Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Ну и сообщение №158 появилось буквально через полчаса (максимум 40 минут) после моего со ссылкой - согласитесь, переставить окна за полчаса непросто, и смысл сообщения очевиден
    Это было крайне давно. Я был тогда крайне мал... Как Остап Бендер во время мятежа на "Очакове". Наверное, я пробовал скачать До того, как появилось сообщение. По-видимому, узнал из другого источника. Раз написал, что переустанавливал - значит, минимум 2 дня прошло, т.к. сам я такое делать не умею. Разве что восстанавливаю.

  • #12
    Частый гость
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Очень восточная Европа
    Возраст
    64
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Просто за все время существования журнала у меня не было ни одного комментария о странном поведении народа (а ежедневно в нем бывает до двух тысяч человек) - страшилка же получилась типа "Не ходите дети в Африку гулять"
    Скачал Клемперера (точнее, попытался) - переставляй окна!

    Мне-то не нужно чтоб ходили (время жизни ссылок на народе практически не зависит от интенсивности скачивания и их все равно надо продлевать вручную), да и сам журнал закрыт для комментариев - я просто даю

    Bach - St.Matthew Passion - Boehm (62) - MP3-256

    По поводу ссылок - этой и в журнале - бай дефолт они вечны. Последние три дня народ что-то барахлит и часто выдает 404. Это не означает что ссылка сдохла (когда она действительно сдохла, народ явно сообщает об удалении файла и причине, по которой).
    Пробуйте еще раз.
    Minor негармонический, ископаемый ("т.е. такой, какого и нет уже вовсе").

  • #13
    Новичок Аватар для Revox
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Меня в свое время очень заинтересовала запись "Страстей" Николаса Арнонкура, записанная на лейбле Телдек. С нее собственно все и началось. Очень был очарован журналом "Граммофон", когда еще Интернет был почти недоступен и все удивлялся - как здорово, что есть такой чудесный журнал. А раз он рекомендует, то и послушать интересно. Так этой самой изюминки в записях на Телдек, я увы, не нашел... но могу отметить точно почерк у записей этого лейбла невероятно легкий, как произведения Моцарта. см. здесь

    Интересно, а никто не слушал запись в новых форматах: SACD и DVD-Audio:

    http://www.warnerclassicsandjazz.com...p?release=4612

    http://sa-cd.net/recordings/2142
    Последний раз редактировалось Revox; 25.03.2011 в 22:45.

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Цитата Сообщение от Minor Посмотреть сообщение
    Уже скачал и слушаю. Это оказалось лучше, чем я думал. Бём очень мало исполнял Баха. Можно было подумать, что не очень любил. Но эта запись доказывает, что Баховская музыка всё-таки вдохновляла Карла Бёма. Вступительный хор очень хорош. Спасибо!

  • #15
    Новичок Аватар для Revox
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Переслушиваю сейчас запись Арнонкура, ИМХО, уступает Ленхарту... нет пластичности звучания; голоса прерывистые с какими-то разрывами в пиках интонаций' музыка тяжеловата (прежде всего темпы ее делают несколько "туманно-массивной"); солисты больше оперные, нежели хорально-сокральные; музыка порой почти останавливается или замирает (10 трек первого диска)...

  • #16

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Добрый день, уважаемые знатоки.
    Такой вопрос не даёт покая мне.
    Пётр поёт басом, а известнейшая ария альта, которая вроде бы является Плачем Петра, исполняется сопрано.
    В чём символика? Как понять? Подскажите.
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.

  • #17
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: И. С. Бах "Страсти по Матфею"

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые знатоки.
    Такой вопрос не даёт покая мне.
    Пётр поёт басом, а известнейшая ария альта, которая вроде бы является Плачем Петра, исполняется сопрано.
    В чём символика? Как понять? Подскажите.
    Видимо, в том, что эта ария на самом деле не является "Плачем Петра" (хотя иногда ошибочно так именуется) - вообще арии в "СМ" не поются "от лица персонажей". Ария в "СМ" это, скорее, размышление верующего на тему только-что изложенного эпизода: "Erbarme dich" поётся как бы от лица согрешившего (то есть, вообще всякого, так как всякий человек грешен) христианина, сокрушающегося (подобно Петру) о своём грехе перед Господом и молящего о прощении. Обратите внимание, внутри "СМ" намечается такая повествовательная структура: изложение евангельского эпизода (речитативы, хоровые реплики толпы)-размышление верующего об изложенном (ария)-итог (хорал).

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.01.2013, 01:04
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.04.2012, 21:24
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.10.2009, 18:57
    4. Бах, Страсти по Матфею, "Können Tränen meiner Wangen"
      от nit@ в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.07.2009, 19:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100