Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Дмитрий Гайдук

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Дмитрий Гайдук

    Мистические пути ведут меня к Мите Гайдуку. Много месяцев назад взял диски у его сына Вани и.. не получалось, не успевал их опубликовать.
    и потому - сначала - его игра, а потом о нём самом..
    Ф.Шопен
    Баркарола(фа диез мажор) http://prostopleer.com/tracks/4830243q21w
    Вальс ре бемоль мажор http://prostopleer.com/tracks/4830251J9RR
    Ноктюрн ми мажор http://prostopleer.com/tracks/4830253jOAs
    Ноктюрн ре бемоль мажор http://prostopleer.com/tracks/4830262SfP6
    Баллада соль минор http://prostopleer.com/tracks/4830270Hmvx

    Так он и остался для нас навсегда 30 летним, в далёком теперь 91 году..

    Записи-август-ноябрь 1990года в Гюнцбурге, Ихенхаузене и Харбурге.

  • #2
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Дмитрий Гайдук

    Всё прослушивается - с первого клика.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Дмитрий Гайдук

    Навсегда у меня останется в памяти Митя, сходящий по лестнице в Мерзляковке, в длинном шарфе, с другом Володей Егиазаровым, о чём-то болтая..
    Каким необычайным талантом он был наделён ! Считался лучшим нашим пианистом и однокурсники вспоминали с почтением не только о митиных пианистических талантах, но и общемузыкальных.
    Ученик Бориса Абрамовича Шацкеса. У него была замечательная учительница в музыкальной школе, жаль , имени не помню, но могу узнать.
    так хотелось, чтобы о нём вспоминали те, кто учились рядом..

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Дмитрий Гайдук

    Всё же московский музыкальный мирок крохотный. Ко мне на концерт 200 летия Беккера-65летия Рябова, пришел мой однокурсник , Андрей Сербента, который учился с Митей в одной музыкальной школе , у одного педагога - Ирины Николаевны Белокринкиной ! Она преподавала в 13 школе, (теперь она им Александрова).
    Даже он вспомнил , что Митя с Ириной Николаевной жили на Профсоюзной в одном доме и она услышала, как кто-то сверху играет, подбирает..Сама она - ученица Теодора Гутмана.
    Конечно, сейчас не удивить, что Митя играл классе в 6 токкату Черни.
    Увы, пишу обрывочно, но надеюсь встретиться еще с родными Мити, однокашниками, попросить их собрать о нём фотографии, записи, воспоминания..

  • #5

    По умолчанию Re: Дмитрий Гайдук

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Так он и остался для нас навсегда 30 летним, в далёком теперь 91 году..
    Я рад, что вы завели поток об этом замечательном музыканте, игру которого я очень хорошо помню: он не только великолепно играл сам, в основном, романтику, в т.ч. и русскую музыку, но и шикарно аккомпанировал фортепианные концерты, исполняя оркестровые партии на втором рояле на классных вечерах ! Иной раз только-только он сыграет сам solo, как тут же садится за второй рояль играть с другим учеником-солистом - запас прочности у него был поразительный.
    Дмитрий Гайдук очень необычно в визуальном плане смотрелся на эстраде: он выглядел, как штангист, будто только что бросивший штангу и пришедший из спортивного зала, чтобы немножко поиграть на рояле !
    Я помню его совсем молодым, но пианистическая его техника уже тогда была весьма развитой и мощной: я отлично помню, как он играл 2-ю сонату Рахманинова - эту неизбежную спутницу учащихся на фортепианном факультете русских консерваторий ! ) Кто только её не играл (лучше не вспоминать), но в подаче Гайдука Соната была наполнена исполинской мощью, так что слушателей чуть только не сметало со своих мест, а лирические моменты в этой же сонате (как и в других романтических сочинениях) звучали очень свободно, рубато было невероятно развитое, и туше у него было замечательное.
    Я мог бы рассказать и о других его трактовках, какие помню, но лучше один раз услышать, чем 100 раз прочитать об этом.

    Когда я сравнительно недавно узнал, что Дмитрий скончался, я был ошарашен: мне это даже в голову не приходило !! Я был абсолютно уверен, что в начале 90-х он уехал куда-нибудь за рубеж и - с его-то талантом и техникой ! - до сих пор живёт там припеваючи, играет и преподаёт. И когда ALEXY сообщил мне, что Дмитрий давным-давно скончался, я просто остолбенел.
    Но увы, это правда.
    У меня это и сегодня в голове не укладывается, и я не могу передать никаких подробностей о том, что с ним случилось. Вот если только ALEXY расскажет.

    Кстати, ALEXY, если есть записи русской музыки в исполнении Дмитрия, то давайте послушаем.

