Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

              
  1. #11
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Да не слушайте вы ничьи мнения, прислушивайтесь прежде всего к своим ощущениям. Тем более, что они Вас не обманывают.
    Почитаем, что пишут в инет-энциклопедиях (см., например, http://broadcasting.ru/wiki/index.php?title=MP3# ):

    Если у Вас есть желание углубиться в результаты объективных технических измерений, рекомендую прочитать статью «Как распознать диск Audio CD, записанный из mp3 файлов?» см.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1022447

    P.S. От себя могу заметить, что я редко когда получал такое удовольствие от музыки, как это было 10 лет назад, когда слушал в отпуске на своем дискмене через наушники MP3 диск со всеми квартетами Моцарта в исполнении Амадеус-квартета. Причем битрейт был всего лишь 128 kb/s, но удовольствие я получил несказанное. Гораздо большее, чем когда до этого на своей стационарной аппаратуре (а она у меня не такая уж плохая) слушал соответствующий фирменный комплект от Дойче граммофон. Помню мне так не понравился звук фирменного комплекта - резкий с подчеркиванием высоких (как обычно писали в те годы, когда записывался этот комплект), где скрипки "пилили" как пилорама, что я даже этот комплект кому-то подарил.
    А вот в MP3 это было совсем другое дело. Прочитав рекомендованную мной статью вы поймете, в чем тут дело. При срезании верхних частот выше 14 000 Гц (что происходит при битрейте 128 кб/сек) срезалась и вся "пилорамность", которая меня так раздражала в фирменном сидюшном звучании. Вот такие дела!
    Пару лет назад скачал во флэке В.Ободзинского.
    Причина -хотел сделать приятное однокласснице.
    Не будучи ярым поклонником Ободзинского, всё же согласился что это - уникальный и неповторимый голос.
    Не зная чего есть из аппаратуры у одноклассницы, перевёл пластинку в мп3.
    Разочарованию моему не было предела.
    Тот Ободзинский начала 70-х в мп3 звучал вполне себе обычно.

    С другой стороны согласен: в записях джазовых трио, либо квартетов 40х - 50х
    трудно что либо улучшить флэк форматом.
    Мне совершенно несложным кажется, перед скачкой взглянув на дату записи, и фирму, либо *фирму* выпустившую пластинку определиться с битрейтом нашарускачиваемой продукции.
    Автодело - мужское занятие.

  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Цитата Сообщение от Shin1ngSoul Посмотреть сообщение
    Не спорю, дело сугубо индивидуальное. Вы просто укажите что конкретно послушать чтобы увидеть эту самую разницу
    ??? Фирменный CD (не архивный). Нормальный CD-проигрыватель, нормальный усилитель, нормальная акустика. Сам жму обычно в mp3 320 kbps, лично мне вполне хватает. Но 128... Неееет...


  • #13
    Новичок
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Читателю

    Вот ! Вот !! Вам я очень благодарен.
    Было очень полезно прочитать эту информацию, а спектрограммы очень наглядны !
    Что же получается: человек слышит от 16 до 20 000 Гц - значит порог используемого mp3, должен быть 256кб\с ? Ну а чтобы с небольшим запасом, то 320кб\с. Попробую предположить: именно поэтому 320кб\с является максимумом в мп3 - слышал бы человек больше, сделали бы и 400 и 500 и даже 800 кб\с. ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%85%D0%BE )

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Кругосвету

    Мне тоже не нравиться 128, потому как я слышу, что он "много" хуже чем 320. Поэтому я выбираю 320 !

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Цитата Сообщение от Shin1ngSoul Посмотреть сообщение
    ....Что же получается: человек слышит от 16 до 20 000 Гц ...
    Между прочим таким диапазон частот бывает только в молодости, с возрастом верхний слышимый диапазон постепенно снижается. Согласно статистическим данным, после 30 лет он составляет около 18 кГц, а после 40 лет — не выше 16-17 кГц. Надо сказать, что у женщин обычно слух лучше мужчин, особенно в верхней части диапазона.

  • #16

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Если существенно стоИт вопрос экономии дискового пространства, то есть сжатый формат «OGG Vorbis».

    На битрейте «OGG Vorbis VBR 160 кбит/с» ширина полосы спектра идентична «Мр3 CBR 320 кбит/с» - 20 кГц (соответственно, вдвое меньший, чем на Мр3 CBR 320 кбит/с, вес файла).
    На битрейте «OGG Vorbis VBR 350 кбит/с» ширина полосы спектра практически неотличима от несжатого «CD 1411 кбит/с» - 21,5 кГц (соответственно, вчетверо меньший, чем на CD 1411 кбит/с, вес файла).

    Проверялось по спектроанализатору наблюдением спектров исходника и сжатого файла, на белом шуме любых уровней, и на реальном музыкальном материале, сграбленном мной с CD, с исходным спектром 21,5 и 22 кГц, а также на испытательном файле «звон ключей» с исходным спектром 48 кГц.

    Разумеется, материал, кроме белого шума, многократно прослушивался, через АС, эквализированные до приемлемо равномерного воспроизведения полосы 27…20000 Гц, а также две пары разных наушников (закрытых и полузакрытых).

    Единственное эксплуатационное ограничение – ограниченная, по сравнению с Мр3, совместимость с рыночными воспроизводящими устройствами.

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    552
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Под LINUXом я с удовольствием работаю с OGG. Но совместимость действительно вызывает проблемы - и с мобильным плеером, и с электронной книгой, и с нетбуком (там Windows 7). Так что Lame MP3 оптимальная середина, как мне кажется. И звучит хорошо, и играется везде.


  • #18
    Новичок
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Для себя я решил вопрос так: на внешнем hdd храню flac, а на ноутбуке mp3 320 - думаю это лучший вариант. А там посмотрим..
    Место меня не волнует - нужна совместимость. Случись что.. mp3 везде воспроизведёшь, а вот flac или ogg что то не уверен..

  • #19
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,265

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Цитата Сообщение от Shin1ngSoul Посмотреть сообщение
    Для себя я решил вопрос так: на внешнем hdd храню flac, а на ноутбуке mp3 320 - думаю это лучший вариант. А там посмотрим..
    Место меня не волнует - нужна совместимость. Случись что.. mp3 везде воспроизведёшь, а вот flac или ogg что то не уверен..
    В плееры, заявившие о поддержке флэк- формата, загружать его нет смысла. Разница всё равно не ощущается.
    Если на HD достаточно места, пусть себе лежит и дожидается постепенной замены всех звуковоспроизводящих прибамбасов.
    Автодело - мужское занятие.

  • #20
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Flac или mp3 ? Вот в чём вопрос !

    Цитата Сообщение от Shin1ngSoul Посмотреть сообщение
    Для себя я решил вопрос так ... на ноутбуке mp3 ..
    - Кстати, а какую звуковую карточку и какой усилитель для наушников вы используете?
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О борьбе с форматами ape и flac
      от L'organiste в разделе Органная музыка
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 27.10.2008, 08:45
    2. Как декодировать flac??!!
      от Машико в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.04.2008, 22:14
    3. .flac>.wav
      от bagish207 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 31.12.2007, 21:37
    4. Из flac в мр.3
      от haydn в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:07
    5. APE vs FLAC
      от SergeCpp в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.10.2007, 23:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100