Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Revox
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Здравствуйте!
    Пожалуйста, подскажите по каким критериям (или что учесть в первую очередь) при выборе записи произведения Баха "Страсти по Матфею"? При анализе таких источников, как рекомендации журнала "Граммофон" и русскоязычного портала "CDGuide" я остановился на следующих четырех:
    • Matthaus-Passion, BWV 244 Christoph PREGARDIEN, tenor (Evangelist); Max Van EGMOND, bass (Jesus); Rene JACOBS, David CORDIER, Marcus SCHAFER, John ELWES, Klaus MERTENS, Peter LIKA; Soloists of Tolzer Knabenchor: Christian FLIEGNER, Maximilian KIENER; La Petite Bande / Gustav LEONHARDT Deutsche Harmonia Mundi RD 77848 (3 CD, DDD).
    • Matthaus-Passion, BWV 244 Howard CROOK, tenor (Evangelist); Ulrik COLD, bass (Jesus); Barbara SCHLICK, JACOBS Rene, Hans-Peter BLOCHWITZ, Peter KOOY; La Chapelle Royale, Collegium Vocale / Philippe HERREWEGHE Harmonia Mundi HMC 901155/57 (3 CD, DDD).
    • Matthaus-Passion, BWV 244 Guy de MEY, tenor (Evangelist); Peter KOOY, bass (Jesus); Barbara SCHLICK, Kai WESSEL, Christoph PREGARDIEN, Klaus MERTENS; Breda Sacraments Choir, Netherlands Bach Society Choir, The Amsterdam Baroque Orchestra / Ton KOOPMAN Erato 2292-45814-2 (3 CD, DDD).
    • St. Matthew Passion Harnoncourt Teldec F 8573 81036-2.

    Слушаю запись Густава Леонхарда и очень доволен записью, особенно восхищают хоралы. Но вот в "Пурпурном Легионе" наткнулся на компакт-диск EMI из серии "Записи века" Отто Клемпера с фантастической Кирстен Флагстад, и понял, что надо разбираться - в чем отличие этих записей.
    На сайте www.allmusic.com, да и Википедии, по сравнению с другими произведениями, указан достаточно скромный список записей "Страсти по Матфею". Так как выбрать настоящую "жемчужину" из этого списка? Возможно посоветуете на что обратить особое внимание...
    Заранее спасибо.

  • #2
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Эти записи принадлежат к одному и тому интерпретационному направлению, называемому не очень удачно "аутентизм", поэтому разница между ними скорее количественная, чем качественная. Чтобы получить более полное представление об этой оратории, я советую послушать (посмотреть) записи под управлением Карла Рихтера и Отто Клемперера (на последнюю Вы уже напали сами).
    Много информации на этом сайте, в том числе и очень близкий к тексту перевод первой и второй частей на русский язык.
    Последний раз редактировалось mitka; 22.03.2011 в 06:04.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    На эту тему много говорили здесь http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=38202
    И здесь: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=8649
    И, по-моему, ещё раньше.

  • #4
    Новичок Аватар для Revox
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Огромное Вам спасибо за ссылки и массу интересной и полезной информации. Честно сказать больше всего хочется послушать Клемперера, хотя наверное это уже привычка - после Леонхарта трудно "поверить в чудо".

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Очень восточная Европа
    Возраст
    64
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Цитата Сообщение от Revox Посмотреть сообщение
    больше всего хочется послушать Клемперера
    Я ж Вам сослался:
    http://hi-copy.livejournal.com/9548.html
    Берите и слушайте своего Клемперера
    Вы ж заходили сегодня ночью - мое сообщение еще было.
    Я убираю свои сообщения на этом форуме, если на них нет отклика (инсинуации Нибелунга не в счет )
    Minor негармонический, ископаемый ("т.е. такой, какого и нет уже вовсе").