  • #6

    По умолчанию Re: Дмитрий Гайдук

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Когда я сравнительно недавно узнал, что Дмитрий скончался, я был ошарашен: мне это даже в голову не приходило !! Я был абсолютно уверен, что в начале 90-х он уехал куда-нибудь за рубеж и - с его-то талантом и техникой ! - до сих пор живёт там припеваючи, играет и преподаёт. И когда ALEXY сообщил мне, что Дмитрий давным-давно скончался, я просто остолбенел.
    Но увы, это правда.
    У меня это и сегодня в голове не укладывается, и я не могу передать никаких подробностей о том, что с ним случилось. Вот если только ALEXY расскажет.
    Да, хотелось бы услышать. Потому, что та версия, которую слышал я, совершено чудовищна. Не знаю, верить ли ей. А в интернете о нем нет совершенно ничего.И это тоже непонятно - ведь есть сын.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Дмитрий Гайдук

    Есть скорбные темы и Митина - увы. такова. Умирать в 30 лет, в расцвете сил - как об этом писать?
    Так хотелось бы , чтобы его вспоминали , как играл, учился, жил.
    Я не так много с ним общался. Захаживал , когда Митя играл , обычно ночью , концертики дома у его 2ой жены Марины Вдовиной . Иногда настраивал ему перед концертом.
    Был забавный эпизод 80-х гг. Марина ( с которой мы учились в школе в одном классе) меня позвала в гости,она тогда жила на Вернадского - у нее родился сын, но кто муж, она не говорила. Я захожу и вижу Митю, купающего маленького Ванечку . Такой был сюрприз.
    В училище с Митей мы практически не общались, он учился на два курса старше, лишь пересекались на камерном у Бондурянского.
    Хорошо бы поспрашивать однокурсников, друзей Митиных в училище и консерватории, чтобы вспомнили эпизоды из его жизни.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 22.09.2012 в 11:04.

  • #8

    По умолчанию Re: Дмитрий Гайдук

    Алексей, я учился в училище то ли на 1, то ли на 2 курса старше. О подробностях я спрашивал не ради смакования ужасов. Просто по слышанной мной версии его практически убили. Последний раз видел его, как всегда веселого и бесшабашного, в стекляшке Союза композиторов. Кажется, это было осенью 90го, прямо перед его роковой поездкой в Германию. Чего я не совсем понимаю - почему его родственники не сделали его сайта. Нет вообще никакой информации о нем, как будто его и не было. Есть же многое, что можно было рассказать. Хотя бы о конкурсе Чайковского и Хренникове.
    Последний раз редактировалось Генин Владимир; 22.09.2012 в 11:38.

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Дмитрий Гайдук

    Цитата Сообщение от Генин Владимир Посмотреть сообщение
    Алексей, я учился в училище то ли на 1, то ли на 2 курса старше. О подробностях я спрашивал не ради смакования ужасов. Просто по слышанной мной версии его практически убили. Последний раз видел его, как всегда веселого и бесшабашного, в стекляшке Союза композиторов. Кажется, это было осенью 90го, прямо перед его роковой поездкой в Германию. Чего я не совсем понимаю - почему его родственники не сделали его сайта. Нет вообще никакой информации о нем, как будто его и не было. Есть же многое, что можно было рассказать. Хотя бы о конкурсе Чайковского и Хренникове.
    Если родители, его брат, ближайший друг, Володя Егиазаров, который вывозил Митю из Бреста, где произошло нечто , что привело Митю к трагическому исходу, не хотят, может. не могут говорить об этом то я и не буду это ворошить. Да, версии разные, но сейчас время вспоминать ЖИЗНЬ Мити , а не его смерть. Не так много пианистов такой одаренности у нас было.
    Его последние записи я выкладывал со скорбным чувством - в них есть роковой надрыв, что-то уже за гранью, их тяжело слушать. И описывать бесполезно.
    Надрыв, в сочетании с гремящем роялем, как будто что-то не давало ему оставить нам записи его прежнего, кого любили и которым восхищались.
    Есть еще Гольдберг-вариации с ним.

  • #10

    По умолчанию Re: Дмитрий Гайдук

    [QUOTE=ALEXY;1289724]

    Я познакомилась с Митей в далеком 1984-м, когда Мос. Консерватория отправила нас в Болгарию в концертную поездку. До этой поездки я практически не знала Митю, хотя и видела его в Консе несколько раз и, естественно, слышала о нем. Мы подружились во время поездки. Он мне рассказывал про свое детство, свою веру, и про свой первый брак, к тому моменту уже законченный.
    Его бывшей женой оказалась подруга моего детства, Вивиана Софроницкая. Собственно, этот факт и послужил нашему сближению. Нам не довелось выступать вместе, только несколько раз музицировать потом у него дома, где я видела его маленькую дочку Машу. Я также помню его потрясающее исполнение Goldberg Variations.
    Я уже жила в Америке, когда он умер при непонятных обстоятельствах. Я не знала о его смерти до лета 1993-го года...
    Я отношусь к тем людям, которым делается легче, когда они знают все подробности или болезни, или смерти близких людей. В предыдущей заметке указывался Митин брат и его лучший друг. А что произошло с еще одним Митиным братом (у него их было двое)? Тоже умер? Какая-то неимоверная трагедия...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дмитрий Хворостовский
      от Aki в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 999
      Последнее сообщение: 24.11.2017, 11:15
    2. Скрипач Дмитрий Коган
      от PROVODNIC в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 230
      Последнее сообщение: 19.12.2013, 20:35
    3. Федор Амиров, Михаил Гайдук, Квартет им. Янкелевича. ММДМ. 28 ноября
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.11.2009, 01:55
    4. Дмитрий Попов
      от Glassona в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.02.2009, 00:28
    5. Фортепиано Дмитрий БАШКИРОВ в БЗК 15 мая
      от тарас в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.05.2008, 11:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100