1. #1

    По умолчанию Литература

    Здравствуйте, форумчане! Подскажите, какую тему для методической и практической работы можно выбрать для повышения разряда концертмейстеру? Может подскажите, где найти литературу.


  • #2

    По умолчанию Re: литература

    Нужно, думаю, взять что-нибудь конкретно по вашему профилю. Например, если вы работаете с вокалистами, то тема может звучать как "Специфика работы концертмейстера в классе вокала", или "Специфика исполнения оркестровых аккомпанементов на фортепиано" (тут можно разобрать все, связанное с адаптацией клавиров, с имитацией тембров, дирижерским началом и т. п.). А литературы крайне мало, все больше маленькие методички в читальных залах ВУЗов... и "Певец и аккомпаниатор" Джеральда Мура, разумеется (там ведь не только о работе с вокалистами).
    Когда мне приходилось писать подобные работы, я сочиняла их, опираясь на свой собственный опыт и свои мысли. Дополняла парой цитат и исторических справок, и всё. Опирайтесь на свой опыт и методы, описывайте их - и не проиграете)))
    Свободу пианистам!

  • #3

    По умолчанию Re: литература

    Цитата Сообщение от Solostar Посмотреть сообщение
    Нужно, думаю, взять что-нибудь конкретно по вашему профилю. Например, если вы работаете с вокалистами, то тема может звучать как "Специфика работы концертмейстера в классе вокала", или "Специфика исполнения оркестровых аккомпанементов на фортепиано" (тут можно разобрать все, связанное с адаптацией клавиров, с имитацией тембров, дирижерским началом и т. п.). А литературы крайне мало, все больше маленькие методички в читальных залах ВУЗов... и "Певец и аккомпаниатор" Джеральда Мура, разумеется (там ведь не только о работе с вокалистами).
    Когда мне приходилось писать подобные работы, я сочиняла их, опираясь на свой собственный опыт и свои мысли. Дополняла парой цитат и исторических справок, и всё. Опирайтесь на свой опыт и методы, описывайте их - и не проиграете)))
    Я, вообще, работаю и с вокалистами, и инструменталистами, и с хорами. А тема "Специфика исполнения оркестровых аккомпанементов на фортепиано" достаточно интересная. Здесь можно привязать и переложения как практическую часть.Спасибо вам большое!

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Амфибия
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    744
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: литература

    Цитата Сообщение от Wedicia Посмотреть сообщение
    подскажите, где найти литературу.
    джеральд мур
    http://intoclassics.net/news/2011-02-22-21637
    евгений шендерович
    http://www.jerusalem-korczak-home.com/shen/shen4.html

  • #5

    По умолчанию Re: литература

    Цитата Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ссылки! Но видно я что - то не поняла. Первую методичку скачать не получилось.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Амфибия
    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    744
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: литература

    Цитата Сообщение от Wedicia Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ссылки! Но видно я что - то не поняла. Первую методичку скачать не получилось.
    Это не "методичка" , а книга. она там в формате djvu. Соответственно Вам нужна программа, открывающая файлы в этом формате.

  • Похожие темы

    1. Муз. Литература
      от TheWayfarer в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 15.10.2012, 21:14
    2. Литература об алеаторике
      от NbP в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2010, 15:06
    3. Литература
      от hate_you в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 00:49
    4. Литература о Вивальди
      от amati в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 01:30
    5. Литература по музыки
      от diablo_mangooster в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 06:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100