  • #6
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Я ж Вам сослался:
    http://hi-copy.livejournal.com/9548.html
    Берите и слушайте своего Клемперера
    Вы ж заходили сегодня ночью - мое сообщение еще было.
    Я убираю свои сообщения на этом форуме, если на них нет отклика (инсинуации Нибелунга не в счет )
    Спасибо за такой обильный и тщательно ухоженный источник!
    Во избежание недопонимания: я рекомендовал Revox'у для ознакомления не те записи, которые я считаю "лучшими", а те, которые считаю наиболее представительными для различных стилей/подходов.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Наиболее редкая вещь в журнале Minor'а - Страсти с Карлом Бёмом, которые упоминаются в комментах. Выходили когда-то на Myto, но мне никогда не попадались. К сожалению, ссылки мертвы.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Очень восточная Европа
    Возраст
    64
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Спасибо за такой обильный и тщательно ухоженный источник!

    Ну, там ссылки одни . Ремарки, Вы понимаете, несерьезны, как все в журнале

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    я рекомендовал Revox'у для ознакомления не те записи, которые я считаю "лучшими", а те, которые считаю наиболее представительными для различных стилей/подходов.
    Да конечно же! Клемперер, безусловно, одно из ключевых направлений интерпретации - его Страсти должны быть услышаны одними из первых, если есть желание охватить весь спектр, чтобы найти свое. Ваша рекомендация идеальна
    Я - да - неосторожен в репликах - по-видимому, "своего" воспринимается как пренебрежительно-отгородительное...

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Наиболее редкая вещь в журнале Minor'а - Страсти с Карлом Бёмом, которые упоминаются в комментах. Выходили когда-то на Myto, но мне никогда не попадались. К сожалению, ссылки мертвы.
    В журнале и не было - у меня нет в lossless. Там в комментах давал MP3 уважаемый barbiere, но ссылки, действительно, сдохли. У меня есть лайв 62-го года (Myto) где-то - вечером брошу, если они в норме.
    Minor негармонический, ископаемый ("т.е. такой, какого и нет уже вовсе").

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    ..инсинуации Нибелунга не в счет..
    Извините, но глаз невольно зацепился за эту фразу.
    Уважамый Минор! Инсинуациями, насколько я знаю, называют клеветнические измышления, порочащие кого-либо, клевету. Теряюсь в догадках, где Вы здесь углядели инсинуации Нибелунга, да и вообще чьи-либо инсинуации.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Очень восточная Европа
    Возраст
    64
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Извините, но глаз невольно зацепился за эту фразу.
    Уважамый Минор! Инсинуациями, насколько я знаю, называют клеветнические измышления, порочащие кого-либо, клевету. Теряюсь в догадках, где Вы здесь углядели инсинуации Нибелунга, да и вообще чьи-либо инсинуации.
    Ну, вот тут, например:
    Сообщение №158 и ниже
    Моего изначального там уже нет - я удалил, во избежание, но там была ссылка на журнал, подобная таковой в текущей теме (она проглядывает в цитатах). Если Вы внимательно посмотрите...
    Ну и сообщение №158 появилось буквально через полчаса (максимум 40 минут) после моего со ссылкой - согласитесь, переставить окна за полчаса непросто, и смысл сообщения очевиден

    Можете не беспокоиться за форумный этикет - я сюда не хожу уж года четыре - мне почему-то пришло уведомление о сообщении в одной из старых тем, хоть я давно отписался ото всех извещений, ну и заметил "Страсти", являющиеся предметом моих страстей...
    Я и раньше-то тут только ссылки раздавал, да книжки выкладывал. По просьбам трудящихся. В дискуссиях не участвовал
    Последний раз редактировалось Minor; 25.03.2011 в 14:39.
    Minor негармонический, ископаемый ("т.е. такой, какого и нет уже вовсе").

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.01.2013, 01:04
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.04.2012, 21:24
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.10.2009, 18:57
    4. Бах, Страсти по Матфею, "Können Tränen meiner Wangen"
      от nit@ в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100