - Вариации и фуга на тему Телемана, соч. 134

    Исполнители: лауреаты международных конкурсов Дмитрий АБЛОГИН (фортепиано), Тамара СМИРНОВА (фортепиано), Вера ФИСЕЙСКАЯ (флейта), Екатерина КАЛАЧИКОВА (фортепиано)

    Вход свободный

    Сайт фестиваля
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...


  • #2
    Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    586
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Первый международный фестиваль "Дни Макса Регера в Москве": Регер, Прокофьев

    Успеха фестивалю!

  • #3
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Первый международный фестиваль "Дни Макса Регера в Москве": Регер, Прокофьев

    Спасибо! Я ему передам.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #4
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Первый международный фестиваль "Дни Макса Регера в Москве": Регер, Прокофьев

    Поддержу - успеха фестивалю!
    Если можно, выкладывайте записи (и/или ссылки).

  • #5
    Постоянный участник Аватар для sergitschko
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Первый международный фестиваль "Дни Макса Регера в Москве": Регер, Прокофьев

    http://community.livejournal.com/mus_art_lit/13954.html
    фотки сегодняшние
    Екатерина Годованец просто потрясающая...
    ...бери от жизни всё, в чём не стыдно потом будет ходить...

  • #6
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Первый международный фестиваль "Дни Макса Регера в Москве": Регер, Прокофьев

    Цитата Сообщение от sergitschko Посмотреть сообщение
    Екатерина Годованец просто потрясающая...
    Я давно об этом говорил! Сергей, спасибо за фотогалерею! Концерт был этот.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #7

    По умолчанию Re: Первый международный фестиваль "Дни Макса Регера в Москве": Регер, Прокофьев

    Мои подружки легкие на подъем - сказано: Пойдем на концерт! - И пошли.
    А кто не с нами - тот дурак!

    Это Юлька так обычно говорит, и я с ней солидарна. Единственное, чего не хватало на вчерашнем концерте- первом концерте фестиваля - это зрительского аншлага. Ну невозможно обидно, когда звучит хорошая музыка, когда такие замечательные исполнители, как музыканты ГАСО, вышли поиграть перед публикой просто так, а в зале не более 40 человек!
    Впрочем, я сидела на первом ряду, и по той отдаче, по тому вдохновению, по той энергии, что пронизывали меня и уходили дальше, к другим слушателям, я понимала, что музыкантам свой талант не разменивают, не мелочатся, отпуская по крохам, а работают так мощно, как, видимо, привыкли. А что до меня, то я люблю тоже по полной: праздник, так уж праздник! Чтобы и цветы были, и глаза горели, и волноваться чтобы всерьез!
    Скрипач Андрей Сигеда меня даже успокаивал перед концертом: "Все будет хорошо, не волнуйтесь!" Это он-то! Меня!
    Зато когда он и Виктор Шпиницкий играли сонату во втором отделении концерта, я не сводила с него глаз, настолько завораживающим было вдохновенное лицо солиста! Он музыку не просто чувствовал, он ее думал! Да! Именно через Андрея я поняла, насколько сочинения Макса Регера затрагивают не только душу, но и ум, настолько его музыка сложная, что ее невозможно просто слушать, ей нельзя легко наслаждаться. Очень хочется понять - о чем она! Красота этой музыки изысканная, он трудная - эта музыка, но оттого такая интересная. И я очень благодарна Андрею за труд по объяснению мне нескольких моментов, которые я смогла понять только через его игру. Понять - и еще больше заволноваться, теперь уже от радостного восторга - ах, как же хорошо! В этой сонате партии скрипки и фортепиано не повторяют друг друга, мало того - они не одинаковые даже по количеству музыки! Невозможно сказать, что пианист играет столько же, сколько скрипач. Я еще раньше заметила, когда только начала слушать Регера, что у него инструменты не просто разговаривают, они спорят! У каждого свое мнение, очень редко музыка звучит согласно и в унисон, в сонате пианисту досталось едва ли не больше, чем солисту, но Андрей своего лидерства не уступил! Впрочем, в то время, как инструменты что-то доказывали друг другу, сами музыканты понимали друг друга просто отлично Шпиницкий замечательный партнер, очень чуткий аккомпаниатор, к тому же он - один из тех, кто Регера не просто любит играть, а знает. Он знает! И ему, конечно же, жалко нас, не знающих, поэтому столько сил Виктор отдает популяризации музыки Макса Регера. И вчерашний концерт, сыгранный, кстати, в день рождение композитора, это его заслуга! Его и организатора фестиваля Екатерины Калачиковой. За что им огромное спасибо обоим!
    А еще вчера я поняла, насколько все-таки играть музыку - это настоящее дело настоящих мужчин! Вот вышло трио исполнять серенаду: Евгений Яковлев (флейта), Алексей Гуляницкий (скрипка), Василий Кухаренко (альт) - этакие мужчины брутальные в смокингах и бабочках, элегантные - ну невозможно глаз отвести. Вскинули свои инструменты профессиональным жестом и... понеслась такая музыка! Легкая, серебряная, льдисто-звенящая! У меня дух захватило от неожиданной красоты. А мужчины эти - как они управляются со своими инструментами! Изученные до каждой впадинки, до каждой жилочки, до последней кнопочки, музыканты демонстрировали нам своих партнерш, виртуозно раскрывая их возможности, заставляя каждую звучать покорно и чисто, дышать, петь, вздыхать, волнуя и возбуждая слушателей. Невольно в голову пришли строки Маяковского про флейту-позвоночник и скрипку, что издергалась, упрашивая... Да, про любовь, да!

    "Вот я богохулил.
    Орал, что бога нет,
    а бог такую из пекловых глубин,
    что перед ней гора заволнуется и дрогнет,
    вывел и велел:
    люби!"

    Именно про любовь! А о чем еще могут говорить мужчины так истово и так радостно? Не поверите, но у меня утром сегодня, как проснулась, счастливая такая вся - музыка серенады звучала в голове! И Женина флейта переливалась, и взволновано трогал диафрагму альт Васи, и скрипка Лешина щекотно так постанывала. И хотелось скакать и резвиться - весна ведь, весна!
    Я и сейчас все время перескакивая, рассказывая про этот концерт. Но сложно удержать эмоции, так хочется каждому-каждому сказать "Спасибо!"
    Спасибо огромное, милая Лина Вартанова! Такая сосредоточенная на сцене, но такая невероятно нежная, трепетная, чистая! В дуэте с Андреем она великолепно показала, что может женщина: сопереживать, поддерживать, вдохновлять, мягко возражать и ласково вести свою линию. Именно дуэты открывали концерт, задавая праздничный настрой всему действию. Я знаю, что и Андрею, и Лине приходилось приезжать на репетиции, тратя свои выходные дни, но ведь то, что они сыграли - стоило таких затрат, ведь правда? А как здорово и красиво ребята с Виктором сыграли Ларго! Разве такая музыка может кого-то оставить равнодушным? Почему же ее так мало исполняют? Мне показалось, что именно это произведение концерта доставила каждому из трио самое большое наслаждение: так спокойны, так поэтичны были их глаза. Хочется надеяться, что это переложение для фортепиано и двух скрипок, выполненное петрозаводским композитором Вячеславом Кошелевым, будет востребовано и другими музыкантами, и еще не раз прозвучит в концертах, доставив массу позитивных эмоций слушателям.
    То, что Виктор не просто объявлял номера, а старался рассказывать немного и об истории произведений, о том, кому они посвящены, зачитывал цитаты - все это словесное сопровождение не отвлекало от слушания, а наоборот, формировало ту полноту восприятия музыки, которая возможна, если ты знаешь хоть немного историю жизни композитора, особенности времени написания того или иного произведения, можешь сопоставить полученные сведения с тем, что будет исполнено в дальнейшем. Мне очень нравится такая манера вести концерт, я встречалась с ней и на других мероприятиях.
    Екатерину Годованец я слушаю второй раз. Поэтому с большим интересом готовилась к ее выходу, предвкушая, как подействует ее голос на моих подруг. Как, вы еще не слышали, как она поет? О, ну как же вы много потеряли, друзья мои! Я о-очень надеюсь, что Кате понравится записи, сделанные на этом концерте, и все, наконец, смогут услышать это чудесное сопрано. Кстати, я, конечно, дилетант, но мне показалось, что она легко опускается и до контральто, а уж какой прекрасный тембр у певицы, какая чистота! А сколько эмоций! Перед выходом наши глаза пересеклись и как тепло и хорошо мне стало от ее взгляда. Даже эта смешно пищащая педаль фортепиано была так мило обыграна ею глазами и улыбкой, что этот далеко не музыкальный скрип никого уже не раздражал более. Потрясающий голос - вот что сказали мои друзья. Моя любимая песня - это "Майская ночь". Виктор заготовил переводы с немецкого, но в этой песне это было совсем не обязательно делать, потому что от Катиного голоса, от ее манеры исполнения, от музыки, от нежного и проникновенного фортепианного сопровождения Вити вся поэтичная картина наступающей ночи, наполненной запахами и угасающими звуками, выступала зримо и невозможно нежно. Браво! Это так красиво, ну просто до слез!
    Все удалось как нельзя лучше, на мой взгляд. И хорошо, что концерт был дан днем, так что нам удалось и неплохо отметить открытие фестиваля и день рождение Макса Регера, выпить виноградного сока за успех концерта, за всех, кто готовил, играл и слушал его, но и успеть на другое мероприятие - в музей Глинки, где, продолжая тему: "Музыканты ГАСО солируют" виолончелист Игорь Бобович играл в сопровождении пианиста Якова Кацнельсона много другой, не менее прекрасной, музыки.
    Но об этом концерте я расскажу в другой теме.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для sergitschko
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    864

    По умолчанию

    по второму дню: Екатерина была великолепна
    от Сарказмов Сергея Сергеевича просто мурашками продирало ( в исполнении Дмитрия Аблогина)
    органный концерт прошёл на одном дыхании
    http://community.livejournal.com/mus_art_lit/14565.html (фотки)

    появились Видео ! http://regerfest.ru/video
    ...бери от жизни всё, в чём не стыдно потом будет ходить...

  • #9
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Первый международный фестиваль "Дни Макса Регера в Москве": Регер, Прокофьев

    Закрытие фестиваля: мастер-класс М. Беккера и лекция С. Попп
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #10
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Первый международный фестиваль "Дни Макса Регера в Москве": Регер, Прокофьев

    Обратите, пожалуйста, на изменения в программе фестиваля! 26 марта состоится лекция Сюзанны Попп, начало в 19.00. Концерт Маркуса Беккера отменяется ввиду болезни исполнителя.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Похожие темы

    1. Книга "К учению о модуляции" Макса Регера
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 02.03.2020, 16:15
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.01.2013, 13:30
    3. Камерная музыка Первый Международный молодежный фестиваль камерной музыки "Юность-Музыка-Весна"
      от Чип_и_Дейл в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.03.2011, 10:30
    4. Фестиваль I Международный фестиваль "Неделя Ростроповича" в Москве. 27.03 - 01.04.2010.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.03.2010, 15:04
    5. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 31.05.2006, 00:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100